Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.09.2009, 18:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tanya777
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: омск
Сообщения: 407
Как не попасть впросак туристу во Франции

Эта тема навеяна несколькими неловкими ситуациями, в которые я попала во Франции. Если бы я владела информацией - думаю, удалось бы их избежать.
Вот пример. В одном из больших магазинов стою в очередь к кассе. Вдруг вижу рядом какую-то футболочку, естественно, из очереди ухожу буквально на минуту, не больше, на 2 метра только. Обратно в очередь мне встать не удалось. И откуда мне было знать, что наше русское - я за вами стояла - во Франции не катит, и если ты ушел из очереди - занимай ее заново. Слава богу, с французским у меня тогда были боольшие проблемы, а то еще стала бы выяснять:-)
Думаю, у других тоже были такие ситуации, и они могли бы предостеречь других от подобных неловкостей.
Tanya777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.09.2009, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tanya777
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: омск
Сообщения: 407
И еще мне бы никогда не пришло в голову, что в метро могут быть контролеры. И во время своей первой поездки в Париж я все билетики выбрасывала сразу после прохождения через турникет. Особенным сюрпризом было наличие турникетов на вход - выход RER - метро, потому что как-то раз мне не удалось там пройти - не помню, как уж я пролезла - стресс смыл все воспоминания)))
Tanya777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.09.2009, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
вами описываемая ситуация не является особенност'ю Франции. Это культура поведения и уважение к другим стоящим в очереди. По правилам очереди; вы можете отвлечься на секундочку; но для этого надо обратится к впереди и сзади стоящим соседям и их предупредить; и вот только если они согласны отойти.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.09.2009, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
а разве в России не надо хранить билетик в течении всего времени проезда?
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.09.2009, 18:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tanya777
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: омск
Сообщения: 407
В метро - сколько ездила - ни разу об этом не слышала. В автобусе - да, нужно хранить. А в метро контролеры все на входе.
Tanya777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.09.2009, 18:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tanya777
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: омск
Сообщения: 407
А про очередь - мне говорили. что вообще в принципе не принято во Франции покидать свою очередь и занимать для друзей и т.д. У нас вот как бывает - стоишь, перед тобой уже 5 человек куда-то"ненадолго"отлучились. И за тобой тоже - приходится предупреждать, что за тобой "женщина с ребенком, за ней мужчина и еще один человек")))Возможно, просто уровень культуры у нас такой.
Tanya777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.09.2009, 19:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 12
с РЕР вообще не очень понятно
по единому билетику за 1,6 евро , хоть и на нем написаны все виды транспорта из РЕР на метро пересадиться не удалось!
kuritca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.09.2009, 19:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tanya777
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: омск
Сообщения: 407
У меня на обратном пути из Диснейленда вообще билетик не сработал - хотя он был на весь день. Может, я его не так хранила?
И что делать в таких случаях?
Дороговато новый покупать.
Tanya777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.09.2009, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.105
Посмотреть сообщениеTanya777 пишет:
И что делать в таких случаях?
Обращаться к тетеньке в окошке. У нее есть возможность проверить билет и перемагнитить, если надо.

А еще бывает, что в турникете чернила кончаются, пройти-то вы прошли, но на билете ничего не пропечаталось. Мы с сыном так попались контролерам: я с оранжевой картой и он с непропечатанным билетиком... Но я была абсолютно уверена, что мы все правильно пробили, и тогда контролеры позвали своего старшого с проверяющим электронную часть билетика аппаратом. Там высветилось, что мой сын прошел через турникет такой-то станции в такое-то время. Перед нами извинились и отпустили. Но минуты три мы на это потеряли.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.09.2009, 23:35
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеTanya777 пишет:
А про очередь - мне говорили. что вообще в принципе не принято во Франции покидать свою очередь и занимать для друзей и т.д. У нас вот как бывает - стоишь, перед тобой уже 5 человек куда-то"ненадолго"отлучились. И за тобой тоже - приходится предупреждать, что за тобой "женщина с ребенком, за ней мужчина и еще один человек")))Возможно, просто уровень культуры у нас такой.
Не только во Франции.Яркий пример-к моей подруге в Париж приехала пара друзей из России,пошли они на Эйфелеву башню посмотреть ,там очередь большая,чтобы поднятся.Моя подруга встала за них постоять,а пара пошла вокруг да около фотографироваться и восхищаться.Через пол-часа(может и больше) ,они пришли,как раз и очередь подошла,а граждане со всех стран мира,которые стояли впереди и после моей подруги ,молодых и не пустили."Вас тут не стояло,вот девушка была,пусть она и идет,а то ,что она "за вас "стояла, такого нет и не считается".
Пришлось им самим еще раз стоять.

Посмотреть сообщениеkuritca пишет:
с РЕР вообще не очень понятно
по единому билетику за 1,6 евро , хоть и на нем написаны все виды транспорта из РЕР на метро пересадиться не удалось!
Билет на RЕR за 1,60 действует только в Париже,может ,Вы уже выехали из города?
А вообще-то все эти одноразовые билетики очень легко размагничиваются,достаточно положить рядом с ключами.Выход, как уже Вешалка писала-обращаться в окошечко касс,там всегда заменят.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.09.2009, 03:35
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Мы тоже как-то купили билетики и не смогли по ним пройти, обратились в кассу нам без проблем их заменили.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.09.2009, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Таких ситуаций много и всех не объяснишь..

Например, если Вы решили скрасить ожидание поезда в метро прослушиванием музыки метрошного музыканта, то уходя бросьте ему монетку, иначе можете много узнать о себе интересного..

Что касается билетов в России, то с введением турникетов на выход в электричках, билеты тоже надо хранить до конца поездки.
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.09.2009, 12:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
вами описываемая ситуация не является особенност'ю Франции. Это культура поведения и уважение к другим стоящим в очереди.
Уважение к другим стоящим в очереди? Ага. Конечно. Абсолютно.
Стоя в очереди на кассу в Монопри, человек двадцать и больше ждут, когда бабулька, колупаясь в ридикюле, полчаса выписывает чек на покупку в три копейки.
Все стоят, безмолвно матерясь, но никто не вякнет.
А вот если вы отошли на полметра, да еще по французски не очень можете обьясниться...
Кароче, понаехали тут.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.09.2009, 13:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Rezon, ваше сообщение - сплошной оффтоп, оно никакой полезной информации не несет, одни лишь эмоции. Может, не стоит себя затруднять такой писаниной?

И без того ясно - "что ни город, то норов". В каждой стране свои правила, и лучше их поскорее усвоить, чем брюзжать и раздражаться по их поводу.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.09.2009, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.105
Еще нужно не забывать компостировать железнодорожные билеты перед посадкой (кроме тех, которые распечатываются дома). Для этого на перроне или на выходе из вокзала, где как, стоят специальные тумбы, кажется, желтые. Давным давно я таким образом попала впросак: меня никто не предостерег, и я уселась спокойненько на свое место в поезд Париж-Дижон. Пришли контролеры, взяли билет и паспорт (в то время у всех документы спрашивали) и сказали ласково, что билеты во Франции нужно компостировать. Я сказала, что не знала, они ответили, что теперь буду знать. И все. Но когда я рассказала эту историю знакомым французам, все сказали, что мне очень повезло, что не оштрафовали, обычно штрафуют беспощадно. Если так получилось, что на перроне билет прокомпостировать не удалось по техническим причинам или в спешке, то в поезде нужно не садиться на свое место, а бежать самому искать контролера, чтобы сдаться.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.09.2009, 13:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Rezon, ваше сообщение - сплошной оффтоп, оно никакой полезной информации не несет, одни лишь эмоции. Может, не стоит себя затруднять такой писаниной?
Ну, есть и другие мнения.

Туристу во Франции надо знать, что стоя в очереди, он может оказаться в непредвиденной ситуации, чреватой как минимум потерей времени - очень часто пожилые люди рассчитываются в кассах чековой книжкой, а не картой или наличными. Выписка чека занимает вполне конкретное время, также как и регистрация чека продавцом.
Как мне обьясняли, связано это с тем, что любая карта предполагает плату за ее пользование, и во франции эта плата является одной из самых высоких в мире. Поэтому пожилые люди часто предпочитают банковские карточки не оформлять, а чековая книжка выдается бесплатно.
Ситуация понятна. И нужно знать, что в таких случаях принято стоять в очереди и ждать, никак не комментируя эти задержки.
Не попадать в просак, то есть.
Об чем и тема эта.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.09.2009, 13:40
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Rezon, вот сейчас совсем другое дело!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.09.2009, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.446
Посмотреть сообщениеНе сегодня пишет:
Например, если Вы решили скрасить ожидание поезда в метро прослушиванием музыки метрошного музыканта, то уходя бросьте ему монетку, иначе можете много узнать о себе интересного..
Не сегодня, даже если ничего не скажет (есть и воспитанные уличные артисты), то уж точно подумает. А поставьте себя на его место: неужели Вы думаете, что он там стоит ради удовольствия и любви к музыке? У меня был период в жизни, когда показывала фокусы за чаевые. Конечно, не огрызаешься, но в душе смеешься над теми, кто с удовольствием смотрел фокусы, а потом у них не оказывалось денег вообще.
Кстати, если Вам в ресторане фокусник предлагает продемонстрировать свои умения, уточните, платит ли ему ресторан или он работает за чаевые.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.09.2009, 13:56
Дебютант
 
Аватара для glafira
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 70
Отправить сообщение для  glafira с помощью ICQ
Я тоже хотела бы "вставить свои пять копеек".
В нашей провинции - заходишь в кафе, ни с кем не здороваясь, усаживаешься за любой свободный столик и ждешь, пока к тебе подойдут и примут заказ.
В свой самый первый приезд в Париж с одним французским другом пошли покушать в небольшой ресторанчик. Я, не зная, о местных традициях приема в ресторане))), рванулась после входа (вспоминать смешно даже) к первому свободному столу. Хорошо, что я была не одна. Мой друг мягко задержал меня и сказал :"подожди, тебя проводят к столику". Подошла девушка, поздоровалась, спросила в каком зале мы желаем поужинать (для курящих или нет), а затем проводила нас к столику))))
Сейчас, я уже привыкла к такому радушному приему, но в первый раз было немного стыдно за свое невежество.
Провинциалам, собирающимся во Францию, надеюсь, будет полезна моя история.
glafira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.09.2009, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Про столики..

В парижских кафе в обеденные и ужинные часы к вам за столик могут подсадить других посетителей или вас подсадить к столику за которым уже кушают люди. Несмотря на наличие свободных столиков.

как правило немного позже кафе будет забито до отказа..

И еще про кафе.. Чтобы не попасть впросак.. Мясо французы едят с кровью. Я бы даже сказал практически сырое. И нелюбители подобных явств просите приготовить его до нужной степени прожарки, если не хотите чтобы картофель фри плавал в красной луже..
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.09.2009, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеНе сегодня пишет:
Мясо французы едят с кровью. Я бы даже сказал практически сырое. И нелюбители подобных явств просите приготовить его до нужной степени прожарки, если не хотите чтобы картофель фри плавал в красной луже..
Ага, как бы не так... Когда я заказываю очень очень очень сильно прожаренное, настаивая на этом очень и очень, то мясо, которое приносят, для меня все еще полусырое Красной лужи нет, и то хорошо, но внутри оно такое розовенькое еще, что для меня совершенно неприемлимо. Поэтому мясо готовлю сама А в ресто заказываю что-нибудь другое.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.09.2009, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
я вот недавно где то вычитала; что мясо с кровью на самом деле не с кровью; а с мясным соком; что кровь это заблуждение.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.09.2009, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Если так получилось, что на перроне билет прокомпостировать не удалось по техническим причинам или в спешке, то в поезде нужно не садиться на свое место, а бежать самому искать контролера, чтобы сдаться.
Об этом до сих пор объявляют по радио в поезде - а так же о том, куда именно (в какой вагон) бежать сдаваться
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.09.2009, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Rezon, на чеке вроде уже печатают в магазинах - а вот кассир переписывает данные документа, удостоверяющего личность - вручную
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.09.2009, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.330
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
я вот недавно где то вычитала; что мясо с кровью на самом деле не с кровью; а с мясным соком; что кровь это заблуждение.
Кровь, кровь - можно не сомневаться. Если "сок" красного цвета и краснеет всё больше с каждым отрезанным кусочком- то самая что ни на есть кровь.
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.09.2009, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
неужели Вы думаете, что он там стоит ради удовольствия и любви к музыке?
Я то наивный так и думал, а оказывается нет.. А фокус покажите?

Еще один момент для туристов..
Вечером, в местах скопления туристов, продавцы цветов буквально впихивают дамам в руки невзрачные цветочки, которые потом кавалерам обходятся по цене хорошего букета.

Есть еще тема про "потерянное колечко", но о ней можно почитать в теме про мошенничество.
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.09.2009, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеНе сегодня пишет:
Еще один момент для туристов..
Вечером, в местах скопления туристов, продавцы цветов буквально впихивают дамам в руки невзрачные цветочки, которые потом кавалерам обходятся по цене хорошего букета.
Про это еще в "Даме с камелиями" было
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.09.2009, 15:28     Последний раз редактировалось Не сегодня; 23.09.2009 в 15:31..
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
я вот недавно где то вычитала; что мясо с кровью на самом деле не с кровью; а с мясным соком; что кровь это заблуждение.
Берется кусок мяса, кладется на решетку прижимается лопаткой, переворачивается другой стороной, опять нажим лопаткой и все - оно готово.. Так что все же кровь..

Видел я глаза семейной пары американцев, когда они смотрели как их картошка фри затонула в крови от стейка..
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.09.2009, 15:41     Последний раз редактировалось MARGOO; 23.09.2009 в 18:21.. Причина: оффтопик
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.026
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
У меня был период в жизни, когда показывала фокусы за чаевые. Конечно, не огрызаешься, но в душе смеешься над теми, кто с удовольствием смотрел фокусы, а потом у них не оказывалось денег вообще.
Кoshechka !!!...
Ну удивили! А для меня вы всегда были красивой блондинкой с Монмартра, танцующей и меняющей поклонников...

А может вы о своей интеграции в соответствующей теме расскажете.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.09.2009, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.446
Viki, спасибо за комплимент.
Соберусь с духом, расскажу. Пока я только почитываю ту тему.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли регистрироваться туристу во Франции (проживание не в отеле) jprogd Туристическая виза 1 29.02.2012 14:50
Не хотелось бы попасть впросак с перевозкой ножа Trubakovy Транспорт и таможенные правила 38 19.05.2010 07:45
Как из Франции попасть в Италию? Orelin Учеба во Франции 4 14.06.2004 16:14
Названия блюд в ресторанах - посоветуйте, чтоб впросак не попасть :) Cime Секреты хорошей кухни 8 24.12.2003 11:04
В консульство Франции без платной записи не попасть irinad Туристическая виза 18 09.06.2003 21:43


Часовой пояс GMT +2, время: 23:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX