Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 08.03.2010, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для GALINKA 78
 
Дата рег-ции: 05.02.2009
Сообщения: 406
http://www.youtube.com/watch?v=M_2k7...eature=related
GALINKA 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 08.03.2010, 12:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеRejanne пишет:
И отрицать так поспешно и категорично героическое прошлое русского народа, как это делаете вы, я бы всё-таки не стала...
Господи, где же я успела про это написать? И где вы успели про это прочитать?!
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 08.03.2010, 12:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеRejanne пишет:
Крымская война не была нашим позором..
У историков иное мнение. Император Николай Первый также считал провал Крымской компании позором для империи и армии.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 08.03.2010, 13:24     Последний раз редактировалось Rejanne; 08.03.2010 в 13:39..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rejanne
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеLavandaprovince пишет:
У историков иное мнение
У каких историков??
Вот мнение, например, севастопольских историков:
«Конечно, для национального самосознания Российской империи это была гигантская трагедия: на фоне героических примеров 1812-го любой исход войны, кроме победы, воспринимался как катастрофа, -- говорит старший научный сотрудник Музея обороны Севастополя Павел Ляшук. -- Был разрушен красивейший город. Погибло и умерло от ран и болезней множество людей. Были израсходованы гигантские материальные ресурсы. Но позора не было! Судебные процессы над проворовавшимися интендантами? Они всегда сопровождали войны что в старой, что в новой России. А Крымская война дала немало новых героев и заставила резко модернизировать систему государственного управления».

Что же касается изобретательности и героизма русских людей, то тут можно слагать легенды.. Вот, что пишет один из историков:

в британский лагерь вдруг залетает русская бомба. Морские пушки в то время стреляли на 2-3 км, но лагеря ставились, естественно, в зоне недосягаемости для артиллерии противника. Британские лагеря стояли в 5-10 км от линии обороны. И вдруг -- «неожиданная гостья»! Оказалось, русский служивый из арестантской роты по прозвищу Грядка подбирал на 3-м бастионе выброшенные, никуда, казалось бы, не годные стволы орудий, поврежденных в результате боевых действий, устанавливал их в воронку из-под бомбы и производил выстрел. Вот так без твердой опоры, без прицела -- просто в сторону противника. Это называлось «стрелять в камыш». Как выясняется, эти выстрелы на русский «авось» помимо психологического эффекта давали и вполне реальные результаты. «Скажите, какой англичанин с инженерным складом ума додумался бы, что из выброшенного орудия можно еще раз стрельнуть? Да еще за счет поднятия ствола практически превратить его в миномет и превзойти обычную дальность выстрела больше чем в два раза?!»




Кроме того, по итогам войны:
Россия, конечно, лишилась возможности иметь военный флот на Черном море, но потерь территории у нее не было ! Больше того, уже через 15 лет договор был денонсирован канцлером князем Горчаковым -- и все гигантские затраты союзных правительств обратились в ничто.

Впрочем, возможно Вы и правы, тк в Советское время итоги Крымской войны оценивали с позиции классового подхода и модно было говорить, что она показала всю несостоятельност царского режима..
__________________
"Ад - это место, где никто никого не любит..."
Rejanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 08.03.2010, 13:48
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Какое отношение последние посты имеют к "возможности адаптации в чужой стране" ? В частности ваши, Rejanne, вы не могли бы прекратить оффтопить все темы подряд?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 08.03.2010, 13:52     Последний раз редактировалось Lavandaprovince; 08.03.2010 в 13:59..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Rejanne, тема не о войне
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 15.03.2010, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
А меня очень возмущают такие дамы (есть у меня такая), которые считают, что они уж такие француженки (mince! это я , чтобы по-русски не выругаться), что только по-французски говорят, уже как бы забыли русский или , что еще хуже, говорят на смеси "французского с нижегородским" и что как бы все вокруг не могут догадаться, откуда они приехали ( как бы, как бы), а на самом деле, даже дурак (даже я )слышит их ужасный акцент и безобразное знание французского, все ошибки налицо. И часто, надув губки: "Ой, как это по-русски?"
а мне за таких дам очень стыдно, потому что вся моя подготовительная работа на тему национальной гордости русских, проводимая в рядах французских родственников и друзей, летит в тартарары, как только их путь пересекает такая вот "фифа"
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 15.03.2010, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеJuliya пишет:
может ли человек адаптироваться в совершенно незнакомой, чужой ему стране,стать в ней полностью своим и по своему восприятию и по восприятию окружающих..
стать полностью своим в восприятии окружающих - легче, чем полностью адаптироваться внутренне. Ибо, заполнить можно только пустой сосуд, а если ваш сосуд уже полон, то его можно либо ополовинить, чтобы добавить новой реальности, либо опустошить совсем.

Но всегда останется тот пласт истории и нравов поколений, который не постичь, да и не надо, наверное.. Удачный симбиоз, имхо, полезнее полного растворения.
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 27.03.2010, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
А меня очень возмущают такие дамы (есть у меня такая), которые считают, что они уж такие француженки (mince! это я , чтобы по-русски не выругаться), что только по-французски говорят, уже как бы забыли русский или , что еще хуже, говорят на смеси "французского с нижегородским" и что как бы все вокруг не могут догадаться, откуда они приехали ( как бы, как бы), а на самом деле, даже дурак (даже я )слышит их ужасный акцент и безобразное знание французского, все ошибки налицо. И часто, надув губки: "Ой, как это по-русски?" (Бывает, слово из головы вылетело, у всех бывает, но чтобы через каждые три минуты, не верю).
То, что вы написали, очень похоже на моих родственников по линии отца в Германии! В России они прожили не меньше 30 лет жизни, причем первых, здесь родились, получили какое-то образование, работали, родили детей... Потом, когда почти всем было под 40, уехали в Германию. И картина -- примерно один в один с вашим описанием. Только некоторые ещё как бы "забывают" буквы русского алфавита, из-за чего не могут написать некоторые слова, во что мне верится с трудом. Хотя кто знает, вдруг такое возможно?..

В некоторых русско-немецких семьях, которые я знаю, совершенно не прививают русскую культуру, язык, не хотят даже близко знакомить своих детей с Россией, отзываются довольно пренебрежительно о нашей стране с некоторым "пальцегнутием", что меня всегда коробит.

Моей сестре по отцу 20 лет, мне на 10 лет больше, и я никогда не смогу написать ей письмо, так как она вообще не умеет читать по-русски, хотя родилась здесь. Говорят во многих семьях на жуткой смеси русского с немецким, что слушать порой просто невыносимо.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 27.03.2010, 21:27
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Только некоторые ещё как бы "забывают" буквы русского алфавита, из-за чего не могут написать некоторые слова, во что мне верится с трудом. Хотя кто знает, вдруг такое возможно?..
Пушистик, мы с подругой приехали ,практически,одновременно сюда,наши дети старшие-с интервалом в полгода:оба мальчика сразу окунулись во французскую среду в свои 10 лет,но дома мы разговаривали с ними по-русски.Прошло почти 10 лет с тех пор,о России они не забыли оба,но вот сын подруги писать почти разучился,мой(он был далеко не силен в правописании и дома)пишет,но иногда спрашивает буквы как пишутся.Так же продолжают общаться со своими французскими сверстниками-русских ровестников рядом нет ,да и между собой отделились друг от друга давно,но так же идет разница в разговорном-у обоих уменьшился словарный запас,но у сына подруги еще и акцент уже появился.Я не хвастаюсь,но констатирую факты-почему так?Разная память?
Хотя в забытие русского языка верится плохо,но может изменяется словарный запас?У меня в Германии две девочки знакомые живут,уехали давно и в один год-одна говорит с запинкой(не специально,слышно что ищет слова)вторая-нормально.Живут обе почти 20 лет уже в Германии.
Когда специально "забывают" русский и отказываются от прошлого-не понимаю и не принимаю.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 27.03.2010, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
lecia, в ситуации, которые вы описали, я охотно верю, хотя бы потому, что в них участвуют дети или очень молодые люди. Но вот если человек прожил в России 35 лет, учился, работал тут, общался исключительно с русскими... А потом за 10 лет жизни в Германии забыл, как пишется буква "г" или "ш"?.. Ну вот что-то не верится...

Раздражает больше всего даже не это, а просто постоянные плевки в адрес родины, во всём, как будто человек без этого общаться и жить просто не может. Какая-то психологическая подпитка, что ли.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 27.03.2010, 22:23
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Пушистик, если не рассматривать совсем клинические случаи,то может Вы на их критику болезненнее реагируете?Я часто с подружками своими общаюсь и часто они мне рассказывают про свои проблемы-основной ответ у нас всех это "где наша не пропадала"-но стоит мне вспомнить какой то случай из прошлой жизни или нелестное что сказать(а я в черные краски не любитель на 100% погрязать),то они горой защищать начинают.Сама я тоже могу побухтеть,да и многовато скопилось за жизнь неприятных случаев,но в обиду посторонним наше родное не дам.Конечно,если только критика и ничего,кроме критики,то я Вас понимаю.
Я здесь прижилась,мне конфортно,но Родину и Россию люблю,хотя и обидно за наших людей становится,что бьются за хорошую жизнь,что далеко не у всех все в шоколаде и т.д.А уж за моих родных и подруг вообще голову б оторвала всем кто что то им плохое причиняет.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 27.03.2010, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
lecia, я обычно спокойно отношусь к справедливой критике. Если ругают Россию за низкие зарплаты врачам и учителям, что тут возразишь? Всё верно, и обижаться тут не на что. Правда, даже такая критика может утомить, если без нее не обходится ни одна встреча.

А болезненная или просто неприятная реакция у меня на лозунги или ничем не подкрепленные утверждения. Ну, или когда говорится чушь по принципу "ну это же Россия, а значит, тут всё хуже по определению". Я вообще очень не люблю, когда люди выпячивают статусы, богатство, мне глубоко претит кичливое поведение. Если у себя замечаю что-то такое, давлю на корню. Живу-то я тоже вполне хорошо. Больше всего шокирует видеть, как люди, уехавшие из России 10-20 лет назад, кривятся от недовольства, что в России тоже теперь есть какие-то товары, услуги, как будто им это поперёк горла или спать не даёт...

Так что вот эти ваши слова

Посмотреть сообщениеlecia пишет:
,хотя и обидно за наших людей становится,что бьются за хорошую жизнь,что далеко не у всех все в шоколаде
очень отличаются от того, что я привыкла слышать (не от всех, конечно, но от многих эмигрантов).
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 27.03.2010, 23:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Раздражает больше всего даже не это, а просто постоянные плевки в адрес родины, во всём, как будто человек без этого общаться и жить просто не может. Какая-то психологическая подпитка, что ли.
По этому поводу кто-то из классиков высказался в том смысле, что
Цитата:
то сердце не научится любить, которое устало ненавидеть.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 28.03.2010, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Пушистик, согласна. Как будто кроме этих низких зарплат учителям и врачам в России больше нет ничего другого. Просто, видимо, есть люди, которым реально плохо там жилось, про которых Вы пишете, что уехали 10-20 лет назад, и которым не нравится прогресс на исторической родине. Или же, не всё так весело у них на новом месте, и в глубине души они жалеют, что сожгли все мосты, а дома оказалось совсем-таки неплохо.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 28.03.2010, 18:13
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Больше всего шокирует видеть, как люди, уехавшие из России 10-20 лет назад, кривятся от недовольства, что в России тоже теперь есть какие-то товары, услуги, как будто им это поперёк горла или спать не даёт...
такие люди из категории людей,для которых радость в том,что "у соседа корова сдохла"...таким везде плохо по определению и надо самоутвержаться.(я,наоборот,рада,например,что моя тетя ,уже на пенсии,но смогла уже в Турцию отдохнуть съездить,а теперь и ко мне,надеюсь,выберется!)А уж за моих соклассников,раскиданных в разных концах мира,так вообще гордость распирает-многие немалого добились и не просто в денежном эквиваленте-мы ж с такой глуши из Казахстана,что даже в областном городе не многие знали где такое село находится.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 28.03.2010, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Smile

Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
То, что вы написали, очень похоже на моих родственников по линии отца в Германии! В России они прожили не меньше 30 лет жизни, причем первых, здесь родились, получили какое-то образование, работали, родили детей... Потом, когда почти всем было под 40, уехали в Германию. И картина -- примерно один в один с вашим описанием. Только некоторые ещё как бы "забывают" буквы русского алфавита, из-за чего не могут написать некоторые слова, во что мне верится с трудом. Хотя кто знает, вдруг такое возможно?..

В некоторых русско-немецких семьях, которые я знаю, совершенно не прививают русскую культуру, язык, не хотят даже близко знакомить своих детей с Россией, отзываются довольно пренебрежительно о нашей стране с некоторым "пальцегнутием", что меня всегда коробит.

Моей сестре по отцу 20 лет, мне на 10 лет больше, и я никогда не смогу написать ей письмо, так как она вообще не умеет читать по-русски, хотя родилась здесь. Говорят во многих семьях на жуткой смеси русского с немецким, что слушать порой просто невыносимо.
да, понятно что неприятно..
но зачем такая резкая критика в адрес этих людей? Каждый сам для себя решает как жить и с кем общаться. Помню, что у меня первые 2 года была сильная ностальгия. Но потом это прошло.. трудно было привыкнут к французской действительности, но сейчас в Россию совсем не тянет и я даже не хочу туда ехать на каникулы, еду только потому, что надо.
а "плевки в сторону родины" ... не слишком ли это преувеличено?

Мне кажется что понятие РОДИНА характерно больше именно для русского менталитета, А для Американцев например, там где хорошо и комфортно, там и родина.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 28.03.2010, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Когда специально "забывают" русский
Иногда и не специально, когда я всего через год пребывания во Франции поехала домой, то в кафе забыла как называется "апельсиновый" сок, помню по-английски, по-французски... Сказала "оранжевый".
Я быстро цепляю московский выговор, при чем не специально. Коллега на работе в России сказала, что заметила за мной изменение в русском произношении, когда я только начала учить французский... При всём этом удивительно, что прожив на юге России 30 лет, не подцепила мягкое "г".
Меня вообще поражают люди, которые прекрасно выучили язык новой страны, но при этом говорят без акцента на родном. Но поражают и другие, которые приехав в новую страну живут прежней...
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 28.03.2010, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
да, понятно что неприятно..
но зачем такая резкая критика в адрес этих людей? Каждый сам для себя решает как жить и с кем общаться.
Поверьте, мне всё равно, как они думают и живут, мне просто приходится иногда с ними общаться. И как собеседник я имею право на своё мнение. Если бы вы слышали постоянно одну критику в адрес места, где вы живёте, думаю, вам бы это тоже было неприятно.
Цитата:
а "плевки в сторону родины" ... не слишком ли это преувеличено?
Нет, не преувеличено. К сожалению.
Цитата:
Мне кажется что понятие РОДИНА характерно больше именно для русского менталитета, А для Американцев например, там где хорошо и комфортно, там и родина.
Не думаю, многие американцы -- ярые патриоты, которые гордятся своей родиной и считают ее величайшей страной в мире. Мне кажется, каждая нация имеет понятие "родина". Уверена, что для французов их родная Франция в любом случае значит больше, чем соседняя Италия или далёкая Россия.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 28.03.2010, 19:40
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ляша, для первого года может быть простительно,если Вы окунулись сразу во французскую среду и были вынуждены усиленно учить язык-сама через полгода с "акцентом" говорила-слишком уж усиленно и много пришлось учить.Но потом все встает на свои места и "акцент" исчезает-язык то родной.Несколько раз встречала людей из старой эммиграционной волны-было приятно слышать их правильный русский,который они передают из поколения в поколение,хотя бы разговорный,т.к.часто уже не пишут и не читают на русском.
Также бывают слова-термины,с которыми на Родине не сталкивался совсем,поэтому возникает затруднение ,когда пытаешься их заменить,разговаривая на родном языке,но их не так много.

Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
Но поражают и другие, которые приехав в новую страну живут прежней...
Такие люди тоже встречались и это другая крайность,которую я не принимаю-помню столкнулась с женщиной,прожившей здесь больше 8 лет и говорящей только "bonjour" "merci"-на мой вопрос почему,ответила что не хочет учить и не считает нужным...
Крайности всегда были и есть,но не так много,думаю ...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 28.03.2010, 19:40
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Не думаю, многие американцы -- ярые патриоты, которые гордятся своей родиной и считают ее величайшей страной в мире. Мне кажется, каждая нация имеет понятие "родина". Уверена, что для французов их родная Франция в любом случае значит больше, чем соседняя Италия или далёкая Россия.
+100
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 28.03.2010, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеПушистик пишет:
Поверьте, мне всё равно, как они думают и живут, мне просто приходится иногда с ними общаться. И как собеседник я имею право на своё мнение. Если бы вы слышали постоянно одну критику в адрес места, где вы живёте, думаю, вам бы это тоже было неприятно.

Нет, не преувеличено. К сожалению.

Не думаю, многие американцы -- ярые патриоты, которые гордятся своей родиной и считают ее величайшей страной в мире. Мне кажется, каждая нация имеет понятие "родина". Уверена, что для французов их родная Франция в любом случае значит больше, чем соседняя Италия или далёкая Россия.
я воспитывалась в патриотичексих традициях и была патриоткой.. волею судьбы я оказалась во Франции
и мое отношение к патриотизму очень сильно изменилось.
Наверное родина это привычки или какието воспоминанияитли еще чтото что невозможно объяснить...
а насчет людей.. если неприятно слышать от них чтото так можно и не общаться с ними. Мы свободны в своем выборе.. я так думаю
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 28.03.2010, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
Иногда и не специально, когда я всего через год пребывания во Франции поехала домой, то в кафе забыла как называется "апельсиновый" сок, помню по-английски, по-французски... Сказала "оранжевый".
Я быстро цепляю московский выговор, при чем не специально. Коллега на работе в России сказала, что заметила за мной изменение в русском произношении, когда я только начала учить французский... При всём этом удивительно, что прожив на юге России 30 лет, не подцепила мягкое "г".
Меня вообще поражают люди, которые прекрасно выучили язык новой страны, но при этом говорят без акцента на родном. Но поражают и другие, которые приехав в новую страну живут прежней...
да.. про забывание русского..
русский забывается и не специально..
я, пожив сдесь замечаю за собой , что стала забывать. Хотя я работаю переводчиком и мне иногда приходится делаь усилия, чтобы вспомнить, как это по-русски. Приходиться специально читать российсикую прессу итд. К сожалению, наш мозг так устроен, что склонен забывать...
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 28.03.2010, 20:26
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
Меня вообще поражают люди, которые прекрасно выучили язык новой страны, но при этом говорят без акцента на родном.
А Вы действительно таких людей встречали??? Это какой язык надо выучить, чтобы начать говорить по-русски с акцентом ? Просто любопытно...
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 28.03.2010, 20:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
Меня вообще поражают люди, которые выучили язык новой страны, но при этом говорят без акцента на родном.
????
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 28.03.2010, 20:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
я, пожив сдесь замечаю за собой , что стала забывать.
А сколько времени вы здесь живете?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 28.03.2010, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
а насчет людей.. если неприятно слышать от них чтото так можно и не общаться с ними. Мы свободны в своем выборе.. я так думаю
Ну, эти люди в целом не являются для меня неприятными. А во-вторых, я не могу с ними не общаться, так как это мои близкие родственники.

Я уже привыкла к их мнениям, и они меня не режут "ножом по сердцу", если вдруг такое мнение сложилось. Я вижу многие вещи по-другому, а многое в нашей стране знаю гораздо лучше, чем они, так что они заблуждаются, и обижаться глупо. Это было к слову, раз такая тема здесь заведена.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 28.03.2010, 20:57
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
я, пожив сдесь замечаю за собой , что стала забывать
присоединяюсь к вопросу
IrinaS,
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А сколько времени вы здесь живете?
У меня подруга-переводчик,живет здесь уже лет 20-так ее просто раздражает,если говорить с ошибками или коверкать слова на русском-не забыла и забывать не собирается,хоть и говорит на трех языках.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 28.03.2010, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
К сожалению, наш мозг так устроен, что склонен забывать...
Мне кажется, есть какой-то набор подсознательных навыков -- и родной язык к ним относится -- который так просто не забудешь. Чем раньше был привит какой-то навык и чем чаще он использовался, тем он прочнее, работает до конца жизни. По этой же причине человек, умеющий плавать, вряд ли не сможет поплыть после 10-летнего перерыва. Нередко бывает, что очень пьяный человек без труда находит дорогу домой, хотя ничего не помнит об этом -- именно потому, что у него страдает функция сознания, а за это действие отвечает подсознание. Предполагаю, что часть людей хочет поскорее забыть всё, что связано с Россией, и мозг им помогает...

Или под "забыванием" здесь имеется в виду что-то другое, например, плохая переключаемость с языка на язык. Но ведь это другое свойство психики.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 28.03.2010, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
[Или же, не всё так весело у них на новом месте, и в глубине души они жалеют, что сожгли все мосты, а дома оказалось совсем-таки неплохо.
Да, и такое есть. Мой отец очень переживает, что у него нет своего дома, а здесь был собственный, но его продали при переезде. Для него этот момент очень важен, но кредит он уже не будет брать, не рискует, скоро пенсия, а отстроить целый дом -- недешево. Квартир в том городке почти нет, только частные дома.

В целом, конечно, материальные условия в Германии куда лучше, чем то, что у конкретно моих родственников было здесь. Но "не хлебом единым", как говорится. Моего отца так просто тоска заедает, но назад дороги объективно уже нет.
__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в другой стране ЕС Prostakvasha Работа во Франции 6 08.02.2016 14:52
Пенсионер, живущий в другой стране Кролень Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 8 07.12.2011 19:02
Развод в другой стране. Возможно ли? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 5 17.01.2007 13:35


Часовой пояс GMT +2, время: 09:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX