Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.05.2012, 13:15
Дебютант
 
Аватара для С4Н11NO
 
Дата рег-ции: 12.02.2012
Сообщения: 11
Prud'hommes: как проходит встреча?

У меня вопрос именно по процедуре первой встречи в Prud'hommes конфликтующих сторон. Что происходит за "закрытыми дверями" ? Какие вопросы задают друг другу стороны? Или вопросы задает "человек от PD"? И какова вообще роль последнего (если он там присутствует)? Кто ТАМ был - поделитесь!
__________________
En séjournant à l'étranger, nous apprenons moins sur les pays inconnus que sur nous-mêmes. (Alain Peyrefitte)
С4Н11NO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.05.2012, 20:46
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеС4Н11NO пишет:
У меня вопрос именно по процедуре первой встречи в Prud'hommes конфликтующих сторон. Что происходит за "закрытыми дверями" ? Какие вопросы задают друг другу стороны? Или вопросы задает "человек от PD"? И какова вообще роль последнего (если он там присутствует)? Кто ТАМ был - поделитесь!
Про какую встречу вы пишите? Вы имеете ввиду первое заседание?
Насколько я знаю первое , что предлагает Conceil du prud'hommes это прийти к взаимному согласию. Почитайте здесь :
http://www.fain-avocats.fr/travail/s...rudhommes.html
А вы без адвоката судитесь?
У меня есть опыт процесса в prud'homme, но с адвокатом. Поэтому я подробностей не знаю.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.05.2012, 02:45
Дебютант
 
Аватара для С4Н11NO
 
Дата рег-ции: 12.02.2012
Сообщения: 11
Спасибо за ссылку, там как раз все и объясняют + тамошний форум.
Конечно, есть адвокат, который пойдет со мной на первое заседание.
А сколько месяцев длилась ваша история (от prud'hommes до удовлетворения иска)?
__________________
En séjournant à l'étranger, nous apprenons moins sur les pays inconnus que sur nous-mêmes. (Alain Peyrefitte)
С4Н11NO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.05.2012, 20:28
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеС4Н11NO пишет:
Спасибо за ссылку, там как раз все и объясняют + тамошний форум.
Конечно, есть адвокат, который пойдет со мной на первое заседание.
А сколько месяцев длилась ваша история (от prud'hommes до удовлетворения иска)?
История длится уже 3 года Дело достаточно запутанное - не хочу даже рассказывать
Не знаю в каком вы городе. Например, Париже между заседаниями prud'hommes надо ждать от 6 до 11 месяцев.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.07.2012, 21:32     Последний раз редактировалось piumosa; 25.07.2012 в 21:53.. Причина: Юисье?!
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Моя прюдомальная имтория длилась 14 месяцев. Закончилась моей победой. Затем еще 3 месяца востребований полагающейся мне суммы- глухо, открытие новой процедуры- найм Huissier для "изъятия" денег и ... наконец долгожданный чек на моё имя... спустя 18 месяцев.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.03.2015, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
С утра записалась в prud'hommes .Ситуация прямо критическая. Прошу совета, как поступить.Работаю с контрактом СДИ более 3 лет няня-гувернантка . Зарплата с каждым годом все уменьшается. А вчера хозяйка мне выдает чек на ...250 евро за февраль.Я его не взяла, потому что он не отвечает никакой зарплате и никакому контракту. Сказала, вы что цифры с потолка берете? Я дала впм количество часов, у меня контракт, где все прописано. Она мне ответила :" Да это муж неправильно подсчитал, наверное".И так очень часто.Забирают ребенка на 1-2 недели когда хотят, а мне не оплачивают.И прочие мелочи. Может я сама,дура была, молчала. Но теперь я иду в трудовую инспекцию.Посоветуйте, стоит ли брать чек с другой большей суммой или подождать что мне скажет адвокат?
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.03.2015, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Пардон
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.03.2015, 15:05
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Tanya48, вам на acceil нужно было взять анкету и заполнить ее, потом занести и сдать обратно.
Не берите чек, пока не встретитесь с адвокатом.
Все недели, когда родители с детьми отсутствовали и эти недели не совпадали с вашим официальным отпуском, должны были быть оплачены.
При выплате вашей зарплаты, в urssaf подсчитывают часы и правильность оплаты, если работодатель вам не доплатил, его об этом оповещают письмом. Здесь я не знаю, получают ли такие письма все, но один из моих работодателей получал их раз в месяц и доплачивал разницу.
Затем назначается заседание суда, приходят обе стороны или их адвокаты. Суд выносит свое решение или стороны договариваются до заседания.
Предъявить претензии после первого заседания можно в течении 5 лет.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.03.2015, 15:31
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Tanya48, а вы им какие то письменные претензии предъявляли ?
У вас есть доказательства того, что они вам не доплачивали ? Или как то не соблюдали контракт ?
Если что, мэйл, отправленный работодателю с претензией, тоже является доказательством, даже если работодатель на него не ответил.
В prud'hommes, насколько я знаю, надо быть в состоянии предъявить доказательства того, что контракт не соблюдался.
Обычно перед prud'hommes лучше обратиться в inspection du travail.
А если не поможет, то тогда уже идти судиться в prud'hommes.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.03.2015, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Tanya48, а вы им какие то письменные претензии предъявляли ?
У вас есть доказательства того, что они вам не доплачивали ? Или как то не соблюдали контракт ?
Если что, мэйл, отправленный работодателю с претензией, тоже является доказательством, даже если работодатель на него не ответил.
В prud'hommes, насколько я знаю, надо быть в состоянии предъявить доказательства того, что контракт не соблюдался.
Обычно перед prud'hommes лучше обратиться в inspection du travail.
А если не поможет, то тогда уже идти судиться в prud'hommes.
Спасибо.Письменные не предъявляла, только устные.Здесь был где-то образец официального письма. Я правильно обратилась.Я звонила сегодня и в инспекцию, и в prud'hommes.Это из инспекции приезжает 1 раз в месяц в наш город адвокат .
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.03.2015, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Tanya48, вам на acceil нужно было взять анкету и заполнить ее, потом занести и сдать обратно.
Не берите чек, пока не встретитесь с адвокатом.
Все недели, когда родители с детьми отсутствовали и эти недели не совпадали с вашим официальным отпуском, должны были быть оплачены.
При выплате вашей зарплаты, в urssaf подсчитывают часы и правильность оплаты, если работодатель вам не доплатил, его об этом оповещают письмом. Здесь я не знаю, получают ли такие письма все, но один из моих работодателей получал их раз в месяц и доплачивал разницу.
Затем назначается заседание суда, приходят обе стороны или их адвокаты. Суд выносит свое решение или стороны договариваются до заседания.
Предъявить претензии после первого заседания можно в течении 5 лет.
Спасибо, а на acceil чего? Инспекции? urssaf никогда письма не посылал.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.03.2015, 21:30
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Tanya48, на acceil prud'homme. И туда же относите после заполнения: там несколько листов.
Там-же вы указываете размер ущерба и недоплачннную зарплату.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.03.2015, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Tanya48, на acceil prud'homme. И туда же относите после заполнения: там несколько листов.
Там-же вы указываете размер ущерба и недоплачннную зарплату.
Мне сегодня хозяин начал угрожать, что меня уволит, если я буду возникать. Но к адвокату я всё равно пойду .
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.03.2015, 21:45     Последний раз редактировалось kika78; 03.03.2015 в 22:45..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Tanya48, не имеет права уволить без основания, при том, что вы вовремя приходите на работу и следите за детьми.

И еще, вот здесь информация с моей стороны несколько не точная, т.к. я этими возможностями не воспользовалась, но:
1. вы можете пойти в ту организацию при мэрии, которая дает списки assmat, в PMI, по-моему, и оставить там жалобу о том, что ваш работодатель угрожает вам увольнением и не соблюдает условия контракта;
2. если вдруг работодатель назначит вам встречу для ведения переговоров и урегулирования ситуации, вы можете прийти на встречу со своим представителем, это официальное лицо (за давностью лет я не помню, куда с этим вопросом нужно обращаться).
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.03.2015, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Tanya48, не имеет права уволить без основания, при том, что вы вовремя приходите на работу и следите за детьми.

И еще, вот здесь информация с моей стороны несколько не точная, т.к. я этими возможностями не воспользовалась, но:
1. вы можете пойти в ту организацию при мэрии, которая дает списки assmat, в PMI, по-моему, и оставить там жалобу о том, что ваш работодатель угрожает вам увольнением и не соблюдает условия контракта;
2. если вдруг работодатель назначит вам встречу для ведения переговоров и урегулирования ситуации, вы можете прийти на встречу со своим представителем, это официальное лицо (за давностью лет я не помню, куда с этим вопросом нужно обращаться).
Могу, но пока не буду.Мне надо еще 4 месяца продержаться до отпуска .У меня уже билеты куплены. Но к адвокату пойду и посоветуюсь -я права или нет.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.03.2015, 23:50
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Tanya48, удачи вам.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.03.2015, 08:22
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Tanya48, не имеет права уволить без основания, при том, что вы вовремя приходите на работу и следите за детьми.

захочет- уволит, хоть и не имеет права. Если Вы с этим не согласны- Вам и начинать прюдомальную процедуру.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.03.2015, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Моя прюдомальная имтория длилась 14 месяцев. Закончилась моей победой. Затем еще 3 месяца востребований полагающейся мне суммы- глухо, открытие новой процедуры- найм Huissier для "изъятия" денег и ... наконец долгожданный чек на моё имя... спустя 18 месяцев.
Моя прюдомальная история тянулась около трех лет,закончилась полной потерей и крупными расходами на адвоката. Но дерзать надо.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.03.2015, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Могу, но пока не буду.Мне надо еще 4 месяца продержаться до отпуска .У меня уже билеты куплены. Но к адвокату пойду и посоветуюсь -я права или нет.
Maison de la justice - бесплатная юридическая консультация
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.03.2015, 10:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
,закончилась полной потерей и крупными расходами на адвоката
Cвоего или для выигравшей стороны также?
С меня хотели спросить оплату адвокатов других сторон, но судьи не приняли их требований, мне присудили только судебные расходы.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.03.2015, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Tanya48, Обязательно идите в prud'hommes и начинайте процесс. Мой бывший работодатель тоже мне голову морочил,условия контракта иногда нарушал. Суд я выиграла,хоть и длилось все 2 года(нормальная практика для таких судов),судебные услуги оплачивал работодатель(так суд решил). Обязательно берите адвоката,советуйтесь с ним. Мне тоже предлагали деньги в обмен на то,чтобы забрала заявление. Тут уж решайте сами. Если Вас уволят,то проследите,чтобы были выплачены все причитающиеся Вам деньги и правильно оформлены документы. Если Вам недоплачивали,но при этом декларировали эту сумму,то зарплатные листки и будут служить доказательством.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.03.2015, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Tanya48, Обязательно идите в prud'hommes и начинайте процесс. Мой бывший работодатель тоже мне голову морочил,условия контракта иногда нарушал. Суд я выиграла,хоть и длилось все 2 года(нормальная практика для таких судов),судебные услуги оплачивал работодатель(так суд решил). Обязательно берите адвоката,советуйтесь с ним. Мне тоже предлагали деньги в обмен на то,чтобы забрала заявление. Тут уж решайте сами. Если Вас уволят,то проследите,чтобы были выплачены все причитающиеся Вам деньги и правильно оформлены документы. Если Вам недоплачивали,но при этом декларировали эту сумму,то зарплатные листки и будут служить доказательством.
Да, все официально,есть все зарплатные листки.Вряд ли они выплатят всю сумму.Папа-француз очень наглый. Хоть бы отпускные в августе не потерять.Вот и думаю : то ли заявление на 1 августа написать самой или подождать ,пока отпускные выплатят.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.03.2015, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Tanya48, первая встреча проходит не с судьями,а с медиаторами. Вы со своим адвокатом, Ваш работодатель со своим адвокатом. Каждая сторона озвучивает свои претензии и условия(это делают адвокаты),предоставляют подтверждающие нарушения документы. Медиатор(ы) дают срок для урегулирования претензий без суда и назначают дату первого заседания суда. Далее Вы или договариваетесь с работодателем (через адвокатов) или начинаете судебный процесс. Оговорите сразу с Вашим адвокатом сумму компенсации на которую Вы будете согласны без суда, обычно это недополученная сумма зарплаты плюс компенсация морального ущерба(ее поможет подсчитать адвокат).
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.03.2015, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Вряд ли они выплатят всю сумму.Папа-француз очень наглый.
Да хоть трижды наглый,но,если недоплачивал и Вы это можете доказать документально,то как миленький выплатит. Поверьте, все наглые до суда,а потом становятся шелковыми. С законом здесь шутки плохи. Мой бывший работодатель очень большие деньги платил своим двум адвокатам(звери,а не адвокаты! Мастера своего дела),но суд решил все в мою пользу,хоть мой адвокат не всегда утруждал себя посещениями судебных заседаний. Иногда мне самой приходилось брать слово и самой себя защищать. Если Вы уверены в своей правоте,не сомневайтесь и начинайте процесс. Уволить в этот период Вас скорее всего не решатся,так как это внезапное увольнение будет Вашим козырем,а работодатель -не дурак и все прекрасно понимает. Сейчас в Вас пытаются вселить неуверенность и тем самым вынудить Вас отказаться от судебного процесса. Не поддавайтесь, меня тоже многие пугали,говорили,что я-иностранка,никогда не смогу выиграть процесс. Я никого не послушала и выиграла.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.03.2015, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Cвоего или для выигравшей стороны также?
С меня хотели спросить оплату адвокатов других сторон, но судьи не приняли их требований, мне присудили только судебные расходы.
ээээ, нет,только моим проигрышем. Подонки, которые мне не дали работать спокойно - выиграли
Но это не значит, что проигрывают все,кто обращается в Прюдом
Надо дерзать
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.03.2015, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Tanya48, удачи вам.
Спасибо.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.03.2015, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Tanya48, первая встреча проходит не с судьями,а с медиаторами. Вы со своим адвокатом, Ваш работодатель со своим адвокатом. Каждая сторона озвучивает свои претензии и условия(это делают адвокаты),предоставляют подтверждающие нарушения документы. Медиатор(ы) дают срок для урегулирования претензий без суда и назначают дату первого заседания суда. Далее Вы или договариваетесь с работодателем (через адвокатов) или начинаете судебный процесс. Оговорите сразу с Вашим адвокатом сумму компенсации на которую Вы будете согласны без суда, обычно это недополученная сумма зарплаты плюс компенсация морального ущерба(ее поможет подсчитать адвокат).
НЕреально. У меня на адвокатов денег нет. И суды длятся годами, а я хочу поменять вообще место жительства с осени.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.03.2015, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
НЕреально. У меня на адвокатов денег нет. И суды длятся годами, а я хочу поменять вообще место жительства с осени.
что нереально? В prud'hommes Вам могут назначить бесплатного адвоката, суд максимум длится 2 года(раньше и дольше было). Вы можете жить где угодно,Ваше присутствие на заседаниях совсем необязательно. С адвокатом все вопросы можно решать по телефону и по е-майлу. Но,если Вы заранее сложили ручки и не хотите бороться,то за Вас никто это делать не будет.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.06.2016, 12:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.05.2016
Сообщения: 31
Всем добрый день
С этого года процедуры в prudhomme стали платными...Если человека уволили несправедливо и без выходного пособия, то как быть??
Может лучше тогда обратиться в обычный суд? Там по крайней мере процедура подачи заявления бесплатна.....
Кеtsumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.05.2018, 20:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.05.2017
Сообщения: 2
Проблемы на работе

Здравствуйте,мой патрон уже второй чек даёт за месяц пустой,работаю легально контракт CDI,посоветуйте что делать?
alexandru35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проходит второй тур голосования Boris Новости из Франции 0 17.06.2012 14:58
Как проходит выплата страховки после аварии? E-KATE Автомобилистам и автолюбителям 43 07.08.2011 01:18
Покупка Оч помощь нужна.Как проходит покупка квартиры в деталях? usamity Аренда и продажа жилья 14 01.12.2010 22:09
Обращался ли кто-нибудь в Conseil de prud'hommes? maman N Работа во Франции 46 29.11.2010 00:31
Как проходит процесс оформления машины для граждан Франции? adept Автомобилистам и автолюбителям 4 14.01.2005 14:35


Часовой пояс GMT +2, время: 12:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX