Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2461
Старое 01.09.2017, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеLaLiorona пишет:
Прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался и я не нашла на него ответа. Если квартира находится в собственности в равных долях между членами семьи, резидентами и нерезидентами (прописаны в ней все, и нерезиденты тоже, налоги по ней платят так же все, как если бы все там жили, и квартира в собственности ещё с 90х годов), получается ли что при совместной продаже, резиденты получат свою долю целиком, а нерезиденты только 70%?
да

Цитата:
Если да, можно ли не попасть под этот налог 30%, если нерезидент, скажем сын, дарит свою долю резиденту отцу (ну и прождав ещё несколько лет после дарственной)? В одном из предыдущих постов был пример, где переход долей от мужа к жене и обратно к мужу вроде ничего не изменил, но сюжет был немного другой...
в любом случае вы еще заплатите за оформление дарственной нотариусу (доли только через нотариусов оформляются). Лучше тогда сразу сделать объединение долей на 1 собственника и через 3 года продавать
Parka вне форумов  
  #2462
Старое 01.09.2017, 18:32
Дебютант
 
Аватара для LaLiorona
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Откуда: 92
Сообщения: 82
Parka, спасибо за совет!
LaLiorona вне форумов  
  #2463
Старое 03.09.2017, 20:16
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А как надо подавать налоговую декларацию из-за границы? Через интернет возможно?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2464
Старое 03.09.2017, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
maman N, если вы зарегистрированы на сайте налоговой с электронной подписью, то откуда вы подаете декларацию уже не имеет смысла. Если хотите из за границы - оформите заранее регистрацию на сайте налоговой и электронную подпись. Это делается в вашем присутствии, пока вы в России.
Ptu вне форумов  
  #2465
Старое 03.09.2017, 23:25     Последний раз редактировалось maman N; 03.09.2017 в 23:57..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А как подавать налоговую декларацию тем, кто в России не будет до 30 апреля и не зарегистрирован на сайте налоговой?
Везде написано, что надо подавать по месту жительства, а оно как раз за границей и никакой регистрации в РФ не имеется?
В том числе, если кто-то будет подавать по доверенности, то опять же надо это делать по месту жительства, а такового опять-таки нет в РФ.
Когда у меня была регистрация, то всё было просто, а теперь не знаю, как и, куда подавать декларацию о доходах. Приехать до 30 апреля и оформить где-то регистрацию нет возможности совсем.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2466
Старое 04.09.2017, 08:31
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А как подавать налоговую декларацию тем, кто в России не будет до 30 апреля и не зарегистрирован на сайте налоговой?
Везде написано, что надо подавать по месту жительства, а оно как раз за границей и никакой регистрации в РФ не имеется?
В том числе, если кто-то будет подавать по доверенности, то опять же надо это делать по месту жительства, а такового опять-таки нет в РФ.
Когда у меня была регистрация, то всё было просто, а теперь не знаю, как и, куда подавать декларацию о доходах. Приехать до 30 апреля и оформить где-то регистрацию нет возможности совсем.
Что-то внутреннее мне подсказывает, что логичнее всего будет подавать ее по доверенности там, где вы были прописаны. Ведь именно там есть вся информация о вашей недвижимости и именно это отправная точка всего...
Parka вне форумов  
  #2467
Старое 04.09.2017, 09:02
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ведь именно там есть вся информация о вашей недвижимости и именно это отправная точка всего...
Прописки нет уже давно, постоянное проживание за границей.
Я всё перечитала, везде написано, что надо подавать по месту жительства, а если такового нет, то сделать запрос на временное место жительства, НО надо быть там, не представляю, как это сделать иначе.
Как иностранцы, которые не имеют регистрации, платят налоги от продажи имущества по доверенности?
Был ли у кого-то такой случай недавно?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2468
Старое 04.09.2017, 09:06
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Прописки нет уже давно, постоянное проживание за границей.
Вы налоги где платили на квартиру? Вот там и подавайте
Parka вне форумов  
  #2469
Старое 04.09.2017, 09:12     Последний раз редактировалось maman N; 04.09.2017 в 10:24..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вы налоги где платили на квартиру? Вот там и подавайте
Налог на собственность платили по квитанции, получали квитанции и платили за меня. А тут надо подавать декларацию за личной подписью и по месту жительства. Если приезжать, то всё просто, по месту временной регистрации. А на расстоянии не понятно, как это сделать. Нигде не написано, что по месту нахождения недвижимости, а именно по месту жительства.
Если такой ситуации тут ни у кого не было, задам вопрос в налоговую.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2470
Старое 04.09.2017, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Как иностранцы, которые не имеют регистрации, платят налоги от продажи имущества по доверенности?
Вы продали недвижимость по определенному адресу? Так ведь? Вот по этому адресу и подавайте.
Ptu вне форумов  
  #2471
Старое 04.09.2017, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
Ptu, вы уверены ? Вот что пишут про налоги в России в 2017
"При продаже квартиры / комнаты /доли в квартире и любого другого жилья, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, образуется доход, который по налоговому кодексу облагается налогом на доходы физических лиц. Поэтому налогоплательщик обязан предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства, в которой задекларировать полученные от продажи такого недвижимости доходы."(с)

maman N, В доверенности надо указывать, что доверенное лицо вправе подавать декларацию за вас. ( у нас папа платит за наш дачный участок. По старой доверенности, когда не было указано это отдельной строкой, у него не брали).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2472
Старое 04.09.2017, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Roupy, нету у мамаН больше места жительства, кроме адреса проданной квартиры.
Ptu вне форумов  
  #2473
Старое 04.09.2017, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Налог на собственность платили по квитанции, получали квитанции и платили за меня. А тут надо подавать декларацию за личной подписью и по месту жительства. Если приезжать, то всё просто, по месту временной регистрации. А на расстоянии не понятно, как это сделать. Нигде не написано, что по месту нахождения недвижимости, а именно по месту жительства.
Если такой ситуации тут ни у кого не было, задам вопрос в налоговую.
Ну платили-то не в пустоту? Платили в определенную налоговую. Вот в эту налоговую и нужно подавать декларацию

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ptu, вы уверены ? Вот что пишут про налоги в России в 2017
"При продаже квартиры / комнаты /доли в квартире и любого другого жилья, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, образуется доход, который по налоговому кодексу облагается налогом на доходы физических лиц. Поэтому налогоплательщик обязан предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства, в которой задекларировать полученные от продажи такого недвижимости доходы."(с)
А это тут с какого бока?
Parka вне форумов  
  #2474
Старое 04.09.2017, 21:40     Последний раз редактировалось maman N; 04.09.2017 в 22:04..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Roupy, нету у мамаН больше места жительства, кроме адреса проданной квартиры.
Это не являлось моим местом жительства в принципе. Квартиру не продали, но такой вариант возможен.
Подавать надо именно 3-НДФЛ и именно по месту жительства.
Это как внутренний паспорт получать, если нет места жительства.

Parka, Налог на собственность платится по месту нахождения недвижимости, а налог от продажи в форме 3-НДФЛ по месту жительства. Что две большие разницы.
Порядок иной.
Узнала: надо прислать по почте заказным письмом. Можно в любую налоговую.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2475
Старое 04.09.2017, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А как подавать налоговую декларацию тем, кто в России не будет до 30 апреля и не зарегистрирован на сайте налоговой?
меня тоже это интересует. Я думала можно в интернете все сделать, даже еще не вникала.
jamaika вне форумов  
  #2476
Старое 04.09.2017, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Parka, Налог на собственность платится по месту нахождения недвижимости, а налог от продажи в форме 3-НДФЛ по месту жительства. Что две большие разницы.
Согласен. Только не места жительства, а прописки (регистрации).
Я вот уверен на 90%, что у ТС место прописки в свое время совпадало с местом нахождения недвижимости.
Parka вне форумов  
  #2477
Старое 05.09.2017, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.505
Извините, не могу сейчас перечитывать всю тему.
Возник срочный вопрос. Продаю квартиру в РФ, которую я приобрела недавно и уже состояла в браке с иностранцем. В российских паспортах никаких отметок нет. Брак, соответственно, не легализован. Агентство по недвижимости огорошило меня тем, что, по закону, я должна легализовать свой брак в РФ, чтобы смочь продать эту квартиру.

Раньше всегда речь шла о том, что я считаюсь в РФ не замужем.

Еще одна деталь - у нас с мужем договор о раздельном владении собственностью.

Это действительно так, я должна сейчас руки в ноги легализовать брак в РФ?
Ирис вне форумов  
  #2478
Старое 05.09.2017, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Ирис, руки в ноги брать не надо, легализация это всего лишь поставить апостиль на ваше свидетельство о браке. И иметь его при себе в России в случае, если потребуется. Если потребуется - переведете на месте.

А вот какова будет процедура, тема довольно загадочная. Так как кто и что потребутнт на месте ... лучше иметь при себе максимум документов для любого развития сценария. Я вот не знаю, примут ли к сведению ваш брачный контракт. Я бы его точно апостилировала. И перевела на месте, если бы потребовалось. Чтобы доказать, что муж на квартиру не может претендовать. Но это законы двух стран и возможны несостыковки и разные трактовки. Может скажут, нам начихать на ваш контракт, у нас так и не иначе.. В этом случае понадобится доверенность от мужа на продажу.
Ptu вне форумов  
  #2479
Старое 05.09.2017, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.505
Ptu, спасибо за ответ. Вы имеете в виду свидетельство о браке - такую бумажку формата А4, которую в мэрии выдавали, или livret de famille? Если последнее, то все это у меня уже есть.

Я продаю по доверенности, и потенциальные покупатели трясутся именно из-за досье на кредит в Сбербанке. Именно там, со слов агента, и шерстят не по-детски все документы.
Ирис вне форумов  
  #2480
Старое 05.09.2017, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Вы имеете в виду свидетельство о браке - такую бумажку формата А4, которую в мэрии выдавали,
ВЫглядит примерно так
http://etat-de-savoie.com/formulaires/etat-civil/
Нужно свежее, чтобы проставить апостиль.
Ptu вне форумов  
  #2481
Старое 05.09.2017, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Я бы на вашем месте просто запаслась доверенностью на продажу от мужа. ТАк как потерять покупателя легко, а носиться за бумажками и доказывать что ты не жираф будет очень сложно.
Ptu вне форумов  
  #2482
Старое 05.09.2017, 13:14
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Извините, не могу сейчас перечитывать всю тему.
Возник срочный вопрос. Продаю квартиру в РФ, которую я приобрела недавно и уже состояла в браке с иностранцем. В российских паспортах никаких отметок нет. Брак, соответственно, не легализован. Агентство по недвижимости огорошило меня тем, что, по закону, я должна легализовать свой брак в РФ, чтобы смочь продать эту квартиру.

Раньше всегда речь шла о том, что я считаюсь в РФ не замужем.

Еще одна деталь - у нас с мужем договор о раздельном владении собственностью.

Это действительно так, я должна сейчас руки в ноги легализовать брак в РФ?
Ирис привет, не поверишь, тоже продала квартиру летом, никаких печатей о браке в паспорте нет, даже о детях нет записи. Я для России - старая дева. А зачем ты в агенстве сказала, что ты замужем за иностранцем? Скажи, что ты перепутала, что была в прошлой жизни замужем, а в этой жизни не замужем. Представляешь какая это головная боль легализовать брак, потом еще узнают, что ты не резидент своей родины, опять проблемы. Ты через агенство продаешь?
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
  #2483
Старое 05.09.2017, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.505
Ptu, спасибо! Оформим доверенность, наверное.
Ирис вне форумов  
  #2484
Старое 05.09.2017, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.505
NIKI, хех, до сегодняшнего утра я отстраивала право считаться старой девой в России : ))) Но у меня сестра опытный юрист, и они с агентством вместе нашли ст.158 Семейного кодекса РФ, по которому мой брак признается, только в какой форме и для чего - статья умалчивает. Агентству все равно про мой брак, это вести такие о доскональных проверках досье на кредит пошли, повторюсь. Кто-то улыбнется на слова об опытном юристе, но даже человек с 20-летним опытом работы в суде теперь не уверен окончательно, в браке я или нет : ))

Может, твоя продажа без кредитного досье проходила? В этом случае агентство сказало, что я прошла бы как незамужняя.
Ирис вне форумов  
  #2485
Старое 05.09.2017, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Ирис, то, что брак признается везде, в том числе и в России, это и так ясно. Вопрос будете ли вы его скрывать.
Ptu вне форумов  
  #2486
Старое 05.09.2017, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.505
Ptu, только что звонила риэлтер. Я ей снова сказала, что будет гораздо проще не связываться с моим браком и вытекающими. Она ответила, что уже были прецеденты именно в службе безопасности Сбербанка, и такое на 50% не пройдет. Покупатели не хотят рисковать совсем. Получается смех и грех, т.к. на данный момент никто не может определиться, какие доки слать.
Ирис вне форумов  
  #2487
Старое 05.09.2017, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Ирис, вот поэтому я и писала о том, что вы ничего не скрываете. А действуете по закону. Ваш брак действителен в России в любом случае. Вы же не считаете законным для себя прийти в ЗАГС и подать заявление на брак с другим мужчиной просто потому,что в вашем внутреннем паспорте не стоит отметки о браке?
Нет.

Я бы спросила форму доверенности на русском языке. Перевела ее на французский и оформила ее тут у нотариуса . Поставила бы на нее апостиль и снова перевела на русский в России.
Ptu вне форумов  
  #2488
Старое 05.09.2017, 15:22
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
В будущем я тоже буду продавать свою квартиру в России.И никому не заикнусь,
что я замужем во Франции.
Зачем лишняя головная боль?
funfun вне форумов  
  #2489
Старое 05.09.2017, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Ну да, пока этот закон не вступит в силу и не вскроется сокрытие брака
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=112216
Ptu вне форумов  
  #2490
Старое 05.09.2017, 19:25
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Может, твоя продажа без кредитного досье проходила?
Был кредит, но не на всю сумму. По идее кредит покупателя не как не должен тебя касаться. банк должен проверять покупателей, кто с кем и когда. А ты продала и забыла. Скорей всего в твоем случае используют материнский капитал. Сейчас это такой геморрой. У меня вторая недвижимость зависла из-за этого капитала. Желаю тебе удачи, чтобы все получилось легко и быстро.
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 04:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX