Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 18.05.2010, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеbeermats пишет:
ANASTHESIE, а чеки с заправок не прикладываете? Просто на сайте вижу:
condition de déductibilité:
- justificatifs (factures, tickets péages...)
- être propriétaire du véhicule ...
Вот начала уже эти чеки складывать - а может и не надо?
Вот это тоже интересно - чек с заправки приложить легко, а как вычислить, сколько денег потрачено именно на дорогу на работу и с работы ? Допустим, я заправляюсь на 15 евро. Но у меня нет компьютера, как у тех же ситроенов или рено, где показан расход бензина. Как я могу вычислить, сколько бензина именно на дорогу на работу и с работы я потратила из залитых на эти 15 евро ? Ведь я на эти деньги не только заправляюсь, чтобы на работу ездить, но и в магазин, например...Я знаю приблизительный расход в городском цикле, но он ведь дан на новую машину и т.п. А у меня машина уже не новая, там и расход будет больше.
И ОТ какого расстояния можно списывать расходы на бензин. Если я работая в 10 км от дома, например, могу ли я списать расходы ? Или если в 5 км ? Есть ли минимум километража ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #452
Старое 18.05.2010, 18:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2008
Откуда: Питер - Лорэн
Сообщения: 12
EHOT спасибо за ссылку!
значит чеки не надо - ну это и логично.

А у меня как раз расстояние больше 40 км - у меня оно 60! И CDI!
Интересно, как можно доказать, что ближе к дому я работы не нашла?...
beermats вне форумов  
  #453
Старое 18.05.2010, 18:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2008
Откуда: Питер - Лорэн
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
И ОТ какого расстояния можно списывать расходы на бензин. Если я работая в 10 км от дома, например, могу ли я списать расходы ? Или если в 5 км ? Есть ли минимум километража ?
Droopy, мне кажется официального минимума нет, просто начиная с какого-то километража становится выгоднее списывать реальные расходы на бензин, чем положенные 10%.
Думаю при 5 км - лучше вычесть 10%
beermats вне форумов  
  #454
Старое 18.05.2010, 19:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.942
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Как я могу вычислить, сколько бензина именно на дорогу на работу и с работы я потратила из залитых на эти 15 евро ?
Вы списываете не бензин, а по таблице столько, сколько установлено (в зависимости от расстояния и мошности машины).
Посмотреть сообщениеbeermats пишет:
мне кажется официального минимума нет, просто начиная с какого-то километража становится выгоднее списывать реальные расходы на бензин, чем положенные 10%.
Думаю при 5 км - лучше вычесть 10%
это зависит не только от расстояния, но и от зарплаты. Если у вас зарплата миллион, то 10% от нее будет 100.000. Даже, если вы на своем Ролс Роисе вынуждены ездить за 40 км... на 100000 не наскребется.
Посмотреть сообщениеbeermats пишет:
А у меня как раз расстояние больше 40 км - у меня оно 60! И ЦДИ!
Интересно, как можно доказать, что ближе к дому я работы не нашла?...
Или почемы вы не переехали...
EHOT вне форумов  
  #455
Старое 18.05.2010, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
beermats, EHOT, спасибо !
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #456
Старое 25.05.2010, 14:28     Последний раз редактировалось maman N; 25.05.2010 в 14:36..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Заполнили налоговую декларацию по интернету.
Будем платить на 200 евро больше, чем в прошлом году притом, что доходы не уыеличились, а даже немного уменьшились (я на полставки и брала отпуск за свой счёт летом), количество детей не изменилось (4) и доходы семьи не превышают 50 000...
Коллеги сказали, что в этом году другие 'tranches'...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #457
Старое 25.05.2010, 14:33
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
Короче, раз в год мне выплачивают доход - там какой то процент от суммы идет, получается меньше 100 евро, немного. Но нужно ли мне этот "доход" декларировать? заранее спасибо за ответы, если знаете...
у меня это автоматически, на счету почти ничего нет, но я каждый год получаю проценты и в этом году в налоговой декларации было уже вписано 1 евро дохода на этом счету...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #458
Старое 25.05.2010, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Здравствуйте все.

Я заполняю свою первую декларацию (в бумажном виде).

Там есть последний пункт: указать банковские счета за границей. Что это, указываете ли вы это, и что конкретно их интересует?

Спасибо
Fia вне форумов  
  #459
Старое 27.05.2010, 00:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Откуда: RU-FR
Сообщения: 166
Меня тоже интересует этот вопрос. Неужели нужно им давать информацию о счете в России, Украине и тд ?
У меня еще один вопрос: если нужно заполнять декларацию на период до переезда во Францию, Вы указывали свой бывший адрес в своей стране ?
Gardenia вне форумов  
  #460
Старое 27.05.2010, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
У меня тот же самый вопрос по поводу банковских счетов за рубежом, в моем случае в РФ. Какую инфо давать? Муж говорит, что если указываешь в декларации, что есть счета за рубежом, то нужно заполнять каую-то дополнительную форму, где и предоставляешь все детали своих банковских счетов. Кто-нибудь с таким уже сталкивался? Предоставляли или игнорировали?
Irchik V вне форумов  
  #461
Старое 27.05.2010, 14:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Irchik V, а с вашего счета поступают деньги во Францию? у мужа в России счет, на который поступает российская пенсия. Сюда мы ничего не переводим. В налоговой сказали- ничего указывать не надо. Но, наверное, в каждом конкретном случае лучше консультироваться непосредственно в налоговой.
варежка вне форумов  
  #462
Старое 27.05.2010, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Irchik V, а с вашего счета поступают деньги во Францию? у мужа в России счет, на который поступает российская пенсия. Сюда мы ничего не переводим. В налоговой сказали- ничего указывать не надо. Но, наверное, в каждом конкретном случае лучше консультироваться непосредственно в налоговой.
редко, но поступают, хотя это не те суммы, которые могут заинтересовать налоговую, как мне кажется. то есть, да, той счет в РФ здесь уже засветился и я планирую его и в дальнейшем использовать для переводов денег во францию.
Irchik V вне форумов  
  #463
Старое 27.05.2010, 14:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
редко, но поступают, хотя это не те суммы, которые могут заинтересовать налоговую,
ну я не совсем понятно написала, в России счет, на который поступает постояееый доход?. А так у меня тоже счет, с которого я перевожу сюда деньги иногда, даже за квартиру переводила проданую Налоговая сказала , что этот счет и эти деньги ее не интересуют. так ка на счет не поступают постоянные доходы, а переведенные деньги уже прошли налогооблажение в России.Но вы все же консультируйтесь в самой налоговой, может у вас другие нюансы.
варежка вне форумов  
  #464
Старое 27.05.2010, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
ну я не совсем понятно написала, в России счет, на который поступает постояееый доход?. А так у меня тоже счет, с которого я перевожу сюда деньги иногда, даже за квартиру переводила проданую Налоговая сказала , что этот счет и эти деньги ее не интересуют. так ка на счет не поступают постоянные доходы, а переведенные деньги уже прошли налогооблажение в России.Но вы все же консультируйтесь в самой налоговой, может у вас другие нюансы.
Варежка, спасибо.
то есть налоговая вам дала добро не ставить галочку в графе декларции, которая спрашивает есть ли у вас счет за рубежом?
то есть вы в декларации говорите, что счетов за рубежом не имеете. Я правильно вас поняла?
Irchik V вне форумов  
  #465
Старое 27.05.2010, 14:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
то есть налоговая вам дала добро не ставить галочку в графе декларции, которая спрашивает есть ли у вас счет за рубежом?
то есть вы в декларации говорите, что счетов за рубежом не имеете. Я правильно вас поняла?
а вот этого точно не скажу. Уточню у мужа, он заполнял. Я не уточняла. Знаю только что денги на этих счетах в налоги не вносили.
варежка вне форумов  
  #466
Старое 27.05.2010, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
а вот этого точно не скажу. Уточню у мужа, он заполнял. Я не уточняла. Знаю только что денги на этих счетах в налоги не вносили.
большое спасибо.
Irchik V вне форумов  
  #467
Старое 27.05.2010, 15:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Irchik V, уточнила. Муж заполнял декларацию в присутствии консультанта прямо в налоговой. Галочку не ставил. Но, повторяю, у него в России счет, только на который пенсия поступает и переводов с него нет. Мой счет сейчас вообще пустой, там 10 рублей.
варежка вне форумов  
  #468
Старое 27.05.2010, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Irchik V, уточнила. Муж заполнял декларацию в присутствии консультанта прямо в налоговой. Галочку не ставил. Но, повторяю, у него в России счет, только на который пенсия поступает и переводов с него нет. Мой счет сейчас вообще пустой, там 10 рублей.
понятно. у меня тоже счет в РФ почти пустой. я его использую только если родители кладут туда деньги, потом я перевод делаю сама на счет мужа во франции. То есть этот счет также как у вас не для получения дохода. Вообщем ваша ситуация мне понятна - раз налоговый консультант сказал, что галочку ставить не надо - значит не надо. Буду думать как поступить в нашем случае. Вчера в нашей налоговой очередь была человек 100 и у всех вопросы. Придется принимать самой решение ставить эту дурацкую галочку или нет.
Irchik V вне форумов  
  #469
Старое 27.05.2010, 16:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Придется принимать самой решение ставить эту дурацкую галочку или нет.
по любому, декларация за прошлый год, но возможно, вы в прошлом году переводы делали. Мы нет. Если будете делать в этом году, узнайте на будущее, тогда и заполните. Кстати, по вашему случаю. Муж консультировался в налоговой, как переводить ему иногда деньги из России. ( я или мои родители тоже кладут их на мой счет, а с него я перевожу на счет наш с мужем здесь). Надо ли их потом декларировать в налоговой и как. Консультант сказал- указывать в "цель перевода"- "материальная помощь", в налоговую не вносить. Но ссумы у нас небольшие. Консультант сказал- так и вам и нам проще всего.
варежка вне форумов  
  #470
Старое 27.05.2010, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
по любому, декларация за прошлый год, но возможно, вы в прошлом году переводы делали. Мы нет. Если будете делать в этом году, узнайте на будущее, тогда и заполните. Кстати, по вашему случаю. Муж консультировался в налоговой, как переводить ему иногда деньги из России. ( я или мои родители тоже кладут их на мой счет, а с него я перевожу на счет наш с мужем здесь). Надо ли их потом декларировать в налоговой и как. Консультант сказал- указывать в "цель перевода"- "материальная помощь", в налоговую не вносить. Но ссумы у нас небольшие. Консультант сказал- так и вам и нам проще всего.
Варежка, спасибо большое за инфо и за советы.
Irchik V вне форумов  
  #471
Старое 27.05.2010, 17:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Варежка, спасибо большое за инфо и за советы.
не за что. Но я повторюсь, самае правильные советы, как уменьшить налоги и избежать всяких неприятностей можно получить в самой налоговой. Муж давно уже сам не заполняет, ходит к консультанту- в итоге мы даже ежегодно получаем от налоговой какие - то деньги небольшие и никогда ничего лишнего не платим.
варежка вне форумов  
  #472
Старое 27.05.2010, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Повтор
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #473
Старое 27.05.2010, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
редко, но поступают, хотя это не те суммы, которые могут заинтересовать налоговую, как мне кажется. то есть, да, той счет в РФ здесь уже засветился и я планирую его и в дальнейшем использовать для переводов денег во францию.
Если честно, я не знаю никого, кто эти счета указывает. (Правда, не знаю никого, у кого миллионы там лежат). Если Вам принципиально - можете указать. Или же указать только тогда, когда будете переводить деньги, а до этого не указывать. Кстати, переведя деньги, Вы можете его и закрыть.
А зачем Вы переводите деньги во Францию ? Ведь проще сделать карту там и пользоваться ею здесь. Таких примеров очень много.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #474
Старое 27.05.2010, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Если честно, я не знаю никого, кто эти счета указывает. (Правда, не знаю никого, у кого миллионы там лежат). Если Вам принципиально - можете указать. Или же указать только тогда, когда будете переводить деньги, а до этого не указывать. Кстати, переведя деньги, Вы можете его и закрыть.
А зачем Вы переводите деньги во Францию ? Ведь проще сделать карту там и пользоваться ею здесь. Таких примеров очень много.
мне кажется, что раз я уже переводила и в будущем (в этом году, например) планирую опять переводить, то счет как бы засветился. Не всегда здесь можно заплатить картой из РФ. Иногда приходится здесь чеками расплачиваться. Снимать наличные с российской карты , класть их в местный банк - это конечно вариант, но пока я что-то так не делала. Проще было одноразово перевести деньги из РФ сюда.
Не поставить галочку в декларации что есть счета за рубежом значит дать ложную информацию. я пока размышляю на эту тему.
Irchik V вне форумов  
  #475
Старое 27.05.2010, 19:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Откуда: RU-FR
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеGardenia пишет:
У меня еще один вопрос: если нужно заполнять декларацию на период до переезда во Францию, Вы указывали свой бывший адрес в своей стране ?
а кто-нибудь может подсказать насчет адреса?
Gardenia вне форумов  
  #476
Старое 27.05.2010, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Irchik V, если Вы говорите, что переводите деньги сюда регулярно, тогда галочку лучше поставить, конечно. Кстати, снимать деньги и класть их на местный счёт - тоже не выход. Вас могут спросить, откуда наличные. Так что, если Вы светите те деньги здесь, по-любому поставьте.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #477
Старое 27.05.2010, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Gardenia, не указывала никогда. Только наш общий с мужем во Франции.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #478
Старое 27.05.2010, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Кстати, снимать деньги и класть их на местный счёт - тоже не выход. Вас могут спросить, откуда наличные.
не выход. нам банк почти каждый раз звонил и спрашивал источник средств из РФ когда я на счет мужа переводила деньги. Суммы были небольшие, но банк все равно интересовался.
Irchik V вне форумов  
  #479
Старое 27.05.2010, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Irchik V, банки чаще интересуются, чем налоговые. Это нормально. А пэйпэлом не переводите ? Это не быстрее и не дешевле ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #480
Старое 27.05.2010, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А пэйпэлом не переводите ? Это не быстрее и не дешевле ?
Droopy, а это как? имеется ввиду PayPal? если да, то я использую эту систему только для оплаты покупок через интернет, а как с банка в банк переводы делать - не знаю.
А что, налоговая такие переводы отследить не может?
Irchik V вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 12:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX