Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.01.2018, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Парковка в доме занята чужой машиной - какие действия?

Парковка в доме (платная, включена в мою арендную плату) занята чужой машиной - какие действия возможны?
Определить владельца не представляется возможным.
Вежливые записки на входной двери дома и на лобовом стекле просто исчезают, а машина, как стояла так и стоит.
Домовладелец - это организация, звонок в которую дал пока что как результат только совет выслать им обычное письмо с описанием проблемы.... при этом, по мейлу эту информацию они принять не захотели.
Что можно сделать?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.01.2018, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Спустить шины у той машины.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.01.2018, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Спустить шины у той машины.
Ну это крайний случай! Сначала дворники поднимают
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.01.2018, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Спустить шины у той машины.
а потом я поставлю мою машину и мне спустят в отместку?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.01.2018, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Veronique, а машина, которая ваше место занимает, вообще на ходу ? А то может бросил кто просто. Тогда надо в полицию сходить, может она в угоне числится. Потому что если брошенная, то там долгая канитель будет, пока констатируют, пока от хозяина вестей ждать будут, пока эвакуируют. У нас так бросили под окном машину, а шпана её облюбовала, и хоть весь квартал названивал каждый день в мэрию, требуя чтобы машину забрал эвакуатор, и то дело не сдвинулось, пока мы не стали с этой шпаной каждый день ругаться, так, что соседи всякий раз полицию вызывали.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.01.2018, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
1618, я не специалист, но шины кажутся приспущенными. Пока что заполнила предварительную жалобу в полицию через интернет - теперь по идее должны перезвонить и надо будет лично в комиссариат зайти.
Столько суеты за собственные деньги...
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.01.2018, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
А закрыть выезд этой машине своей машиной?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.01.2018, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
А закрыть выезд этой машине своей машиной?
а эта машина, похоже, не двигается вообще.

Для уточнения: какое-то время я местом не пользовалась - оно пустовало.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.01.2018, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
а эта машина, похоже, не двигается вообще.
Ну кто-то же снимает записки, значит хозяин все-таки существует и бдит. А может домовладельцу письмо-типа уже который месяц мешают пользоваться законным местом и в связи с этим отказываюсь платить и что-нибудь в этом духе...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.01.2018, 21:45
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Можно пометить колесо и асфальт краской. Так обычно компетентные службы проверяют, брошена ли машина или нет. Если брошена, через какое-то время машину увозят. С одной стороны узнаете, пользуется ли ей кто-то. С другой - хозяин, если он где-то рядом, может забеспокоиться, что машину заберёт эвакуатор.

Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.01.2018, 23:40
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Veronique, у нас такая же ситуация была. Купили машину, заехали на парковку (которой до этого пару лет не пользовались) и оказалось, что наше место занято. Сразу же нашли гардиена нашего дома и напрягли его проблемой, он сразу сказал, что знает, чья это машина и поговорит с владельцем. К вечеру вопрос был решен.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.01.2018, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Veronique, а у вас в доме есть консьерж?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.01.2018, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Veronique, а у вас в доме есть консьерж?
Есть. Сказал, что не знает чья машина.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.01.2018, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Veronique, для примера, у нас в доме повесили объявление всем проименовать свои велосипеды, кто к 31 числу не повесит табличку, тот велосипед уедет на свалку. Чтобы расчистить парковку велосипедов от старья, забытого жильцами, которых уже нет.
Можно и с машиной - конкретно на ней повесить объявление, что если автор не проявится, то в полиции жалоба с подверждением вашего права на парковку. И что она будет эвакуирована такого-то числа. И рисуночек НАтаниэль сделать
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.01.2018, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Ptu, рисунок натаниель мне тоже кажется хорошей идеей, надо теперь пойти краску купить.
А пока что все записки и мои объявления просто снимаются и игнорируются.

Интересно теперь, примут ли жалобу в полиции и какой ход можно дать этому делу с юридической точки зрения.
У меня в данный момент друг должен оплачивать парковку в другом месте, тогда как я хотела использовать мое место для этих целей. Хочется взыскать с виновника, но сама не верю в реальность такого мероприятия.

Перестать платить стоимость парковки домовладельцу? Меня и накажут в конце концов.
Оплачивать эвакуатор из своего кармана? Денег жаль и не знаю как это делается.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.01.2018, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Veronique, а Вы и не должны оплачивать из своего кармана эвакуатор.
Удивляюсь на консьержа, за что ему зарплату платят? Они всегда в курсе всего, если и не знают, что разыщут быстро всю инфу.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.01.2018, 10:11
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Перестать платить стоимость парковки домовладельцу? Меня и накажут в конце концов.
Оплачивать эвакуатор из своего кармана? Денег жаль и не знаю как это делается.
Я бы отправила заказное письмо в синдик примерного содержания: с такого-то числа на моем парковочном месте стоит неизвестный автомобиль. Мною были предприняты попытки связаться/разыскать владельца (записки итд), но все было сорвано/удалено. Консьерж не знает владельца и отказывается содействовать в этом вопросе. В течение н-ого времени парковочное место, которое оплачиваю я, занимает другой автомобиль. Ваша организация не предпринимает никаких усилий в решении моей проблемы (расскажите про звонок). Учитывая во внимание вышеизложенное, настоящим уведомляю вас в прекращении оплаты за это парковочное место, до тех пор, пока чужой автомобиль его занимает. Примерно так. Не платите ни в коем случае после этого письма. У вас для этого все основания.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.01.2018, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Veronique, если все умоют руки, то тогда хотя бы отбивайте у владельца стоимость вашей парковки за то время, что не могли парковать машину. И пусть это будет головной болью владельца. Вы же снимаете?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.01.2018, 13:03     Последний раз редактировалось Rina; 26.01.2018 в 13:14..
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Veronique, написать письмо в синдик с уведомлением с просьбой освободить ваше законное место - это первое что надо делать. Обычные письма редко помагают. По идее синдик и должен эвакуировать эту машину. Можете сходить в полицию, но наверняка так как у вас резиденция частная они не имеют право, хотя если она ворованная то почему бы и нет.

У меня немного другая ситуация, меня соседи заблокировали своей машиной, но так как я на инв кресле и не смогла выйти, позвонила им освободить мне дорогу, они меня обозвали, нахамили. В полиции у меня заявление не приняли ни за блокировку места ни за harcelement moral, я обратилась в Defenseur de droit, но они могут вмешиваться только в public.
Тогда я обзвонила все полиции и мне сказали в police municipale что в частных резинденциях мы ничего сделать не можем. Только синдик с уведомлением для начала.
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.01.2018, 15:32
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Veronique, пишите быстрее заказное письмо в сандик. С просьбой созвать срочную ассамблею. Там они должны проголосовать чтоб машину увезли на штрафную площадку.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.01.2018, 10:24     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.01.2018 в 10:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
приклеить записку намертво скотчем
Есть специальные наклейки - типа таких - Autocollants dissuasifs - interdiction de stationner & stationnement gênant

И со скидками - распродажа :-) :

Autocollants de stationnement interdit

Муж лепил их на лобовое стекло машины (со стороны водителя), которые парковались на нашем месте.
Фишка в том, что сдирать их тяжеловато.
Ну, после пары-тройки раз больше желающих не появлялось.

Это были пронумерованные места на паркинге возле дома. Въезд в резиденцию со шлагбаумом был.

Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Удивляюсь на консьержа, за что ему зарплату платят? Они всегда в курсе всего, если и не знают, что разыщут быстро всю инфу.
Мы думаем как раз :-), это были друзья нашего консьержа, который решил, видимо, что мы ничего предпринимать не будем против, так как добрые :-).
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
если и не знают, что разыщут быстро всю инфу
В теории, конечно, так. На практике у него было много островных приятелей, и где ж, им, бедным всем было места найти , чтобы вместе стаканчик пропустить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.01.2018, 12:55
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Есть специальные наклейки - типа таких - Autocollants dissuasifs - interdiction de stationner & stationnement gênant

И со скидками - распродажа :-) :

Autocollants de stationnement interdit

Муж лепил их на лобовое стекло машины (со стороны водителя), которые парковались на нашем месте.
Фишка в том, что сдирать их тяжеловато.
Ну, после пары-тройки раз больше желающих не появлялось.

Это были пронумерованные места на паркинге возле дома. Въезд в резиденцию со шлагбаумом был.


Мы думаем как раз :-), это были друзья нашего консьержа, который решил, видимо, что мы ничего предпринимать не будем против, так как добрые :-).

В теории, конечно, так. На практике у него было много островных приятелей, и где ж, им, бедным всем было места найти , чтобы вместе стаканчик пропустить.
Со всем вышеизложенным согласна, но....Если бы мы были в России, то да - можно и наклейку приклеить, и шины проколоть. Мы во Франции - мало-мальски система работает и законы соблюдаются, поэтому вся эта история с чужим автомобилем должна быть головной болью синдика, а не ТС.
После заказного письма не платите за место и все. Пусть сами чешутся.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.01.2018, 13:04     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.01.2018 в 13:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Мы во Франции
Чем больше здесь живу, тем более замечаю, что стандартные вежливые методы уже перестают работать. Я тоже хваталась за голову - как так, наклейку на чужое авто приклеить? Но они ведь на чужое место стали. И не иностранцы, поди, с французскими порядками ознакомлены.

Только наказание в виде штрафа, оплата в евро, материальный убыток могут как-то влиять на людей. Вежливые бла-бла хороши для настоящих иностранцев, которые могут быть (теоретически) не в курсе.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.01.2018, 13:15     Последний раз редактировалось Veronique; 26.01.2018 в 13:19..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
И со скидками - распродажа :-) :

Autocollants de stationnement interdit

Муж лепил их на лобовое стекло машины (со стороны водителя), которые парковались на нашем месте.
Фишка в том, что сдирать их тяжеловато.
Ну, после пары-тройки раз больше желающих не появлялось.

Это были пронумерованные места на паркинге возле дома. Въезд в резиденцию со шлагбаумом был.
Спасибо.
А вам потом машину не уродовали тем или иным способом?
Жаль деньги тратить на наклейки и балончики краски, но наверное придется.

Мне не особо срочно, так что я подожду неделю результата обычного письма домовладельцу. Без реакции с его стороны - напишу заказное письмо.
Потом куплю наклейки с краской или что-то одно для начала.

P.S. на сайте, где продают наклейки написано, что не нельзя их клеить на лобовое стекло и вся ответственность на клеющем.
Мне видится, что если их и покупать, то клеить надо на лобовое со стороны водителя как раз - иначе это будет как мертвому припарка :-(
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.01.2018, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Спасибо.
А вам потом машину не уродовали тем или иным способом?
Жаль деньги тратить на наклейки и балончики краски, но наверное придется.(
Смотрите чтобы вас потом не обвинили в порче имущества(
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.01.2018, 14:02
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
P.S. на сайте, где продают наклейки написано, что не нельзя их клеить на лобовое стекло и вся ответственность на клеющем.
Мне видится, что если их и покупать, то клеить надо на лобовое со стороны водителя как раз - иначе это будет как мертвому припарка :-(
Клеить на лобовое стекло не советую. Если вдруг человек попадёт в аварию, он запросто может потянуть Вас за собой, мол "плохая видимость" и т.п. У нас на работе на стоянке vigile клеит наклейки на боковое стекло водителя. Водить не сильно мешает , но ведь неприятно же. По крайней мере, народ с ними не ездит, часто вижу машины с недоободранными наклейками, а с целыми - нет.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.01.2018, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
P.S. на сайте, где продают наклейки написано, что не нельзя их клеить на лобовое стекло и вся ответственность на клеющем.
Мне видится, что если их и покупать, то клеить надо на лобовое со стороны водителя как раз - иначе это будет как мертвому припарка :-(
Ну так наклейте на капот, на самом видном месте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.01.2018, 15:21     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.01.2018 в 15:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
А вам потом машину не уродовали тем или иным способом?
Вот я ж тоже "тварь дрожащая" (с), Акакий Акакиевич по жизни, боюсь, как бы чего не вышло.
Никто ничего не портил.
В паркинге подземном до этого случая портили машину подростки от безделья. И не только нашу.

У нас там, в старом городке (собственно, и в новом почти также) хронически не хватало мест для паркинга. И люди без зазрения совести ставили всюду, куда могли и не могли, даже на ступеньки церкви заезжали, и бога не боялись. Удивительно, как на саму службу на авто ещё никто не заехал. И машин несколько сожгли возле той самой церкви, не побоялись кары небесной.
Тут так, сам за себя не постоишь - всем наплевать.

Но у нас был паркинг со шлагбаумом, то есть уже всякий-каждый заехать не мог.
Значит - свои. Гости к кому-то приехали, а платить за внешний сторонний паркинг - неохота. На выходные обычно такое происходило, когда гости у людей.

У нас было одно место на наружном паркинге, одно на подземном.
Кстати, потом стали краску обновлять на наружном паркинге на номерах.
Чтобы "плоховидящим" получше видно было, что места частные, не для всех.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.01.2018, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Veronique, что бы я на вашем месте сделала прямо сейчас - так это написала уведомительное письму владельцу вашей квартиры и парковочного места, что с такого-то числа ваша парковка занята кем-то другим. И что вы не оплачиваете отныне парковку до даты ее освобождения. И послала с уведомлением.

ТАк как только это письмо вам даст право каким-то образом вычитать из стоимости аренды не предоставленную услугу по аренде парковки. Ведь если владелец парковочного места не в курсе, у него нет возможности решать проблему.
А как только он будет уведомлен, проблема станет его.
Ваша тоже, так как вам прежде всего нужна парковка, а не деньги. Но по крайней мере хозяин будет знать, что он недополучит что-то в арендной плате.
И то, надо смотреть договор. Как именно оговорены условия парковочного места.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.01.2018, 11:23
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Я не уверена, что полиция будет что-то делать. Мне смутно помнится из прошлой жизни в резиденции, где постоянно были подобные проблемы (к счастью, не у меня, поэтому не отложилось), что вот такие "личные" парковочные места - частная собственность, которая их не касается. Но хозяин машины может этого не знать.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие права дает студенческая виза, а какие сarte de sejour? ella2 Учеба во Франции 21 17.03.2021 22:28
Необоснованное увольнение (licenciement injustifié) - какие действия...? m_k Работа во Франции 153 23.02.2013 16:34


Часовой пояс GMT +2, время: 22:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX