Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 12.09.2012, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Теоретически нужно. Практически - если банк начнет задавать вопросы. Обычно их удовлетворяет, если на их вопрос вы покажете документ о продаже и уплате налога в России.
С банком взаимоотношения мне понятны. А вот с налоговой-нет.
Интересует с точки зрения налогового законодательства Франции-деньги, заведенные во францию, декларировать надо или нет, даже если в России налог уже был уплачен?
Irchik V вне форумов  
  #1172
Старое 12.09.2012, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Последствия налоговые, не уверен, но думаю зависят от того какой у вас гражданский статус во Франции.
Под последствиями от декларирования средств во франции я подразумеваю уплату налога во Франции в случае если являюсь налоговым резидентом Франции, каковым является человек, имеющий статус резидента во Франции (если не ошибаюсь)
Irchik V вне форумов  
  #1173
Старое 12.09.2012, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Провладев три года человек не должен ничего платить в России , но там возможно двойное гражданство и при "вносе" этих денег в другую страну , которая может это и скорее всего будет рассматривать как налогооблагаемый доход.
Мне кажется это одна из издержек двойного гражданства. Может я ошибаюсь.
Так вот и мой вопрос с этим связан.... А будет ли Франция рассматривать внесенные во Францию деньги как налогооблагаемый доход (даже если его можно уменьшить, применив статьи конвенции о двойном налогообложении).
Irchik V вне форумов  
  #1174
Старое 12.09.2012, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Так вот и мой вопрос с этим связан.... А будет ли Франция рассматривать внесенные во Францию деньги как налогооблагаемый доход (даже если его можно уменьшить, применив статьи конвенции о двойном налогообложении).
Если это деньги от продажи недвижимости, то не будет. Доходы от недвижимости, согласно конвенции, облагаются доходом в той стране, где находится недвижимость.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1175
Старое 13.09.2012, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если это деньги от продажи недвижимости, то не будет. Доходы от недвижимости, согласно конвенции, облагаются доходом в той стране, где находится недвижимость.
Вот интересно, как на деле это работает. Почитав эту тему, я поняла, что никто не платит налог на прибыль от продажи во Франции, хотя все продавцы французские налоговые резиденты. Ребята, поделитесь, как вы это делаете? Потому что , согласно конвенции, все совсем не так, как тут всем почему-то кажется.

Да, есть статьи 6 и 13, по которым доходы от недвижимости, находящейся в России, облагаются или не облагаются налогом в России. Но есть же еще статья 23 об избежании двойного налогообложения, в которой французским по белому написано, что доходы от продажи недвижимости засчитываются при расчете налога во Франции:

Article 23

Elimination des doubles impositions

1. En ce qui concerne la France, les doubles impositions sont évitées de la manière suivante :

a) Les revenus qui proviennent de Russie, et qui sont imposables ou ne sont imposables que dans cet Etat conformément aux dispositions de la présente Convention, sont pris en compte pour le calcul de l'impôt français lorsque leur bénéficiaire est un résident de France

То есть, или я не понимаю по-французски, если я в далекие перестроечные годы приватизировала свою квартиру за 0 рублей, а сегодня продаю за 3 миллиона, то моя прибыль равна трем миллионам. Минус комиссия агентства, минус потери при конвертации, минус время обладания - то что осталось должно облагаться налогом как прибыль от продажи résidence secondaire. Как же так получается, что никто не платит? Никто не декларирует этот доход? Так это нарушение, которое может дорого стоить. Или есть какая-то тонкость? Поделитесь, пожалуйста.
Вешалка вне форумов  
  #1176
Старое 13.09.2012, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Подскажите нужно ли декларировать деньги в налоговой декларации во Франции, переведенные на французский банковский счет из россии от продажи недвижимости в России. Если да, то какие налоговые последствия во франции.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Теоретически нужно. Практически - если банк начнет задавать вопросы. Обычно их удовлетворяет, если на их вопрос вы покажете документ о продаже и уплате налога в России.
Банк совершенно точно проинформирует налоговую о поступлении на счет крупной суммы из-за границы.
Вешалка вне форумов  
  #1177
Старое 13.09.2012, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
То есть, или я не понимаю по-французски, если я в далекие
А кто вам мешает прочитать этот закон по русски. Тут ссылки давались.
Цитата:
перестроечные годы приватизировала свою квартиру за 0 рублей, а сегодня продаю за 3 миллиона, то моя прибыль равна трем миллионам. Минус комиссия агентства, минус потери при конвертации, минус время обладания - то что осталось должно облагаться налогом как прибыль от продажи résidence secondaire. Как же так получается, что никто не платит? Никто не декларирует этот доход? Так это нарушение, которое может дорого стоить. Или есть какая-то тонкость? Поделитесь, пожалуйста.
Тут главное - вы резидент РФ или нет. И второй тонкий момент - есть у вас прописка (и где она)? Если нерез, то -30% с оборота, потом минус % агентам и т.д.... Во Франции вы ничего не платите. Декларируете. В налоговой (фр) показываете договор на продажу и налоги.

Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Банк совершенно точно проинформирует налоговую о поступлении на счет крупной суммы из-за границы.
И что тут страшного? Если у банка будут вопросы - покажите договор продажи и налоги.
Parka вне форумов  
  #1178
Старое 13.09.2012, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Parka, я поняла, что если я не резидент России, то должна платить 30% в России и ничего во Франции, но не потому что проданная квартира находится в России, а потому что французский налог с той же операции был бы меньше, то есть меньший налог поглощается большим, и я больше никому ничего не должна. И я даже готова заплатить эти 30%, чтобы больше никогда к этому вопросу не возвращаться. Но ведь то, что я нерезидент, тоже нужно доказывать? ЧТо-то там переводить, апостилировать и предъявлять? Тогда я готова считать себя резидентом и ничего не платить. Прописка у меня в той квартире, которую собираюсь продавать.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Банк совершенно точно проинформирует налоговую о поступлении на счет крупной суммы из-за границы.
И что тут страшного? Если у банка будут вопросы - покажите договор продажи и налоги.
Мне показалось, что в том диалоге, который я процитировала, отвечающий считает, что факт предъявления банку договора и справки об отсутствии задолженности достаточен для того, чтобы банк не информировал налоговую. А банк все равно проинформирует. И декларировать все равно нужно. Удивляет, что никто не пишет о том, что французская налоговая попросила оплатить налог с прибыли тех продавцов, которые сошли в России за российских резидентов и поэтому не платили 30%.
Вешалка вне форумов  
  #1179
Старое 13.09.2012, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Если квартира продается в конце года, вы прописаны, то даже выписавшись сразу после продажи вы так и остались налоговым резидентом России в этом году. Вы ведь уже прожили достаточное количество дней в России для резиденства.
Вообще тут стоолько темных пятен и каждый трактует как ему удобно... В общем бардак как всегда..
Ptu сейчас на форумах  
  #1180
Старое 13.09.2012, 12:56     Последний раз редактировалось Вешалка; 13.09.2012 в 13:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Ptu, меня этот бардак раздражает даже больше, чем необходимость платить хоть 30 % в России, хоть меньшую сумму здесь. Меня бы больше устроило, чтобы все налоги рассчитал нотариус, а я могла уехать со спокойной душой, не думая, что если я когда-нибудь снова въеду, меня смогут не выпустить из-за неуплаты, если вдруг звезды так сложатся, что меня, именно меня, налоговая отловит как нерезидента. Франция меня беспокоит меньше, но хотелось бы узнать, как народ разбирается с налогом на прибыль.
Вешалка вне форумов  
  #1181
Старое 13.09.2012, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Вешалка, я с вами совершенно согласна! Поэтому для себя решила, когда наступит этот момент, я просто пропишусь на месяц- другой к брату или подруге. Чтобы уже ни один бюрократ не придрался.
Ptu сейчас на форумах  
  #1182
Старое 13.09.2012, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вешалка, я с вами совершенно согласна! Поэтому для себя решила, когда наступит этот момент, я просто пропишусь на месяц- другой к брату или подруге. Чтобы уже ни один бюрократ не придрался.
Очень правильное решение ! И налогов не надо будет платить и все правильно будет.
Parka вне форумов  
  #1183
Старое 13.09.2012, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Удивляет, что никто не пишет о том, что французская налоговая попросила оплатить налог с прибыли тех продавцов, которые сошли в России за российских резидентов и поэтому не платили 30%.
Так никто и не платил ничего, потому что фр. налоговая не имеет к этому налогу никакого отношения. Если бумаги из России в порядке, во Франции Вы никому ничего не должны.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1184
Старое 13.09.2012, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Очень правильное решение ! И налогов не надо будет платить и все правильно будет.
Вы имеете в виду, что нужно, выписавшись из продаваемой квартиры, прописаться в другом месте? Чтобы можно было продолжать считать себя резидентом и не обращать внимания налоговой на свой отъезд? Я тоже об этом думала, хотя, по сути, прописка не должна играть роли при определении резидентства. Но раз уж у нас бардак... Но вопрос о французском налоге на прибыль остается открытым.
Вешалка вне форумов  
  #1185
Старое 13.09.2012, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Так никто и не платил ничего, потому что фр. налоговая не имеет к этому налогу никакого отношения. Если бумаги из России в порядке, во Франции Вы никому ничего не должны.
То есть декларировал и не платил? Или не декларировал?

И по конвенции, статья 23, получается, что должны...
Вешалка вне форумов  
  #1186
Старое 13.09.2012, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Вешалка, недвижимость облагается налогом в той стране, где она находится.
Т.е. если в России всё чисто, то во Франции ничего не надо.
А не декларировать этого нельзя - такая сумма на счёт упадёт, вопросы будут.
На форуме много тех, кто продавал. Roupy, например. Она писала об этом достаточно много. Ничего во Франции не платила. И не только она. Всё сделано по закону.
Там ведь есть статья, что при отчуждении налог платится в стране нахождения недвижимости.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1187
Старое 13.09.2012, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Я тоже об этом думала, хотя, по сути, прописка не должна играть роли при определении резидентства.
Увы, именно она все и определяет... Все остальное - трудно доказуемо.
Parka вне форумов  
  #1188
Старое 13.09.2012, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Droopy, а вот это как же:

Article 23

Elimination des doubles impositions

1. En ce qui concerne la France, les doubles impositions sont évitées de la manière suivante :

a) Les revenus qui proviennent de Russie, et qui sont imposables ou ne sont imposables que dans cet Etat conformément aux dispositions de la présente Convention, sont pris en compte pour le calcul de l'impôt français lorsque leur bénéficiaire est un résident de France

Официальный текст, конвенция...
Вешалка вне форумов  
  #1189
Старое 13.09.2012, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Увы, именно она все и определяет...
А почему увы? НА момент сделки человек прописан. Он резидент. Он выписывается после сделки. А на момент сделки - он имеет полное право иметь на налоговые льготы.
Другое дело, что наша администрация вертит законом как хочет.
Ptu сейчас на форумах  
  #1190
Старое 13.09.2012, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
То есть понятно, что во Франции декларировать (включать в налоговую декларацию) такой доход нужно, а вот что дальше? Налоговая требует объяснить происхождение этих средств или если считается, что если банк принял такую сумму-то вопросов нет?
Если у кого-то был опыт декларирования и общения с налоговой на эту тему, то легко от сюда понять, нужно во Франции что-то платить или нет и как правильно трактуются статьи конвенции о двойном налогообложении.
У кого такой опыт был?
Irchik V вне форумов  
  #1191
Старое 13.09.2012, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Присоединяюсь к вопросу Irchik V.

Как это происходит на практике? Что касается трактовки конвенции, то у меня дома под рукой есть auditeur financier, commissaire aux comptes, expert-comptable и т.д., так у него вопросов не возникло - нужно будет платить во Франции, если в России с меня ничего не возьмут. Единственное, что он еще нарыл, это возможное уменьшение налогооблагаемой базы, если будет бумага, подтверждающая, например, что, хоть я и получила квартиру за 0 рублей, реальная ее стоимость на момент приобретения составляла, скажем, 2000 евро. Тогда на эти 2000 евро база и уменьшится. Только кто же мне даст такую бумагу?

И еще вопрос, вдруг кто в курсе. У меня в качестве документа о собственности есть две скрепленные бумажки: договор о приватизации за 1993 год и свидетельство о регистрации за 1996 год. От какой даты считать вхождение в право собственности? Если я все-таки найду кого-нибудь, кто согласится мне дать справку о стоимости квартиры в те лохматые года, то лучше пусть это будет 1996 год.
Вешалка вне форумов  
  #1192
Старое 13.09.2012, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
А зачем вообще деньги от продажи квартиры в России тащить во Францию? В России есть нормальные банки, откуда вполне можно оплачивать чт-то во Франции, если деньги нужны для этого...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1193
Старое 13.09.2012, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Печкин, такая мысль у меня тоже возникала. Только я не уверена, что в момент оплаты чего-то во Франции вопросов не возникнет. Нотариус совершенно точно капнет в налоговую, а она может спросить, что и откуда... И счет за границей во Франции тоже нужно декларировать, правда не в месячный срок.
Вешалка вне форумов  
  #1194
Старое 13.09.2012, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А почему увы? НА момент сделки человек прописан. Он резидент. Он выписывается после сделки. А на момент сделки - он имеет полное право иметь на налоговые льготы.
Другое дело, что наша администрация вертит законом как хочет.
Налоговые льготы не зависят от того, где прописан собственник. Вы можете переписаться до сделки.
Parka вне форумов  
  #1195
Старое 13.09.2012, 16:08     Последний раз редактировалось Parka; 13.09.2012 в 16:11..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Что касается трактовки конвенции, то у меня дома под рукой есть auditeur financier, commissaire aux comptes, expert-comptable и т.д., так у него вопросов не возникло - нужно будет платить во Франции, если в России с меня ничего не возьмут. Единственное, что он еще нарыл, это возможное уменьшение налогооблагаемой базы, если будет бумага, подтверждающая, например, что, хоть я и получила квартиру за 0 рублей, реальная ее стоимость на момент приобретения составляла, скажем, 2000 евро. Тогда на эти 2000 евро база и уменьшится. Только кто же мне даст такую бумагу?
в евро точно никто не даст. Смените консультанта.

Цитата:
И еще вопрос, вдруг кто в курсе. У меня в качестве документа о собственности есть две скрепленные бумажки: договор о приватизации за 1993 год и свидетельство о регистрации за 1996 год. От какой даты считать вхождение в право собственности? Если я все-таки найду кого-нибудь, кто согласится мне дать справку о стоимости квартиры в те лохматые года, то лучше пусть это будет 1996 год.
1996

Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Печкин, такая мысль у меня тоже возникала. Только я не уверена, что в момент оплаты чего-то во Франции вопросов не возникнет. Нотариус совершенно точно капнет в налоговую, а она может спросить, что и откуда... И счет за границей во Франции тоже нужно декларировать, правда не в месячный срок.
какой нотариус? В РФ никто не оформляет сделки купли-продажи через нотариуса. :-)))
Parka вне форумов  
  #1196
Старое 13.09.2012, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
в евро точно никто не даст.
А в чем даст? Вообще в чем-нибудь даст? И кто даст, если даст? Были такие прецеденты? Мой консультант не знает российских законов, это точно. Французские обычно трактует правильно. И пока его трактовка - надо платить. Так как же народ не платит?
Вешалка вне форумов  
  #1197
Старое 13.09.2012, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Мой консультант не знает российских законов, это точно. Французские обычно трактует правильно.
Вот он их и трактует, что недвижимость во Франции продается А она продается в России...
Parka вне форумов  
  #1198
Старое 13.09.2012, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Нет, Parka, это что-то Вы не так трактуете. Или, как обычно, что-то знаете, но не говорите. В той самой статье 23 конвенции, которую я уже дважды процитировала, совершенно однозначно говорится о доходах, полученных из России, резидентом Франции, облагаются они налогом в России или нет. Так что Вы совершенно зря моего консультанта обижаете.
Вешалка вне форумов  
  #1199
Старое 13.09.2012, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вешалка пишет:
Печкин, такая мысль у меня тоже возникала. Только я не уверена, что в момент оплаты чего-то во Франции вопросов не возникнет. Нотариус совершенно точно капнет в налоговую, а она может спросить, что и откуда... И счет за границей во Франции тоже нужно декларировать, правда не в месячный срок.
какой нотариус? В РФ никто не оформляет сделки купли-продажи через нотариуса. :-)))
Вы нарочно или как? Я говорю о покупке во ФРанции. Нотариус будет французский. А деньги придут из России. Нотариус капнет, потому что обязан.
Вешалка вне форумов  
  #1200
Старое 13.09.2012, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Вы нарочно или как? Я говорю о покупке во ФРанции. Нотариус будет французский. А деньги придут из России. Нотариус капнет, потому что обязан.
Ну, во-первых, было не понятно - о каком нотариусе вы говорите. А во-вторых, вы же со своего счета будете переводить. А не со счета "консультанта". В этом случае я не совсем понимаю - о чем нотариус может капнуть?
Вы бы лучше озадачились вопросом - как лучше перевести деньги во Францию на свой личный счет перед сделкой. Т.к., если вы их будете переводить из РФ как резидент РФ на покупку квартиры, то она и оформлена на вас будет как на резидента РФ.

ПС. Если вам не нравится как я вам отвечаю, то могу вам не отвечать...
Parka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 12:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX