Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 10.06.2017, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В этом случае просто уверенно попросите начальника смены, как более компетентного, они знают все возможные виды документов, и если девушка на стойке не очень опытна, то начальник смены точно подвердит.


Хорошая идея! Спасибо, Ptu!
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 10.06.2017, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Будьте поуверенней в своей правоте. Так как если все таки авиакомпания по ошибке перестрахуется, и не посадит на рейс пассажира, документы которого все таки действительны для въезда в Шенген, то они должны будут возмещать убыток пассажира.
Поэтому работники авиакомании должны очень хорошо разбираться во всех видах документов, чтобы не ошибиться ни в одну сторону (посадить бездокументника), ни в другую (не посадить человека с документами). В обоих случаях компании грозит финансовая ответственность.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 10.06.2017, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
то они должны будут возмещать убыток пассажира.


Я, кстати, не знала об этом! Это, конечно, хорошо знать! Вселяет уверенность в своей правоте)
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 11.06.2017, 09:23
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это соверщенно закономерно, чему вы удивились. Авиакомпания которая вас везет из России при посадке на самолет обязана проверить ваш документ о праве на въезд в Шенген. Это уже миллион раз писалось на форуме по всем схожим темам. Авиакомпания несет финансовую ответственность за то, что если вас пограничники стран Шенгена развернут, ей придется за свои кровные денежки вас везти назад. Так что ничего удивительного в контроле нет, наоборот, он очень даже понятен.
Ptu! Я не удивилась особенному пристрастию со стороны российских служащих, но я ведь пишу следующее:" Последний раз при выходе на посадку в самолёт(прикольно,что огромная очередь ждала пока у меня проверят в очередной раз карту и récepissé)." Это было 1-ый раз так пристально
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 11.06.2017, 12:11     Последний раз редактировалось Ptu; 11.06.2017 в 12:23..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
margo_ritas, ну так не так уж давно в наших аэропортах появилась он лайн регистрация, и часть из них только с багажом в салон. А это значит часть пассажиров показывает свою визу,карту , паспорт ЕС только при посадке. ТАк что чему тут удивляться? Я сама регистрируюсь в аэропорту он лайн и иду прямо на посадку. Где у меня могут документы проверить??

То же самое происходит при посадке на рейс прямой из Европы в Россию, проверяют наличие виз в Россию или паспорта РФ или другого государства безвизового с Россией. ТАк как и тут могут быть люди явившиеся прямо на посадку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 11.06.2017, 18:55
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, ну так не так уж давно в наших аэропортах появилась он лайн регистрация, и часть из них только с багажом в салон. А это значит часть пассажиров показывает свою визу,карту , паспорт ЕС только при посадке. ТАк что чему тут удивляться? Я сама регистрируюсь в аэропорту он лайн и иду прямо на посадку. Где у меня могут документы проверить??

То же самое происходит при посадке на рейс прямой из Европы в Россию, проверяют наличие виз в Россию или паспорта РФ или другого государства безвизового с Россией. ТАк как и тут могут быть люди явившиеся прямо на посадку.
Ну а паспортный контроль никто пока не отменял?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 11.06.2017, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
margo_ritas, паспортный контроль это совершенно отдельная статья. ТАм у вас не проверяют визу в страну, куда летите, там проверяют только ваш паспорт. Им до лампочки, есть ли у вас виза во Францию , и как вы будете выкручиваться, если в Шенгене вас остановят на границе. Зачем валить совершенно разные вещи в одну кучу. Поэтому у вас и каша в голове образовалась, а это этого паника.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 11.06.2017, 21:20
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, паспортный контроль это совершенно отдельная статья. ТАм у вас не проверяют визу в страну, куда летите, там проверяют только ваш паспорт. Им до лампочки, есть ли у вас виза во Францию , и как вы будете выкручиваться, если в Шенгене вас остановят на границе. Зачем валить совершенно разные вещи в одну кучу. Поэтому у вас и каша в голове образовалась, а это этого паника.
Моя "каша" или ВАША ну это совсем уже не имеет отношения к этой теме... Давайте лучше прекратим эту бесполезную дискуссию,тем более у меня проверяют не то что у ВАС по-видимому...
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 11.06.2017, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Я просто объясняю вам, почему теперь при посадке проверяют докумены, подтверждающие право на въезд в страну назначения. ТАк как вы выразили удивление этому. А дискутируете вы. Не хотите, не читайте объяснения, и дальше удивляйтесь. Проверяют у всех одно и то же.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 13.06.2017, 19:14
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
, почему теперь при посадке проверяют докумены, подтверждающие право на въезд в страну назначения.
le plus sage-sede
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 22.06.2017, 09:31
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Простите сердечно, я в административных французских бумагах не очень. У меня подруга хочет лететь в Россию, а у нее на данный момент только récépissé. Должны были дать годовую в июне, но запросили документы по-новой, и ждать придется до осени. У нее визы нет. У дочери французский паспорт, я думаю, российский тоже.
Ее обратно впустят, или нужно что-то дополнительное в префектуре?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 22.06.2017, 10:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Вот и я вчера продлила вторую recepice годную до сентября,карта закончилась в марте, и на нем написано,что вместе с паспортом действительно.
Ранее годами уже летала по recepice, если что то изменилось сейчас, придется понервничать перед контролем
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 22.06.2017, 21:41
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Простите сердечно, я в административных французских бумагах не очень. У меня подруга хочет лететь в Россию, а у нее на данный момент только récépissé. Должны были дать годовую в июне, но запросили документы по-новой, и ждать придется до осени. У нее визы нет. У дочери французский паспорт, я думаю, российский тоже.
Ее обратно впустят, или нужно что-то дополнительное в префектуре?
КУЗЯ, для поездки в Россию нужен будет наш загранпаспорт, истекший вид на жительство и годный récépissé. Все три документа вместе позволят выехать и въехать обратно.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 22.06.2017, 21:42
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Посмотреть сообщениеfollagboye пишет:
Ранее годами уже летала по recepice, если что то изменилось сейчас, придется понервничать перед контролем
Нет, не изменилось ничего. Все три документа предоставляете и все ОК.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 22.06.2017, 22:28
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
merci, спасибо, я не уверена, что у нее есть вид на жительство. То есть когда-то была десятилетка, но потом она несколько лет жила в Монако, а теперь купила жилье во Франции и переехала. Так в префектуре ей дали только эту бумажонку. Теперь ей все заново? Всякие годовые карты? Я ей сказала, что récépissé по идее ее доказательство проживания, а теперь как-то странно...
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 23.06.2017, 09:24
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
КУЗЯ, нужно посмотреть, что написано на récépissé - обычно там пометка, что он годен только вместе с видом на жительством, номер ххххх, истекающим или истекшим такого-то числа. Если этой записи нет, то тогда просто с récépissé можно ехать, как с временным документом.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 23.06.2017, 10:50     Последний раз редактировалось Aliona-77; 23.06.2017 в 10:55.. Причина: Дополнение
Новосёл
 
Аватара для Aliona-77
 
Дата рег-ции: 03.12.2016
Откуда: Париж
Сообщения: 5
Не впустят обратно в Европу . . Это точно так как сама с такой ситуацией столкнулась . В префектуре обязательно сделайте возвратную визу . Так как если у вас до этого небыло carte de séjour то у вас recèpece на ожидание первой карты , а такой документ не подурозумевает выезда из страны только с возрастной визой вы можете вернуться обратно , Ее надо делать в префектуре . Обязательно уточняйте все этого со старший смены по документам в префектуре , так как там многие девочки в окошках просто этого не знают и говорят изжайте так .
Aliona-77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 23.06.2017, 10:52
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
merci, спасибо еще раз, мне кажется, у нее просто пометка - годен с паспортом.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 24.06.2017, 02:52
Дебютант
 
Аватара для Martisima
 
Дата рег-ции: 30.10.2008
Откуда: Киев, Украина -> Martinique, France -> Bordeaux, France
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеAliona-77 пишет:
Не впустят обратно в Европу . . Это точно так как сама с такой ситуацией столкнулась . В префектуре обязательно сделайте возвратную визу . Так как если у вас до этого небыло carte de séjour то у вас recèpece на ожидание первой карты , а такой документ не подурозумевает выезда из страны только с возрастной визой вы можете вернуться обратно , Ее надо делать в префектуре . Обязательно уточняйте все этого со старший смены по документам в префектуре , так как там многие девочки в окошках просто этого не знают и говорят изжайте так .
Подскажите, пожалуйста, сколько стоит оформление этой визы в префектуре, как долго ее делают, и как она выглядит: это вклейка в паспорт, или отдельный документ. Есть ли какие-то ссылки о том, что это виза, чтобы показать в префектуре (перестраховываюсь, но разные ситуации бывают). Спасибо!
Martisima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 24.06.2017, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Martisima, в префектурах уже довольно давно не делают возвратных виз, хотя вы можете узнать в вашей, есть еще префектуры, которые просто этого не знают и делают по старинке. А так префектуры отправляют их делать в консульство. А там - смотрите список документов по вашей ситуации.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 24.06.2017, 20:57
Дебютант
 
Аватара для Martisima
 
Дата рег-ции: 30.10.2008
Откуда: Киев, Украина -> Martinique, France -> Bordeaux, France
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Martisima, в префектурах уже довольно давно не делают возвратных виз, хотя вы можете узнать в вашей, есть еще префектуры, которые просто этого не знают и делают по старинке. А так префектуры отправляют их делать в консульство. А там - смотрите список документов по вашей ситуации.
Спасибо!
Я тоже подумала о том, что это может быть вопрос консульства. Задавала в другой ветке вопрос о récépissé, повторю здесь, поскольку больше по теме подходит. По итогу прочтения всего коллективного опыта я поняла, что имеет критическое значение, что именно написано в récépissé. Итак, мое основания для нахождения сейчас во Франции Visa Long Séjour valant Titre de Séjour (VLS-TS). На руках паспорт с визой и виньеткой + récépissé renouvellement (!). Префектура утверждает, что выезд/въезд свободный. Я ищу подтверждение того, что этих документов достаточно, чтобы покидать и возвращаться во Францию в течении действия récépissé. Хочу распечатать соответствующую информацию и/или ссылки на законы. На случай, если я не успею получить пластиковый titre, и буду возвращаться с récépissé.
Искала информацию на service-public.
В общих условиях renouvellement de votre VLS-TS https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2209 не нашла упоминаний о пересечении границы. И здесь, в характеристиках, récépissé https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F15763 тоже информации нет.
По этой ссылке указано, что в случае первого запроса титра, выезд запрещен: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F12189

Есть ли где-то информация, согласно именно такому случаю: Visa Long Séjour valant Titre de Séjour + récépissé renouvellement. Планирую лететь Киев-Париж, то есть по идее на французской границе эта ситуация не будет «новостью», но, как и писала выше, хочу подстраховаться.
Если у Вас, или других форумчан есть ссылки/документы, поделитесь, пожалуйста.
Заранее благодарна!
Martisima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 25.06.2017, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Martisima, вам все правильно сказали, напрасно нервничаете. Если есть истекший вид на жительство и к нему récépissé de renouvellement, то ездить можно спокойно. Ваша виза это вид на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 09.07.2017, 21:41     Последний раз редактировалось sonnisse; 09.07.2017 в 22:01..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Пыталась самостоятельно выяснить у префектур и посольства в РБ, но что-то мне подсказывает, что они плохо владеют информацией. Тут в теме тоже такие ситуации как-то без ссылок на законы были объяснены. Может, сейчас что-то поменялось. Суть ситуации: у человека была карта резидента, которую он потерял. Ему нужно срочно ехать в РБ и ему выдали récépissé de demande de duplicata и déclaration de perte. Посольство утверждает, что без обратной визы во Францию не вернуться, а вся процедура выдачи visa de retour занимает от двух недель до трех месяцев. То есть никаких четких сроков никто не дает и человек рискует застрять в Беларуси на неопределенный период. Мне показалось это странным, поискала информацию на официальных сайтах, и этот тип récépissé нигде не упоминается. Но зато нашла вот это на сайте одной из префектур:



Где и как можно получить достоверную информацию на этот счёт? Должно же быть какое-то четкое регламентирование в таких ситуациях.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 09.07.2017, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
sonnisse, а рейс туда и обратно прямой?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 09.07.2017, 21:57
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sonnisse, а рейс туда и обратно прямой?
Там поезд через Польшу.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 09.07.2017, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Боюсь, что будет сложно кому-то совать в нос французкую распечатку с сайта.. Если бы рейс был прямой, было бы проще.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 09.07.2017, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Там поезд через Польшу.
У меня ровно та же ситуация, только я из РФ и летим мы в Мексику и в Россию на руках récépissé о запросе следующей карты и декларация из полиции. На récépissé напечатано, что оно действительно при предъявлении старой карты номер такой-то (украденой). Так работник префектуры просто ручкой это зачеркнул и написал от руки действительно при предъявлении декларации о краже. Сказал, так можно ездить. Может, и вам так сделать? Перепечатать нельзя, система автоматом ставит номер старого титра при продлении. Думаю, будут проблемы, но будем воевать ) если нет этой записи, ездить НЕЛЬЗЯ, я звонила в пограничную службу
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 09.07.2017, 22:09     Последний раз редактировалось Always_smile; 09.07.2017 в 22:12..
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
А нет, ошиблась чуть. У меня как раз карта истекала, поэтому я не дубликат просила, а сразу новую, поэтому "стандартное" récépissé.
Думаю, в вашем случае, они правы, не впустят обратно без визы, если только на нем не написано "действительно при предъявлении паспорта номер... (( если паспорт вписан, беспокоиться не о чем. Сам о по себе récépissé ее является проездным документом, только вместе с другим, который в этой справке и указан
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 09.07.2017, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
sonnisse, на сайте еще нескольких префектур я нашла тот же текст в FAQ.
Но , ИМХО, такой документ легко представить в случае проблемы при въезде во Францию, французким пограничникам. А вот в Европе, особенно в Германии и Польше - очень сложно. Особенно если нет прикрытия в виде супруга француза и свидетельства о браке.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 09.07.2017, 22:21
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
У меня ровно та же ситуация, только я из РФ и летим мы в Мексику и в Россию на руках récépissé о запросе следующей карты и декларация из полиции. На récépissé напечатано, что оно действительно при предъявлении старой карты номер такой-то (украденой). Так работник префектуры просто ручкой это зачеркнул и написал от руки действительно при предъявлении декларации о краже. Сказал, так можно ездить. Может, и вам так сделать? Перепечатать нельзя, система автоматом ставит номер старого титра при продлении. Думаю, будут проблемы, но будем воевать ) если нет этой записи, ездить НЕЛЬЗЯ, я звонила в пограничную службу
Я вот как раз видела тот récipissé, там написано, что он действителен при сопровождении паспорта с таким-то номером. Ни о каком titre de séjour, там речи не было. Попрошу мне сейчас переслать фотографию.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sonnisse, на сайте еще нескольких префектур я нашла тот же текст в FAQ.
Но , ИМХО, такой документ легко представить в случае проблемы при въезде во Францию, французким пограничникам. А вот в Европе, особенно в Германии и Польше - очень сложно. Особенно если нет прикрытия в виде супруга француза и свидетельства о браке.
У человека и муж есть, и она с детьми едет.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
récépissé, recepisse, titre de séjour, пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сделать приглашение для близких родственников с récépissé? Zippa Туристическая виза 21 15.10.2013 18:14
Можно ли обойтись без récépissé paulina77 Административные и юридические вопросы 2 19.07.2010 11:17
Можно ли с récépissé пересекать границы? Nata_Lia Административные и юридические вопросы 2 06.11.2009 01:08
Надо ли ждать истечения студенческого "récépissé" для получения "récépissé" жены? Campanule Административные и юридические вопросы 4 19.09.2006 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 07:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX