Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2023, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Reçu pour solde de tout compte

Привет !

Мой бывший работодатель настаивает на подписании вышеуказанного договора в котором указан зарплатной расчет за последний месяц на предприятии. Расчет совпадает с полученной суммой последней зарплаты.


Согласно нижеприведенной ссылке , сказано что подобный документ не играет никакой роли для работника и вообще может быть в итоге не подписан .

https://www.cadremploi.fr/editorial/...e.html#ancre-3


Более того ниже сказано что при подписании можно вставить следующую фразу согласно которой документ потеряет свою ценность для бывшего работодателя

Si votre employeur insiste pour que vous signiez le document, sachez qu’il existe une astuce pour contourner le problème : des mentions de réserves telles « sous toutes réserves de mes droits » ou « sous réserve de mes droits passés, présents et futurs », que vous pouvez inscrire à la main associées à la mention « pour soldes de tout compte » ou à votre signature, invalident le caractère libératoire du document. Ces réserves peuvent également porter sur un ou plusieurs éléments de rémunération (la mention doit être associée clairement à une somme précise). Dans ce cas le reste du document demeure libératoire pour l’employeur.

На практике , зачем это все вообще нужно для обеих сторон ? :-)
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.06.2023, 09:19
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Привет !

Мой бывший работодатель настаивает на подписании вышеуказанного договора в котором указан зарплатной расчет за последний месяц на предприятии. Расчет совпадает с полученной суммой последней зарплаты.

На практике , зачем это все вообще нужно для обеих сторон ? :-)
Зачем - боится prud’homme . А так - меньше риска. Хотя...... пугливый какой он. гарантий у него все равно нет.

Хороший моментик Вы нашли - так и подписывайте, с этим mention “sous réserve de mes droits passés, présents et futurs”.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.06.2023, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Ну а что это дает такая подпись ? По сравнению с тем если бы вообще не подписывать ��

Кстати , они требуют мне вернуть это заказным письмом , в то время как отправили обычным …
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.06.2023, 10:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Ну а что это дает такая подпись ? По сравнению с тем если бы вообще не подписывать ��

Кстати , они требуют мне вернуть это заказным письмом , в то время как отправили обычным …
если Вас напрягает это (AR, надо же !) - меня бы напрягало - то не подписывайте. не обязаны.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.06.2023, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Ну в том то и дело они же отправили обычным письмом да и ещё на старый алюдрес от куда я съехал ( прислали посредством réexpédition). То есть я имею право подписать с вышеуказанной фразой и отправить голубями ��
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.06.2023, 11:03
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Ну в том то и дело они же отправили обычным письмом да и ещё на старый алюдрес от куда я съехал ( прислали посредством réexpédition). То есть я имею право подписать с вышеуказанной фразой и отправить голубями ��
либо вообще не подписывать . либо обычным письмом - вот еще, тратиться из-за фантомных надуманных страхов работодателя.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.06.2023, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Они мне это прислали когда я стал на них давить из-за задержки аттестации для службы занятости ( электронный скан прислали после 3 его напоминания по емейлу через 8 дней после завершения контракта , а оригинал дошел через 2 недели)

Учитывая все это , следует правильно повести себя и по отношению к этой бумаге

:-)
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.06.2023, 11:24     Последний раз редактировалось MeCAT; 20.06.2023 в 11:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
В добавок по ссылке ниже

https://inspection-du-travail.com/so...ompte%20%C2%BB.

Сказано что

L’employeur doit remettre au salarié le solde de tout compte par lettre recommandée avec accusé de réception ou en mains propres. Même si l’employé signe le reçu, celui-ci n’a de valeur juridique que lorsqu’il est signé avec la mention manuscrite « pour solde de tout compte ».

Значит, чтобы это имело какой-то юридический вес, от меня требуется написать от руки pour solde de tout compte sous réserve de mes droits passés, présents et futurs
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Prime à la naissance : pour tout le monde ? chouchounya Здоровье, медицина и страховки 15 13.07.2012 11:58
TCF: написание compte-rendu markovka1984 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 7 10.02.2008 10:38
Référence à transmettre, libellé du compte sully Цены, покупки, банки, налоги 1 30.03.2007 15:37
Как написать compte-rendu? jennyffer Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 13.12.2006 18:29
Пропали все записи в Outlook Express c изменением compte wanadoo на tele2 Casanier Клуб технической взаимопомощи 2 14.04.2006 01:44


Часовой пояс GMT +2, время: 18:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX