Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.04.2004, 18:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Новосибирск
Сообщения: 53
Thalys: из Парижа в Амстердам и обратно [есть ли пересадка в Брюсселе?]

На сайте www.thalys.com много информации про этот замечательный поезд, но остались кое-какие вопросы к знающим людям. Кто-нибудь ездил из Парижа в Амстердам, поделитесь подробностями - как покупали билет, паспортный контроль, откуда отправляется, есть ли пересадка в Брюсселе, если есть, то можно ли за 15 минут найти нужный поезд в незнакомом месте? Про тарифы, насколько надежен тариф smilys, каковы его условия? Если есть какие-нибудь подводные камни, тоже поделитесь.

Спасибо.
oleguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.04.2004, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Я ездила в Амстердам из Парижа несколько раз. Билеты покупала на вокзале без проблем. Если у ВАс конечный пункт, указанный в билете - Амстердам, то пересадок делать не надо. Единственное, на что ВАм лучше обратить внимание - это то, что с Северного вокзала отправляются два прицепленных поезда - один до Брюсселя, другой до Амстердама. ОНи доезжают до Брюсселя вместе, один остается, другой едет дальше. Номера поездов разные, но номера вагонов, например, в Брюссельском от 1 до 15, а в Амстердамском от 16 и дальше. Короче, обязательно садитесь в вагон с указанным в билете номером.
Паспортного контроля нет.
За сколько покупать билет - зависит от Ваших планов. Но помните, что дешевые билеты распокупаются быстрее всего, поэтому покупать их надо заранее.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.04.2004, 13:12     Последний раз редактировалось Mishka; 17.04.2004 в 13:18..
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Еще добавлю, что не надо рассчитывать, что поезда в Европе не опаздывают
Очень даже опаздывают, как-то на 2 часа Так что, берите/просчитывайте всё с запасом. В больших городах  – Брюссель, Амстердам и пр. вокзалы большие, с подземными переходами. В центре залов есть справочные. Там служащие говорят на других языках. Можно подойти с билетом, они напишут/распечатают план действия. Если Вам приходится делать пересадку, то они пушут: Брюссель – платформа № 5, коридор №6. Очень удобно. Ещё на платформах указано где какой вагон останавливается. Обычно или на земле нарисовано или висят таблички ABC.
Не знаю как во Фрнции, но в Thalys в Германии можно купить билет без места, он дешевле. Приходите в вагон, занимаете место, но смотрите, наверху маленькие таблички – может быть указано, в каком городе сюда придет пассажир. Если он пришёл, улыбаетесь встаете и пересаживаетесь.


__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.04.2004, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Очень важно! Не забудьте на платформе прокомпостировать свой билет.
Уже на подходе к поезду стоит автомат, суете билетик и бегом на поезд.

Про паспортный контроль. Обычно не проверяют. Но паспорт лучше иметь при себе. У меня проверяли, когда билет был заказан по инету и распечатан. Без проблем, сверили написание имени/фамилии, пожелали хорошего путешествия. Вуаля
Главное не бяться, тут не джунгли
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.04.2004, 18:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Новосибирск
Сообщения: 53
Спасибо огромное за ответы. Еще можно вас помучить?

Вот что пишут при заказе билетов:

PARIS NORD 06:55 the 20/05     09409  Second Class - Non Smoking
BRUSSELS MIDI 08:20          With reservation
BRUSSELS MIDI 08:37  the 20/05 White period    00608  Second Class - no preference
AMSTERDAM CS 11:38      Without reservation

Обратный билет:
AMSTERDAM CS 18:23 the 22/05 Blue period    00641  Second Class - no preference
BRUSSELS MIDI 21:23      Without reservation
BRUSSELS MIDI 21:40  the 22/05     09364  Second Class - Non Smoking
PARIS NORD 23:05          With reservation

Сначала пишут  номер поезда 09409 до Брюсселя, потом номер 00608 от Брюсселя. Я правильно поняла, что это один и тот же поезд, никуда по станции бежать не надо, искать поезд 00608?

Еще такой вопрос - на самом деле мы хотим до Гааги (до Амстердама купить дешевле, т.к. тариф предполагает наличие обратного билета, а возвращаться будем из Амстердама), поезд останавливается? сможем ли мы выйти? двери автоматически открываются?

oleguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.04.2004, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Но если номера разные... то и поезда разные. Раз указано разное время. BRUSSELS MIDI 08:20 BRUSSELS MIDI 08:37
мне кажется, два разных поезда! Если был бы один поезд, то небыло бы разного времени. В любом случае, уточните на вокзале

Может вы думаете, что если билет один, то и поезд один? Это не так. Вы можете брать один билет от пунка А до пунка B, но с пересадками.

Не знаю как во Франции, но в Германии можно так делать: в автобусе у дома в Бонне покупать билет до Кёльна. Путь такой: автобус-электричка-поезд. А билет и цена одна.

Про двери: если поезд остановился, люди выходят в других вагонах, а ваша не открывается – ищите куда нажать дверка откроется.

А лучше, смотрите в расписании, там всегда указаны остановки.
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.04.2004, 10:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Новосибирск
Сообщения: 53
Dushechka пишет:
Северного вокзала отправляются два прицепленных поезда - один до Брюсселя, другой до Амстердама. ОНи доезжают до Брюсселя вместе, один остается, другой едет дальше. Номера поездов разные, но номера вагонов, например, в Брюссельском от 1 до 15, а в Амстердамском от 16 и дальше.
Mishka пишет:
Но если номера разные... то и поезда разные.
Уф, а окончательно запуталась

Mishka пишет:
Раз указано разное время. BRUSSELS MIDI 08:20    BRUSSELS MIDI 08:37  
мне кажется, два разных поезда! Если был бы один поезд, то небыло бы разного времени.
А может это быть отановка поезда в Брюсселе на 17 минут?
oleguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.04.2004, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Олегуна,

мне бы не хотелось ВАс запутать еще больше, но я думаю, что Вам надо делать все-таки пересадку. Я точно помню, что в моем билете был написан один и тот же номер поезда от Парижа до Амстердама.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.04.2004, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Вам правильо подсказывают – в Брюсселе у Вас будет пересадка. До Брюсселя идет Thalys, а дальше, если у Вас написано without reservation, то скорее всего какой-то другой, местный.
Билетов Вам скорее всего выдадут по два в каждом направлении. В таком случае при пересадке надо не забыть прокомпостировать второй билет.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.04.2004, 10:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Новосибирск
Сообщения: 53
Всем спасибо, вроде ситуация прояснилась. Я теперь тоже думаю, что поезда разные.

А еще я где-то читала, что на местных поездах даже при наличие билета можно выйти на любой станции и погулять, но не больше 24 часов, а потом сесть на подобный поезд и ехать дальше. Кто-нить слышал про такое? Правда ли это?

oleguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.04.2004, 10:25
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Кстати, после Брюсселя никакого преимущества Thalys не дает - до Амстердама слишком плохие пути, поэтому поезд едет с обычной скоростью.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.04.2004, 18:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Новосибирск
Сообщения: 53
R2D2 пишет:
Кстати, после Брюсселя никакого преимущества Thalys не дает - до Амстердама слишком плохие пути, поэтому поезд едет с обычной скоростью
Да, я уже это поняла. Более того, решили ехать на талесе до Брюсселя (тариф туда-обратно, причем до Брюсселя есть дешевые тарифы, а до Амстредама нет), погулять по Брюсселю, а дальше на местных поездах, так дешевле. Расписание и тарифы можно посмотреть на сайте  http://www.ns.nl/binnenland/index.cgi   (там есть английская версия), указывается все, вплоть до того, на какую платформу прибывает.
Про бельгийские поезда http://www.b-rail.be/rnvn/E/formul/index.html . Вдруг кому понадобится.
oleguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.04.2004, 13:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Это хорошая мысль погулять по Брюсселю. Кстати, вокзал, куда приезжают Парижские поезда находится рядом с центром Брюсселя.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Парижа в Амстердам mogil Транспорт и таможенные правила 18 09.04.2013 18:57
Продаю билет(ы) Евролайнс Париж-Амстердам туда - 14 мая, обратно - 16 мая Sibiryatchka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 10.05.2010 16:09
Из Парижа в Версаль и обратно чупа Транспорт и таможенные правила 1 06.03.2009 22:47
Из Парижа в Штутгарт и обратно greenshark Транспорт и таможенные правила 0 13.11.2008 12:03
В Амстердам на выходные из Парижа emicoo Вопросы и ответы туристов 5 08.05.2007 21:40


Часовой пояс GMT +2, время: 11:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX