Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.02.2005, 10:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
Question Есть ли жизнь на заморских территориях?

Во-первых, хочется высказать респект и уважение за огромную работу, проделанную по модернизации форума, спасибо! У меня заработал поиск, (ура!!!) и теперь я могу быть уверена, что ответа я не найду, если не спрошу сейчас.
Дело в том, что вырисовывается перспектива для моего будущего мужа работать с сентября на заморских территориях Франции, точнее на одном из островов Карибского бассейна. Сейчас, чтобы дать окончательный ответ нужно мое /не/согласие. Просмотрев все что только можно по географии, климату, местному населению, занятости этого самого местного населения - все таки осталось непонятным - что мне там делать? Планировалось как то, что во Франции после свадьбы я буду учить язык, потом работать по своей специальности ну и т д. Как с этим обстоят дела на островах, кто нибудь владеет такой информацией? Что там происходит с приехавшими на ПМЖ (ну или временно) русскими, ну или другими эмигрантами? И что собственно говоря делать там русской жене, кроме как общаться с дочкой посла, выращивать сахарный тросник, наблюдать действующий вулкан, превращаться в уголек за время лета (+30) и увядать в сезон тропических дождей (+26). И потом так далеко от всех....Страшно. Для меня пока плюсов меньше чем минусов, но может быть есть то хорошее, чего я не знаю.
Если тема не "в тему", переместите меня пожалуйста , где это лучше подходит. Спасибо заранее всем за мнения.
__________________
Tina
Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.02.2005, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
По вашему посту заметно,что у вас еще до принятия решения есть определенный негатив по отношению к заморским департаментам. И зря. Я бы поехала... Я туда, в общем-то, на практику в больнице собираюсь ехать.
Про изучение языка: мне кажется, что там говорят по-французски.И курсы наверняка есть. Или можно брать частные уроки.
Климат теплый. Для меня это плюс. Но, может, кто и не любит, когда тепло, и предпочитает холод и дождь.Это, как говорится, на вкус и цвет...
А что касается, чем там заниматься... Мне кажется, что без знания языка и здесь ничем таким особым заниматься не придется.
Кроме того, нужно учитывать и материальный фактор и карьерные соображения для будущего мужа. Важно ли это для его работы, что будет, если он откажется, будет ли там зарплата выше,чем в метрополии... Все эти факторы очень важны. Нужно иметь всю эту информацию, плюс информацию об этом острове. Во всяком случае, не стоит рубить сплеча...
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.02.2005, 21:59
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Tina, Я бы все-таки на чашу весов поставила не место проживания с возможностями чем заняться, а свое отношение к будущему супругу, понимание его интересов, в том числе и карьерного роста, и, самое главное - ваши взаимоотношения. Поверьте, что если в семье гармония, то Вы найдете чем себя занять в свободное от мужа время : язык учить, найти друзей (ведь помимо дочки посла имеются, по крайней мере, еще некоторое число представителей женского населения ), заниматься спортом, ходить в бассейн, выращивать цветы (насчет тростника не знаю ) итд... А если в семье не все гладко, то никакая социальная и профессиональная жизнь эту пробоину не закроют.
Насчет того, чтобы работать по специальности - то это тоже не сразу, тем более без свободного владения языком.
Поэтому я бы Вам посоветовала не бояться именно географического аспекта Вашей будущей жизни.
Так что думайте, и удачи Вам !
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.02.2005, 21:31
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Тина?
А на какие именно острова собираетес?
Мой муж ранше работал немного на Ст. Мартен.Но вынужден бил переехат в Французскую Гвиану, так как на Ст.Мартин часто бывают антициклоны.
В прошлом году мы летали с ним в Гвиану. Был конец мая и как раз, что у них называется зима и период дождей.Но это такие дожди, что ого-го. И едеш на машине - не видиш ничего. Очен силные дожди. А в те дни когда была погода солнечная, то я просто с машини с кондиционером не вылазила, так как думала что растаю, как Снегурочка. Климат очен влажний ( если долго на улице - просто задыхаешся от жары).Не знаю какой контингент живет на разных ближайших островах, но в Гвиане толко негроидная расса. Бывают французы, но от того солнца, что там они чут ли не местной рассы.
На Ст. Мартене много туристов и можно заработат.Но и в магазинах все соответственно дороже.В Гвиане народ очен бедний и все живут на пособия.Но зато можно купит красивые недорогие ручные изделия из золота ( так как там исчут золото).
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.02.2005, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
Sandy пишет:
По вашему посту заметно,что у вас еще до принятия решения есть определенный негатив по отношению к заморским департаментам.
Sandy, вы правы негатив у меня есть, но немножко не то слово конечно. Может быть предрассудки, устоявшееся мнение какое то. Но конечно на первом месте то, о чем пишет lyudmilab2000, про скажем так не типичные условия местного климата для нас рожденных в северной стране - каковой я считаю Россию. Я думаю, что никакие прекрасные взаимоотношения и возможности карьерного роста не перевесят чашу весов, на которой здоровье твое и твоих близких. И как выяснилось буквально сегодня, он тоже так думает. И считая меня хотящей туда уехать, принялся переубеждать, что его интересы не так уж сильно зависят от этого места предложенного в Бас-Тере, а расти карьерно лучше на материковой Франции. Так что все решилось.
Спасибо девочки.
__________________
Tina
Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.02.2005, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2003
Откуда: France - Reunion
Сообщения: 39
азертюиопqсдфгхйклмщхцвбн

Хочу написать для тех, кто заинтересуется этим вопросом.
Я дзиву угэ 2 года на Реюнионе. :слезы: :слезы: :слезы:
Не буду обсугдать климатические аспекти: ето дело личное - кому что нравится.
Но думаю, что немаловагно знать для тех, кто собирается переезгать в ДОМ-ТОМ следуютщее:
1 - решать все административние вопроси намного слогнее чем во Франции, есть разница в законах в Метропол ет ДОМ-ТОМ.
2 - официальний язик - французский, но местное население говорит на совершенно другом язике - креол, что создает проблеми при общении.
3 - ринок труда очень замкнутий, найти работу крайне тягело. На Реюнион 40-50 % безработних.
4 - при отсутствии французского грагданства, чтоби работать, надо иметь специальное разрешение работать в ДОМ-ТОМ. Если есть карта на 10 лет, вйиданная в Метропол, ее надо менять на карту ДОМ-ТОМ, а это влечет трудности п.1.
5 - гизнь намного дороге, чем в Метропол, а возмогностей намного меньше.
6 - возмогность изучать французский на курсах есть, но это дело очень большого случая, так как информация завуалированна. А со следуютщего года этот проект долген финансировать Conseil Regoinal , которий считает, что в ДОМ-ТОМ много других проблем, так что курси французского для иностранцев под вопросом закрития.

Все эти фактори визивают негативнйие эмоции у инострантсев и гелание переехать в Метропол.
alyaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.02.2005, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
Спасибо огромное alyaska.
вы написали именно то, что меня интересовало боьлше всего: взгляд так сказать изнутри. Обогатились информативно!
__________________
Tina
Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жизнь и жилье в Гренобле и пригороде alishka_lg Жилье во Франции 87 17.08.2016 14:06
Жизнь Ren Литературный салон 29 26.11.2009 12:45
Есть ли жизнь после аспирантуры? Можно ли рассчитывать на Master 2, например? _Роман_ Учеба во Франции 28 01.05.2009 18:35


Часовой пояс GMT +2, время: 22:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX