Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 20.09.2021, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
nordwind2014, вы будете смеяться, но мою подругу, вышедшую замуж за бельгийца франкофона в Бельгии, силком заставили методом "иначе отключим свет" сразу по приезду учить нидерландский. Ей пришлось два осваивать сразу , один буквально насильно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 20.09.2021, 12:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
У меня друг в Киеве работает дома удалённо на ирландскую компанию. Получает 7к. Проект правда полугодичный, но вот уже обновился на следующие полгода. До этого он пару лет работал удалённо за 5.5К. Он не обладает особо выдающимися знаниями, но умеет себя хорошо подать. Даже на этом проекте говорит скукота, выполняет задачи скорее студента. Сейчас же многие компании на аутсорсе, не обязательно куда-то ехать далеко в место где находится компания. Наверно лет 20 назад это было актуально, а сейчас айтишник скорее уезжает или перезжает не из-за работы и роста, а из-за каких-то убеждений, интереса к новой стране.

Поэтому я за то чтобы ехать, но не за карьерой и финансовой прибавкой (хотя это может и оказаться дополнительным плюсом), а скорее
- поднять английский ( можно и французский если в Монреале)
- получить паспорта
- увидеть и пожить в новом мире
- выучиться на какую-то новую специальность, открыть другой горизонт в профессиональной деятельности
- протестировать ваши отношения.

Через лет 5 вы решите и взвесите плюсы и минусы Канады и Франции и решите что дальше делать.
Я здесь уже писала выше, что нам около 35, уже и переезда не очень легко даются, а через лет 5 - тем более, в 40+ еще тяжелее будет куда-то переезжать. Да и уже осесть где-то хочется (иметь свой дом/квартиру, понимание, что будем здесь жить).
Опять же, есть люди, кто любит переезжать, жить в новых условиях. Для меня это скорее не очень комфортно, надо, чтобы действительно какие-то явные аргументы для переезда, явное улучшение качества жизни, а не просто "переезд ради переезда" .
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 20.09.2021, 12:19     Последний раз редактировалось Azzaz; 20.09.2021 в 12:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
Вот мне бы и с Канадой понять: стОит ли? Или это переезд ради переезда?
если это Единственный способ и надёжный на столько , сколько долго надо в смысле документов, то надо делать Сначала ноги, а потом будем посмотреть. Качество жизни в России можно иметь только при регулярном доходе сами знаете во сколько тысяч плюс возможность часто выезжать из неё. Если у Вас все это есть , то тогда мне лично не понятен смысл темы. Если качество жизни на высоком уровне в России, то при возрасте «кризис среднего возраста» ищут совсем другое , ну и порядок вопросов себе задают другой. Но это касается только меня, это Лишь мое личное мнение.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 20.09.2021, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
nordwind2014, я Вам про Швейцарию и Нидерланды просто примеры из жизни своих реальных знакомых привела. Вот они от карантинов бежали, кому-то на карантины плавать, а кому-то в кайф карантины, что поделать. А так можно поискать страну по личным критериям. И, как правильно заметили выше, многие IT-шники сейчас и вовсе удаленно работают, это такой шанс!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 20.09.2021, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
Этот вариант тоже рассматривали/рассматриваем. Но проблема работы в Швейцарии, что там и расходы намного выше. То же самое жилье намного-намного дороже.
Нидерланды - были там как туристы, страна очень понравилась, но климат не очень и язык надо учить нидерландский для ПМЖ (это даже не французский и немецкий, по которым много учебников, фильмов, роликов, на нидерладнском говорит несколько млн человек только). Но это, конечно, лучше, Канады. Я уже даже на нидерланский язык согласна

Да, и у мужа раз в несколько месяцев возникало желание уехать куда-нибудь. Год назад был вариант Ирландия. Но мы взвесили +/- и поняли, что в общем, здесь лучше (работа была немного интересней, з/п немного выше, но в сухом отстатке получалось "менять шило на мыло"). Вот мне бы и с Канадой понять: стОит ли? Или это переезд ради переезда?
В Ирландии, кстати, свои приколы. У нас там хорошие друзья живут. Поверьте - прямо сейчас в Ирландию лучше не надо. Они больше других нахлебались с ограничениями. Там сейчас тюрьма, как и во многих островных государствах.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 20.09.2021, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
Этот вариант тоже рассматривали/рассматриваем. Но проблема работы в Швейцарии, что там и расходы намного выше.
как человек прекрасно знающий эту страну , судя по тому, что Вы написали , думаю, что у Вас нет реальной инфы про эту страну, особенно о том, как там обстоят дела с рынком IT
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 20.09.2021, 12:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
Я здесь уже писала выше, что нам около 35, уже и переезда не очень легко даются, а через лет 5 - тем более, в 40+ еще тяжелее будет куда-то переезжать. Да и уже осесть где-то хочется (иметь свой дом/квартиру, понимание, что будем здесь жить).
Опять же, есть люди, кто любит переезжать, жить в новых условиях. Для меня это скорее не очень комфортно, надо, чтобы действительно какие-то явные аргументы для переезда, явное улучшение качества жизни, а не просто "переезд ради переезда" .
В таком случае явных аргументов особо нет. Ехать в Канаду за карьерой - слабенький аргумент, айтишнику её можно строить где угодно. Качество жизни и там и там есть свои плюсы и минусы.
Я как-то писал в 2015 когда ещё были свежи ощущения
"Да, в Канаде лучше, спокойнее, сытнее, свободнее, просторнее, но жить пока хочется в Париже несмотря на все его недостатки. Ну не люблю я зимы по 5-6 месяцев.
В Париже ну и во все Франции вкуснее, теплее, интереснее, ближе, красивее.
В зависимости от приоритетов там и лучше для каждого по общей шкале."
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 20.09.2021, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Dude, я думаю, что представление об успехе просто у всех разное. Что я наблюдаю в реальности: мои одноклассники-однокурсники, которые живут в Канаде и работают, предположим, оба родителя в семье как папа Карлы, не выезжают в отпуск даже внутри страны ни разу в год, не говоря уже о поездках за границу!

Например, в Европе такое - редкость для представителей таких профессий, например, как финансовый инспектор - сидеть дома в отпуске. У меня лично осталась одна в жизни страсть - путешествия, и именно этой меркой я успешность измеряю. Каждые 6 недель у нас школьные каникулы по 2 недели, наша семья едет на 1 неделю куда-нибудь. И это образ жизни подавляющего большинства семей в моем секторе. В школьные каникулы заметно меньше людей в городе, чтобы не сказать, что их нет.

Поэтому, кмк, правильнее рассуждать о разных образах жизни и приемлемости их или нет в конкретной стране. Например, я знаю, что моя российская семья сильно недовольна нашим образом жизни с частыми поездками. Для них это неприемлемое профукивание денег. Когда мы с мужем мечтаем убраться из Франции, то Американский континент никогда не рассматривается, по причине краткости отпусков и просто отсутствия этой культуры путешествий.
Как вы понимаете у меня есть возможность сравнить и настоящее время и развитие тенденций в динамике в обоих странах лично а не в пересказе.

Путешествия и туризм в СевАм намного массовей и продвинутей чем во Франции. Хотя бы в силу большей доступности. У нас например в выходные дороги забиты выезжающими на активный отдых, и не только с лыжами/великами, а пикапами везущими пару снегоходов или водных мотоциклов, катера, багги или кроссовые мотоциклы. Плюс конечно многочисленные RV размером иногда с полноценный автобус ценой по полмиллиона, только на моей улице у соседей стоят 3 таких автобуса.

На работу в пятницу народ часто приезжает вот так

Есть ли такое во Франции? Есть но очень и очень скроменько не сказать убогонько.

Про 2 недели отпуска это еще один странный миф. Все кого я знаю выезжают в недельные поездки 5-6 и больше раз в год плюс постоянно на 3-4 дня локально. Нужно еще учитывать что много профессионалов работает как контракторы. Например мои друзья, айтишная пара летают на Гавайи раз в пару месяцев для серфинга, активно занимаются горным мотокроссом и летают на своих двух спортивных самолетах. Хватает ли времени на работу не знаю но работа явно не в приоритетах.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 20.09.2021, 20:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Dude, но Вы же во Франции? 34 - это номер департамента? Почему?
Цитата:
Есть ли такое во Франции?
, допустим нет, тогда почему Вы там где убогонько и бедненько?
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 20.09.2021, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Dude, значит, у меня сложились какие-то неверные стереотипы на примере того, как живут в Канаде несколько моих знакомых. Когда-то в СПб я работала в швейцарской IT-компании, где у подавляющего большинства наших программеров были какие-нибудь экстремальные хобби - или альпинизм, или сплавы, или и то, и другое в одном флаконе. В пятницу у нас так же народ прибывал уже со снаряжением, а в понедельник вонючие и изгвазданные товарищи вваливались обратно в офис, не тратя время на заезд домой. Я сразу попала в приятную обстановку, потому что поняла как-то сразу, что жить надо ради увлечений, ради интересов и развития, а не какого-то бессмысленного накопления материальных благ.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 20.09.2021, 20:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2018
Откуда: Milwaukee
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеDude пишет:

Про 2 недели отпуска это еще один странный миф.
Это действительно миф из 80-90х. Так было и в Канаде и в США когда мы приехали 30 лет назад - у новонанятого отпуск был 2 недели и может 3 через 5 лет.
Сегдня, нанимают и сходу 3-4 недели отпуска, и увеличиваетсq со стажем. Например, у меня 27 рабочих дней. Причем отпуск (как и зарплату) можно при устройстве обсуждать и договариваться.
duration вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 20.09.2021, 21:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеduration пишет:
Это действительно миф из 80-90х. Так было и в Канаде и в США когда мы приехали 30 лет назад - у новонанятого отпуск был 2 недели и может 3 через 5 лет.
Сегдня, нанимают и сходу 3-4 недели отпуска, и увеличиваетсq со стажем. Например, у меня 27 рабочих дней. Причем отпуск (как и зарплату) можно при устройстве обсуждать и договариваться.
А как сейчас с отпусками? Т.е. если работаешь в одной конторе года 3, потом увольняешься, приходишь на новую, то отпуск сколько по закону? 2 недели (или сколько там реально?)? Т.е. он от общего стажа зависит? Или от стажа конкретно в этой компании?
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 20.09.2021, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
А как сейчас с отпусками? Т.е. если работаешь в одной конторе года 3, потом увольняешься, приходишь на новую, то отпуск сколько по закону? 2 недели (или сколько там реально?)? Т.е. он от общего стажа зависит? Или от стажа конкретно в этой компании?
Вам лучше спросить про это и другое на канадских форумах, там люди-практики, всё же меняется со временем . Заодно и почитаете темы, вас интересующие.
Ванкуверский хороший https://forum.kamorka.com/
Про форум торонто сказать не могу, вы у ванкуверцев спросите какой нормальный в торонто есть форум, они подскажут
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 20.09.2021, 23:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2018
Откуда: Milwaukee
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
А как сейчас с отпусками? Т.е. если работаешь в одной конторе года 3, потом увольняешься, приходишь на новую, то отпуск сколько по закону? 2 недели (или сколько там реально?)? Т.е. он от общего стажа зависит? Или от стажа конкретно в этой компании?
Я Вам расскажу про США (в Канаде мне кажется также, но могу ошибаться).
Как такого го КЗОТА не существует, все определяется рынком труда и в разных компаниях по разному. Но так как все фирмы вообщем то конкурируют за работников, то все равно получается, что у всех более или менее одинаково (конечно, есть исключения).
Отпуск определяется стажем в компании. При переходе на др. работу стаж обнуляется, но всегда можно торговаться как за зарплату так и за длительность отпуска. Очень часто работадателю проще согласится на лишнюю неделю или две отписка, чем на дополнительные деньги.
duration вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 30.01.2022, 18:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
Всем спасибо за помощь! Решили остаться во Франции! )))
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 14.10.2022, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Перенес сюда чтобы не офтопить
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Dude, ну вы опять за свое )) У вас там - это не у нас тут Если начать сравнивать, то скажите, сколько у вас там платят за страхование: жизни, здоровья, имущества и прочего. Вот сколько в месяц это все обходится? Можете в личку (мне правда интересно )
Страховка дома 1100/год. Медицина бесплатная
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 14.10.2022, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
??? это какого дома страховка 1100 в год? шалаша в лесу? В Монреале я еще 20 лет назад платил 1500.
Медицина бесплатная такая, что проще лечь и сдохнуть... у кого есть хоть какие то копейки, едут лечиться в Штаты.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 14.10.2022, 10:11
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Перенес сюда чтобы не офтопить

Страховка дома 1100/год. Медицина бесплатная
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
??? это какого дома страховка 1100 в год? шалаша в лесу? В Монреале я еще 20 лет назад платил 1500.
Медицина бесплатная такая, что проще лечь и сдохнуть... у кого есть хоть какие то копейки, едут лечиться в Штаты.
страховка дома 1100$????? Мы сравнивали страховку (думали, может рвануть в Флориду ) - получалось 5000$.

Медицина б/пл - работодатель платит? пока работаешь? А потом? 10 000$ в год на человека.

И именно что - нет аппаратуры нужной. Именно что ездят в США лечиться.

Хотя если это про Канаду - судить не могу. Только с перепевов. Да и там растёт все - надвига в 10 раз уже за последние годы, китайцы-с виноваты.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 14.10.2022, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Нет, медицина бесплатная для всех, платит не работодатель, а государство.
Китайцы при чем только в Ванкувере. В остальной стране недвига растет без всяких китайцев. Конечно не в 10 раз. В 4 раза за 20 лет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 14.10.2022, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
??? это какого дома страховка 1100 в год? шалаша в лесу? В Монреале я еще 20 лет назад платил 1500.
Дом млн+
Платить можно и 15000, дурное дело не хитрое
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 14.10.2022, 10:18
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, медицина бесплатная для всех, платит не работодатель, а государство.
Китайцы при чем только в Ванкувере. В остальной стране недвига растет без всяких китайцев. Конечно не в 10 раз. В 4 раза за 20 лет.
Понятно. Я больше про США знаю.

Прошу прошения про перепутки - все мною написанное относится к США.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 14.10.2022, 10:20
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Дом млн+
Платить можно и 15000, дурное дело не хитрое
да? Те мы снова о критериях - у всех свои, когда упоминаем «нормальной дом».
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 14.10.2022, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
да? Те мы снова о критериях - у всех свои, когда упоминаем «нормальной дом».
Не понял. Я предложил критерий: на дом млн+ страховка будет 1200, на такой же фр страховка будет примерно такая же со скидкой/учетом что дом будет каменный а не деревянный.
Предложите свои критерии
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 14.10.2022, 10:45
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Dude, спасибо, что перенесли сюда. Если не сложно, расскажите, сколько вам там жизнь обходится. Если ежемесячные расходы посчитать. Правда, очень интересно Про Канаду я вообще мало что знаю. Я то тоже почему-то думала, вы где-то в Штатах обитание
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 14.10.2022, 11:11
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Не понял. Я предложил критерий: на дом млн+ страховка будет 1200, на такой же фр страховка будет примерно такая же со скидкой/учетом что дом будет каменный а не деревянный.
Предложите свои критерии
Dude, я оказывается с США сравнивала. пардон.

Чтобы показать на пальцах мне придётся рассказать о себе - что, какой, за сколько м2 и €. А это - нет.

Присоединяюсь к просьбе рассказать о Канаде (можно всегда умолчать а Вашей личной ситуации ). Интересно.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 14.10.2022, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Перенес сюда чтобы не офтопить

Медицина бесплатная
.


У Нас старшая дочь в Монреале известный врач. Но таких, как она, можно по пальцам пересчитать. Все остальное лечение в Канаде, типа как в медцентрах Парижа для людей с
Соцстрахрвкой: на каждого пациента 10 минут вместе с разоделся/ оделся- осмотр- и много писанины в компьютере. Так что лучше всегда заплатить.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 14.10.2022, 11:34
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Хотелось бы узнать, сколько в Канаде обходится жизнь рядовому гражданину. Допустим, человек, получающий минимальную зарплату (3000, сказал Dude). Сколько он в месяц должен потратить на жильё (сколько стоит снимать нормальную квартиру или дом в Монреале?), Коммуналку, страховки, питание, налоги. Как там со школами обстоит? И если бесплатная медицина не очень, а у него какие-то проблемы со здоровьем, как они поступают?
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 14.10.2022, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Хотелось бы узнать, сколько в Канаде обходится жизнь рядовому гражданину. Допустим, человек, получающий минимальную зарплату (3000, сказал Dude). Сколько он в месяц должен потратить на жильё (сколько стоит снимать нормальную квартиру или дом в Монреале?), Коммуналку, страховки, питание, налоги. Как там со школами обстоит? И если бесплатная медицина не очень, а у него какие-то проблемы со здоровьем, как они поступают?
3000 в Монреале сейчас - это копейки. 3000 я получал когда только приехал 25 лет назад. Тогда на это вдвоем можно было жить шикарно. Сейчас это нищета.
Вот сравнение цен сейчас и 25 лет назад:
Дом в центре города - тогда 260 тыс, сейчас 1 млн.
Студия в центре города - тогда 360 в месяц, сейчас 1000.
Трехкомнатная в центре - тогда 1000, сейчас 1800-2000.
Завтрак в ресторане - тогда 2.50, сейчас 10.
Обед с копченым мясом - тогда 12, сейчас 35.
Красивый ужин на двоих с выпивкой - тогда 100, сейчас 300.
Такси в аэропорт - тогда 35, сейчас 55.
Бензин - тогда 0.85, сейчас 1.60 литр.
Билет в метро: тогда 1.25, сейчас 3.50.
Проездной на месяц: тогда 45, сейчас 86.
Ночь в гостинице в центре - тогда 40-50, сейчас 100-120.
Шоколадка Hershey's: тогда 1, сейчас 2.50
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 14.10.2022, 15:40
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
3000 в Монреале сейчас - это копейки. 3000 я получал когда только приехал 25 лет назад. Тогда на это вдвоем можно было жить шикарно. Сейчас это нищета.
Вот сравнение цен сейчас и 25 лет назад:
Дом в центре города - тогда 260 тыс, сейчас 1 млн.
Студия в центре города - тогда 360 в месяц, сейчас 1000.
Трехкомнатная в центре - тогда 1000, сейчас 1800-2000.
Завтрак в ресторане - тогда 2.50, сейчас 10.
Обед с копченым мясом - тогда 12, сейчас 35.
Красивый ужин на двоих с выпивкой - тогда 100, сейчас 300.
Такси в аэропорт - тогда 35, сейчас 55.
Бензин - тогда 0.85, сейчас 1.60 литр.
Билет в метро: тогда 1.25, сейчас 3.50.
Проездной на месяц: тогда 45, сейчас 86.
Ночь в гостинице в центре - тогда 40-50, сейчас 100-120.
Шоколадка Hershey's: тогда 1, сейчас 2.50
Спасибо, Печкин, за такие детали. Очень интересно.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 14.10.2022, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Да, и самое главное: если 3000 это брутто, то на руки вам останется 2000 после налогов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Французское пособие по безработице и Канада Trubakovy Работа во Франции 28 09.01.2015 00:00
Финал ЧМ по хоккею, Россия - Канада IvandaMaria Спортивный клуб 13 20.05.2008 08:52
BNP Paribas - Канада Lionne Цены, покупки, банки, налоги 2 11.08.2007 02:29
Канада или Франция? AlexaP Учеба во Франции 15 04.12.2006 10:34


Часовой пояс GMT +2, время: 12:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX