Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 15.02.2009, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Скажите, пожалуйста, а стебли, на которых цветочки были, вы обрезаете, когда они отцвели?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 15.02.2009, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Sandy, отрезать выше третьей-четвёртой почки. Потом из неё начинает расти новый цветонос.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 15.02.2009, 16:12     Последний раз редактировалось IrinaS; 15.02.2009 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Вот прочла все это и расстроилась. Пересадила, вернее, отсадила два отростка фелонопсиса? в горшки со спец. смесью для орхидей, мне и в голову не приходило, что лучше этого не делать, если написано: специально для орхидей. Про кору ничего не знала. И вот и отростки, и старый цветок (его пересадила в новый грунт) какие-то чахлые. Что же теперь делать, вытаскивать их и пересаживать в кору? Так они и так уже месяц назад травмированные пересадкой. А в этом грунте да, в основном какая)то труха и еще белые какие-то комья, типа гальки.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 16.02.2009, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Санды, отрезать выше третьей-четвёртой почки. Потом из неё начинает расти новый цветонос.
Спасибо. У камбрии обрезала, веточка сверху уже сохнуть начала. А вот у фаленопсиса веточки зеленые, хотя отцвели они раньше камбрии, а на одной на конце образовалось несколько бутонов. Ее оставила, а другую обрезала, посмотрим, что получится.
Эх, садовод из меня никудышный.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 16.02.2009, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
IrinaS,

На мой непрофессиональный взгляд, лучше пересадить, а то могут совсем погибнуть.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 16.02.2009, 13:58
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Санды, ну зачем же такой грунт-то продают, а?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 16.02.2009, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Санды, ну зачем же такой грунт-то продают, а?
Мне кажется, он скорее для камбрий. У меня недавно погибла такая камбрия /я фото где-то в этой теме вешала/, она много лет прожила в грунте, в котором ее купили. Так вот он похож на тот, что Вы описываете.

А фаленопсис сидит точно в коре, ее видно через стенки горшка.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 16.02.2009, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вот прочла все это и расстроилась. Пересадила, вернее, отсадила два отростка фелонопсиса? в горшки со спец. смесью для орхидей, мне и в голову не приходило, что лучше этого не делать, если написано: специально для орхидей. Про кору ничего не знала.
Вот-вот, я тоже после прочтения призадумалась. Купила уже давно этот мешок, но пока не пересаживала, потому что они у меня постоянно цветут, поэтому я их не трогаю. Но запланировала пересаживать как только, так сразу. И теперь вот такое прочитала! Загубила бы всех моих заек на корню.

IrinaS пишет:
ну зачем же такой грунт-то продают, а?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 16.02.2009, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
ну зачем же такой грунт-то продают, а?
Потому что в нем хорошо растут пафы,цимбидиумы ,камбрии.Которые являются орхидеями.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 16.02.2009, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
она много лет прожила в грунте, в котором ее купили.
Бедняжка.
Орхиеведы сходятся на том,что оптимальный срок пересадки в новый субстрат - 2 года.
Старый субстрат засаливается ,разлагается,что приводит к гнилям,отмиранию корней и тд.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 16.02.2009, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Aniram
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Seine et Marne
Сообщения: 697
Sasa, позвольте задать Вам вопрос, как профессионалу.
Если орхидеи находятся в неочень хорошо освещённом помещении, то есть всё же надежды на то, что они вновь зацветут?
Aniram вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 16.02.2009, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вот-вот, я тоже после прочтения призадумалась. :цонфусед: Купила уже давно этот мешок, но пока не пересаживала, потому что они у меня постоянно цветут, поэтому я их не трогаю. Но запланировала пересаживать как только, так сразу. И теперь вот такое прочитала! :шоцкед:

А вы ради любопытства зайдите в цветочный и раскопайте субстрат у фалика и посмотрите из чего он состоит. Только смотрите обыкновенные фалики в прозрачных горшках(эти варвары сажают орхи в композиции и засыпают их землей!!)Могу вас уверить ,там вы увидите - куски коры.
Цитата:
Загубила бы всех моих заек на корню. :роллеыес:
А это не факт.У некоторых они растут хорошо в таком субстрате.тут многое зависит от конкретных условий.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 16.02.2009, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеAniram пишет:
Саса, позвольте задать Вам вопрос, как профессионалу. :
Поверьте,мне до него очень далеко.
Цитата:
Если орхидеи находятся в неочень хорошо освещённом помещении, то есть всё же надежды на то, что они вновь зацветут?
а что для вас значит плохо освещенном?
Нет окна или в метре от него?
Я тут уже писала,что восприятия света у нас и у растений очень отличаются.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 16.02.2009, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Пересадила, вернее, отсадила два отростка фелонопсиса? .
Это были детки?Сколько у них было корней и какой длинны.Считается,что детки можно пересаживать при наличии 3 корешков по 5 см.


Цитата:
И вот и отростки, и старый цветок (его пересадила в новый грунт) какие-то чахлые.
Тут надуо уточнить.Когда они стали чахнуть?Сразу или чем дальше там больше?
Цитата:
Что же теперь делать, вытаскивать их и пересаживать в кору?
тут надо разобраться.
Ведь цветок может чахнуть и от недостатка воды,влажности ,света ,слишком жарко итд.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 16.02.2009, 20:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Саса,
детки были две. У одной было много корней больше 5 см, но она видимо слишком долго сидела на материнском растении и уже на нем у нее стали листья как-то слегка чахнуть.
У второй детки, помоложе, наоборот было всего 2 корня сантиметра по 4 каждый, но я и ее отсадила, потому что большое растение тоже уже видимо из-за них потеряло один новый лист.

Чахнуть детки и старое растние начали где-то недели через две, особенно первая детка, потеряла почти все листья. Сегодня прямо вытащила ее из горшка - вместо корней какие-то пустые мешочки, которые легко отделяются. В общем, корней не осталось, хотя один лист свежий и твердый (и что теперь делать?)
Вторая детка пока держится, корни твердые и зеленые (они совсем на поверхности, еле-еле прикрыты, кусочек коры можно сдвинуть (не знаю, может их поглубже запихать?

Ну и у старого растения тоже корни какие-то пустые стали (по двум верхним увидела, откопала).

Поливаю где-то раз в неделю. Всего им месяц, один раз поливала удобрением.

У нас 21 градус, стоят на свету, но не на солнце.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 16.02.2009, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Саса,
Чахнуть детки и старое растние начали где-то недели через две, особенно первая детка, потеряла почти все листья. Сегодня прямо вытащила ее из горшка - вместо корней какие-то пустые мешочки, которые легко отделяются. .
корни сгнили.а так как началось это не сразу,то скорее всего причина в субстрате.

Цитата:
Ну и у старого растения тоже корни какие-то пустые стали (по двум верхним увидела, откопала).
срочно его вынуть,корни осмотреть,сгнившие отрезать и обработать зеленкой.я тут использую ее аналог(название забыла).посадить в кору(как ее готовить и обрабатывать я писала выше)после посадки дня 4 не поливать,пусть микроранки позаживают;выжившую детку посадить так же,не забывайте ,орхи любят тесную посуду,так что для детки возмите что-то маленькое и прозрачное.
Про вторую детку не совсем поняла ,там сгнило все,остался только один лист?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 16.02.2009, 21:33
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Саса, спасибо, да, там остался один лист.
А вообще большой орхидее 6 лет, в принципе у них какой срок жизни? Или она может сколько угодно расти?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 18.02.2009, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Саса, спасибо, да, там остался один лист.

Если один лист без ствола,то все-....
Цитата:
А вообще большой орхидее 6 лет, в принципе у них какой срок жизни? Или она может сколько угодно расти?
Цитата:
Орха живёт столько сколько живёт дерево на котором это растение поселилось.В принципе бесконечно.Гибель растения в природе определяется экстремальными обстоятельствами климата,болезнями или ещё какими либо внешними причинами,но не внутренними.
Орхидея растёт с одного конца и отмирает с другого, в принципе бесконечно
Цитата:
Известны 100 и даже 150-летние растения в коллекциях, передаваемые из поколения в поколение.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 18.02.2009, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Опять вернусь за помощью со своей мильтонией. Погибает все-таки моя девочка, по-моему... В начале зимы она дала новые побеги, которые сейчас чернеют начиная от корня. Один из них начала шевелить, чтобы посмотреть - он вообще отвалился. Видимо, корень гнилой.
Старые псевдо-луковицы тоже все покоричневели, начиная от корня, и сморщились. Где-то в октябре я ее пересадила в магазинный субстрат для орхидей (смесь коры, торфа, т.п.) и в прозрачный горшок. Корни, в горшке видеющиеся, не гнилые, вроде бы... Да и побеги мильтония дала уже после пересадки.

Может быть причиной загнивания стать холодный воздух? Иной раз темпетатура в ее комнате опускается до 16-17 градусов. Да и стоит она около большого окна.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 19.02.2009, 03:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Если один лист без ствола,то все-....
Да нет, ствол-то есть... и один лист, вот корней-то нет.

Кстати, старая орхидея начинает давать новые воздушные корни. Между прочим, когда я ее пересаживала, обратила внимание, что старые корни, которые были в земле 6 лет, почти все сгнили - интересно, почему?

Саса, спасибо вам за ответы.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 19.02.2009, 03:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Да вот, и еще вопрос - если старые корни постепенно отмирают, то выходит, что новые воздушные надо в землю запихивать периодически, иначе она вообще без корней в грунте останется?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 20.02.2009, 10:24     Последний раз редактировалось Sasa; 20.02.2009 в 10:27..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеsally пишет:
Опять вернусь за помощью со своей мильтонией. Погибает все-таки моя девочка, по-моему... В начале зимы она дала новые побеги, которые сейчас чернеют начиная от корня. Один из них начала шевелить, чтобы посмотреть - он вообще отвалился. Видимо, корень гнилой. Старые псевдо-луковицы тоже все покоричневели, начиная от корня, и сморщились. .
Это гниль;Она может быть вызвана болезнью и многими другими причинами.Надо осмотреть все быльбы,гнилые удалить,а те что только начали гнить,там можно вырезать и прижечь зеленкой,многие посыпают корицей.После того как гниль будет удалена, способ посадки зависит от того,что останется.
Цитата:
Корни, в горшке видеющиеся, не гнилые, вроде бы... Да и побеги мильтония дала уже после пересадки.
У орхидей имеющих бульбы ,самое главное они самые ,а не корни.Если с бульбами все ОК,то она новых корней наростит без проблем.

Цитата:
Может быть причиной загнивания стать холодный воздух? Иной раз темпетатура в ее комнате опускается до 16-17 градусов. Да и стоит она около большого окна
Нет,сам по себе холодный воздух никакого вреда не несет,а вот если вы ее полили и поставили на сквозняк,тогда возможно;
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 20.02.2009, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Кстати, старая орхидея начинает давать новые воздушные корни. Между прочим, когда я ее пересаживала, обратила внимание, что старые корни, которые были в земле 6 лет, почти все сгнили - интересно, почему?

.
Потому что срок жизни корней и орхидей разный.Одни корни,отслужив свой срок отмирают ,новые вырастают.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 20.02.2009, 10:41     Последний раз редактировалось Sasa; 20.02.2009 в 10:45..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Да вот, и еще вопрос - если старые корни постепенно отмирают, то выходит, что новые воздушные надо в землю запихивать периодически, иначе она вообще без корней в грунте останется?
Фаленопсис - эпифит.

Эпифит — это какое-либо растение, которое произрастает на другом растении, или является постоянно присоединенным к другому живому растению, и при этом не получает от него никаких питательных веществ. Термин происходит от греческих слов «эпи-» — «на», и «фитон» — «растение». Эпифиты используют фотосинтез для получения энергии и питательных веществ и, в случае не-водных видов, получают влагу из воздуха и осадков (дождь, туман, и др.)

Эпифиты не являются паразитными растениями. Они растут независимо от растения-опоры, и используют её исключительно в качестве физической опоры. Очевидным преимуществом эпифитов, особенно в сильно заросшей деревьями местности, является возможность не зависеть от грунта а находиться ближе к источнику света; .
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 20.02.2009, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Девочки,продаю орхидеи ,может кого заинтересуют.
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=50247
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 21.02.2009, 03:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Саса, спасибо большое за ответ. Но все же я так и не понjaла - что делать со старой частью орхидеи с отмершими корнями (причем в горшке корней уже нет, все), и новыми корнями и новой частью орхидеи, которая уже на много см висит из горшка? Надо ли все же посадить ее поглубже и соответственно корни как-то в грунт немного упрятаь? Ведь эпифит эпифитом, но в горшке вообще ничего не осталось.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 21.02.2009, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Девушки, вот такой вопрос - хотела бы отвезти в Россию орхидею в подарок.
Есть ли виды наиболее устойчвые в нашему климату?
И вообще, может, она там не выживет и не стоит мне заморачиваться?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 21.02.2009, 12:03
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Девушки, вот такой вопрос - хотела бы отвезти в Россию орхидею в подарок.
Есть ли виды наиболее устойчвые в нашему климату?
И вообще, может, она там не выживет и не стоит мне заморачиваться?
Ой, а как её везти? Мне кажется, через границу не пустят, в самолёт тем более... Мы недавно переезжали на машине, так столько поломали бедным орхам, там такие бутоны были хорошие, а теперь уже 3 месяца оклематься не могут.
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 21.02.2009, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
londonsk, думаете, гиблое это дело?
А если без бутонов, пока она в стадии "спячки"?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 21.02.2009, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
лондонск, думаете, гиблое это дело?
А если без бутонов, пока она в стадии "спячки"?
При чем здесь спячка?По закону цветы перевозить нельзя,если найдут удете платить штраф.Где-то тут была об этом тема,посмотрите.
И еще ,здесь НЕТ таких орхидей,каких нельзя было бы купить в России.Зачем заморачиваться?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Верховая езда: кто еще увлекается? Boulogne Спортивный клуб 962 18.01.2020 16:02
Каникросс или бег с собакой. Кто увлекается? Reta Спортивный клуб 0 31.05.2010 10:29
Кто увлекается восточными танцами perla Спортивный клуб 3 06.02.2008 09:49
Пари 2 - кто-нибудь знает о нем что-нибудь? campagne Учеба во Франции 3 07.12.2006 23:30


Часовой пояс GMT +2, время: 04:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX