Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.06.2023, 15:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2023
Сообщения: 19
Въезд во Францию по визе D VLS-TS ETUDIANT - есть ли требования к срокам?

Друзья, помогите, пожалуйста.

Мной получена виза D VLS-TS ETUDIANT, действительная 1 год (с мая 2023 по апрель 2024 гг.).

Во Францию я пока НЕ въезжала по этой визе.

Скажите, пожалуйста, есть ли требования по срокам, когда я обязана впервые въехать во Францию по данной визе? (предположим, не позднее N месяцев со дня начала действия визы). Или я могу сделать это в любой момент в течение всего срока ее действия?

Вопрос не про валидацию визы (это нужно сделать в течение 3 месяцев после первого въезда), а именно о том, есть ли требование, когда я должна по такой визе въехать во Францию.

Задаю этот вопрос визовому отделу Ген консульства Франции в РФ - они твердят, что я должна въехать во Францию в течение 3 месяцев с начала действия визы. С чего вдруг - непонятно. Гугл молчит, и звучит это как бред, если честно, так как будь это правдой, хоть какая-то информация на этот счет была бы в интернете.
Когда начинаю задавать им уточняющие вопросы, в визовом отделе не могут ничего внятного ответить, и предлагают обратиться в Префектуру (при том, что я вообще не во Франции еще, а в России, и по срокам выданных ими самими виз по идее должны консультировать они, а не префектура).

Сталкивался ли кто-то с подобным?

По семейным обстоятельствам у меня откладывается переезд во Францию. Неужели выданная на 1 год виза станет недействительна, если я не въеду в страну до 1 августа?
Dubroffsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.06.2023, 17:02     Последний раз редактировалось Ptu; 09.06.2023 в 17:11..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dubroffsky, когда бы вы не въехали как виза она будет действительной.
Но ведь вам нужно не только это, вы же хотите ее продлять. А для этого нужно вообще-то учиться. У вас учебы не будет по семейным обстоятельствам? Что это за вуз, что начинает учебу в мае? Есть шанс что не продлят на месте в префектуре.
Требования, что обязательно въехать именно до 3 месяцев с даты начала визы я лично нигде не видела, и вполне возможно что это домыслы консульства. Но чтобы продлевать визу нужно чтобы вы все таки проучились какой-то долгий срок, то есть все будет зависеть когда вы въедете и начнете учебу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.06.2023, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2023
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Dubroffsky, когда бы вы не въехали как виза она будет действительной.
Вот и мне так кажется. Почему же визовый отдел утверждает иное? Загадка.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но ведь вам нужно не только это, вы же хотите ее продлять. А для этого нужно вообще-то учиться. У вас учебы не будет по семейным обстоятельствам? Что это за вуз, что начинает учебу в мае? Есть шанс что не продлят на месте в префектуре.
У меня докторантура и уже давно, была удаленно, и всех это устраивало до недавнего времени. Я описывала историю - мы с Вами же ее обсуждали в марте, по-моему
Продлением я буду заниматься, когда такой вопрос встанет.
Пока хотелось бы понять, откуда у визового отдела консульства эта странная идея про 3 месяца, и имеет ли она какие-то основания под собой.
Dubroffsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.06.2023, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dubroffsky, вы не внимательно прочли. Это НЕ ТОЛЬКО виза, но и вид на жительство. А вот будет ли это видом на жительство зависит когда вы въедете, сможете ли его продлить. Иначе это останется просто годовой визой. Если вам больше не надо, то и не проблема.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.06.2023, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Как я поняла, вам ведь не виза нужна ,а именно вид на жительство. А пока вы визу не валидировали, это будет только виза и все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.06.2023, 17:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2023
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Требования, что обязательно въехать именно до 3 месяцев с даты начала визы я лично нигде не видела, и вполне возможно что это домыслы консульства.
Это обнадеживает. Я склоняюсь к такому же варианту. Хотя, казалось бы, странно - консульство должно бы владеть информацией на сей счет.
Равно как и Вы, я нигде не встречала информацию о том, что нужно въехать непременно в первые 3 месяца действия визы. Если бы это было так, то хоть что-то на этот счет удалось бы нагуглить, я думаю.
Dubroffsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.06.2023, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2023
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Dubroffsky, вы не внимательно прочли. Это НЕ ТОЛЬКО виза, но и вид на жительство. А вот будет ли это видом на жительство зависит когда вы въедете, сможете ли его продлить. Иначе это останется просто годовой визой. Если вам больше не надо, то и не проблема.
Прочла внимательно, и абсолютно отдаю себе отчет в том, что именно из себя представляет эта виза. Вы правы, разумеется.

И может в самом деле быть такое, что продлять не придется, если я успею защититься до окончания срока действия визы (у меня уже конец докторантуры не за горами).

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вот будет ли это видом на жительство зависит когда вы въедете, сможете ли его продлить.
Вы имеете ввиду, что валидация и вызов для всех процедур в префектуру - процесс небыстрый, и если въехать не сразу, то можно банально не успеть получить вызов до истечения годовой визы?

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А пока вы визу не валидировали, это будет только виза и все.
Да, я понимаю это.
Мне сейчас принципиально понять, право ли консульство про срок 3 мес для въезда.
Потому что по их логике если у меня годовая виза, но в первые 3 месяца по ней я не успела въехать во Францию, то виза уже не действительна, и во Францию меня не пустят.
Dubroffsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Въезд несовершеннолетнего без сопровождения во Францию по греческой визе ilyadashkov Туристическая виза 1 01.06.2018 15:46
Въезд по визе типа D marijatonkova Административные и юридические вопросы 1 08.08.2013 13:00
Въезд в Россию гражданину РФ с французским паспортом по визе - возможно? Hathor Административные и юридические вопросы 29 26.12.2012 19:57
Въезд по французской визе через Германию Natalia777 Административные и юридические вопросы 7 24.04.2007 13:13
Carte de sejour "etudiant" по тур визе? Закон Sarkozi. Dima from Paris Учеба во Франции 1 12.07.2004 17:45


Часовой пояс GMT +2, время: 01:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX