Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 15.02.2017, 15:50
Дебютант
 
Аватара для Amela
 
Дата рег-ции: 11.03.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Вот же ж... Незадача. А с люлькой тоже нельзя от коляски? А вы её в машине оставляли или где-то там у входа?
Мы оставляли на улице прямо у входа. Насчёт люльки и автокресла не знаю .
Amela вне форумов  
  #1352
Старое 15.02.2017, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеAmela пишет:
Мы оставляли на улице прямо у входа. Насчёт люльки и автокресла не знаю .
Ок, поняла, спасибо, мы так же сделаем. Разрешат с люлькой войти - тем лучше. Нет - не очень-то и хотелось
Lightning вне форумов  
  #1353
Старое 18.02.2017, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Хотелось бы узнать у недавно ставивших апостили на французские документы (свидетельство о рождении, свидетельство о браке) в Париже было ли много людей в очереди, долго ли ждать готовых документов и сколько стоит?
Заранее спасибо.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #1354
Старое 18.02.2017, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Relifkba, Вас именно сама процедура проставления апостилей интересует? Или подача переводов в консульстве?
elfine вне форумов  
  #1355
Старое 18.02.2017, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Relifkba, Вас именно сама процедура проставления апостилей интересует? Или подача переводов в консульстве?


Сама процедура апостиля до подачи перевода на заверение в посольстве. Я уже спросила в теме об апостиле, но она не очень активна, поэтому вопрос повторила .
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #1356
Старое 18.02.2017, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Я уже спросила в теме об апостиле, но она не очень активна, поэтому вопрос повторила .
тема об апостилях активна, Вам уже два человека ответило:
http://www.infrance.su/forum/showthr...8%EB%FC&page=4
fille77 вне форумов  
  #1357
Старое 18.02.2017, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Relifkba, ставят апостили во Франции бесплатно. Не знаю, как быстро туда сейчас запускают, надо ли стоять на улице. Если документов не больше пяти, то поставят тут же на месте. Только Вы их немного странно называете. Св-ва о рождении нужно 2 экземпляра, а св-во о браке не нужно вообще. И нужны другие документы по списку, если муж не россиянин.
elfine вне форумов  
  #1358
Старое 18.02.2017, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Relifkba, ставят апостили во Франции бесплатно. Не знаю, как быстро туда сейчас запускают, надо ли стоять на улице. Если документов не больше пяти, то поставят тут же на месте. Только Вы их немного странно называете. Св-ва о рождении нужно 2 экземпляра, а св-во о браке не нужно вообще. И нужны другие документы по списку, если муж не россиянин.

Elfine, спасибо за информацию.
Мы ребенку на гражданство будем подавать не во Франции , но нам надо французские документы перевести именно в стране выдачи. ( кстати нам в консульстве РФ в др.стране сказали все же иметь в наличии переведённое и заверенное свидетельство о браке , может просто показать надо будет..)
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #1359
Старое 18.02.2017, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Relifkba, если у Вас есть точный нужный список, тогда ладно.

А ребёнок родился и брак заключался в самом Париже? На всякий случай упомяну, что апостили ставят по месту выдачи документов, и что не всегда очевидно, к какому апелляционному суду привязан тот или иной департамент. Этих судов во Франции всего 36.
elfine вне форумов  
  #1360
Старое 19.02.2017, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Relifkba, если у Вас есть точный нужный список, тогда ладно.


Elfine, поправьте меня, если я ошибаюсь, пожалуйста.
Если я правильно, то, если ребёнок и оба родители имеют французские паспорта, нужно переводить на русский язык у переводчика copie conforme каждого (предварительно заверенную в мэрии) и тоже подтверждать правильность перевода в посольстве?
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #1361
Старое 19.02.2017, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Если я правильно, то, если ребёнок и оба родители имеют французские паспорта, нужно переводить на русский язык у переводчика copie conforme каждого (предварительно заверенную в мэрии) и тоже подтверждать правильность перевода в посольстве?
совершенно верно.
fille77 вне форумов  
  #1362
Старое 19.02.2017, 13:16     Последний раз редактировалось elfine; 19.02.2017 в 13:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Elfine, поправьте меня, если я ошибаюсь, пожалуйста.
Если я правильно, то, если ребёнок и оба родители имеют французские паспорта, нужно переводить на русский язык у переводчика copie conforme каждого (предварительно заверенную в мэрии) и тоже подтверждать правильность перевода в посольстве?
Это зависит от требований конкретного консульства, поэтому я задала вопрос по поводу списка. Лишние переводы делать - удовольствие не дешёвое. В Марселе например не нужно предоставлять французский документ матери, а про требования в другой стране тем более ничего не известно. Лучше хотя бы найти список в интернете. В Париже просят не именно французский паспорт матери, а любой документ о месте жительства, это может быть например справка из мэрии. Именно паспорт нужен от отца, чтобы установить его гражданство. От ребёнка видимо тоже, потому что работникам в другой стране не будет очевидно, что он тоже француз. По поводу матери я бы предпочла сначала выяснить. Скорее всего это излишне, потому что если демонстрировать адрес во Франции, это вызывает сомнения в том, что подача в той стране - в компетенции их консульства, французский адрес там наоборот лучше не демонстрировать. А французское гражданство матери никакого отношения к процедуре не имеет, и показывать его тоже ни к чему. Она выступает только как россиянка.
elfine вне форумов  
  #1363
Старое 20.02.2017, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Российское гражданство для детей - 4

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Лишние переводы делать - удовольствие не дешёвое.
Что правда то правда. Вот по этому поводу у меня один вопрос к знатокам. Если перевод сделал присяжный переводчик, акредитоваться Франц.властями, но неуказанный в списке посольства. Может ли тогда быть отказано в заверении верности перевода посольством?
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #1364
Старое 20.02.2017, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Если перевод сделал присяжный переводчик, акредитоваться Франц.властями, но неуказанный в списке посольства. Может ли тогда быть отказано в заверении верности перевода посольством?
Нет конечно. У этого списка нет никакой юридической силы. Это просто рекомендация, они перечислили переводчиков, с которыми уже привыкли иметь дело. Это не обязательно означает, что остальные плохие, или что переводы остальных они имеют право не принимать. Претензии к переводам могут быть по существу, могут исправлять то, что в них написано. Но не вообще не принять.
elfine вне форумов  
  #1365
Старое 20.02.2017, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Нет конечно. У этого списка нет никакой юридической силы. Это просто рекомендация, они перечислили переводчиков, с которыми уже привыкли иметь дело. Это не обязательно означает, что остальные плохие, или что переводы остальных они имеют право не принимать. Претензии к переводам могут быть по существу, могут исправлять то, что в них написано. Но не вообще не принять.


Большое спасибо!
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #1366
Старое 20.02.2017, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Всем добрый день! У меня вопрос к тем, кто делал гражданство в последнее время - сколько это реально длится по времени? Нашла информацию, что 2 недели, но может, что-то изменилось? Интересуюсь с точки зрения, когда брать рандеву на паспорт.
Lightning вне форумов  
  #1367
Старое 20.02.2017, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Нашла информацию, что 2 недели, но может, что-то изменилось?
ничего не изменилось. В пределах 3 недель оформляют.
fille77 вне форумов  
  #1368
Старое 20.02.2017, 20:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
fille77, ок, спасибо!
Lightning вне форумов  
  #1369
Старое 22.02.2017, 15:02
Бывалый
 
Аватара для V-E-L
 
Дата рег-ции: 01.09.2014
Откуда: St. Petersburg - Jambville (78)
Сообщения: 104
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли подшивать переводы на русский язык к французским "оригиналам"? Или на верность перевода все подается постранично (отдельно французские документы и их переводы)? Заранее благодарю.
V-E-L вне форумов  
  #1370
Старое 22.02.2017, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
V-E-L, если не "подошьёт" переводчик, нотариальный отдел сделает это сам. Подают и так, и так. Если скрепил переводчик, они открепляют и скрепляют уже сами.
elfine вне форумов  
  #1371
Старое 22.02.2017, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеV-E-L пишет:
Подскажите, пожалуйста, нужно ли подшивать переводы на русский язык к французским "оригиналам"?
некоторые переводчики подшивают. Но такого строгого правила нет.
fille77 вне форумов  
  #1372
Старое 22.02.2017, 15:05
Бывалый
 
Аватара для V-E-L
 
Дата рег-ции: 01.09.2014
Откуда: St. Petersburg - Jambville (78)
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
V-E-L, Вот тут на форуме: http://www.infrance.su/forum/forumdi...aysprune=&f=25
А вот список с сайта консульства РФ в Париже: http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%B4%D0%B0.aspx
Спасибо большое
V-E-L вне форумов  
  #1373
Старое 22.02.2017, 15:06
Бывалый
 
Аватара для V-E-L
 
Дата рег-ции: 01.09.2014
Откуда: St. Petersburg - Jambville (78)
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
некоторые переводчики подшивают. Но такого строгого правила нет.
Спасибо
V-E-L вне форумов  
  #1374
Старое 22.02.2017, 15:07
Бывалый
 
Аватара для V-E-L
 
Дата рег-ции: 01.09.2014
Откуда: St. Petersburg - Jambville (78)
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
V-E-L, если не "подошьёт" переводчик, нотариальный отдел сделает это сам. Подают и так, и так. Если скрепил переводчик, они открепляют и скрепляют уже сами.
Спасибо
V-E-L вне форумов  
  #1375
Старое 24.02.2017, 05:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Добрый день! А выдача готовых свидетельств о рождении с отметкой о гражданстве происходит в течение всего дня или в какие-то определённые часы? Не могу найти информацию.
Lightning вне форумов  
  #1376
Старое 24.02.2017, 07:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lightning, если не изменилось, обычно это было во второй половине дня - в 3-м окне (15:00-16:00), но можно и позднее, а утром (9:00-12:00) - во втором окне. Таким образом можно было оптимально выбрать время для записи на паспорт в тот же день. Сейчас лучше уточнить ещё раз. Они как правило называют эти часы, когда люди подают на гражданство.
elfine вне форумов  
  #1377
Старое 24.02.2017, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
elfine, спасибо, поняла. Просто удалось взять запись на паспорт на интересующую дату в утренние часы, а потом начали терзать "мутные", как говорил сын одной моей знакомой, сомнения
Lightning вне форумов  
  #1378
Старое 27.02.2017, 12:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.07.2008
Сообщения: 4
Question Документы на паспорт

Добрый день,

Я уже почти дошла до победного конца - документы на гражданство взяли, будет готово 6го марта, на этот же день рандеву, чтобы запрашивать паспорт. Я не совсем понимаю, что именно из документов нужно "доносить" плюс к тому, что мне выдадут 6го (многие документы из списка на паспорт я вот только что им в апостилированном-переведенном-заверенном виде отдала на гржданство, но я так понимаю, они ко мне не вернутся).

Вопрос конкретно об этих пунктах:

-Заявление-согласие законного представителя одного из родителей на выдачу загранпаспорта ребенку
--> В данном случае заявление может быть от меня, от мужа уже ничего не нужно? (для гражданства муж специально приезжал, чтобы дипломат заверил подлинность подписи и не связываться с нотариусом и переводом)
- Документ, подтверждающий гражданство России: оригинал и ксерокопия действительного загранпаспорта ребенка (стр. с фотографией) либо оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка с отметкой о принадлежности его к гражданству
- Оригинал и копия документа, подтверждающего права законного представителя: свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий права усыновителей, опекунов, попечителей;
--> это имеется ввиду то свидетельство о рождении, которое я получу при подтверждении гражданства (один и тот же документ на оба пункта)? Или опять запрашивать новое свидетельство о рождении на ребенка?
- Оригинал и ксерокопия документа, подтверждающего проживание законного представителя/родителя во Франции(с указанием адреса проживания);
--> У меня французский паспорт, но там указан наш прежний адрес, а не настоящий. Нужно ли опять оформлять в мэрии справку? (у меня ее приняли на гражданство, так что оригинал у них...) И, если да, то ее не надо опять апостилировать и переводить?? Или просто паспорта достаточно, пусть он со старым адресом?
Уф, вроде бы все - огромное спасибо заранее за ответ, уж очень не хочется, чтобы отфутболили и послали опять что-то оформлять...
Daria_M вне форумов  
  #1379
Старое 27.02.2017, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Daria_M, в теме о загранпаспорте есть все ссылки и объяснения, если что.

Специально запрашивать ничего ниоткуда не надо.

Из того, что Вы подали на гражданство, понадобится только один документ - один экземпляр св-ва о рождении, который Вам вернут. Там же на месте сделаете фотокопии его страниц, фотокопии отдадите, оригинал покажете, но оставите себе и будете хранить.

Заявление заполняет родитель - россиянин. От второго родителя ничего не нужно. Там два заявления - одно заявление-анкета, проще его сделать через электронную систему, второе - заявление на имя консула, ссылка на документ в Ворде есть у них на сайте.

Насчёт паспорта - отдадите фотокопию паспорта со старым адресом. Это просто чтобы показать, что проживаете во Франции легально. Интересно, спросят ли у Вас этот документ, потому что недавно кто-то писал, что не спрашивали.
elfine вне форумов  
  #1380
Старое 27.02.2017, 15:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.07.2008
Сообщения: 4
elfline, спасибо большое за ответ! Теперь все ясно. Отдам документы - отпишу, спрашивали ли французский паспорт.
Daria_M вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 12:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX