Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 03.07.2011, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Droopy, так вроде после 10 лет работы в стране можно на нее претендовать.
Я думаю когда наш черед придет, коммунизм с пенсией будет окончен и нам ее не достанется.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 03.07.2011, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.791
Droopy, ну прочему же не светит, тем более работая с 30 лет или чуть позже. Ведь это будет более 30 лет стажа, если работать до пенсии. В соседней теме о пенсии даже рассчет приблизительный делают. Да, большую трудно заработать. Но говорить, что работая с 30 лет не светит пенсия - это не правда.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 03.07.2011, 23:48
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Я вот тоже дала согласие на предложение работы. А теперь мучаюсь. Один день - о! как здорово! Другой день - о! маммамия, что я наделала!
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 03.07.2011, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, это зависит от того, сколько на пенсию отчисляли работодатели. Если я и СМИК заработаю в пенсионном возрасте, то это будет просто большая удача. А так - светит мне минималка. По статусу. Поэтому у меня другие пенсионные средства, не зависящие от французского государства, а также от моего трудового стажа тут.
И повторю, в данном разговоре я имела в виду только то, что у форумчанки, поднявшей тему, сейчас нервишки пошаливают от её работы. Поэтому тут однозначно что-то надо менять.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 03.07.2011, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.791
Droopy, что тут дискутировать о пенсии. Зайдите в соседнюю тему, возьмите один из предложенных калькуляторов и посчитайте. Конкретно вводя свои параметры, и зарплату, и статус, и стаж работы и пр. пр..

А нервишки - так при чем тут пенсия?
Тут совсем другое. Либо нужно научиться ставить барьер и делить личное и работу. Либо вряд ли где-то можно будет найти такое райское место, где нервы вообще на работе не требуются и коллектив живет большой и любящей семьей, работа супертворческая, никогда не возникает проблем и конфликтов. Такая есть?

Уволиться, безусловно, можно. Стоит перед этим задать себе вопрос с пристрастием - неделю без работы, и потом снова мысли о том, как надоело не работать, как заел быт? если такие мысли гарантированно не возникают, почему бы и правда не уволиться?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 03.07.2011, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, свои нервы однозначно дороже. Из цитаты "переживаю, сердце болит..." Ну не знаю, мне моё сердце дороже.Кстати, кроме увольнения есть ещё решение, которым я сама воспользовалась - нашла другую работу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 04.07.2011, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.791
Droopy, а кто спорит, что здоровье нужно беречь? есть те, кто против?
Наверное, есть те люди, которым работа противопоказана по характеру. Если любую проблему на работе принимать близко к сердцу до проблем с сердцем, то таки да. Лучше на такой работе не работать. Ну и думать - в себе что-то менять, если работа все-таки нужна. И научиться ставить блоки на работе. Или просто спокойно заниматься собой и семьей имея мощный тыл с кошельком мужа.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 04.07.2011, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Annetta08, а что гнетёт Вас ? Неуверенность в своих силах, замечания коллег ? Начальник-самодур ? Откуда "ноги растут" у болей в сердце и нервов ?
Тут были темы форумчан о начальниках, больных на голову, о неприятных коллегах, с различными отклонениями, в том числе, ну и народ делился опытом, как преодолеть или же ограничить, ну или полностью перестать видеть этих людей.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 04.07.2011, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
Можно аргументировать?
- свободное время ВНЕ РАБОТЫ ценится в 1000 раз больше, потому как свободное, а когда его навалом то далеко не все умеют себя организовать, у меня, во всяком случае, не получалось...

А почему каникул и поездок?? - если вы в паре, и ваша половина работает (а кому-то все же надо зарабатывать) то в лубом случае ждете пока у него отпуск чтобы провести его вместе, ну и как бы там ни было ваши 5 недель у вас будут.
Не говоря уже о том что работая качество да и количество этих самих поездок можно улучшить в общем-то
Я обобщаю, ибо если ваш супруг прекрасно содержит семью, а вы пошли на СМИГ чтобы не сидеть дома, то мои аргументы покажутся вам жалкими...
Trinichka, после работы уже сил не на что не остается.. так морально выкладываюсь, что выхожу из офиса пустой картошкой.
Годовой абонемент в спорт зал пропал даром. сейчас мечтаю о иоге, но после работы понимаю, что не смогу физически.

отпуск мне не светит, т.к. взялась за долгий итерим. даже одного дня не дают за свой счет, уже спрашивала.. а у мужа отпускных накопилось! а мы из-за меня никуда выехать не можем. а ведь скоро новый год, зима, в россию-то как хочется!!!
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 04.07.2011, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Annetta08, ну плюс не только в этом, имхо, наличие работы ( и уплата налогов) всегда будет являться плюсом для всяких административных учреждений, при получении очередной бумажки и т.д.
к тому же, если не дай Бог что (то есть, если не работать будет нельзя), Вас будет гораздо труднее послать лесом, с мотивировкой " у Вас нет опыта работы во Франции".

а стрессы, я почему спросила про срок...у меня где-то именно через 4 месяца появился какой-то пофигизм ( на прошлой работе по крайней мере)...хотя да, помню переживала сильно, например, что начальница перестала со мной разговаривать или когда кто-то недоволен был (даже к врачу ходила и-за приступов невралгии)..а потом.. да начхать... я у себя одна и не 100 евро,чтобы всем нравиться.
я не плюю в потолок на работе, выполняю всё, что от меня требуется, ну и всё...все остальные вопросы за отдельную плату.
да-да, хочется быть полноценным в этой стране, гордо заявлять в администрационных учреждениях (при случае), что я работаю!

хм, думаете пройдет? надо еще подождать?
я тоже стараюсь очень на работе! мой коллега-француз половины моих обязанностей не делает! сидит на всевозможных сайтах в интернете. а з.пл мы получаем одинаковую!
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 04.07.2011, 08:46     Последний раз редактировалось Annetta08; 04.07.2011 в 08:54..
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
я вот на пенсию французскую хочу заработать да и надо же куда то наряды носить и глаза красить
мне нужен обязательно коллектив, меньше возможности порефлексировать и заниматься ненужным самоедством.
Chouquette,ой что вы! я даже не мечтаю о французской пенсии. поздно я сюда приехала для этого.
я как Droopy ищу другие способы

я тоже думала, что наконец-то смогу наряды выветрить, одев на работу! только после некоторого времени поняла, что лучше не высовывасться, быть незаметной. большинство коллег одевается в киаби и магазинах подобного класса. так что зачем дразнить их? женская зависть жестокая.
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 04.07.2011, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
я не согласна,
-чтобы путешествовать нужны деньги
-чтобы хорошо и качественно питаться тоже
-чем больше свободного времени, тем больше возможностей потратить деньги

так что все упирается в деньги, которые вы зарабатываете, чтобы дать себе возможность ими пользоваться
можно путешествовать не далеко и не дорого главное, сменить обстановку! нам повезло - франция богатая страна, есть что посмотреть в каждом регионе! было бы время..

питаемся теперь быстро-приготовляемой пищей. все из коробок, пакетов. уже не лезет такая еда! да и не полезно это..
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 04.07.2011, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Annetta08, а что гнетёт Вас ? Неуверенность в своих силах, замечания коллег ? Начальник-самодур ? Откуда "ноги растут" у болей в сердце и нервов ?
Тут были темы форумчан о начальниках, больных на голову, о неприятных коллегах, с различными отклонениями, в том числе, ну и народ делился опытом, как преодолеть или же ограничить, ну или полностью перестать видеть этих людей.
Droopy, наконец-то дошла до ответа вам.
в силах уже уверена. по-началу было страшно. первый французкий рабочий опыт.. но сейчас уже неплохо ориентируюсь в своей работе.
с коллегами отношения спокойные. можем и поболтать, и помолчать.
была ситуация когда арабка на меня обиделась и не разговаривала, но через несколько дней отошла и сейчас как не в чем не бывало.. я уже даже забыла этот случай. но я тогда переживала, хотя моей вины не было.
начальники (их у нас много неплохие, жаловаться пока не на что!

в данный момент меня гнетет положение одного дела. я сделала ошибку по незнанию в начале работы и она сейчас выплала наружу. получилась некая путаница в документах, но рабочий процесс не остановился.
пока еще не знаю, будут ли из-за этого последствия, т.к. я работаю в международной компании и все так взаимосвязано..
и вот я себя изъедаю, рассматриваю со всех сторон эту проблему.
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 04.07.2011, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Annetta08, так не всё так страшно, оказывается ! А ошибки все совершают, поверьте. Почему себя так гложете ? Чем может грозить Вам эта ошибка, кроме путаницы в документах ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 04.07.2011, 10:38
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Annetta08, мой муж говорит, что не делает ошибок тот, кто не работает.
Я тоже не сплю ночами, переживаю, но проходит какое-то время и неурядица отходит на задний план. Через какое-то время начинаешь вспоминать и думать: "и что я так себе нервы мотала, как-будто конец света должен был наступить."
Все пройдет, пройдет и это. Просто переждите.
Я с удовольствием бы не работала, занятия нашла бы себе, да и можно было бы подрабатывать иногда (например, заменять заболевших или отпускников).
В мат.плане - на скромную жизнь хватило бы з/платы мужа, НО...а если вдруг по-каким-либо причинам я останусь одна. Тогда куда кидаться и что делать? Ведь мне может быть 40,50,60 лет. Поздновато начинать карьеру.
В России меня на мою бывшую специальность уже не возьмут, слишком многое изменилось, даже если подтвердить диплом, то слишком велика конкуренция.
А так, с моим опытом работы во Франции, я и в России легко найду работу.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 04.07.2011, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
[B]..а если вдруг по-каким-либо причинам я останусь одна. Тогда куда кидаться и что делать? Ведь мне может быть 40,50,60 лет. Поздновато начинать карьеру.
Вот, главнии вопрос, что имея работY или хотя би опит тYт какои-то, to в непредвиденнои ситyaции легче справитсиа морално, материално, административно; пониматb, что случисb что - не пропадешb;

сеичас толко и живy и боюсb: не даи бог слyчитсиа что-то....
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 04.07.2011, 11:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
Я обобщаю, ибо если ваш супруг прекрасно содержит семью, а вы пошли на СМИГ чтобы не сидеть дома, то мои аргументы покажутся вам жалкими...
Триничка, как раз мой случай. только слово "прекрасно" я бы вычекнула . Все-таки работа рабое рознь и работать только ради того, чтобы с гордостью говорить всем что я во Франции работаю...
Вот мой свежайший пример. отослала св на вакансию ассистента директора в ресторан на автобане. Звонят и приглашают работать официанткой. Опустим те детали, что позавчера мой муж заработал за день больше, чем бы я там заработала за месяц.
Напиште, кто бы пошел на эту работу если у ваш супруг хорошо обеспечивает семью. Если в 45 лет найдется желающая, я "жму вашу лапу" , как писала Вики в другой теме. Моя консультатн в АНПЕ была немного шокэ, когда узнала что мне предложили. Она то мое св изучила уже и меня знает год!
И спасибо за пенсию французскому государству, НЕНАДА, обойдемся своими силами.

Так что есть работа и есть работа и рассуждать и гордиться собой можно до бесконечности.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 04.07.2011, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я тут тоже своё CV на одном сайте поместила, там была одна вакансия, как для меня нарисованная, я так загорелась. Ну ладно, они этого не поняли, я и выбрала по шкале минимальную из возможных зарплат, чтобы меня взяли. Муж узнал, рассердился. Сказал, с твоим образованием не имеешь права так писать, потому что не поймут, посчитают, что дура, и будут правы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 04.07.2011, 11:35
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеReka1 пишет:
И все равно скажу - РАБОТАТЬ.
Для меня нет ничего хуже, чем сидеть без работы, как раньше.
Если бы была такая возможность:
Посмотреть сообщениеReka1 пишет:
Уж несколько дней подряд беру работу домой.
Но к сожалению это редко, на дому иметь возмодность работать. В основном всё так:
Посмотреть сообщениеReka1 пишет:
На работе - просто страшная напряженка, стресс, все "с выпученными глазами".
Выходишь - как "выжатый лимон", на автопилоте, полчаса где-то как зомби, не соображаешь ничего.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 04.07.2011, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Annetta08, мой муж говорит, что не делает ошибок тот, кто не работает.
.
Согласна полностью. Когда перевожу на 2 языка, в двух валютах и перепроверяю сметы, их содержание, цифры, глаза в кучку. И тут я тоже делала ошибки. А это деньги. По-русски кинулась на амбразуру, мол, вычитайте из моей зарплаты, согласна, напортачила. А начальник сказал, удивившись, мол, ты ведь работаешь, чтобы зарабатывать, а не чтобы сама платить и терять в деньгах. Так что не надо такого предлагать, ничего, все ошибаются, просто в следующий раз перепроверь ещё на свежую голову. Что я теперь и делаю. Всё перепроверяю. Раньше я терпеть не могла работать с цифрами, а сейчас мне нравится. Хотя это и сложно. Но, если бы мне это было противно, не стала бы однозначно. Не смогла бы просто.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 04.07.2011, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
в силах уже уверена. по-началу было страшно. первый французкий рабочий опыт.. но сейчас уже неплохо ориентируюсь в своей работе.
с коллегами отношения спокойные. можем и поболтать, и помолчать.
была ситуация когда арабка на меня обиделась и не разговаривала, но через несколько дней отошла и сейчас как не в чем не бывало.. я уже даже забыла этот случай. но я тогда переживала, хотя моей вины не было.
это очень хорошо, любой опыт работы во франции повышает вашу ценность в глазах работодателя (если вы в будущем решите сменить работу).
переживать из-за отношений не стоит, лучше как ни в чем не бывало здороваться и спрашивать ça va?
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
в данный момент меня гнетет положение одного дела. я сделала ошибку по незнанию в начале работы и она сейчас выплала наружу. получилась некая путаница в документах, но рабочий процесс не остановился.
это не катастрофично. не ошибается только тот, кто вообще ничего не делает. тем более если вы недавно совсем стали работать - вам простительно.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Муж узнал, рассердился. Сказал, с твоим образованием не имеешь права так писать, потому что не поймут, посчитают, что дура, и будут правы.
лучше всего разузнать хотя бы приблизительно уровень зарплаты для предприятия данного размера и на пост данного уровня ответственности заранее и назвать его. во многих больших предприятиях есть grille de salaires, согласно которой в основном и рассчитывают зарплату. назвать сумму намного меньше может быть расцененно, как неуверенность кандидата в собственной компетентности.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 04.07.2011, 19:42
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Постанывать можно не только от того, что работа нелюбимая.

Может быть и очень любимая, но - тяжёлая ( и морально, и физически).

Это хорошо, что за неё хорошо платят, но это не значит что на высокооплачоваемой и любимой работе не бывает реально тяжело, и тем боле не значит, что нельзя постонать
Иногда реально тяжело - именно из-за того, что чем лучше работа оплачивается - тем больше ответственности: нужно принимать серьёзные решения, нужно быть уверенным в правильности своих действий, нужно быть готовым отстоять свою точку зрения и при этом ещё постоянно помнить, что от твоих решений зависит (иногда) жизнь человека - ну это в моей работе.

Конечно - тяжело. И конечно - постонать - не возбороняется.

Постонала - и дальше работаешь. А как иначе ?

Работа-то - любимая.

Лучше уж тяжело работать на любимой работе, чем на нелюбимой.

А легко работать - я даже не знаю, где легко ...Всем тяжело (если действительно работать), у всех свои нюансы.

И лучше работать, чем вообще не работать. ИМХО
совершенно согласна с Роксаной, у меня примерно то-же самое - профессия любимая, и работа тоже, несмотря на недавние осложнения
но тут ничего не поделаешь - чем выше взбираешься по карьерной лестнице, тем тяжелее работа (по крайней мере по моей специальности)
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 04.07.2011, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
И тут я тоже делала ошибки. А это деньги. По-русски кинулась на амбразуру, мол, вычитайте из моей зарплаты, согласна, напортачила.
Когда я сделала ошибку, поступила также, и точно также начальница была удивлена, сказав, что в этом случае действует страховка, если клиент потребует возместить ущерб.

Имхо, это повсеместная система штрафов (дома в России) научила трястись и тратить нервы из-за каждой мелочи, потому что очень часто "премиальная часть", из которой возможны любые вычеты, равнялась 50% от всей зарплаты, а то и больше.

а на новой работе мне по несколько раз в день говорят иногда, что ошибка -это не конец света.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 04.07.2011, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Annetta08, мой муж говорит, что не делает ошибок тот, кто не работает.
M I K A, я тоже так себя успокаиваю!


Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Я тоже не сплю ночами, переживаю, но проходит какое-то время и неурядица отходит на задний план. Через какое-то время начинаешь вспоминать и думать: "и что я так себе нервы мотала, как-будто конец света должен был наступить."
Все пройдет, пройдет и это. Просто переждите.
Надеюсь на это и мой вышестоящий коллега мне говорит тоже самое: "Через 2 месяца это уже будет историей!" А сам увольнятся собирается, устал от такого напряга!
сейчас вспоминаю почему я так переживала 3 месяца назад. перед работой стаканчик корвалолу капала. теперь все прошло, развеялось.

но ведь так будет всегда! уйдет одна проблема, прийдет новая!
надо как-то меняться самой, я это понимаю..


Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
НО...а если вдруг по-каким-либо причинам я останусь одна. Тогда куда кидаться и что делать? Ведь мне может быть 40,50,60 лет. Поздновато начинать карьеру.
и я так думаю, что опыт никогда не помешает!
хотя, наша соседка (из Алжира) никогда не работала. зато у нее много детей, которые ее содержат сейчас!
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 04.07.2011, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Droopy, Malabah, Gretchen_, спасибо вам за поддержу и за то, что поделились своим опытом! в таких ситуациях важно выслушать других и понять, что такое может случится не только со мной!
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 28.07.2011, 01:34
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
зато у нее много детей, которые ее содержат сейчас!
а если не смогут или не захотят содержать ?
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 28.07.2011, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Когда я сделала ошибку, поступила также, и точно также начальница была удивлена, сказав, что в этом случае действует страховка, если клиент потребует возместить ущерб.

Имхо, это повсеместная система штрафов (дома в России) научила трястись и тратить нервы из-за каждой мелочи, потому что очень часто "премиальная часть", из которой возможны любые вычеты, равнялась 50% от всей зарплаты, а то и больше.

а на новой работе мне по несколько раз в день говорят иногда, что ошибка -это не конец света.
У нас была ситуация (это для примера) когда рабочий очень мелкие детали, микроскопические, взял и смешал. Пришлось выплачивать клиенту 800 евро. Страховка не покрывает такие мелкие суммы. По логике, должен бы был платить рабочий, его вина. Но предприятие само заплатило. Хотя, могло бы вычитать из ЗП небольшими суммами.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 28.07.2011, 15:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
По логике, должен бы был платить рабочий, его вина. Но предприятие само заплатило. Хотя, могло бы вычитать из ЗП небольшими суммами.
Никто здесь не из чьей-то зарплаты вычитать ничего не будет. В худшем случае - просто уволят за <faute grave>.

Тут даже секретаршу не нанять чтобу еще попутно ублажала своего босса.. не понимают ничего в жизни... дикари .
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 28.07.2011, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Никто здесь не из чьей-то зарплаты вычитать ничего не будет. В худшем случае - просто уволят за <faute grave>.

Тут даже секретаршу не нанять чтобу еще попутно ублажала своего босса.. не понимают ничего в жизни... дикари .
Знаете, уволить можно, конечно... Кстати, этот работник хорошо работал в принипе, и вдруг исчез 2 месяца назад. На письма с уведомлением не отвечает. Он парень чернокожий, и недавно вроде как выслали группу парней в Африку, у них у васех был одинаковый документ, вид на жительство. Мы уж думаем а вдруг и его с ними. Но дело не в этом. На его место из агенства приходят ну такие... слов нет... Так что разбрасываться кадрами можно, конечно. Но не всегда на место хорошего работника потом можно найти ему замену. Уволенного государство поддержит, так что многие работают на расслабоне. Но это мои наблюдения. Возможно, ошибочные.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 10.11.2017, 15:18     Последний раз редактировалось Happy_fr; 10.11.2017 в 19:16..
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Интересная тема. Разница менталитетов конечно есть. Добавлю, что я тоже вижу практически у всех во Франции (и мужчин и женщин) установку, что надо обязательно работать, хоть на пол ставки, хоть на СМИК а не сидеть дома.

Жене брата мужа чуть меньше 50, она очень мало работала-всего лет 7, образования у нее особого нет, вскоре после рождения единственного ребенка она бросила работу и потом так ничего и не нашла или не хотела работать. За глаза ее все очень осуждают, как же так, лентяйка, ничем не занимается И это притом, что ее родители достаточно богатые, на 80 процентов выплатили кредит за общий дом супругов еще 25 лет назад. Без этой финансовой поддержки она с мужем никогда бы не купила такой дом, так как брат мужа- обычный специалист с небольшой зарплатой. Т .е жена как бы заслужила свое безделие, по крайней мере судя по денежному вкладу в семью.

У поколения пенсионеров еще допускалось, что женщина не работала и занималась домом и детьми. А среди тех, кто моложе 50, таких практически нет. Если только знакомые по школе многодетные мамы с 3-4 детьми, сделавшие паузу в работе на пару лет, чтобы не отдавать много денег на няню.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как работать по самозанятости? vancy Работа во Франции 9 01.04.2011 20:36
Работать бесплатно Francoise Биржа труда 2 16.07.2007 17:37
Хочу работать anni Работа во Франции 384 19.11.2006 10:05
Работать au-pair. ornata Работа во Франции 3 03.08.2004 14:23


Часовой пояс GMT +2, время: 10:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX