Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.01.2010, 08:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Понравился ответ ведущего британского чеховеда и переводчика Розамунд Бартлетт на вопрос журналиста "каким же образом Чехову удалось так завоевать не только ее сердце, но и сердца нескольких поколений англичан, не имеющих никакого отношения к изучению русской культуры", на что та ответила, что "Толстой и Достоевский - слишком грандиозные для англичан. А в произведениях Чехова английская публика видит себя. Привлекает сдержанность эмоций - что довольно важно для англичан – и его чувство иронии".
"И, конечно, Англия – страна неудачников", - смеясь, добавляет Розамунд Бартлетт.
Мне даже кажется, что, как правило, неудачники более интересные люди, чем "удачники". Поэтому Чехов так и привлекает
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.01.2010, 09:40     Последний раз редактировалось Золушка; 31.01.2010 в 09:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.054
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
"И, конечно, Англия – страна неудачников", - смеясь, добавляет
это юмор такой, англичане все шутники. насчет "поэтому Чехов так и привлекает" есть другое мнение других чеховедов - он описал тот недолгий период жизни России, когда мы были похожи на Европу, мелкие и крупные буржуа, как в той же Англии, например, поэтому всем всё и понятно.
И Чехов на мой взгляд ни секунды не украинский писатель - а у меня мама украинка, я знаю о чем говорю - у него совершенно не украинский характер, который и вы тут демонстрируете, вот в вас украинца признаю, и не настаивайте, что вы - русский
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.01.2010, 12:13     Последний раз редактировалось ulysses; 31.01.2010 в 12:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
И Чехов на мой взгляд ни секунды не украинский писатель - а у меня мама украинка, я знаю о чем говорю - у него совершенно не украинский характер, который и вы тут демонстрируете, вот в вас украинца признаю, и не настаивайте, что вы - русский
А Вы думаете, все украинцы одинаковы? Они также непохожи друг на друга как и русские, уверяю Вас И Чехов тоже хороше себе отдавал отчет, почему он называет себя хохлом.
С другой стороны, мне нет смысла настаивать на том, что я русский, на этом, скорее, настаивают те, кто мне говорят: чемодан - вокзал - Россия Но в Таганроге или, скажем, Геленджике я бы, действительно, ощущал себя как дома (Впрочем, мне и в Питере очень хорошо, хотя и сильно холодно )
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.01.2010, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
мелкие и крупные буржуа, как в той же Англии, например, поэтому всем всё и понятно.
Он не о сословиях писал, а о психологии людей.
Энтони Хопкинс:
Цитата:
10 лет назад снял фильм «Август» по пьесе Чехова «Дядя Ваня». Но только потому, что Чехов - мой самый любимый писатель, а «Дядя Ваня» - любимейшая моя пьеса. Я настолько сроднился с его героями, что даже перенес действие к себе на родину, в Южный Уэльс... А этот сценарий поставить мог только я.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.02.2010, 06:37     Последний раз редактировалось Nancy; 01.02.2010 в 11:03.. Причина: выбирайте выражения
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.054
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Он не о сословиях писал, а о психологии людей.
так ведь бытие определяет сознание.
не все одинаковые, как под копирку, конечно, но много общего есть, Чехов писал все-таки по-доброму, без осуждения и с жалостью к тем, о ком писал,
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.02.2010, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
так ведь бытие определяет сознание
Вы уверены?
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.02.2010, 08:29
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
другое мнение других чеховедов - он описал тот недолгий период жизни России, когда мы были похожи на Европу, мелкие и крупные буржуа, как в той же Англии, например, поэтому всем всё и понятно.
Ну если так, то не весела жизнь в Европе. Впрочем, в этом несложно убедиться читая форум в бытоописательных разделах.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.02.2010, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Ну если так, то не весела жизнь в Европе. Впрочем, в этом несложно убедиться читая форум в бытоописательных разделах.
Знаете - весела-не весела, это от нас зависит, но вот например когда мы сюда приезжаем жить, какое у нас представление о сословиях? Никакого. Мы их учили как историю и на уроках литературы "проходили", но внимания не обращали, это всё неживое было, архаизм, именно что факт истории. Рассуждали - но абстрактно, не зная, о чём говорим.
А здесь сословия - не архаизм. Более того, приезжая сюда, особенно если кто замуж выходит, то есть входит в иную семью, мы в какое-то сословие и попадаем. Причём не обязательно в то самое, на которое рассчитывали или которого хотелось бы. А если и в то, в которое хотелось бы, то не всегда нас там с распростёртыми объятиями встречают (вот поэтому, кстати, когда девушки обсуждают, как "у всех" принято или что именно "традиционное" и каковы "все" французы, у них сведения не совпадают, они сердятся, забывая о том, что мало того, что и семьи отличаются, и их статистическая выборка ограничена кругом общения, чаще всего однородным, и - не последней важности - сословные традиции отличаются).
Я, например, когда начала во всё это вникать (а к моменту переезда я французский язык уже двадцать с лишним лет учила и французской культурой интересовалась более чем углублённо), но про это нам не рассказывали), вспоминала именно великую русскую литературу (если непонятно, почему именно русскую, а не французскую, объясняю: в русском обществе через литературу и собственный опыт для меня проще и очевиднее сравнивать "до", "после" и "теперь", а следовательно и анализировать), Островского и Чехова. И очень мне это помогло, с одной стороны, а с другой - знакомые тексты вдруг обрели ещё один аспект, на который как-то и внимания не обращалось.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.02.2010, 21:38
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
А здесь сословия - не архаизм. Более того, приезжая сюда, особенно если кто замуж выходит, то есть входит в иную семью, мы в какое-то сословие и попадаем. Причём не обязательно в то самое, на которое рассчитывали или которого хотелось бы. А если и в то, в которое хотелось бы, то не всегда нас там с распростёртыми объятиями встречают (вот поэтому, кстати, когда девушки обсуждают, как "у всех" принято или что именно "традиционное" и каковы "все" французы, у них сведения не совпадают, они сердятся, забывая о том, что мало того, что и семьи отличаются, и их статистическая выборка ограничена кругом общения, чаще всего однородным, и - не последней важности - сословные традиции отличаются).

Как хорошо и правильно вы сформулировали о сословиях !
MERCI , +5
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.02.2010, 08:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.054
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Мне показалось, что это Золушка делает вид .
извините, но по причине гриппа вы совсем потеряли нить разговора, я писала совсем не о нашем с Улиссом происхождении
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
он описал тот недолгий период жизни России, когда мы были похожи на Европу, мелкие и крупные буржуа, как в той же Англии, например, поэтому всем всё и понятно.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.01.2010, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
У нас в Нижегородской областной библиотеке открылась выставка в честь Чехова. Меня больше всего потрясли издания 1940-1945 годов. В такие годы и издавалось очень много классики!
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.01.2010, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.902
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.02.2010, 08:22     Последний раз редактировалось Niki M; 01.02.2010 в 08:50..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Самое удивительное, что я читала о Чехове. Логики никакой. Хотя Довлатов мне очень нравится.
А мне понравилась лекция Довлатова. Не знаю что там американцы извлекли, да нам-то какая разница.
Про Пушкина хорошо -
Цитата:
На что Пушкин уверенно и резко отвечает:
"Вовсе нет. Поэзия выше нравственности. Или во всяком случае - совсем иное дело".
В этом заявлении Пушкина особенно важна последняя часть. Судить о том, что выше, поэзия или нравственность, так же трудно, как выяснить - кто сильнее, слон или кит, и трудно именно потому, что это совершенно разные вещи.


Пушкин был не художником по преимуществу, и тем более, не художником по роду занятий, а исключительно и только художником по своему физиологическому строению, если можно так выразиться, его сознание было органом художественного творчества, и все, к чему он прикасался, становилось литературой, начиная с его частной жизни, совершившейся в рамках блистательного литературного сюжета, украшенного многочисленными деталями и подробностями, с острым трагическим эпизодом в финале.
А к Чехову там больше всего это подходит, имхо -
Цитата:
Подлинная литература таковое воздействие оказывает и в очень значительной степени, но не прямо, как, допустим, плакат или средство массовой информации, а сложным косвенным образом. Проанализировать механизм этого воздействия трудно, гораздо проще обратить ваше внимание на простое и ясное чувство, которое испытывали чаще или реже все без исключения грамотные, полноценные читатели, как в России, так и на Западе. Когда вы читаете замечательную книгу, слушаете прекрасную музыку, разглядываете талантливую живопись, вы вдруг отрываетесь на мгновение и беззвучно произносите такие слова:
"Боже, как глупо, пошло и лживо я живу! Как я беспечен, жесток и некрасив! Сегодня же, сейчас же начну жить иначе - достойно, благородно и умно..." Вот это чувство, религиозное в своей основе, и есть момент нравственного торжества литературы, оно, это чувство - и есть плод ее морального воздействия на сознание читателя, причем, воздействия, оказываемого чисто эстетическими средствами...
Но если Пушкин искрящийся, увлекающий, волшебный и в то же время реалистичный и умный, то Чехов выступает этаким зеркалом, взглянешь и ужаснешься. Такие горькие пилюли. И после чтения Чехова положительные перспективы читатель должен додумывать самостоятельно.
А вообще жалко, что любители Чехова скромничают и не рассказывают здесь за что они все-таки его любят.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.02.2010, 18:19
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
А вообще жалко, что любители Чехова скромничают и не рассказывают здесь за что они все-таки его любят.
Я его люблю за то, что научил меня вглядываться в жизнь и в людей. И все время удивляюсь, как он находил и раскрывал сюжеты своих рассказов. Взять хотя бы "Ваньку". Из простого писания письма мальчиком получился просто шедевр. Все очень точно написано, за душу берет, потому что эмоции, переживаемые мальчиком, узнаваемы. Хоть раз в жизни, но каждый переживал что-то подобное.

На все случаи жизни есть свой сюжет. Например, мое видение жизни во Франции до и после приезда мне очень напоминает переживания героя в "Учителе словесности". А взять его "Душечку"!

Или рассказ "На чужбине": там помещик третирует французского гувернера, абсолютно зависимого от него человека. Запугивает жандармами, не дает паспорт, когда тот хочет уехать, и постоянно хулит при нем Францию и французов. Но дня без него прожить не может, а старому гувернеру уже некуда и не к кому ехать. И,таким образом, страдания его не имеют конца.

Кстати, сам Чехов никогда не думал, что его рассказы будут читать после его смерти. Считал их не очень серьезными.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.02.2010, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Кстати, сам Чехов никогда не думал, что его рассказы будут читать после его смерти. Считал их не очень серьезными.
Бросьте, это он кокетничал
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
не рассказывают здесь за что они все-таки его любят
А разве мало было сказано? За трезвость взгляда, сдержанный и спокойный стиль изложения, за здравомыслие, проницательность, наблюдательность, ироничность.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.02.2010, 20:03
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Я его люблю за то, что научил меня вглядываться в жизнь и в людей.
Полкан, а у Вас есть объяснение тому, что взрослые женщины в его произведениях такие неоднозначные, объемные, колоритные, характерные, а молодые девушки все ... ну чуть ли не на одно лицо?
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.02.2010, 10:38     Последний раз редактировалось POLKAN; 02.02.2010 в 10:47..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Полкан, а у Вас есть объяснение тому, что взрослые женщины в его произведениях такие неоднозначные, объемные, колоритные, характерные, а молодые девушки все ... ну чуть ли не на одно лицо?
Я думаю, потому что так он их видел. Их же всех воспитывали под одну гребенку, вели они себя по единым правилам. Уже позже, став женщинами, и прожив и поняв кое-что в жини, которая откладывала на каждую свой отпечаток, они становились более индивидуальными.

Вот отрывок из воспоминаний о Чехове:

За столом мы сели рядом.

- Она тоже пописывает, - снисходительно сообщил Чехову Сергей Николаевич. - И есть что-то... Искорка... И мысль... Хоть с куриный нос, а мысль в каждом рассказе.

Чехов повернулся ко мне и улыбнулся.

- Не надо мысли! - сказал он. - Умоляю вас, не надо. Зачем?

Надо писать то, что видишь, то, что чувствуешь, правдиво, искренно. Меня часто спрашивают, что я хотел сказать тем или другим рассказом. На эти вопросы я не отвечаю никогда. Я ничего не хочу сказать. Мое дело писать, а не учить! И я могу писать про все, что вам угодно, - прибавил он с улыбкой. - Скажите мне написать про эту бутылку, и будет рассказ под таким заглавием: "Бутылка". Не надо мыслей. Живые, правдивые образы создают мысль, а мысль не создаст образа.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.02.2010, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Я не могу сказать, что я люблю Чехова, тут как нельзя кстати подходят слова Довлатова: «Любовь — это для молодежи. Для военнослужащих и спортсменов… А тут все гораздо сложнее. Тут уже не любовь, а судьба…» Прямо настоящее "с чего начинается родина" в проникновенном исполнении Марка Бернеса
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.02.2010, 22:55     Последний раз редактировалось Траута; 01.02.2010 в 23:53..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.758
Очень люблю Чехова. С детства мой любимейший писатель. Его короткие рассказы «смакую». В таких текстах малого объема так точно, красочно выписывать очень жизненные ситуации, так образно и рельефно разыгрывать сценки. Столько мелких моментов, которые неожиданно «играют», создавая иллюзию соучастия, присутствия в этих эпизодах. Герои настолько естественны, непафосны. Воспринимаю их реальными людьми с реальными проблемами. И люблю посмеяться, перечитывая эти истории.
Не могу сказать, что благодаря Чехову стала обращать внимание на мелкие детали, вслушиваться в сказанное, пытаться анализировать различные ситуации. Скорее, наоборот, именно созвучие в видении различных ситуаций столь привлекательно для меня в произведениях Антона Павловича. Нужды нет, что проскочило целое столетие. Не так уж быстро меняются люди. Проблемы, не проблемы всемирных революций, а каждодневные проблемы, чаяния, надежды, разочарования остаются всё теми же.
К любимым писателям относятся для меня и О Генри, и Островский, и Сомерсет Моэм с «Театром». Мне представляется, что у этих писателей много общего. Все они с любовью, слегка насмешливо, с пониманием и сочувствием относятся к героям своих произведений. К людям, увиденным в различных ситуациях.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.02.2010, 23:01
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Герои настолько естественны, непафосны.
Вот с этим, пожалуй, очень согласна.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.02.2010, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
В таких текстах малого объема так точно, красочно выписывать очень жизненные ситуации, так образно и рельефно разыгрывать сценки. Столько мелких моментов, которые неожиданно «играют», создавая иллюзию соучастия, присутствия в этих эпизодах. Герои настолько естественны, непафосны. Воспринимаю их реальными людьми с реальными проблемами. И люблю посмеяться, перечитывая эти истории.
Этого не отнимешь. Недавно рассказ попался, ранее не читанный, о том как француз наблюдал русскую трапезу и пришел в ужас. Так хотелось ссылочку поместить в разделе обсуждения русского и французского питания, но благоразумно удержалась, т.к. название у рассказа ну совершенно неполиткорректное.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.02.2010, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Смешно порой читать рассуждения о сословиях именно в России, после того как не только аристократов уничтожили, но и всех дворян, в лучшем случае их высылали к черту на рога, а их детям не давали получить образование. О принадлежности к дворянам в уцелевших семьях молчали.
Конечно советское общество не было бесклассовым, но пытаться делать вид, что советская интеллигенция является преемником дворянского сословия и дореволюционной интеллигенции нелепо.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.02.2010, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
melba, речь идет о сословиях в дореволюционной России и в современной Франции.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.02.2010, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.758
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
melba, речь идет о сословиях в дореволюционной России и в современной Франции.
Угу.

Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Смешно порой читать рассуждения о сословиях именно в России, после того как не только аристократов уничтожили, но и всех дворян, в лучшем случае их высылали к черту на рога, а их детям не давали получить образование. О принадлежности к дворянам в уцелевших семьях молчали.
Конечно советское общество не было бесклассовым, но пытаться делать вид, что советская интеллигенция является преемником дворянского сословия и дореволюционной интеллигенции нелепо.
Когда-то давно услышала одну забавную фразу. Разговор двух шестилетних девочек. Одна другую спрашивает: " Ты дворянка или интеллигентка?"
Барышни не считали , что советская интеллигенция является правопреемницей дворянства.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.02.2010, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Конечно советское общество не было бесклассовым, но пытаться делать вид, что советская интеллигенция является преемником дворянского сословия и дореволюционной интеллигенции нелепо.
А кто далет такой вид? Как известно, дореволюционная интеллигенция была не дворянской, а разночинной (очень интересно, что Маяковский в своей статье 1914 г "Два Чехова" (веьсма любопытная статья!) называет Чехова писателем именно для разночинцев, ведь и сам Чехов к дворянам никакого отношения не имеет). А советская интеллигенция была рабоче-крестьянской по происхождению. Кстати, не вижу в этом ровным счетом ничего дурного. Высокая социальная динамика - это основополагающая черта современного общества в отличие от общества традиционного.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.02.2010, 17:35     Последний раз редактировалось melba; 04.02.2010 в 18:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
А кто далет такой вид? Как известно, дореволюционная интеллигенция была не дворянской, а разночинной (очень интересно, что Маяковский в своей статье 1914 г "Два Чехова" (веьсма любопытная статья!) называет Чехова писателем именно для разночинцев, ведь и сам Чехов к дворянам никакого отношения не имеет). А советская интеллигенция была рабоче-крестьянской по происхождению. Кстати, не вижу в этом ровным счетом ничего дурного. Высокая социальная динамика - это основополагающая черта современного общества в отличие от общества традиционного.
Мне показалось, что это Золушка делает вид .
Вы правы, i не правы об интеллигенции до революции, хотя бы потому, что в дворянство зачастую могли пожаловать, даже в дореволюционной России была социальная динамика, талантливые дети могли,если очень повезет конечно, получить стипендию.

Я тоже,как и Вы нахожу, доступ к образованию детей рабочих и крестьян очень положительным, но когда в это же время закрывали доступ к образованиж детей бывших помещиков,кулаков, предпринимателей - это я нахожу просто несправедливым и бесчеловечным.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.02.2010, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Вы правы не правы об интеллигенции до революции, хотя бы потому, что в дворянство зачастую могли пожаловать, даже в дореволюционной России была социальная динамика, талантливые дети могли,если очень повезет конечно, получить стипендию.
Не понял: так я прав или не прав?
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
когда в это же время закрывали доступ к образованиж детей бывших помещиков,кулаков, предпринимателей - это я нахожу просто несправедливым и бесчеловечным.
А кто это оспаривает?
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.02.2010, 16:01     Последний раз редактировалось melba; 04.02.2010 в 16:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
НикиМ, мне близок ваш взгляд на Чехова. И его взляд на человеческое бытие, это не взгляд мягкого, интеллигентного человека, каким его часто трактуют. Абсурд, тошнотворность, пошлость от которых некуда бежать,вот на что обречен человек, будь он чеховский телеграфист, чиновник, или помещик. Мне очень понравилась статья Архангельского, которую рекомендовал Улиссис. Поразило также сравнение у Гениса с Кафкой Чехова. Казалось бы, такой реалист как Чехов и Кафка! Но я согласна с Генисом, ведь у Чехова тот же ужас и абсурд, который передает Кафка.

Палата Н6 Шахназарова сделана очень хорошо, очень точно, несмотря на то,что действие перенесено в наши дни, а вот надо ли ее смотреть? Очень мрачный, депрессивный фильм. Очень чеховский фильм. Только это не хрестоматийый- мягкий,интеллигентный Чехов, а реальный Чехов.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.02.2010, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.902
melba, а почему Вы думаете, что "реальный Чехов" - это тот Чехов, которого видите Вы?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.02.2010, 16:11     Последний раз редактировалось melba; 04.02.2010 в 16:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
melba, а почему Вы думаете, что "реальный Чехов" - это тот Чехов, которого видите Вы?
Потому что я читала Палату N6.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю одежду для девочки от рождения до года, и от года и далее кокина Куплю-продам-отдам в хорошие руки 96 19.04.2013 21:37
Аренда (спрос) Снимем квартиру в Париже с 16 по 23 января 2010 года Kukabarra Аренда и продажа жилья 1 03.01.2010 13:06
Нужен гид-переводчик в Бордо на 5-7 января 2010 alyona222 Биржа труда 1 26.11.2009 22:06
Работа музеев 4 января 2009 года Eket Вопросы и ответы туристов 0 08.12.2008 16:34
Ищу работу с января 2008 года Mirnaya Биржа труда 2 25.10.2007 01:15


Часовой пояс GMT +2, время: 18:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX