Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 26.02.2006, 19:19
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
АполинариаУно, не рискуете, в худшем случае не примут документы
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 26.02.2006, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2006
Сообщения: 12
zolotova пишет:
АполинариаУно, из двух лет надо ОДИН год (предполагаю больше 180 днеи) прожить во Франции.
В общем у меня получается вот что:

-в 2004 я была во Франции 7 месяцев.
-в 2005 году я была больше в России, то есть больше 180 дней, это точно, а во Франции где-то месяца 3,5

В итоге:

за 2 года - 7+3,5= 10,5 месяцев - на сегодняйшний день!

Свадьба у нас была в 2004 году 14 февраля.

Есть у меня шанс получить сейчас гражданство? Или если я подожду еще 1,5 месяца и подам, то у меня уже будет ровно год во Франции совместного проживания с мужем, за период 2 лет с момента регистрации брака, но не непрерывного пребывания, а с поездками. Никак не могу разобраться.
Помогите.
ApolinariaUno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 26.02.2006, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
ApolinariaUno,
По-моему, ВАм действительно надо подготовить документы и поговорить в трибунале в отделе, где принимают документы. Там все люди,если повезет - то просто скажут ваши шансы. Ну а если на холодного чинушу попадете - тоже не страшно, самое худшее, получите отказ. ТАк это совсем не закрывает Вам путь снова просить гражданство до побежного конца!
Может дама из отдела Вам как раз скажет - дождитесь когда ваш срок дойдет до 12 мес. (вам же 1,5 мес не хватает...). Все станет ясно. Попытка ну точно не пытка!
А вообще по поводу волнений насчет отказов в гражданстве - правда, ну не было ни одного свидетельства форумчанки об отказе в гражданстве женам. В Вашем случае немного сложнее, но это возможно был бы возврат документов за недостачей необходимых документов в досье - подтверждений совместного проживания например. Или просто они могут их сразу не принять и объяснить, чего не хватает чтобы Вы доделали досье, выполнили условия.
Девушки кому отказали - отзовитесь и помогите успокоить народ!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 26.02.2006, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Iryna13,
А всем украинкам сочувствую, от своих многочисленных знакомых с Украины наслышана про безобразия и откровенные издевательства, которые учиняет Консульство в Киеве. Просто нет слов!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 26.02.2006, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2006
Сообщения: 12
Ptu пишет:
ApolinariaUno,
По-моему, ВАм действительно надо подготовить документы и поговорить в трибунале в отделе, где принимают документы. ......Может дама из отдела Вам как раз скажет - дождитесь когда ваш срок дойдет до 12 мес. (вам же 1,5 мес не хватает...). Все станет ясно. Попытка ну точно не пытка!
Я думаю, что можно попробовать или просто подождать еще полтора месяца, что несложно, в общем.
Но, как я поняла, нужен именно непрерывный годовой стаж проживания вместе в течение 2 лет? То есть, из двух лет я должна была 1 год быть во Франции вообще безвыездно? Вот чего я никак понять-то не могу? Или мой вариант через полтора месяца станет уже нормальным , и я могу идти спокойно подавать документы?
ApolinariaUno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 26.02.2006, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Droopy пишет:
Я вот тоже так думала, поэтому и подняла этот вопрос...Интересно, а есть на форуме девочки, уже получившие гражданство, которые ездили домой каждый год и не сидели ровно год с момента свадьбы как на приколе? Очень не хочется лишний год ждать подачи только потому, что мы с мужем улетели в Россию, не доаждавшись года со дня свадьбы...
Я ездила 2 раза домой в первый год замужества
и 2 раза -во второй .
Карту дали ровно через 2 года и 1 месяц
Так что Bon voyage
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 26.02.2006, 20:24
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ApolinariaUno, боюсь,ю что точный и правильный ответ вы сможете получить только в соответствуюшем трибунале или префектуре. удачи!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 27.02.2006, 09:39     Последний раз редактировалось ApolinariaUno; 27.02.2006 в 09:48..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2006
Сообщения: 12
vrubelru пишет:
ApolinariaUno, боюсь,ю что точный и правильный ответ вы сможете получить только в соответствуюшем трибунале или префектуре. удачи!
Я вот подумала, что вряд ли я могу именно сейчас обращаться, если учитывать вот это:

Conditions
Le conjoint étranger ou apatride d'un Français peut acquérir la nationalité française par déclaration après un délai de deux ans à compter du mariage.
A la date de la déclaration, la communauté de vie ne doit pas avoir cessé et le conjoint doit avoir conservé sa nationalité française.

Le délai de communauté de vie est porté à trois ans lorsque le conjoint étranger, au moment de la déclaration, ne justifie pas avoir résidé de manière ininterrompue pendant au moins un an en France à compter du mariage.Le conjoint étranger doit également justifier d'une connaissance suffisante, selon sa condition, de la langue française.

Четко сказано, что "не менее года непрерывного проживания во Франции", я же отношусь уже к тем, кто подает после 3 лет проживания.
В любом случае, огромное спасибо всем, кто помог мне разобраться с моей ситуацией.
И еще просьба: пишите, информируйте нас, девчонки, кто получит гражданство, так другим легче потом будет ориентироваться в ситуации.
ApolinariaUno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 27.02.2006, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
ApolinariaUno пишет:
[COLOR=Red][B]Четко сказано, что "не менее года непрерывного проживания во Франции", я же отношусь уже к тем, кто подает после 3 лет проживания.
В любом случае, огромное спасибо всем, кто помог мне разобраться с моей ситуацией.
И еще просьба: пишите, информируйте нас, девчонки, кто получит гражданство, так другим легче потом будет ориентироваться в ситуации.
Я боюсь быть голословной, просто говорю по памяти, но мне кажется, что в проекте нового закона, где речь уже идет не о 2 а о 4 годах для для гражданства с "непрерывны проживанием" там соответственно пересматриваются и сроки по Вашему случаю... так что может все-таки очень стоит попробовать, вдруг проскочите...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 28.02.2006, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Le délai de communauté de vie est porté à trois ans lorsque le conjoint étranger, au moment de la déclaration, ne justifie pas avoir résidé de manière ininterrompue pendant au moins un an en France à compter du mariage.

Я нашла где читала. Эта версия проекта закона от 18 декабря 2005 года. Не знаю, насколько она свежая и были ли в ней изменения. Но думаю, что именно эти цифры и останутся в окончательной версии. А именно - Ваша же цитата, но "срок совместной жизни увеличивается до 5 лет ......если вы не подтвердите непрерывноесть проживания 3 года"
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 02.03.2006, 12:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2006
Сообщения: 12
Ptu пишет:
Le délai de communauté de vie est porté à trois ans lorsque le conjoint étranger, au moment de la déclaration, ne justifie pas avoir résidé de manière ininterrompue pendant au moins un an en France à compter du mariage.

Я нашла где читала. Эта версия проекта закона от 18 декабря 2005 года. Не знаю, насколько она свежая и были ли в ней изменения. Но думаю, что именно эти цифры и останутся в окончательной версии. А именно - Ваша же цитата, но "срок совместной жизни увеличивается до 5 лет ......если вы не подтвердите непрерывноесть проживания 3 года"
Что-то я не поняла ваш постинг.
Срок непрерывного проживания станет 3 года без всяких отлучек от мужа?
ApolinariaUno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 02.03.2006, 13:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Под непрерывном проживанием подразумевается, что ваш постоянныи адрес был все это время во Франции. Если вы поехали в отпуск в Египет, даже без мужа, то это не будет считаться.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 02.03.2006, 15:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2006
Сообщения: 4
Подскажите пожалуйста : я сейчас нахожусь на стадии собирания документов для запроса на гражданство. Требуется получить справку об отсутствии судимости. Я живу в Лионе, в какое консульство мне обращаться? По географическим соображениям - Марсель. Могут ли мне там отказать и по каким причинам?
Iseut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 02.03.2006, 15:36
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Iseut, а вы позвоните им, там работают очень приятные люди. Номер телефона есть на сайте и форуме.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 02.03.2006, 15:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2006
Сообщения: 4
Пока дозвониться не могу. Но обязательно дозвонюсь. Кстати, когда я обратилась к ним по поводу получения нового загранпаспорта, они меня вежливо послали в Париж.
Iseut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 02.03.2006, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
ApolinariaUno пишет:
Что-то я не поняла ваш постинг.
Срок непрерывного проживания станет 3 года без всяких отлучек от мужа?
а смысл ровно тот же,что в вашей цитате - ни больше, ни меньше, только сроки изменились - увеличились. Ваша цитата из ныне действующего изменена только по цифрам. Вернее ждем окончательного принятия закона, соответственно вот вот сроки изменятся.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 02.03.2006, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Iseut, вообще-то Лион к Парижскому консульству относится.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 02.03.2006, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Iseut пишет:
Пока дозвониться не могу. Но обязательно дозвонюсь. Кстати, когда я обратилась к ним по поводу получения нового загранпаспорта, они меня вежливо послали в Париж.
По-моему Вам никто не сможет достоверно ответить, к какому консульству относится Лион. Уже столько девушек из Лиона искали истину - не знаю, нашли ли, все говорили разное. Потому что сами консульства футболят по возможности всех и вся, и естественно НЕТ ОФИЦИАЛЬНОГО СПИСКА департаментов, относящихся к тому или иному консульству. Это так упрощает им жизнь.... Попробуйте понастойчивее с ними общаться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 04.03.2006, 12:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.02.2005
Откуда: France 69
Сообщения: 8
Stepanna пишет:
Iseut, вообще-то Лион к Парижскому консульству относится.
Да ? А мне справку о несудимости в Марселе делают обещали за 3 месяца, вместо 6 в Париже. Надеюсь не обманут
Irina5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 04.03.2006, 14:16
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Irina5 пишет:
Да ? А мне справку о несудимости в Марселе делают обещали за 3 месяца, вместо 6 в Париже. Надеюсь не обманут
Для того, чтобы не обманули, надо их трясти время от времени. Моя приятельница ждала справку в марсельском консульстве больше 4 месяцев. Справку получила сразу же, как только потребовала назад деньги.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 05.03.2006, 12:13
Бывалый
 
Аватара для Keksus
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 111
Stepanna пишет:
Iseut, вообще-то Лион к Парижскому консульству относится.
С чего это вы взяли?
Мне лично, в Марсельском консульстве сделали ВСЕ:
- оформили документы, необходимые для регистрации брака (в 2002 году)
- поставили на учет
- поменяли загранпаспорт
- вписали ребенка
- перевели свидетельство о рождении ребенка
ПРИЧЕМ...
Как вы знаете, Консульство работает до 12 часов (а по вопросам паспортов всего лишь по четвергам). Каждый раз мы еле успевали: приезжали где-то в 11.30-11.45. и нас ни разу не выгнали и все вопросы решали. Может нам везет...
А в Парижском консульстве.
Как-то мы поехали... простояли в очереди НА УЛИЦЕ (!). Потом вышел дядечка, замахал ручками, типа "отвалите все, мы закрываемся". И мы поехали домой. (Только пообедать успели)
Keksus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 05.03.2006, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Keksus пишет:
(в 2002 году)
вот именно, что в 2002 году, а не в 2005-м и не в 2006-м. Теперь всех отправляют в Париж
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 06.03.2006, 00:59     Последний раз редактировалось Keksus; 06.03.2006 в 01:15..
Бывалый
 
Аватара для Keksus
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 111
Stepanna пишет:
вот именно, что в 2002 году, а не в 2005-м и не в 2006-м. Теперь всех отправляют в Париж
Наталья,
Паспорт я меняла в 2005 году, тогда же и ребенка вписывала.
Собственно говоря,... спор ни о чем
Кому не повезло попасть в Марсель - едут в Париж и стоят в очереди. Только и всего. Ля ви ком са

Только что посмотрела на сайте Консульства в Марселе (http://www.marseille.mid.ru/rus_pasp.html):
"...Обращаем внимание на то, что Генеральное консульство России в Марселе и Княжестве Монако оказывает консульские услуги по вопросам гражданства и нотариата соотечественникам, проживающим в нашем консульском округе (департаменты Приморские Альпы, Арьеж, Од, Буш-дю-Рон, Верхняя Гаронна, Эро, Восточные Пиренеи, Вар) либо состоящим у нас на консульском учете."
Значит, мне действительно ПОВЕЗЛО
А раньше Лион входил в этот список
Keksus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 06.03.2006, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Оксан, просто мне уже не один человек жаловался, что его посылают в Париж, все "посланные" говорят, что футболят со словами "Лион было не у нас" . Я вот тоже в 2005 году паспортом занималась, никаких очередей в Париже не стояла .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 09.03.2006, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Lenouchka пишет:
Maroucha, я называюсь fonction publique. Но там все хитро: этот статус исключительно у администрации, а у музыкантов статус artiste musicien (который я даже и не знаю кто такой). Я долгое время считала, что мы там все intermittent du spectacle, но коллеги поправили. Видимо, все зависит от сектора активности. А вообще-то - мне как-то вcе равно, ну оказалась госслужащей, ну и пусть
Я прочла ваши посты и тоже хочу согласиться с Марушей : статус госслужащего дается только после официального конкурса, в котором участвует, как правило, ОЧЕНЬ большое количество желающих, затем вы ждете результатов и, если это fonction publique territoriale, записываетесь на liste d'aptitude и сами ищете себе работу в течение года. Если не нашли до года, извините, все пропало и можно начинать заново конкурс.
Если же это конкурс fonction publique d'etat, вас принимают сразу же, если вы прошли по конкурсу, но вы считаетесь стажером в течение года, вы проходите специальное обучение, и только потом ваше министерство вам дает статут "законного" чиновника.
Мой муж работал и как agent contractuel в Региональном Совете, его просто пригласили по CV, зарплата была та же, что и у его коллег-чиновников,но права у него были отнюдь не одинаковые... Затем он прошел конкурс и стал "законным" госслужащим, в другом министерстве.

Я думаю, вы работаете у них как agent contractuel, вам нужно уточнить.
Подписывали вы контракт ? Указан ли там его срок ?
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 16.03.2006, 13:13     Последний раз редактировалось azuka; 17.03.2006 в 15:06..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.03.2006
Сообщения: 1
.

1 случай-
вопрос,
-а вы за время нахождения во франции посещяли свою страну или другие

- Да я ездил домой, в аннглию и на отдых в мароко...

- ух ты как нтрересно!!!! раскажите пожалуйста по подробней

- ну я был столько и столько раз там то и там то

- извините товарищь, но нужно находится непрерывно во франции ....времени итп


2 случай,

-а вы за время нахождения во франции посещяли свою страну или другие

- нет /хотя посещяли и много/

- ну да ладно,

итп
azuka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 16.03.2006, 13:33
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Nadine_ пишет:
Я думаю, вы работаете у них как agent contractuel, вам нужно уточнить.
или как vacataire
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 11.04.2006, 17:30
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
У меня сегодня,по прошествии трех месяцев с момента подачи досье,и двух месяцев с момента собеседования в префектуре,было собеседование с мадам из полиции,она предупредила заранее о своем приезде,за 3 часа до прихода,ну и мурыжила она меня,я вам скажу,час наверное,вплоть до политики Путина в чеченском вопросе,во как!
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 11.04.2006, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Lunnaja, [B] насколько я поняла, мадам приезжала к Вам домой? И по шкафам тоже полазила?
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 11.04.2006, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Девушки!
Тут много страшилок писали про разные визиты или собеседования или экзамены по языку! Все таки призываю всех кто чтитает не принимать близко к сердцу!
Никуда не денутся, дадут Вам гражданство! И писать без ошибок Вы совсем не обязаны. Уж если полстраны с ошибками пишет, то чего с Вас-то спрашивать....
ТАк что рассматривайте такие истории с юмором и ничего не бойтесь! Хотя я не хочу обидеть Лунную - понимаю, что в первый момент был стресс. Но все всегда заканчивается хорошо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 07:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX