Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 07.10.2016, 18:08
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеneKatya пишет:
Добрый день! Извините за беспокойство. Ищу описание процесса подачи запроса на мед.страховку или зацепку. Подавать буду в районе Ниццы. Вы упоминаете CPAM des Alpes Maritimes - это тот офис куда нужно обратиться за списком документов?

Заранее благодарю.
Добрый вечер!) я за списком документов ездила по адресу 7 rue Pertinax. Там дали бумажку анкету, так же список документов. Не забудьте открыть банковский счет (в списке документов он у меня не значился, поэтому тогда процесс затянулся) и просят строго 3 последних месяцев счетов за газ/свет
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 07.10.2016, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Извиняюсь, что-то я совсем запуталась. Помогите разобраться... Мatuelе, SECU, Karte Vetale...
Что все это значит? С чего надо начинать?
Можно ли сейчас присоединиться к страховке мужа или теперь нужно отдельную карту получать и никак иначе? И что лучше, своя карта или быть присоединенной к карте мужа?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 07.10.2016, 22:08
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Извиняюсь, что-то я совсем запуталась. Помогите разобраться... Мatuelе, SECU, Karte Vetale...
Что все это значит? С чего надо начинать?
Можно ли сейчас присоединиться к страховке мужа или теперь нужно отдельную карту получать и никак иначе? И что лучше, своя карта или быть присоединенной к карте мужа?
Я не поняла кто и как смог вписаться в страховку мужа, до виньетки оффи или когда еще нет личного номера страховки. Я лично ходила в Assurance Maladie, там ясно сказали что могу прикрепиться к страховке мужа только после того как получу свой личный номер страховки. В Assurance maladie дали список документов, туда же относила досье. Эта соц страховка возмещает 70%, а на остальные 30 % есть Mutuelles du soleil например. Вот как получила личный номер соц страховки из Assurance maladie, (от них же по почте придет сама Карта Виталь), я смогла вписаться в страховую компанию мужа на остальные 30%...
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 07.10.2016, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
Я не поняла кто и как смог вписаться в страховку мужа, до виньетки оффи или когда еще нет личного номера страховки. Я лично ходила в Assurance Maladie, там ясно сказали что могу прикрепиться к страховке мужа только после того как получу свой личный номер страховки. В Assurance maladie дали список документов, туда же относила досье. Эта соц страховка возмещает 70%, а на остальные 30 % есть Mutuelles du soleil например. Вот как получила личный номер соц страховки из Assurance maladie, (от них же по почте придет сама Карта Виталь), я смогла вписаться в страховую компанию мужа на остальные 30%...
Правила поменялись с января 2016, теперь нельзя прикрепляться к основной страховке супруга, раньше нужно было действрвать именно так: пока не работаешь, свой номер не положен, только прикрепление к основной страховке члена семьи. Поэтому все и пишут о прикреплении, у 80% форума опыт получения страховки до января 2016!
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 07.10.2016, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Правила поменялись с января 2016
И с чего нужно начинать теперь? Куда обращаться в первую очередь, после получения виньетки ОФИИ?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 07.10.2016, 22:23
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Правила поменялись с января 2016, теперь нельзя прикрепляться к основной страховке супруга, раньше нужно было действрвать именно так: пока не работаешь, свой номер не положен, только прикрепление к основной страховке члена семьи. Поэтому все и пишут о прикреплении, у 80% форума опыт получения страховки до января 2016!
Ох так и запутаться можно теперь( нужно как то отделить темы, я сама ориентировалась на информацию до 2016г, но хорошо прошла эту процедуру..)
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 07.10.2016, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
И с чего нужно начинать теперь? Куда обращаться в первую очередь, после получения виньетки ОФИИ?
Я не знаю ничего про виньетку )) Нужно на сайте амели скачать досье (анкету), которая соответсвует пункту "постоянное проживание больше 3х месяцев", заполнить, приложить все необходимые документы (перечислены на обороте анкеты) и отправить или отнести в ваш офис sécurité sociale (адрес нвйти на том же сайте)
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 07.10.2016, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Я не знаю ничего про виньетку )) Нужно на сайте амели скачать досье (анкету), которая соответсвует пункту "постоянное проживание больше 3х месяцев"
А они очень хитрые: в списке документов нет копии виньетки, однако в пятый раз моё досье вернули именно из-за того, что не было копии виньетки
Другими словами, должно одновременно выполняться два условия:
- три и больше месяцев проживания;
- виньетка в паспорте.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 07.10.2016, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
должно одновременно выполняться два условия:
- три и больше месяцев проживания;
У меня пока нет фактуры на мое имя. Им подойдет дата въезда в шенген? Ну и можно приложить письмо мужа + фактуру на его имя. В противном случае, если сейчас сделать фактуру на мое имя, то придется ждать еще 3 месяца только до подачи документов, а потом еще ждать, как здесь пишут 2-3 месяца, пока делают страховку. Т.е. жить совсем без страховки еще пол-года... очень уж долго получится((
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 08.10.2016, 08:34
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
У меня пока нет фактуры на мое имя. Им подойдет дата въезда в шенген?
В моём случае они высасывали претензии из пальца
Каждый раз, даже при наличии ПОЛНОГО комплекта документов, они придирались. Например, моё имя изначально было вписано в счет на эл-во, однако они притворились, что в первый раз видят фактуру, которая приходит одна за 2 месяца. И стали требовать другое "доказательство" моего пребывания во Франции, причем распечатка счета на моб.тел их не устроило.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 08.10.2016, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
то придется ждать еще 3 месяца только до подачи документов, а потом еще ждать, как здесь пишут 2-3 месяца, пока делают страховку. Т.е. жить совсем без страховки еще пол-года... очень уж долго получится((
с момента моего въезда во Францию до даты, когда моё досье одобрили и мне присвоили номер, с которым я могу ходить к врачу, прошло 8 месяцев
За это время к врачу ходила 2 раза, и оба раз муж объяснял врачу ситуацию и договаривался, чтобы визит был оформлен на его карту (как будто бы это он к врачу пришел)
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 08.10.2016, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
с момента моего въезда во Францию до даты, когда моё досье одобрили и мне присвоили номер, с которым я могу ходить к врачу, прошло 8 месяцев
За это время к врачу ходила 2 раза, и оба раз муж объяснял врачу ситуацию и договаривался, чтобы визит был оформлен на его карту (как будто бы это он к врачу пришел)
У меня тоже 8 мес
У многих коллег больше года
Необязательно договариваться, любой врач вам будет давать feille de soins, их надо собирать, как только получите номер, посылаете их в секю и она возмещает
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 08.10.2016, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Alicanta,
musjaster,
Спасибо огромное за информацию!
У меня еще вот такой вопрос: им фактура на телефон и телевизор подойдет? Или надо обязательно на свет, воду, газ?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 09.10.2016, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
В четвертый раз они вернули моё досье, потому что фактура на телефон им не подошла
(а она была в дополнение к фактуре на эл-во!)
А в пятый раз - они фактуру на телефон приняли, потому что к ней мой муж приложил копию письма-жалобы, которую он отправил в комитет по дискриминации
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 09.10.2016, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
а она была в дополнение к фактуре на эл-во!
Ничего себе! Т.е. им одной фактуры на эл-во мало? Требуют минимум 2 подтверждения проживания?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 09.10.2016, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Ничего себе! Т.е. им одной фактуры на эл-во мало? Требуют минимум 2 подтверждения проживания?
Я это рассматриваю как придирку, высосанную из пальца
Счет на эл-во - выставляется один на два месяца (февраль-март и апрель-май).
Они притворились, что в первый раз такое видят, и стали требовать дополнительное доказательство моего пребывания здесь в марте, причем поначалу воротили нос от счета за телефон за март.
Но, как я писала выше, немедленно его приняли после письма моего мужа в комитет по расизму и дискриминации
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 09.10.2016, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Требуют минимум 2 подтверждения проживания?
Лучше настраивайтесь на позитив!
Пусть у Вас всё случится просто и быстро
Главное - копию виньетки приложите (ее нет в списке, но ее требуют)
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 09.10.2016, 18:04
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Ничего себе! Т.е. им одной фактуры на эл-во мало? Требуют минимум 2 подтверждения проживания?
Я не давно подала на виталь. Там одновременно на секю ,теперь все вместе .
Счёт на свет (если нет вашего имени в счёте ) надо принести с письмом от мужа что вы там проживаете с такого то числа . Счёт банковский мужа надо принести и формуляр где он подписывает согласие что его счёт может быть задействован . Я тут выше вроде писала подробный список что у меня был.
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 09.10.2016, 18:06
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
А в пятый раз - они фактуру на телефон приняли, потому что к ней мой муж приложил копию письма-жалобы, которую он отправил в комитет по дискриминации
Ох ! Это очень интересно ! А можно узнать сайт этого комитета ? Вдруг пригодиться ))
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 09.10.2016, 18:08     Последний раз редактировалось margo_c; 09.10.2016 в 18:12..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
И с чего нужно начинать теперь? Куда обращаться в первую очередь, после получения виньетки ОФИИ?
Идите туда где виталь дают http://www.ameli.fr/# Там одновременно и секю делают. 2 в 1 так сказать
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 09.10.2016, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Идите туда где виталь дают http://www.ameli.fr/# Там одновременно и секю делают. 2 в 1 так сказать
это одно и тоже
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 09.10.2016, 19:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Сообщения: 124
Добрый вечер

Карту виталь дают,тому у кого есть номер социального страхования.
Может кто-то скинет ссылку на формуляр для получения номера социального страхования..?
Sportsmen4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 09.10.2016, 20:16
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеSportsmen4ik пишет:
Карту виталь дают,тому у кого есть номер социального страхования.
Может кто-то скинет ссылку на формуляр для получения номера социального страхования..?
Итак я выше писала что вы идёте подавать на карту виталь и там же тут же и делают секю !!!!!
Идёте в одно место подаёте документы по списку карты виталь и получаете карту виталь и номер секю !!!
Я иногда конечно не понятно излагаю но уж не до такой степени )))) хе хе
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 09.10.2016, 20:17
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
это одно и тоже
В одном месте предоставляют две услуги . Карта виталь и номер секю !
Возможно это одно и то же . Я здесь не давно и судя по этой теме многие то же не знают что это одно и то же ))))
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 09.10.2016, 21:04
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSportsmen4ik пишет:
Карту виталь дают,тому у кого есть номер социального страхования.
Может кто-то скинет ссылку на формуляр для получения номера социального страхования..?
Вот по этой ссылке почитайте и скачайте формуляр 736.
http://www.ameli.fr/assures/soins-et...-residence.php
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 11.10.2016, 18:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Всем привет , барышни. Скажите пожалуйста, я получил по почте карту Виталь, где то слышал что ее активировать нужно. Пошел с ней в аптеку уточнил, аптекарь говорит да нужно, взяла считала с нее информацию. Сказала (при этом почему то ехидно улыбаясь, ) c'est bon, mais par contre Il n'y a pas de CMU sur carte.
Что бы это значило? Карту заказал на сайте amelie, указав номер секю. Я ей не пользуюсь в принципе. Но видно там нет никакой страховки на карте. Что такое CMU? Должна она вообще быть на карте? Карта получается не рабочая или рабочая? Просто в больницу попадал в последний раз я "никогда". И не осведомлен как этой картой пользоваться.

Можно оставить все как есть? Или что то тут не так и карта в случае необходимости окажется нерабочей?

Поделитесь пожалуйста вашими предположениями.


Спасибо
hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 11.10.2016, 22:18     Последний раз редактировалось Sportsmen4ik; 11.10.2016 в 22:23..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Всем привет , барышни. Скажите пожалуйста, я получил по почте карту Виталь, где то слышал что ее активировать нужно. Пошел с ней в аптеку уточнил, аптекарь говорит да нужно, взяла считала с нее информацию. Сказала (при этом почему то ехидно улыбаясь, ) c'est bon, mais par contre Il n'y a pas de CMU sur carte.
Что бы это значило? Карту заказал на сайте amelie, указав номер секю. Я ей не пользуюсь в принципе. Но видно там нет никакой страховки на карте. Что такое CMU? Должна она вообще быть на карте? Карта получается не рабочая или рабочая? Просто в больницу попадал в последний раз я "никогда". И не осведомлен как этой картой пользоваться.

Можно оставить все как есть? Или что то тут не так и карта в случае необходимости окажется нерабочей?

Поделитесь пожалуйста вашими предположениями.


Спасибо
Решусь ответить...
CMU -это для тех, кто не работает.Некая бесплатная страховка от государства.Если Вы работаете,то у Вас две страховки.Говорят что CMU уже вовсе не надо.С Вами просто заигрывали...ИМХО разумеется
Sportsmen4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 11.10.2016, 22:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Вот по этой ссылке почитайте и скачайте формуляр 736.
http://www.ameli.fr/assures/soins-et...-residence.php
Спасибо Вам !
Sportsmen4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 11.10.2016, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
В одном месте предоставляют две услуги . Карта виталь и номер секю !
Возможно это одно и то же . Я здесь не давно и судя по этой теме многие то же не знают что это одно и то же ))))
Секю - номер социального страхования
Карт виталь - карта на которой этот номер записан и чип с вашими данными и с номером
Это как счет в банке и кредитная карта
Карта без счета бесполезна
Счетом можно пользоваться без карты, но с картой удобней
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 12.10.2016, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеSportsmen4ik пишет:
Решусь ответить...
CMU -это для тех, кто не работает.Некая бесплатная страховка от государства.Если Вы работаете,то у Вас две страховки.Говорят что CMU уже вовсе не надо.С Вами просто заигрывали...ИМХО разумеется
Спасибо.

Значит картой в случае чего можно будет воспользоваться? Никаких страховок докупать не нужно дополнительно?
Карта Виталь во Франции - Это ведь наподобие ОМС в России? Если есть карта- предьявляешь по необходимости при болезни, и медицина бесплатная. Или еще и mutuelle отдельно оформлять нужно к ней?
В личном кабинете написано еще: добавьте médecin traitant. Это нужно тоже сделать?
hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение carte vitale muripabi Здоровье, медицина и страховки 345 Вчера 18:47
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сarte vitale, ее обновление и другие нововведения Ptu Здоровье, медицина и страховки 201 08.06.2011 19:41
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 01:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX