Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.08.2023, 17:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2023
Сообщения: 4
Въезд во Францию после смены фамилии в России

Добрый день,

Хотела бы узнать, был ли кто-то в подобной ситуации.

Нахожусь во Франции с видом на жительство RECE. Хочу поменять фамилию (по личным причинам). План действий, каким я его вижу, такой:

1. Вернуться в Россию
2. Поменять фамилию
3. Поменять внутренний паспорт
4. Поменять заграничный паспорт
5. Вернуться во Францию, показывая на границах новый загранпаспорт, старый titre de sejour и переведенное/заверенное/апостилированное свидетельство о смене имени
6. Поменять titre в связи со сменой фамилии

Вопрос: могут ли возникнуть проблемы на границах? Я читала, что titre привязывается к конкретному загранпаспорту; а что если паспорт будет другой? Старый загран, как я понимаю, будет уже не действителен/у меня его заберут.

Буду благодарна, если кто-то может поделиться опытом.
ConfusedBarbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.08.2023, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеConfusedBarbie пишет:
Я читала, что титре привязывается к конкретному загранпаспорту; а что если паспорт будет другой? Старый загран, как я понимаю, будет уже не действителен/у меня его заберут.
ВНЖ не привязывается к загранпаспорту, а к вашему номеру иностранца
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.08.2023, 21:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2023
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
ВНЖ не привязывается к загранпаспорту, а к вашему номеру иностранца
Благодарю за ответ. То есть по идее больших проблем со въездом возникнуть не должно?
ConfusedBarbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.08.2023, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеConfusedBarbie пишет:
Благодарю за ответ. То есть по идее больших проблем со въездом возникнуть не должно?
в принципе не должно
а вот поменять ВНЖ на новую фамилию будет непросто
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.08.2023, 11:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2023
Сообщения: 4
musjaster интересно, я почему-то думала, что это довольно прямолинейный процесс.
А не могли бы вы тогда еще подсказать, смогу ли я жить во Франции со старым ВНЖ? Вообще хотелось бы его тоже поменять, конечно, но если это действительно сложно, то я отложу эту затею
ConfusedBarbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.08.2023, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеConfusedBarbie пишет:
мусястер интересно, я почему-то думала, что это довольно прямолинейный процесс.
А не могли бы вы тогда еще подсказать, смогу ли я жить во Франции со старым ВНЖ? Вообще хотелось бы его тоже поменять, конечно, но если это действительно сложно, то я отложу эту затею
это я спутала с гражданством, пардон
подождите, может вам кто-нибудь еще ответит по поводу смены фамилии на ВНЖ
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.08.2023, 15:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2019
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеConfusedBarbie пишет:
Добрый день,

Хотела бы узнать, был ли кто-то в подобной ситуации.

Нахожусь во Франции с видом на жительство RECE. Хочу поменять фамилию (по личным причинам). План действий, каким я его вижу, такой:

1. Вернуться в Россию
2. Поменять фамилию
3. Поменять внутренний паспорт
4. Поменять заграничный паспорт
5. Вернуться во Францию, показывая на границах новый загранпаспорт, старый titre de sejour и переведенное/заверенное/апостилированное свидетельство о смене имени
6. Поменять titre в связи со сменой фамилии

Вопрос: могут ли возникнуть проблемы на границах? Я читала, что titre привязывается к конкретному загранпаспорту; а что если паспорт будет другой? Старый загран, как я понимаю, будет уже не действителен/у меня его заберут.

Буду благодарна, если кто-то может поделиться опытом.
Добрый день!
Делюсь субъективным мнением: ВНЖ - это документ, дающий право пребывания в ЕС и пересекать границу (как виза). Соотв-но, улетев в Россию со старым паспортом, поменяв там фамилию, получив новый паспорт, при въезде в ЕС у вас будут 2 документа (старый ВНЖ и новый паспорт) с разными фамилиями. И думаю, что для пограничников это будет непонятно. Т.е. для возвращения в ЕС вам нужно будет оформлять новое основание (получается визу) и уже дальше менять ВНЖ.

если вы сначала поменяете ВНЖ и потом поедете менять паспорт, то это может быть проще. Да, на границе тоже могут задать вопросы, но т.к. вы будете покидать ЕС, то они могут принять ваши доводы.
sd_france вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.08.2023, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеsd_france пишет:
если вы сначала поменяете ВНЖ и потом поедете менять паспорт, то это может быть проще. Да, на границе тоже могут задать вопросы, но т.к. вы будете покидать ЕС, то они могут принять ваши доводы.
а на каком основании автор будет менять ВНЖ на новую фамилию, на которую нет ни одного документа?
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.08.2023, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ConfusedBarbie, по идее не должно быть проблем. Вы перечислили все нужные документы для возвращения. Единственно нужно учитывать общую враждебно подозрительную атмосферу на границе ЕС / Россия. Ну и просто риск попасть на неопытного сотрудника. Будьте просто морально готовы объясняться.
Со мсменой ВНЖ не должно быть проблем, можно просто совместить с обменом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.08.2023, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
sd_france, Вы просто не внимательно прочитали топик стартера. К новому паспорту и старому виду на жительство будет ещё один решающий документ - о смене фамилии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.08.2023, 15:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2019
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sd_france, Вы просто не внимательно прочитали топик стартера. К новому паспорту и старому виду на жительство будет ещё один решающий документ - о смене фамилии.
Я это видел. И я так понимаю, это будет Российский документ. Зачем? если паспорт уже с новой фамилией... Просто объяснить смену - странно.
А вот, если документ сделан в ЕС, тогда как раз на его основании поменять ВНЖ и потом ехать менять паспорт.
sd_france вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.08.2023, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
sd_france, За тем. Этот документ подтверждает смену фамилии. Именно так и делали все, кто эту процедуру делал.
Простите, вы пишете нонсенс. В Европе нельзя сменить фамилию гражданину России. Это делается только в России. Затем меняется паспорт. Документ о смене фамилии апостилируется и переводится. По Гаагской конвенции он имеет ту же силу, что и европейский.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.08.2023, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ConfusedBarbie, да, сейчас старые паспорта не изымают, а возвращают аннулированным. Можете даже специально попросить вернуть для надёжности. И сможете и его на границе предъявить в случае непоняток.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.08.2023, 16:28
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В Европе нельзя сменить фамилию гражданину России. Это делается только в России.
Это не так. Если из РФ выписаны (сняты с регистрации), то в консульстве можно сменить фамилию и получить документ о смене фамилии ("Оформление перемены имени"). Но, по всей видимости, у ТС есть регистрация в РФ, так что этот вариант не для ТС.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.08.2023, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Так а если вернуться во Францию по старому заграну, а потом уже здесь в посольстве поменять на новый согласно свидетельству о смене фамилии ?
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.08.2023, 22:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2023
Сообщения: 4
Всех благодарю за ответы; надеюсь, что мой план претворится в жизнь.
Ptu, вы меня очень обнадежили!

KOLIBRY, я думала об этом варианте, но боюсь, что на границе могут как-то увидеть в системе, что у меня сменилась фамилия, а значит, паспорт недействителен... Плюс, экономия по срокам получения (месяц вместо трех)
ConfusedBarbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.08.2023, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Может в консульстве Фр возвратную визу вклеить в новый паспорт на новую фамилию ? С ней не должно особых проблем быть при действующем внж, имхо.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.08.2023, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
1618, а зачем, если вид на жительство действует?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.08.2023, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Ptu, если человек волнуется, что не пустят, или все нервы истреплют, учитывая политический контекст, то может так подстраховаться, если время есть по консульствам ходить.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дети - въезд во Францию до и после 13 лет PtaXa Административные и юридические вопросы 0 08.10.2015 12:16
Въезд во Францию после постановления покинуть территорию slesar Административные и юридические вопросы 4 06.11.2013 12:34
Новый загран получен в России. Въезд во Францию? Morereggae Административные и юридические вопросы 9 28.10.2012 17:23
Как въехать во Францию после смены паспорта xelos Административные и юридические вопросы 15 02.04.2004 00:00


Часовой пояс GMT +2, время: 19:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX