Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.07.2020, 21:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Налоги резидента Франции при заработках вне ЕС

Может, кто-то имеет конкретный опыт свой или знакомых. У меня все заработки - российское ИП.
1. Соответственно, я плачу свои 6% в РФ.
2. Разницу до французского подоходного налога оплачиваю во Франции при подаче ежегодной декларации.
С этим все понятно. Но. Какие еще налоги мне придется платить, кроме подоходного? Я не говорю об очевидном (имущество), а имею в виду taxe d'habitation и т.п.

p.s. я гражданин ЕС
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.09.2020, 12:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Может, кто-то имеет конкретный опыт свой или знакомых. У меня все заработки - российское ИП.
1. Соответственно, я плачу свои 6% в РФ.
2. Разницу до французского подоходного налога оплачиваю во Франции при подаче ежегодной декларации.
С этим все понятно. Но. Какие еще налоги мне придется платить, кроме подоходного? Я не говорю об очевидном (имущество), а имею в виду taxe d'habitation и т.п.

p.s. я гражданин ЕС
Подскажите пожалуйста, получается конвенция об избежании двойного налогообложения получается не распространяется на доходы от ИП в РФ, налоги с которого уплачиваются по УСН 6%
И обязательно уплачивать разницу между налогом уплаченным в РФ и подоходным налогом во Франции ?
Katya_msk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.09.2020, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеKatya_msk пишет:
Подскажите пожалуйста, получается конвенция об избежании двойного налогообложения получается не распространяется на доходы от ИП в РФ, налоги с которого уплачиваются по УСН 6%
И обязательно уплачивать разницу между налогом уплаченным в РФ и подоходным налогом во Франции ?
Во Франции своя шкала. Вы со своими доходами можете попасть как на 0%, так и на 10% и т.д. То есть плясать нужно от доходов. Договор об избежании двойного налогообложения действует, в налоговой декларации Вы сами выбирается способ, по которому будет производится учет. Есть по крайней мере два варианта.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.09.2020, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 13
Спасибо за ответ ! А не подскажете , на каком ресурсе можно посмотреть налоговые ставки в зависимости от доходов семьи ? Чтобы прикинуть из какой ставки будут вычитаться оплаченные 6%
И ещё вопрос, такой же как у suotar , есть ли ещё какие-то отчисления которые нужно платить с дохода от ИП в РФ - на соц страхование или тп ?
Katya_msk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.09.2020, 17:30     Последний раз редактировалось lipa1; 08.09.2020 в 17:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеKatya_msk пишет:
есть ли ещё какие-то отчисления которые нужно платить с дохода от ИП в РФ - на соц страхование или тп ?
Если Вы пользуетесь французской системой соц. защиты, то да - отчисления будут. А вообще, это индивидуально - если ИП создано под сдачу недвижимости в аренду, то там своя арифметика. То есть много зависит от вида доходов. И Вам нужно получить консультацию, ну или открыть тут величину доходов и их вид. Тогда кто-то предметно подскажет.
Tranches


Цитата:
Jusqu'à 10 064 € - 0 %

De 10 065 € à 25 659 € -11 %

De 25 660 € à 73 369 € -30 %

De 73 370 € à 157 806 € -41 %

Plus de 157 807 € - 45 %

Цитата:
Пример пары :

Супружеская пара без детей (семья из двух человек), получившая чистый налогооблагаемый доход в размере 60 000 евро .

Его семейный коэффициент составляет 60 000 евро / 2 = 30 000 евро .

Для расчета налога:

До 10 064 евро : 0 евро
От 10 065 € до 25 659 € ( 25 659 € - 10 065 € ) × 11% = 15 594 € × 11% = 1715,34 €
От 25 660 € до 30 000 € ( 30 000 - 25 660 € ) x 30% = 4340 € x 30% = 1302 €
Валовой сбор за каждый член пары есть: € 0 + € 1,715.34 + € 1302 = € 3,017.34 .

Затем этот налог необходимо умножить на количество долей налогового домохозяйства. В этом примере он будет умножен на 2, так как это пара.

Таким образом, пара должна будет уплатить налог в размере 3017,34 евро * 2 или 6034,68 евро .
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1419
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.09.2020, 17:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если Вы пользуетесь французской системой соц. защиты, то да - отчисления будут. А вообще, это индивидуально - если ИП создано под сдачу недвижимости в аренду, то там своя арифметика. То есть много зависит от вида доходов. И Вам нужно получить консультацию, ну или открыть тут величину доходов и их вид. Тогда кто-то предметно подскажет.
А что означает "пользоваться системой соцзащиты во франции"? Если про медицину, то отдельная медстраховка все равно понадобится. А что еще?
У меня ИП - предпринимательская деятельность, не квартиры, заработок около 4К евро в месяц.
Кто-то может предметно подсказать исходя из моего стартпоста?
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.09.2020, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Кто-то может предметно подсказать исходя из моего стартпоста?
Я дала ссылку - методика расчета такая, как в примере. Для одинокого там тоже есть расчет. Если медстраховкой пользуетесь, то, да, будете отчислять около 14%. Но это пусть кто-то точнее подскажет, да и тема есть специальная.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.09.2020, 19:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я дала ссылку - методика расчета такая, как в примере. Для одинокого там тоже есть расчет. Если медстраховкой пользуетесь, то, да, будете отчислять около 14%. Но это пусть кто-то точнее подскажет, да и тема есть специальная.
Вы уже после моего ответа подредактировали свое сообщение, добавив туда расчет подоходного налога. ПО нему как раз у меня вообще нет вопросов.
Если я буду покупать медицинскую страховку, то кому и за что я вдобавок буду платить 14%?
Это не к вам же лично вопросы, а к тому, кто может подсказать...
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.09.2020, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Если я буду покупать медицинскую страховку, то кому и за что я вдобавок буду платить 14%?
Вы будете платить все той же налоговой. В декларации должны будете отметить, что пользуетесь соц. защитой. Там, кстати, обозначена вилка доходов и процент отчислений. Как на деле, не знаю, мы не пользовались соц. страховкой. Отчасти именно по причине того, что частная дешевле, чем отчисления с доходов..
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.09.2020, 20:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы будете платить все той же налоговой. В декларации должны будете отметить, что пользуетесь соц. защитой. Там, кстати, обозначена вилка доходов и процент отчислений. Как на деле, не знаю, мы не пользовались соц. страховкой. Отчасти именно по причине того, что частная дешевле, чем отчисления с доходов..
Так я же тоже не собираюсь пользоваться социальной страховкой. Мне ее банально никто и не даст.
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.09.2020, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Так я же тоже не собираюсь пользоваться социальной страховкой. Мне ее банально никто и не даст.
Если не будете, то и соц. отчислений не будет. У нас их нет. А получить мед. страховку может любой, после 3 месяцев проживания по долгосрочной визе. Только часто это затягивается на многие месяца.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.09.2020, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если не будете, то и соц. отчислений не будет.
Это ошибка. Социальные отчисления платят все, вне зависимости от того, имеют они sécurité sociale или нет. Вы не можете сказать: "я не буду пользоваться социалкой, поэтому не буду ее платить". Социалка идет не на вас лично, а на лечение нелегалов и т.п., т.к. во Франции распределительная система социалки.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.09.2020, 08:43     Последний раз редактировалось lipa1; 09.09.2020 в 09:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это ошибка. Социальные отчисления платят все, вне зависимости от того, имеют они sécurité sociale или нет. Вы не можете сказать: "я не буду пользоваться социалкой, поэтому не буду ее платить".
Вы ошибаетесь. Наверное, потому, что всегда "пользовались" sécurité sociale. Вопрос задан человеком, который не работает во Франции, то есть он делал социальные отчисления, и не малые через своего работодателя, не французского. И пенсию получит не французскую. Так что во Франции он будет платить, только если присоединится к системе французского мед. страхования.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.09.2020, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Нет, не ошибаюсь:

Les cotisations sociales des travailleurs indépendants et leur paiement sont obligatoires. En cas de non paiement des cotisations sociales à l’échéance fixée, une procédure de recouvrement amiable est (en principe) aussitôt enclenchée par l'URSSAF conformément aux dispositions du code de la Sécurité sociale.

https://www.previssima.fr/question-p...3%A9%20sociale.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.09.2020, 09:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Печкин, это о самозанятых во Франции. А речь о совсем другой категории, которые пишут обязательство не работать во Франции, и бизнес их не связан с Францией, если он есть.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.01.2021, 22:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2021
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Может, кто-то имеет конкретный опыт свой или знакомых. У меня все заработки - российское ИП.
1. Соответственно, я плачу свои 6% в РФ.
2. Разницу до французского подоходного налога оплачиваю во Франции при подаче ежегодной декларации.
С этим все понятно. Но. Какие еще налоги мне придется платить, кроме подоходного? Я не говорю об очевидном (имущество), а имею в виду taxe d'habitation и т.п.

p.s. я гражданин ЕС
Suotar, Подскажите, пожалуйста, получилось ли у вас найти информацию по поводу отчислений , которые нужно заплатить с деятельности ИП в России. В частности отчисления на securite sociale , какой это процент и от чего он зависит?
Ищу информацию, пока нигде не могу найти.


Вопрос ко всем - подскажите , к кому во Франции нужно обращаться по подобным вопросам за профессиональной консультацией по поводу налогообложения , кроме непосредственно налоговой. Что-то типа частного финансового консультанта?
Zvezda123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.01.2021, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 906
Zvezda123, я бы обратилась сначала в самую базовую службу : Centre des Impots/ Finances publiques. Раз вы платите налог во Франции, должен быть свой доступ в онлайн кабинет на их сайте. Ну, или лично в одном из центров.
Отвечают они быстро, и возможно, смогут дать исчерпывающую информацию.

По международному налогооблажению существуют различные соглашения, чтобы избежать двойного налога с каждой стороны.
Обратить к ним напрямую, кроме всего прочего, это будет официальной информацией из первых рук
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подоходный налог во Франции для резидента России tayadodo Цены, покупки, банки, налоги 15 22.11.2018 23:35
Получение ВНЖ во Франции на основании долгосрочной карты резидента ЕС Sig.ra Rainisio Административные и юридические вопросы 19 08.01.2018 03:10
Замуж за резидента Франции - порядок процедуры воссоединение семьи. Iriha3444 Административные и юридические вопросы 6 14.07.2014 21:17
Какие права дает статус постоянного резидента EU во Франции? TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 4 05.10.2013 17:42
Открытие счёта для резидента во Франции Droopy Цены, покупки, банки, налоги 77 20.01.2006 16:18


Часовой пояс GMT +2, время: 05:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX