Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 12.07.2017, 18:30
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
elfine, спасибо!
mph вне форумов  
  #692
Старое 12.07.2017, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2017
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Paullina, попробуйте все что вы написали здесь, изложить в письме и приложить это письмо в пакет с документами. И приложите справку которую вам выдали о свидельстве мамы. Здесь писали, что прилагали и письма об отце, что связи нет и я знаю о нем такую информацию. И напишите все данные что вам известны.
Ещё подумалось, может о маме можно какую то выписку из реестра запросить? Паспорт то она как то получала и меняла его потом...
Да, спасибо, видимо, надо так и пробовать. А мама, когда паспорт в 16 лет в ссср получала, вероятно, свидетельство тогда у нее еще было, оригинал, это она уже позднее с переездами и прочим за столько лет и утеряла
Paullina вне форумов  
  #693
Старое 12.07.2017, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 581
Посмотреть сообщениеumutka пишет:
Добрый вечер, муж присутствует все время собеседования и тоже опрошен.
Спасибо большое за ответ umutka. Интересно о чем могут спрашивать мужа? полицейские уже приходили к нам домой на разведку с перекрёстными опросом, спрашивали как познакомились и т.д. А Вы тоже в Rennes проходили собеседование? Если да, напишите пожалуйста вкратце мне в личку
petit oiseau вне форумов  
  #694
Старое 13.07.2017, 10:59
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 112
Девочки добрый день) я всё читаю и не понимаю или точнее наткнуться не могу на момент) на гражданство "по браку с французом" можно подавать с КДС или обязательно с 10-леткой?) у меня в январе 2017 получен КДС на 2 года, значит в январе 2019 будет как 3 года по браку и еще в Префектуре Ниццы сказали могу подавать на 10-летку после окончания моего КДС. Мне казалось после получения 10-летки сразу можно подать на гражданство, а тут надо с этой картой еще год прожить чтобы было 4 года в боаке?
Еще и через месяц ребенок родится у нас, естественно за это время ребенок только в сад пойдет и работы пока нет, а жить нормально хочется как и всем
Fatimati вне форумов  
  #695
Старое 13.07.2017, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
Девочки добрый день) я всё читаю и не понимаю или точнее наткнуться не могу на момент) на гражданство "по браку с французом" можно подавать с КДС или обязательно с 10-леткой?)
На любую подачу на гражданство (по браку или без, не имеет значения) можно подавать с любой картой (годичной или 10-лентей, без разницы).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #696
Старое 13.07.2017, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
ДМне казалось после получения 10-летки сразу можно подать на гражданство
Нет, нельзя. 10-летка к гражданству не имеет никакого отношения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #697
Старое 13.07.2017, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
На днях получил номер досье в Парижской префектуре , сколько времени обычно пройдет с этого момента до назначения даты рандеву и самой рандеву ?

Спасибо заранее
Pavel2016 вне форумов  
  #698
Старое 13.07.2017, 11:12
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, нельзя. 10-летка к гражданству не имеет никакого отношения.
Эх, значит надо прожить 4 года в браке.. спасибо большое!) единственное если на момент подачи досье на гражданство я не работаю и не работала во Франции (остальное всё соблюдаю, их декции, встречи, дипломы), а муж работает, наверное большая вероятность что мне откажут в получении верно? Просто причина уважительная будет, это ребенок
Fatimati вне форумов  
  #699
Старое 13.07.2017, 11:19
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
Эх, значит надо прожить 4 года в браке.. спасибо большое!) единственное если на момент подачи досье на гражданство я не работаю и не работала во Франции (остальное всё соблюдаю, их декции, встречи, дипломы), а муж работает, наверное большая вероятность что мне откажут в получении верно? Просто причина уважительная будет, это ребенок
Для гражданства по браку работа не обязательна. Важнее язык и общая интеграция.
encrier вне форумов  
  #700
Старое 13.07.2017, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
На днях получил номер досье в Парижской префектуре , сколько времени обычно пройдет с этого момента до назначения даты рандеву и самой рандеву ?
Месяцев 5 до получения даты, потом еще около месяца до самого RV.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #701
Старое 13.07.2017, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Месяцев 5 до получения даты, потом еще около месяца до самого RV.
Благодарю
Pavel2016 вне форумов  
  #702
Старое 13.07.2017, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Для гражданства по браку работа не обязательна.
Да и для не по браку не обязательна. Были прецеденты, когда безработные получали гражданство.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #703
Старое 13.07.2017, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Просто главные условия получения для этих двух способов принципиально разные. По браку самое главное условие - непрерывная семейная жизнь в течение 4 лет. Работа тут строго говоря вообще ни при чём. Если только в виде бонуса. Никому не могут отказать в гражданстве по браку по причине отсутствия работы. А в натурализации могут, всё на их усмотрение.
elfine вне форумов  
  #704
Старое 13.07.2017, 19:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2017
Сообщения: 17
Девушки, кто недавно подавал досье, поделитесь, пожалуйста, полным списком с пометками, на каких документах нужен апостиль из России или ещё какие-либо нюансы и на рос и на франц документах.
Paullina вне форумов  
  #705
Старое 15.07.2017, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
petit oiseau, как вам полиция приходила до собеседования в префектуре?
Мне пришло письмо подтверждение из префектуры о том, что они получили мое досье и в нем вот именно что написано, что СНАЧАЛА я буду приглашена в полицию или полиция придет ко мне на дом и только после этого мы с мужем будем приглашены на собеседование, где подпишем декларацию о нерушимости совместной жизни. Ранее я всегда тут читала, что все происходит наоборот. Ну.. в Бордо, получается, вот так. Теперь буду ждать вызова из полиции или их прихода к нам, но не знаю, известят ли. С одной стороны, я не работаю и чаще всего дома, с другой, мы же можем уехать в отпуск, уйти в ресторан, кино, да и мало ли куда еще. Надеюсь, что предупредят.. ну или повезет и нагрянут, когда мы дома.
Немезида вне форумов  
  #706
Старое 15.07.2017, 12:38     Последний раз редактировалось Немезида; 15.07.2017 в 12:53..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
petit oiseau,
Скажите пожалуйста, через сколько времени после получения письма подтверждения о получении досье префектурой, к вам пришла полиция? Много времени прошло?
Немезида вне форумов  
  #707
Старое 15.07.2017, 12:46     Последний раз редактировалось Немезида; 15.07.2017 в 12:54..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеPaullina пишет:
Девушки, кто недавно подавал досье, поделитесь, пожалуйста, полным списком с пометками, на каких документах нужен апостиль из России или ещё какие-либо нюансы и на рос и на франц документах.
Апостили нужны на всех актах гражданского состояния, кроме копий документов родителей. На справку о несудимости не надо, так как она не является актом гражданского состояния. Но лучше уточнить в сервисе натурализации в своей префектуре, так как, некоторые занимаются самоуправством и требуют то, что требовать не должны. С такими бодаться - время тратить. Может быть лучше сделать так, как они просят, если есть возможность. Если нет - бодаться. Я до подачи досье звонила в сервис натурализации префектуры Бордо, там мне сказали, что на справку о несудимости Апостиль не нужен, поэтому я справку взяла (в Питере, в России), апостиль не ставила. Знаю девушку, которая подавала в Нанте, справка о несудимости у нее тоже была без апостиля. Гражданство она уже получила.
В итоге, на чем у меня стоят апостили:
Свидетельство о рождении (мое и сына тоже)
Справка о браке (и смене фамилии, соотвественно)
Свидетельство о разводе
Пожалуй, это все. Больше не на каких документах апостиль не требуется.
Все эти документы должны быть оригиналами, разумеется.
Копия свидетельства о рождении матери и копия свидетельства о смерти отца, конечно, без апостилей.
Немезида вне форумов  
  #708
Старое 15.07.2017, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Доброго дня всем форумчанам!
Буду в сентябре подавать на 10 летку, а в августе следующего года будет 4 года браку.
Я бы хотела подать сразу на гражданство.
Но, читая форум, вижу, что надо заранее записываться на подачу документов. И причем где-то за год. Это правда? Может мне уже надо записаться на эту самую подачу документов чтобы не упустить время( а то с моей ситуацией семейной еще год ждать - не выдержу.) Надо ковать железо пока горячо.
22nusha22 вне форумов  
  #709
Старое 15.07.2017, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
22nusha22,
Записаться заранее невозможно. К тому же, терпеть вам не год, а минимум два, а то и три, а то и четыре.. учитывая, что только через год вам подавать, потом ждать пока придут на дом проверять из полиции вашу совместную жизнь и вызов в префектуру вместе с мужем (это не раньше, чем через пол года (в сааамом лучшем случае) или год, порой и больше от момента подачи досье) вот уже считайте - два года минимум. Потом, пока присвоят это гражданство еще пол года - год пройдет.. вот уже считайте в районе трех лет.. ну и официальные органы говорят, что если развестись в первый год или даже два (точно не помню) после получения гражданства по браку, то гражданства этого могут и лишить, так как, будет считаться, что и брак этот был исключительно ради получения гражданства.
Немезида вне форумов  
  #710
Старое 15.07.2017, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Немезида, спасибо, значит, ждем 10 летку, а там видно будет
22nusha22 вне форумов  
  #711
Старое 15.07.2017, 23:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Такой вопрос у меня нарисовался , получил номер досье в парижской префектуре но появилась другая проблема увольняют ... мне тут уже сказали что собеседование примерно должно быть через месяца 5-6 а к тому времени я буду уже уволен. Если договорюсь с компанией получить на 1-2 месяца CDD чисто из за зарплатных листков та же позиция и та же зарплата префектура узнает что я уволен был и теперь на CDD? Ну логично что сам их уведомлять не буду.Мне бы главное на собеседование показать зарплатные листочки...вот теперь думаю что мне выпросить у компании и подписать rupture conventionelle
Pavel2016 вне форумов  
  #712
Старое 18.07.2017, 21:08     Последний раз редактировалось Marga Agram; 18.07.2017 в 21:17.. Причина: Ошибл
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.07.2017
Сообщения: 1
Здравствуйте, я собираюсь подавать документы на французское гражданство в префектуре Эври. Если есть кто-то из этого же департамента, не могли бы вы поделиться опытом, как все проходит, начиная с записи на приём для проверки досье. Мне никак до них не дозвониться... Заранее спасибо!
Marga Agram вне форумов  
  #713
Старое 18.07.2017, 21:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
получил номер досье в парижской префектуре но появилась другая проблема увольняют ... мне тут уже сказали что собеседование примерно должно быть через месяца 5-6 а к тому времени я буду уже уволен.
Pavel2016, если подаетесь через 2 года учебы, то, возможно, будут проблемы, могут отложить на 2 года.. Если подаетесь через 5 лет проживания, то не должно быть проблем, особенно если будет пособие по безработице.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #714
Старое 18.07.2017, 21:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеMarga Agram пишет:
в префектуре Эври.
Вот тут недавно упоминалась эта префектура.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #715
Старое 18.07.2017, 21:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Pavel2016, если подаетесь через 2 года учебы, то, возможно, будут проблемы, могут отложить на 2 года.. Если подаетесь через 5 лет проживания, то не должно быть проблем, особенно если будет пособие по безработице.
Я в Париже уже 5 лет то есть с января 2012ого , 2 диплома магистратуры проучился и 2 года на CDI проработал и теперь вот на днях придет новый титр Passeport Tallent Salarie qualifie на 4 года. И пособие есть. Поделюсь как пройду через всё это .

Спасибо большое
Pavel2016 вне форумов  
  #716
Старое 18.07.2017, 21:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
Такой вопрос у меня нарисовался , получил номер досье в парижской префектуре но появилась другая проблема увольняют ... мне тут уже сказали что собеседование примерно должно быть через месяца 5-6 а к тому времени я буду уже уволен. Если договорюсь с компанией получить на 1-2 месяца CDD чисто из за зарплатных листков та же позиция и та же зарплата префектура узнает что я уволен был и теперь на CDD? Ну логично что сам их уведомлять не буду.Мне бы главное на собеседование показать зарплатные листочки...вот теперь думаю что мне выпросить у компании и подписать rupture conventionelle

Вас неправильно проинформировали: собеседование в Париже сейчас назначают где-то через месяцев 10 (у меня было через 14) после отправки dossier. К тому же, на собеседование вас попросят принести аттестацию от работодателя, где тот факт что вы на временном контракте, будет указан. Так что в этом смысле, CDD будет практически бесполезным телодвижением. Другое дело, что искать новую работу всегда лучше ещё работая на предыдущем месте (тогда уже лучше договоритесь, что уйдёте с CDI на несколько месяцев позже).

А вообще, не паникуйте преждевременно: у вас уже есть опыт работы, так что в плане поиска работы не все так страшно и за год что-нибудь точно можно найти
inconnue вне форумов  
  #717
Старое 18.07.2017, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Значит еще месяцев 10-14 ждать, мне на днях только пришло письмо что мы приняли ваше досье и этот ваш номер досье.Тогда остается только искать работу день и ночь и надеяться что с той тоже не уволят к дате собеседования !
А какие еще бумаги просят принести на собеседование в Париже ? про атестацию я не знал...
Pavel2016 вне форумов  
  #718
Старое 19.07.2017, 09:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Апостили нужны на всех актах гражданского состояния, кроме копий документов родителей. На справку о несудимости не надо, так как она не является актом гражданского состояния. Но лучше уточнить в сервисе натурализации в своей префектуре, так как, некоторые занимаются самоуправством и требуют то, что требовать не должны. С такими бодаться - время тратить. Может быть лучше сделать так, как они просят, если есть возможность. Если нет - бодаться. Я до подачи досье звонила в сервис натурализации префектуры Бордо, там мне сказали, что на справку о несудимости Апостиль не нужен, поэтому я справку взяла (в Питере, в России), апостиль не ставила. Знаю девушку, которая подавала в Нанте, справка о несудимости у нее тоже была без апостиля. Гражданство она уже получила.
В итоге, на чем у меня стоят апостили:
Свидетельство о рождении (мое и сына тоже)
Справка о браке (и смене фамилии, соотвественно)
Свидетельство о разводе
Пожалуй, это все. Больше не на каких документах апостиль не требуется.
Все эти документы должны быть оригиналами, разумеется.
Копия свидетельства о рождении матери и копия свидетельства о смерти отца, конечно, без апостилей.
У меня папа тоже умер. Обязательно это свидетельство? Или достаточно св-ва о браке родителей?
ostrovitianka вне форумов  
  #719
Старое 19.07.2017, 09:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Ещё вопрос: пока я сейчас в Москве,а подавать документы по браку собираюсь через несколько месяцев. Мне уже можно взять справку о несудимости за последние 10 лет? И как их считать: минус 10 лет от сейчас? Или минус 10 лет до брака с французом? Спасибо
ostrovitianka вне форумов  
  #720
Старое 19.07.2017, 09:42
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
У меня папа тоже умер. Обязательно это свидетельство? Или достаточно св-ва о браке родителей?
Bonjour!Присоединяюсь к этому и предыдущему вопросу ostrovitianka. Мой папа умер уже 25 лет назад в месте,куда просто так не доехать. Где искать это св-во теперь? Тем более что в это время родители были в разводе. Спасибо за ответы
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX