Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.01.2011, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Сбор винограда в картинках

Я уже не студентка и на виноград больше не езжу, но воспоминания остались незабываемые. Работа трудная, нудная, спина болит, деньги не такие уж большие, но почему-то возвращалась туда четре раза, что-то тянуло и всё! Вот подбор фотографий разных лет:

Начинается сборка примерно в начале-середине сентября.
Вот место, где жили сборщики, в больших комнатах по нескольку кроватей.



Бардак на догадайтесь чьей кровати!



Дворик, где мы отдыхали после тяжёлой работы



В Божоле виноградники везде!



То, что остается от винограда после выжимки, пахнет вкусно!



В обеденный перерыв нас привозили с виноградников обратно на вкусный обед, после обеда - полчаса валяния, отдыхания и загорания.



А вот и обеденный стол - самое любимое место!



Есть два вида работников: одни собирают в вёдра, другие ходят с корзинами на спине и переносят виноград к грузовику.



В регионе где я работала, кусты очень низкие, поэтому спина потом болит очень долго!



Французские красавчики!



Предупреждение - многие едут на сборку винограда и с целью повеселиться и найти там лёгкий флирт :-)



Грязная, усталая, но счастливая! Конец рабочего дня!



А вообще всем хоть раз в жизни советую съездить! Это не забывается!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.01.2011, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LADY6958
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Откуда: Иркутск-Ницца-Mентон
Сообщения: 287
Спасибо Вам большое за информацию и за фото.
LADY6958 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.01.2011, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Еще фото, если у кого-то есть другие - поделитесь!


Наш труд из кузова вываливают в баки, где виноград выжимается и бродит.


Разве не красота?


А чтобы все после моих рассказов не бросились собирать виноград - вот такие зверюшки встречаются в виноградниках. Но очень редка, за четыре года видела только один раз.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.01.2011, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Разве не красота?
Красота, и правда. Очень необычный опыт, спасибо Вам, что делитесь. Никого не знаю лично, кто бы так собирал виноград, как Вам удалось.

Цитата:
А чтобы все после моих рассказов не бросились собирать виноград - вот такие зверюшки встречаются в виноградниках. Но очень редка, за четыре года видела только один раз.
А что это, ужик? Или что-то другое? Какой это регион?
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.01.2011, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Juls, спасибо.
Змейка, ужик, да.

Еще нам попадались в виноградниках крольчата и ящерицы, но самое неприятное - пауки. Они не опасные, но некоторые работали в перчатках и пауки забирались под них.

Я тоже не знаю других русских, которые собирали бы виноград. Не пойму, почему.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.01.2011, 08:42
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Gitane, спасибо вам за фотографии!Даже понастальгировала-сама два раза собирала виноград в мою холостую жизнь!До сих пор горжусь и с удовольствием вспоминаю этот опыт-устаешь страшно,но атмосфера неповторимая!
Кстати,многие во Франции говорят,что нужно хоть раз собрать виноград и знаю немало людей,которые брали в этот период отпуск и шли на сбор винограда.И уж совсем не из-за заработка.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.01.2011, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
lecia, Я тоже слышала о таких!
А еще некоторые родители посылают собирать виноград детей сразу после лицея. Говорят, что дети потом лучше учатся :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.01.2011, 10:20
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Gitane, спасибо за Ваш опыт. Спирит (или дух) очень похож на то, что у нас было в волонтерском лагере на археологических раскопках и реставрации средневекого замка. Думаю, так же весело.

Если бы мне было 23 сейчас, я бы поехала на сбор винограда. Сколько платят за работу? Легко ли приехать на сбор винограда из России? Кстати, ведь в сентябре уже начинается учеба. Что делали Вы с Университетом?
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.01.2011, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
rufina, платят где-то 50 евро чистыми в день, так как вычитают за еду и жилье.

Как приехать из России, без понятия, я работала, будучи студенткой во Франции. Университет - пропускала недельку :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.01.2011, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.027
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Я тоже не знаю других русских, которые собирали бы виноград.
Я собирала, но только полдня :-). Примите в компанию бывших сборщиков? :-) В последний день сбора винограда родственники спохватились, что у них есть еще один виноградник, далеко в горах, на который никто не ездил с середины лета. Сборщиков туда не было смысла отправлять, не зная, что там творится с виноградом. Кинули клич по родным, мы подтянулись и поехали. Устать не успела, удовольствия получила - море. Теперь все мечтаю напроситься к родственникам в сборщики на весь сезон. Муж отговаривает, говорит, что не выживу :-).

Посмотреть сообщениеlecia пишет:
знаю немало людей,которые брали в этот период отпуск и шли на сбор винограда.И уж совсем не из-за заработка.
К нашим родственникам в сборщики нанимаются фактически одни и те же люди. Или знакомые бывших сборщиков. Приезжают из Канады, из других регионов Франции. Действительно, дело даже не в заработке. Это старая добрая Франция, сборщики живут у хозяев виноградников, после окончания сбора винограда хозяева организуют праздник для работников.

Огромный контраст с тем, как проходит сбор, допустим, фруктов в том районе Франции, где я живу. Фрукты, я, правда, не собирала, основываюсь на рассказах.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.01.2011, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Teilloise, добро пожаловать!

О фруктах я слышала негативные отзывы, что плалят - не по времени, а по количеству собранных фруктов. На винограде, видимо, вино помогает отношениям. Оно у нас, кстати, было в неограниченных количествах!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.01.2011, 11:03     Последний раз редактировалось Teilloise; 11.01.2011 в 11:08..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.027
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
О фруктах я слышала негативные отзывы
У нас тут в основном ворчат по поводу отношений между людьми на сборе фруктов. И между сборщиками (уточнять суть конфликтов не буду, чтобы не нарушать правил форума), и между работниками и работодателями.

Я вспомнила, что рассказывала о сборе винограда в теме "Будни и праздники французской провинции" http://www.infrance.su/forum/showthr...post1058740655

К сожалению, я случайно стерла все фотографии из того отпуска. И не могу дополнить Вашу тему фотографиями на тему сбора винограда в Лангедок-Руссильоне.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.01.2011, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Teilloise,
Сейчас многие виноделы из известных регионов даже предоставляют платно несколько часов сбора винограда, туристы в восторге :-)

Еще несколько фотографий...


Вино-страшная сила!



Неужели это всё я одна?!!



Бывалые "собиральщики" добавляют в суп вино, меня так и не приучили!



Последний день - большой праздник. По традиции забрасывают начальников виноградом, а вечером поют песни. Есть специальная песня сбора винограда, которая призывает вас пить ваш бокал до дна.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.01.2011, 11:33
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Gitane, просто супер фотки! А Вы такая красавица! Если бы я была мужчиной - не знаю, чтобы со мной было!
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.01.2011, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Я месяц собирал, под Марселем. Правда только один год, но впечатлений осталось много.
Начинали в 07 утра, а в 9.30 нам привозили второй завтрак (casse-croute) хлеб, сыр, колбаса и вино.
Я в такую рань даже будучи советским студентом не пил...
В обед тоже вино, ну а уж за ужином сам бог велел.
Пили регулярно, но пьяных совсем не было. Ни в обед, ни вечером.
Хотя все было бесплатно и ограничений на употребление не было вовсе.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.01.2011, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
rufina, спасибо!


Maury, у нас была такая же программа :-) Только на юге, наверное, было так жарко!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.01.2011, 04:14
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
rufina, спасибо!


Maury, у нас была такая же программа :-) Только на юге, наверное, было так жарко!
скажи пожалуйста!!! как вы нашли эту работу? контакты и тд? думаю, что пригодится. это только, значит, в сентябре. спасибо! кстати, фотки просто супер!!!
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.01.2011, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
1988lutik, в сентябре в центре Франции, в некоторых регионах раньше или позже. Но записываться надо как можно раньше. Нашла через знакомых.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.02.2011, 13:54
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Gitane, интересно, а в Шампани тоже можно поработать? Там наверное пораньше сбор винограда начинается? Там наверное должны платить очень хорошо?
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.02.2011, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
rufina, думаю, платят везде одинаково, по минимуму.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.02.2011, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.058
Gitane, какая интересная тема! и фотографии очень красивые! вспомнились и мои студенческие денёчки с поездками на картошшшку или на сбор черешни
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.02.2011, 12:11
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Gitane, может учитывая, что бутылка шампанского даже самого дешевого стоит как минимум 23 евро, платят больше? Хотя если платят больше, то студентов, наверное, не берут на работу, только супер специалистов :-)

Я две недели тому назад была в Эперне, в одном из "крутых" домов шампанского. Мне сказали, но это пока не проверенная информация, что гидам, которые проводят дегустации там для русских туристов платят очень хорошо (300-350 евро в день).
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.02.2011, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
rufina, это гиды, они же приводят туристов и деньги. Мне тоже хорошо платят, когда я провожу дегустации, и еще бутылку вина в придачу.
А сборщикам везде платят одинаково, виноделы даже не ищут их, они сами набираются через знакомых и бывших сборщиков.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.02.2011, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
И еще вотки!

Уже не виноград, но еще не вино


Комната "девочек"


Автограф


Во время дождя мы не работали, единственная возможность отдохнуть. Но такие дни не оплачиваются.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.02.2011, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Azzaz, спасибо :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.02.2011, 15:11
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Gitane, может учитывая, что бутылка шампанского даже самого дешевого стоит как минимум 23 евро, платят больше? Хотя если платят больше, то студентов, наверное, не берут на работу, только супер специалистов :-).

Бутылка самого дешевого шампанского стоит 9,9 23 евро - это уже ближе к цене Mumm, который не самая последняя марка шампанского.

Мне кажется, за один и тот же труд платят везде одинаково. Может быть, платят побольше там, где виноград отбирают тщательно-тщательно, по ягодке в зависимости от зрелости.


Gitane, а сколько дней сбор длится? Т.е. если дождя нет, то отдохнуть только по окончании можно?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.02.2011, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Gitane, а сколько дней сбор длится? Т.е. если дождя нет, то отдохнуть только по окончании можно?
Именно так, без перерывов на выходные. Сбор длится около 10 дней, однажды мы собирали две недели, это уже было слишком!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.02.2011, 17:19
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Именно так, без перерывов на выходные. Сбор длится около 10 дней, однажды мы собирали две недели, это уже было слишком!
Да уж...

А вы где в Божоле были? Может, можете порекомендовать производителей хорошего вина, которые проводят дегустации?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.02.2011, 17:37     Последний раз редактировалось Gitane; 06.02.2011 в 18:05..
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
aydan, я была в Chiroubles, не так далеко от Beaujeu.
Самое лучшее - повести туристов в так называемый Pays des Pierres Dorées, совместив красоту пейзажа с дегустацией. Конкретных производителей не знаю, так как сама работаю в этой области в основном в Бургундии.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.02.2011, 17:45     Последний раз редактировалось крыска; 06.02.2011 в 21:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Может быть моё сообщение немного охладит пыл тех, кто надеется, как Gitane, получить массу удовольствия, деньги, вино без ограничения, еду и ночёвку.. У меня хорошие знакомые на Юге Франции - владельцы виноградников. Так ни о какой бесплатной еде-вине-постели речи вообще нет! Набираются только французские студенты из Монпелье или местные(у которых уже есть где переночевать и поесть). В марте-апреле списки уже готовы. Иностранцев или других "поляков-новых европейцев" вообще не берут. Никогда. Виноград белый, элитный, - его не давят в таких ёмкостях как показано выше, его надо собирать с большой осторожностью, его отвозят в маленьких ящичках и потом он идёт в рестораны на "коктейли" .
А оплата за сбор - ниже чем у Gitane ... и, тем не менее, очень много желающих подзаработать!
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор винограда vot Работа во Франции 141 22.07.2020 19:27
На сбор винограда Холка Биржа труда 0 11.06.2007 11:35
Сбор винограда в Эльзасе rose Биржа труда 0 25.08.2005 09:37
Париж в картинках Josiana Вопросы и ответы туристов 12 17.12.2004 15:58
Праздник сбора винограда на Монмартре voila Что-Где-Когда 0 07.10.2003 02:07


Часовой пояс GMT +2, время: 02:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX