Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.12.2009, 13:02     Последний раз редактировалось Ptu; 17.12.2009 в 13:10..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
Question Вместо визы для заключения брака - туристическая

Здравствуйте
В феврале 2009 месяце моя будущая супруга приехала ко мне в Ташкент. В посольстве Ташкента мы предприняли действия для того, чтобы пожениться. Её виза заканчивалась через месяц поэтому мы не смогли этого сделать там. Мы решили пожениться во Франции. Работница посольства нам сказала, что это будет проще и у нас не будет никаких проблем для того, чтобы жить вместе во Франции. Следовательно мы собрали досье для получения визы с целью пожениться. После многочисленных писем, факсов, эмейлов, телефонных звонков и при поддержки мэрии я получил визу с июля 2009 по сентябрь 2009 (3 месяца). Мы поженились в мерии. Закон L314-11-1 предвидит, что супруг гражданина Франции имеет право на пребывание в стране если совместная жизнь продолжается. Мы попросили карту пребывания (carte de sejour). В сентябре наше досье вернулось с надписью - досье неполное, вместо визы C нужна виза D. Теперь для того, чтобы получить визу D нам нужно прожить 6 месяцев вместе и иметь счета на наши два имени, к тому же нужна справка о её зарплате за последние 3 месяца (которую она не может предоставить так как сидит на RSA с ноября, а поиски работы пока успехом не увенчались). Из за этого мы не можем просить визу D и carte de sejour. Я сейчас без бумаг, без права на работу хотя мы с самого начала сделали всё для того, чтобы жить по закону. Как нам быть? Против нас беспредел и безответственность французской администрации.
strapolis вне форумов  
  #2
Старое 17.12.2009, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
strapolis, к сожалению, виза Д долгосрочная - обязательное условие для получения вида на жительство. НИкакого беспредела в вашем деле я не увидела. С 1 июля 2009 года виза для бракосочетания с гражданином Франции стала краткосрочной. И все невесты и женихи получали именно визу С как и Вы. И затем, по правилам возвращались на родину за визой Д супруга французского гражданина.
Вот и Вам нужно вернуться и запросить визу Д, как сейчас делают все.
Либо тот вариант, о котором Вы тоже написали, и который, возможно Вам предложила префектура - ждать 6 месяцев, затем подать досье в префектуру, которая за вас делает запрос в коснульство вашей страны визы Д. Как только она будет получена, у вас примут полное досье на вид на жительство. Это довольно долго, может растянуться до года и более. Выбор за вами.
Ptu вне форумов  
  #3
Старое 17.12.2009, 13:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
Да, но мы уже подавали на эту самую визу Д. Для этого досье мы собрали все документы которые нужны. Еще раз оговорюсь, мы не на туристическую претендовали. И колличество собранных документов в киллограммах измеряется. И работница посольства нас уверила, что эта самая виза нам позволит расписаться и жить во Франции. А что в итоге? -Виза туриста.
strapolis вне форумов  
  #4
Старое 17.12.2009, 13:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
И если так с нами поступили в первый раз какая гарантия, что так же не поступят во второй?
strapolis вне форумов  
  #5
Старое 17.12.2009, 13:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
Честно говоря я сам хотел вернуться и сделать так как вы говорите, но моя супруга и люди в ассоциции СИМАД мне не советовали этого делать
strapolis вне форумов  
  #6
Старое 17.12.2009, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
strapolis, что значит претендовали? С 1 июля 2009 года виза с целью заключения брака с французским гражданином только краткосрочная, такая, которую Вам и дали. Другой и не могли дать, претендуй-не претендуй.
Работница могла ошибиться, так как вы попали ровно на смену правил, и она просто еще была не в курсе. С этим столкнулось множество невест в этот период (и они возвращались за визой Д на родину). К сожалению. А килограммы бумаг во Франции - это увы, так. Придется привыкнуть.

Судя по всему, Вы уже прожили большую часть из положенных 6 месяцев, и скоро будете иметь право подать на визу Д не выезжая , то есть через префектуру.
Вместо зарплатных листков вам можно подать справку о пособии, а так же последнюю налоговую декларацию жены. Мы подавали только декларацию, так как мой муж тогда тоже получал только пособие.
Ptu вне форумов  
  #7
Старое 17.12.2009, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
Знаете что я заметил. Что во Франции многое зависит конкретно от персоны в администрации, посольстве, с которой вы имеете дело. А я потом этой персоне даже за голословность ничего предъявить не имею права. Поймите если даже была ошибка, то не с моей стороны. Почему я должен страдать от этого? Я понимаю, что людям свойственно ошибаться, но ведь и ответственность какая то ведь лежит на плечах административных работников. Сегодня так со мной поступили, завтра еще с кем то. Разве это не безответственно?
strapolis вне форумов  
  #8
Старое 17.12.2009, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
претендовали - заполняли досье, просили визу, платили деньги, ходили на собеседования
strapolis вне форумов  
  #9
Старое 17.12.2009, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
strapolis, претендовать можно на что угодно, но дадут только то, что полагается и что сочтет нужным Коснульство. Полагается только виза С краткосрочная, без права получения вида на жительства, и то - визы никто не гарантирует. Еще раз повторю - с 1 июля 2009 года после свадьбы супруг фр. гражданина обязан вернуться за визой Д на родину. Либо, если префетрура одобрит - ждать 6 мес... и далее по тексту, что я писала.
Ptu вне форумов  
  #10
Старое 17.12.2009, 13:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
кстати не с 1-го июля, а с 1-го июня 2009. А то, что прося визу жениха, получаешь визу туриста я не знал. Я знаю, что посольство вольно вообще отказать в какой либо визе. Я только не понимаю почему меня туристом определили. Логики не вижу извините.
strapolis вне форумов  
  #11
Старое 17.12.2009, 13:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
им может нужно доходность аэропортов увеличить?
strapolis вне форумов  
  #12
Старое 17.12.2009, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеstrapolis пишет:
Почему я должен страдать от этого?
Посмотреть сообщениеstrapolis пишет:
нужна справка о её зарплате за последние 3 месяца (которую она не может предоставить так как сидит на RSA с ноября, а поиски работы пока успехом не увенчались)
как-то Францию винить язык не поворачивается...
Лучше наберитесь терпения и настойчивасти.
Ведь никто вам не обещал, что будет легко.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #13
Старое 17.12.2009, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
Я не понял почему вы ссылаетесь на RSA, но думаю любой человек волен замуж выйти, даже если он на пособии. К тому же у меня у самого есть деньги на жизнь. Просто не понимаю при чем тут это.
strapolis вне форумов  
  #14
Старое 17.12.2009, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
Спасибо, но слушая ответы наших соотечественников я понимаю почему по статистике так мало у нас совместных равных браков. Кому из французов потом захочется проходить через этот ад кромешный если только он не старше её на 20 лет например и ему или ей мало чего есть терять
strapolis вне форумов  
  #15
Старое 17.12.2009, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеstrapolis пишет:
Кому из французов потом захочется проходить через этот ад кромешный если только он не старше её на 20 лет например и ему или ей мало чего есть терять
А то у вас там в Ташкенте все как по маслу и никакого беспредела? после такого тона вас совсем не хочется поддерживать
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #16
Старое 17.12.2009, 14:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
Еще раз оговорюсь если у вас язык не поворачиваются обвинять Францию, то у меня другие критерии насчет этого. Мне все равно Франция это, Россия или Мозамбик. Я обвиняю некомпетентность некоторых людей которые пользуются служебным положением. Кстати моя супруга тут мне говорит, что если даже она на RSA то это её не лишают прав французского гражданства
strapolis вне форумов  
  #17
Старое 17.12.2009, 14:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
да там еще хуже. Вы правы. Но это не значит, что здесь должно быть так же. Непавда ли? А то, что вы меня или еще кого то поддерживать не хотите - это ваше право мэтр
strapolis вне форумов  
  #18
Старое 17.12.2009, 14:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
на всех всё равно не угодишь
strapolis вне форумов  
  #19
Старое 17.12.2009, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
strapolis, увы, французская бюрократия похлеще совковой будет. Но это, как правильно заметили, данность, к которой Вы потом привыкнете. Дай Бог, чтобы это было Ваше первое и последнее разочарование во французской бюрократии.
Согласна с Вами, что странно звучат обвинения по отношению к коренной француженке в том, что она не работает. Она - женщина и работать не обязана, особенно при муже, который, насколько я понимаю, делает всё возможное, чтобы получить вид на жительство и работу найти. Если супруг будет работать, то RSA жене положен не будет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #20
Старое 17.12.2009, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
strapolis, Вы уверены, что справка нужна именно о зарплате, а не о доходах?
Если у Вашей супруги есть пособие, то это и есть доход, именно на него скорее всего нужны справки за последние 3 месяца. Вы также можете открыть общий счет и положить на него деньги, на которые вы вместе живете, отчислять с него некоторые платежи, это и будет док-вом совместной жизни. Также Ваша carte vitale оформлена на номер Вашей жены, если, конечно, Вы успели ее оформить.
Мне кажется, требования просты и выполнимы.
К сожалению, в связи со стремительными нововведениями, нам приходится попадать вот в такие ситуации.
Моей дочери, например, уже второй раз придется офорлять возвратную визу в России, чтобы вернуться домой во Францию. Ей уже с мая делают первый titre de séjour по наступлению совершеннолетия, а живет она здесь уже 5-ый год и ездила себе спокойно по carte de circulation. Раньше такую визу оформляли в Префектурах и стоила она 7 евро. Теперь же эта виза Д и платить за нее надо 99 евро, да и ждать изготовления от недели до двух. И ничего с этим не поделаешь.
Так что, таких жертв как Вы и как я немало. И виной этому все нововведения.
Tann вне форумов  
  #21
Старое 17.12.2009, 15:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
В том то и дело, что я не уверен в этом. Деньги и так положил, но в копилку Carte vitale неё есть своя на неё я не имею права пока, будучи en situation irreguliere я все равно застрахован. Livret de famille также естественно имеется. Вы знаете очень часто здесь бывает такое, что просят то, чего по закону не имеют права просить. А когда ты им говоришь (мягко конечно), что они не имеют права требовать ту или иную бумагу они дурачка включают и все становится по твоему. Права Droopy бюрократия еще та. Мне вот тут модератор сказал, что я обязан вернуться за другой визой или ждать пока истекут 6 месяцев. Но я не уверен, что есть такой закон который говорит, что прося визу жениха получаешь визу туриста со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если есть закон то нет проблем. Я для того сюда и эмигрировал, чтобы жить по закону этой страны. Пусть будет трудно я согласен, зато в рамках закона. Но пока для меня это не факт. Факт - это когда закон есть и его номер соответственно. А всё остальное - это беспредел с авторитетным голосом.
strapolis вне форумов  
  #22
Старое 17.12.2009, 15:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
Факт - это когда закон есть и его номер соответственно. А всё остальное - это беспредел с авторитетным голосом.[/QUOTE]

Итак опираясь на некоторые ответы людей здесь бывалых, хотелось бы отметить следующее - пытаюсь здесь найти ответ человека без предвзятостей, здравого и знающего по опыту как решаются такого рода дела. Что то мне подсказывает, что действия французского посольства были не совсем правильными. Мне с трудом верится, что все те бумаги, что я собрал для них (кстати мэрия ведь не зря была с ними в переписке тоже), послужили поводом мне дать туристическую визу вместо визы Д. Да я знаю, что бюрократия здешняя - это проблема ещё та, но это ведь не значит, что это правильно. Но если есть loi, гласящий, что человек просящий визу жениха, получает сначала визу туриста, а потом должен возвратиться к себе в страну. То я тогда пасс. Мне бы только номер этого закона для успокоения. Вот и все собственно
Большое вам всем спасибо. И заранее очень признателен за информацию
strapolis вне форумов  
  #23
Старое 17.12.2009, 15:19     Последний раз редактировалось Ptu; 17.12.2009 в 15:33..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Посмотреть сообщениеstrapolis пишет:
Я только не понимаю почему меня туристом определили.
Вы получили визу для брака с фр. гражданином. Это виза С. Выглядит точно так же как и туристическая. Или гостевая. Или любая другая краткосрочная виза.

Источник могу дать только в версии Консульства Франции в России:
http://www.ambafrance-ru.org/france_...hp?article6383
Внимание: Новая процедура получения визы для женитьбы на/выхода замуж за французского(-ой) гражданина(-нки): заявители должны подавать запрос на краткосрочную визу согласно данному списку. После регистрации брака необходимо вернуться в Россию для получения долгосрочной визы, эквивалентной виду на жительство, для супругов французских граждан.
Ptu вне форумов  
  #24
Старое 17.12.2009, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
strapolis, копилка - это не живой счет.
Они хотят видеть движение денег. Покупки, платежи.
Накопления их мало волнуют, во всяком случае, у меня никогда не просили.
Ну, или накопительный счет должен быть на оба имени.
И насчет уверенности, никто никогда не уверен в положительном ответе на все 100, подавая досье на titre de séjour. Вам же не отказали, Вас просто просят дополнить досье. Как только Вы его вновь подадите, получите récépissé с правом на работу.
Да и с визой Д в Ташкенте не должно быть проблем. Только поторопитесь, вдруг опять правила поменяют.
Tann вне форумов  
  #25
Старое 17.12.2009, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
Посмотреть сообщениеstrapolis пишет:
В том то и дело, что я не уверен в этом.
Если не уверены, то не надо обличительных речей. Для получения КДС в досье всегда требуются документы о средствах, а это не только зарплата. И я уже выше написала, что в вашем случае это может быть справка из CAF о RSA, либо последняя декларация доходов. Это у супруги есть. Подавайте их.
Ptu вне форумов  
  #26
Старое 17.12.2009, 15:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
я сейчас вспомнил деньги на счету все таки есть
strapolis вне форумов  
  #27
Старое 17.12.2009, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
а есть закон такой? и его номер? Как вы думаете? Где то написано, что сначала дают визу С, а потом ты обязан вернуться за визой Д? Вот в этом я не уверен. Но это пока... До первого исчерпывающего ответа с номер закона. Я его сам смогу в кодексе найти потом
strapolis вне форумов  
  #28
Старое 17.12.2009, 15:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
Хоть бы один юрист случайно на этом сайте помог бы
strapolis вне форумов  
  #29
Старое 17.12.2009, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.938
strapolis, это написано на сайтах консульства. И все женихи/невесты получают такие визы. Действительно, с 1 июня, я ошиблась. А Вы , оказывается, в курсе.
В любом случае, попытки "разборок" и претензии к консульству в этом вопросе ничего не дадут. Тем более они совсем не оправданы. Вы получили полагающийся тип визы. Нет с 1 июня виз Д для брака.
У Вас два варианта - лететь сейчас за визой Д, либо дождаться истечения этих 6 месяцев и запросить визу Д через префектуру.
Ptu вне форумов  
  #30
Старое 17.12.2009, 15:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2009
Сообщения: 45
а вы мне ссылку на эту страницу не могли бы скинуть?
strapolis вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просроченая туристическая виза после заключения брака ilona.vi Административные и юридические вопросы 7 18.02.2012 19:01
виза для заключения брака aimer5 Административные и юридические вопросы 1 03.07.2004 13:06
Страховка на срок действия визы для заключения брака petite Административные и юридические вопросы 4 25.11.2003 12:33
Работа по брачной визы до заключения брака Weronika Работа во Франции 38 21.02.2003 12:55


Часовой пояс GMT +2, время: 18:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX