Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 24.09.2010, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Откуда: Прованс
Сообщения: 300
Посмотреть сообщениекамиль пишет:
Всем привет! У меня вопрос к студентам насчет выбора предмета Mineure: кто-нибудь выбирал языки? И если да, то, может быть, у вас есть лекции Inititation au droit espagnol на испанском Очень не хочется выбирать Idées politiques. Насколько сложен уровень ин. языков на факультете права? За английский я не переживаю, а вот за испанский - очень даже.
только что выбирала на мастере второй язык (после английского). По всем европейским мне сказали, что должен быть уровень почти свободного владения. Выбрала японский с начального)
У меня один друг еще на первых годах обучения (правда на экономическом, но моего университета) пытался выбрать итальянский, который он немного знал, так как пожил пару месяцев в италии. Он не смог, так как в группе уже вовсю обсуждали на итальянском заключение контрактов, а это был еще лисанс.
Christy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 26.09.2010, 21:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2009
Сообщения: 63
Christy, спасибо за ответ. Языки не стала выбирать, но не потому, что не потяну, а потому, что узнала расписание travaux dirigés, которое мне не подходит, так как я работаю. Хорошо, что остальные предметы поздно вечером.
Кстати, кто-нибудь может подсказать, как проходят эти семинарские занятия? Устно или письменно? Это идет оценка выученного или просто совместная работа без оценки?
камиль вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 07.11.2010, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
У меня наглая просьба. Вдруг у кого-нибудь будет время, чтобы мне помочь разобраться. Ну если ответов не будет в теме, то я пойму. Просто мне очень трудно с лету войти в тему и прокомментировать решение суда. Буду благодарна тому, что поможет мне прояснить ситцацию. Вот в этом решении http://www.legifrance.gouv.fr/affich...7544&fastPos=1 я никак не могу восстановить хронологию событий и понять, что следовало за чем. Может, это и не нужно для комментария? Мне также непонятно, как дело рассматривается одновременно и в гражданском, и в уголовном процессе. То есть, я понимаю, что гражданский - это возмещение ущерба, а уголовный - это наказание, но тут как-то все перемешано... Вот. Если у кого будет время и желание мне помочь, то буду очень благодарна
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 20.11.2010, 17:56
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
резюмирую:
- если у тебя русский диплом, то не факт, что тебя примут на L3 (куда я хотела). зависит от универа.
- даже если тебя приняли на Л3, то не факт, что там получится учиться, ибо будет куча заданий, которые не будешь знать, как делать, потому что этому учат с 1 курса.
так?
поскольку я не семи пядей во лбу, думаю, не потяну.
на первый год поступать смысла для меня нет - не люблю право и не хочу ему посвятить всю жизнь и учиться нелюбимому делу до 30 лет тоже мне не улыбается.
лучше не пытаться, значит, а на Л3 поступать (в ниццу)?
если закончить специальность уголовное право, кем потом реально можно устроиться?
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 24.03.2011, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
faits préoccupants- по русски это как будет?
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 24.03.2011, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
резюмирую:
- если у тебя русский диплом, то не факт, что тебя примут на L3 (куда я хотела). зависит от универа.
меня бы взяли и на М2 с нашим дипломом, но я сама пошла на М1 чтобы фр. право учить, на М2 специализация более узкая и типа конкурса- смотрят досье
Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
- даже если тебя приняли на Л3, то не факт, что там получится учиться, ибо будет куча заданий, которые не будешь знать, как делать, потому что этому учат с 1 курса.
методики есть в инете, мне что было трудно так это комментарии суд.решений, но препод быстренько объяснил, набросав план. На самом деле думаю, что эти комментарии гораздо сложнее, чем делаю я, но преподы принимают.
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 13.04.2011, 15:01
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
а каковы шансы потом найти работу по этой специальности во Франции?
У меня юрфак СПбГУ и магистратура в Германии, 2 года опыта работы в РФ, но я сомневаюсь, что после окончания М2 реально устроиться на работу юристом здесь?
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 13.04.2011, 18:52
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Eгgenia, я уже где-то писала, что все зависит от Вашего везения.
Я знаю девушку, которая в такой же ситуации как у Вас и как у меня - работает юрисконсультом. Специализация правда очень узкая. Корпоративное право и корпоративное управление. За рамки этого в своей работе она вообще не выходит - монотонно и скучно. Но зато - юрист.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 13.04.2011, 22:35
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Eгgenia, я уже где-то писала, что все зависит от Вашего везения.
Я знаю девушку, которая в такой же ситуации как у Вас и как у меня - работает юрисконсультом. Специализация правда очень узкая. Корпоративное право и корпоративное управление. За рамки этого в своей работе она вообще не выходит - монотонно и скучно. Но зато - юрист.
Na moj vzgljad, u urista ne mozhet byt shirokoj spezialisazii.Kazhdyj rabotaet v svoej oblasti. Prosto mne mnogie govorili 4to bez svjazej na normalnye mesta ne berut.Vazha znakomaja sama ustroilas? Kak dolgo iskala? I skolko let u'ilas do etogo vo Francii?
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 16.04.2011, 15:57
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Моя подруга осталась после стажировки. Училась она 3 года в Венгрии и 2 года в Париже.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 04.07.2011, 10:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Всем добрый день!
Собираюсь учиться на M2 Droit européen et international des affaires. Нужны советы бывалых. Какие книги, журналы и пр. вы посоветуете пролистать, чтобы подготовиться к учебе? подозреваю, что будет очень непросто.
Есть ли тут формучане (их знакомые, друзья), которые заканчивали этот мастер? Благополучно ли потом все с работой складывается?
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 04.07.2011, 12:44     Последний раз редактировалось Sunrose; 04.07.2011 в 12:49..
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Еще начитаетесь за весь год всякой юр литературы! Наслаждайтесь этими 2мя месяцами чтобы отдохнуть, набраться сил и начитаться худ литературы))

А если серьезно, то можете читать любые учебники по программе, которая вывешана на сайте мастера! Удачи!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 08.07.2011, 21:45
Бывалый
 
Аватара для Grenelle
 
Дата рег-ции: 16.12.2007
Откуда: Vincennes
Сообщения: 167
Кто-то учится (учился) в Paris Panthéon I на факультете права? Как можно узнать, на каокм месте в рейтингах этот факультет университета?
Grenelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 12.07.2011, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Google творит чудеса http://www.meilleurs-masters.com/ смотреть в "classement", потом "droit"
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 12.07.2011, 01:00
Бывалый
 
Аватара для Grenelle
 
Дата рег-ции: 16.12.2007
Откуда: Vincennes
Сообщения: 167
Sunrose, спасибо. Но не думаю, что Tours, Nancy, Orléans обошли Ecole de droit de la Sorbonne. Может есть какой-то другой рейтинг, где я её увижу? Шутка. Спасибо вам.
Grenelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 12.07.2011, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Зря вы так про Tours, Nancy, Orléans. Это в России: есть Московские и Питерские вузы и все остальные (не хочу никого обидеть, но практика показывает, что это в целом так), тут немножко отличается система, но Сорбонну знают все)))
Обычно не только сам университет имеет вес, а конкретный Мастер (конкретная программа) того или иного университета! И этот рейтинг очень даже реальный))
Не переживайте, в Сорбонне хорошая правовая школа (вы ведь выбрали что-нибудь в области droit des affaires ou droit international?), осталось только диплом получить! Удачи!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 12.07.2011, 11:05
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Моей дочери пока 15. Но уже сейчас активно совершаем сбор всевозможной инфы по учебе. Ребенок хорошо соображающий, по франц сейчас В1, думаю к моменту окончания школы С1 будет стопудово.
Начитавшись форума, почему-то очень сильно отложилась инфа о преимуществе BTS (в университетском исполнении - DU, DUT) - 2 года минимум воды + практика. Думаем об юробразовании. На лисанс, в частности, на лисанс 1 (на данный момент изучения сайта Кампус франс) предложении практически нет, все начинается от л2, и тьма программ на л3. Нашла в Лионе 2 (универ Люмьера) на факультете права и политнаук интересное дело - Diplôme d'Université Secrétaire juridique. Набирают с уровня ВАС, наш вариант (сразупослешкольный). Набирают всего 24 чела.
Уважаемые форумчане! Есть ли шанс попасть в сие? И уважаемые студенты-правоведы и состоявшиеся юристы! Что вы скажете о начале обучения юриспруденции с помощника юриста? Ведь потом, потусовавшись в юридсреде, проще определиться со специализацией юридической? Очень жду вашего вердикта.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 12.07.2011, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
demikri, если ваша дочь хочет быть юристом, надо идти на право, а не на секретариат. Может у кого-то другое мнение...
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 12.07.2011, 12:07
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
demikri, если ваша дочь хочет быть юристом, надо идти на право, а не на секретариат. Может у кого-то другое мнение...
Изучая программу, как раз и наткнулась на то, что образование включает в себя массу правовых дисциплин
Organisation générale des études
Le secrétariat juridique demande une double compétence dans le domaine juridique et dans celui des techniques de communication. On trouve, donc, dans les deux années, d'une part des disciplines juridiques telles que :
en 1ère année
- Introduction générale du droit
- Institutions juridictionnelles
- Droit Civil
- Droit Commercial
- Droit Public
- TD Droit Civil
- TD Droit Commercial
- Procédure civile

en 2ème année
- Droit social
- Droit pénal
- Droit administratif
- Procédure civile
- Economie politique
- Droit fiscal
- TD Droit social
- TD Droit des contrats
- Droit des obligations

et d'autre part des disciplines pratiques et techniques en 1ère et 2ème année telles que :

- Informatique et bureautique
- Dactylographie

soit un volume horaire de 428 heures en 1ère année
et 330 heures en 2ème année

Просто в свое время сама закончила экономико-правовой факультет и помню замечательно массу водицы по общим предметам на первых курсах. Возможно, на л1 и не льют воду во французских универах (во что мало верится), но практически нет л1 по праву, вот в чем фишка.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 12.07.2011, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
demikri, вам виднее, я во Франции только с последними циклами обучения знакома, но философия, история французского права, история зарубежного права, конституционное право (основы основ) юристу все же полезны (особенно если потом идти в школу адвокатов или мигистров), но решать только Вам, а я всего лишь делюсь своим мнением после юр образования российского и французского.
Вот например программа лисанса: http://www.u-paris2.fr/1111L/0/fiche...&RH=LICENCE-09
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 12.07.2011, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Прошу прощения, скорее вот эта ссылка: http://www.u-paris2.fr/75697928/0/fiche___pagelibre/
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 12.07.2011, 14:30
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
Прошу прощения, скорее вот эта ссылка: http://www.u-paris2.fr/75697928/0/fiche___pagelibre/
Спасибо за оперативные ответы. По Парижу много чего нашла, просто Париж как город учебы не рассматриваю. Скорее - Лион, Тулуза, возможно Гренобль. Хотя есть еще время - будем рыть инфу. Но вообще интересно было по праву все-таки - юр образование через DU
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 09.12.2011, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Небольшой вопрос знатокам права Буду признательна, если кто-то сможет понятно объяснить.
Если есть банк :
JPMorgan Chase & Co.
JPMorgan Asset Management (Europe)
S.a.r.l. (France) (Main Office) и написано, что этот офис - Succursale de Paris (succursale, это, как я понимаю, отделение, часть предприятия, не имеющая статус юр. лица). Тогда почему это S.a.r.l., если формы юр. лица быть не должно ?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 08.01.2012, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Может кого заинтересует :
1- прошу участвовать в голосовании за всех участников тут

2- делюсь информацией : юридические пособия в подарки - да в подарки, условие : быть студентом фр. ВУЗа, заказ делаете вот здесь. Крупнейшее юр. издание высылает Вам за свой счет, два пособия абсолютно бесплатно.


Удачи !

Flowerbomb,
SARL dispose de la personnalité juridique (obligatoire).
Filiale dispose de la personnalité juridique.
Succursale ne dispose pas de la personnalité juridique (отделение - Вы правильно сказали).
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 24.02.2012, 02:46
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
Google творит чудеса http://www.meilleurs-masters.com/ смотреть в "classement", потом "droit"
Офигеть! Я всё хотела в Тулузу на M2 International Economic Law поступать, только сегодня нашла, что у нас в Монпелье учат на M2 Commerce International, начала рыть информацию, начиталась в форуме, что лучшие факультеты в Pantheon Assas и Страсбурге, а по Вашей ссылке, бам, Монпелье на втором месте, сразу за Pantheon Assas!
Хотела завтра идти к responsable поговорить про свои шансы, теперь как-то боязно после такого рейтинга...
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 24.04.2012, 08:11
Бывалый
 
Аватара для irinabarros
 
Дата рег-ции: 10.03.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Всем привет! Я закончила юридический в Украине (диплом специалиста). Во Франции недавно по визе визитер. Хочу поступить в Париже на мастера. Читала отзывы что это очень сложно, сама понимаю, но очень хочу! Не хочу еще 5 лет учится, мне уже 26! По французски не говору совсем, но планирую выучить перед поступлением в Университет, сейчас занимаюсь поиском языковой школы. Вопрос у меня такой: с чего начать поиски университета? Интересует в Париже. Возможно ли бесплатное обучение, если нет, то на какие цены рассчитывать? Могу ли я вообще учится с визой визитер? На работу не имею права. И еще какую посоветуете выбрать специализацию? Я надеюсь в будущем получит разрешение на работу и поэтому хочу выбрать специализацию, с которой потом реальнее найти работу. Буду очень благодарна любым советам, так как я совсем не ориентируюсь и не знаю с чего начать и где искать нужную мне информацию.
irinabarros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 25.04.2012, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеirinabarros пишет:
Всем привет! Я закончила юридический в Украине (диплом специалиста). Во Франции недавно по визе визитер. Хочу поступить в Париже на мастера. Читала отзывы что это очень сложно, сама понимаю, но очень хочу! Не хочу еще 5 лет учится, мне уже 26! По французски не говору совсем, но планирую выучить перед поступлением в Университет, сейчас занимаюсь поиском языковой школы. Вопрос у меня такой: с чего начать поиски университета? Интересует в Париже. Возможно ли бесплатное обучение, если нет, то на какие цены рассчитывать? Могу ли я вообще учится с визой визитер? На работу не имею права. И еще какую посоветуете выбрать специализацию? Я надеюсь в будущем получит разрешение на работу и поэтому хочу выбрать специализацию, с которой потом реальнее найти работу. Буду очень благодарна любым советам, так как я совсем не ориентируюсь и не знаю с чего начать и где искать нужную мне информацию.
Начните с определения того, что хотите изучать и подберите соответствующее направление. Потом смотрите, в каком университете есть такая программа, какие предметы, кто преподаватели, какой у университета рейтинг (если применимо), есть ли ассоциация студентов и пр. А вообще поищите на этом форуме информацию. Можно получить конкретный ответ на конкретный вопрос, но иметь полное представление получится только после изучения соответствующих тем на форуме.
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 25.04.2012, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеirinabarros пишет:
Всем привет! Я закончила юридический в Украине (диплом специалиста). Во Франции недавно по визе визитер. Хочу поступить в Париже на мастера. Читала отзывы что это очень сложно, сама понимаю, но очень хочу! Не хочу еще 5 лет учится, мне уже 26! По французски не говору совсем, но планирую выучить перед поступлением в Университет, сейчас занимаюсь поиском языковой школы. Вопрос у меня такой: с чего начать поиски университета? Интересует в Париже. Возможно ли бесплатное обучение, если нет, то на какие цены рассчитывать? Могу ли я вообще учится с визой визитер? На работу не имею права. И еще какую посоветуете выбрать специализацию? Я надеюсь в будущем получит разрешение на работу и поэтому хочу выбрать специализацию, с которой потом реальнее найти работу. Буду очень благодарна любым советам, так как я совсем не ориентируюсь и не знаю с чего начать и где искать нужную мне информацию.
Может я не совсем поняла ваше сообщение,
Вы хотите в этом году выучить фарнцузский и поступить в университет на мастера ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 25.04.2012, 23:51
Бывалый
 
Аватара для irinabarros
 
Дата рег-ции: 10.03.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Izvest, спасибо за ответ.
Lesik, да я сначала выучу французкий, а потом буду поступать.
irinabarros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 25.04.2012, 23:54
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
irinabarros, вы сами пишете про возраст (26лет), а все-таки, на изучение языка потребуется года 2, чтобы отлично понимать программу права, законы, регламенты, делать комментарии и т.д.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть кто с юридического факультета Université Robert Schuman? Rima Учеба во Франции 4 13.10.2010 12:44
Открыть банковский счет во Франции для юридического лица Алена Цены, покупки, банки, налоги 14 17.03.2009 22:24
Создание юридического лица во Франции kinrych Работа во Франции 7 08.09.2008 20:02
Курсы юридического французского языка Alex-Lawyer Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 19.08.2008 21:33
Такого юридического казуса о браке на форуме еще не было SAMODELKIN Административные и юридические вопросы 2 25.09.2007 14:33


Часовой пояс GMT +2, время: 08:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX