Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 05.12.2013, 20:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеРоМашка93 пишет:
Здравствуйте! У моего знакомого сложилась такая ситуация: его студенческий внж закончился 29.08, rdv в префектуре 13.01, récépissé нет. Может ли он в данном случае съездить в Швейцарию на новогодние каникулы?
Теоретически: нет.
Он да и во Франции не может находиться...если по нормальному.

А практически:
На самолете точно нет.
А в любых других случаях - до проверки документов.
Машины проверяют тоже, но не всегда. Поезда... Лично я не встречала.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 07.12.2013, 01:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Откуда: Алматы - Гренобль
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеIP пишет:
Он да и во Франции не может находиться...если по нормальному.
Почему? Он - студент, просто rdv так поздно назначили...
РоМашка93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 07.12.2013, 01:49     Последний раз редактировалось IP; 07.12.2013 в 02:12..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеРоМашка93 пишет:
Почему? Он - студент, просто rdv так поздно назначили...
Понятно дело что студент. Понятное дело что есть виртуальная дата на подачу документов.

Но на данный момент у него документов нет. Ни визы...ничего...
На каких основаниях он находится во франции по документам? По эмейлу?...
(вопросы риторические)

Для других стран при проверке документов - он нелегал.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 25.01.2014, 20:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.07.2013
Сообщения: 4
Подскажите, могу ли я с визой France sauf CTOM поехать из России в Германию? Или мне необходимо ехать сначала во Францию, а потом уже в Германию?
mariepln вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 25.01.2014, 21:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеmariepln пишет:
Подскажите, могу ли я с визой France sauf CTOM поехать из России в Германию? Или мне необходимо ехать сначала во Францию, а потом уже в Германию?
1. почитайте эту тему. Уже писалось многое.
2. Что именно надо...? Транзит (сколько-то дней считается транзитом вроде) через Германию на пути во Францию - можно.

France sauf CTOM это не Шенген. Это виза во Францию, где вы должны пройти еще регистрацию чтобы распространить эту визу на Шенген.
Т.е теоретически ехать в Германию нельзя (независимо с какой стороны заезжать), а практически зависит от паспортного контроля на этом пути.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 25.01.2014, 21:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.07.2013
Сообщения: 4
Нет, не транзитом. Отдыхать в Германию, во Францию не собираюсь. Регистрации моя виза не требует.
mariepln вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 15.07.2014, 13:39     Последний раз редактировалось ari2039; 15.07.2014 в 13:43..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 196
Здравствуйте! Вопрос у меня такой... наверное, с очевидным ответом, но для успокоения и гарантии.
Моя дочь опэрит во Франции. Виза студенческая France sauf CTOM на год, прошла регистрацию в ОФИИ и виньетка в паспорте уже стоит.
В августе планируем поездку через Чехию в третью страну (не Шенген). В Чехии будем несколько часов, то есть из транзитной зоны планируем выехать в город. Не возникнет ли у дочки проблем в таком случае с въездами - выездами? В третью страну въезжает по российскому паспорту, виза не требуется. А вот с возвращением как через ту же Чехию? Они, чехи, вообще в курсе, что такое виньетка? Впускают свободно? И при регистрации на самолет из Франции в Чехию не возникнет никаких вопросов? Вообще с виньеткой все передвижения по Шенгену совершаются совершенно свободно? Нет ограничений - только Фарнция, скажем? Что-то немного волнуюсь.
ari2039 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 15.07.2014, 18:11
Дебютант
 
Аватара для Olga Star
 
Дата рег-ции: 13.11.2010
Откуда: Tver- Saint-Chamond
Сообщения: 17
Здравствуйте!! Собираемся с мужем поехать на Канарские острова, но не могу разобраться с документами у меня есть виза D france sauf CTOM mult на год, отдали документы в OFII, мне прислали Attestation de reception du formulaire de " Demande d'attestation OFII". В Офии сказали, что я могу в принципе ехать тока надо взять с собой эту справку,но это не точно. Помоги разобраться что надо делать??
Olga Star вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 15.07.2014, 18:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеari2039 пишет:
Здравствуйте! Вопрос у меня такой... наверное, с очевидным ответом, но для успокоения и гарантии.
Моя дочь опэрит во Франции. Виза студенческая France sauf CTOM на год, прошла регистрацию в ОФИИ и виньетка в паспорте уже стоит.
В августе планируем поездку через Чехию в третью страну (не Шенген). В Чехии будем несколько часов, то есть из транзитной зоны планируем выехать в город. Не возникнет ли у дочки проблем в таком случае с въездами - выездами? В третью страну въезжает по российскому паспорту, виза не требуется. А вот с возвращением как через ту же Чехию? Они, чехи, вообще в курсе, что такое виньетка? Впускают свободно? И при регистрации на самолет из Франции в Чехию не возникнет никаких вопросов? Вообще с виньеткой все передвижения по Шенгену совершаются совершенно свободно? Нет ограничений - только Фарнция, скажем? Что-то немного волнуюсь.
С данными документами можно свободно ездить по ЕС.
Проблем быть не должно. Разве что форс мажоры.
При регистрации Фр-Чехия и Чехия-Фр скорее всего документы вообще не посмотрят.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 15.07.2014, 18:49     Последний раз редактировалось IP; 15.07.2014 в 20:57..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеOlga Star пишет:
Здравствуйте!! Собираемся с мужем поехать на Канарские острова, но не могу разобраться с документами у меня есть виза D france sauf CTOM mult на год, отдали документы в OFII, мне прислали Attestation de reception du formulaire de " Demande d'attestation OFII". В Офии сказали, что я могу в принципе ехать тока надо взять с собой эту справку,но это не точно. Помоги разобраться что надо делать??
Т.е теоретически пока вам на вклеят виньетку ехать нельзя.
Но я понимаю ответ кого-то в ОФИИ.
Вопрос здесь только в одном "впустят ли испанцы, если вдруг проверят доки?". На моем опыте переездов....
Лично я не встречала проверки документов на данных направлениях. Фр-Испания.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 26.07.2014, 21:43     Последний раз редактировалось lovelavita; 26.07.2014 в 21:46..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2013
Сообщения: 5
Для ari2039

С данной визой и виньеткой никаких вопросов при регистрации Франция-Чехия не будет, не волнуйтесь.
Вы можете свободно перемещаться по Евросоюзу
lovelavita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 08.09.2014, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2014
Сообщения: 15
Ребята, объясните пожалуйста еще раз доходчиво. Перечитав все темы от и до, все еще представление о передвижении в тумане. Сегодня получила визу France (sauf CTOM) на год типа D учебную, mult, autorise travail. Про CDS ничего не сказано. Значит я приезжаю, отправляю доки в ОФИИ и потом иду за виньеткой, когда пригласят. Так вот, на сколько я поняла эта виза приравнивается к CDS, так?

Вопрос вот в чем...можно ли передвигаться по Шенгену без виньетки?? буквально на след. день улетаю в италию на пару дней...терзают смутные сомнения...
и вот еще один момент...у меня есть незакрытый испанский шенген. может он как-то на что-то повлиять в лучшую сторону?

Не ругайтесь сильно, если где-то есть четкий ответ (из-за радостного тумана в голове, ничего не разглядела ))
MarieMul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 08.09.2014, 23:30     Последний раз редактировалось IP; 08.09.2014 в 23:33..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеMarieMul пишет:
Ребята, объясните пожалуйста еще раз доходчиво. Перечитав все темы от и до, все еще представление о передвижении в тумане. Сегодня получила визу France (sauf CTOM) на год типа D учебную, mult, autorise travail. Про CDS ничего не сказано. Значит я приезжаю, отправляю доки в ОФИИ и потом иду за виньеткой, когда пригласят. Так вот, на сколько я поняла эта виза приравнивается к CDS, так?
Данная виза не есть Шенген. И данная виза приравняется к CDS только после получения виньетки.
Пока нет виньетки это только виза во Францию.
Посмотреть сообщениеMarieMul пишет:
Вопрос вот в чем...можно ли передвигаться по Шенгену без виньетки??
нет.
Можно только ехать транзитом.
Посмотреть сообщениеMarieMul пишет:
буквально на след. день улетаю в италию на пару дней...терзают смутные сомнения...
По этой визе вы не имеете права ехать в италию.
Только транзит в сторону франции или на родину.
Конечно есть вероятность что просто не проверят документы.

Посмотреть сообщениеMarieMul пишет:
и вот еще один момент...у меня есть незакрытый испанский шенген. может он как-то на что-то повлиять в лучшую сторону?
Можете по нему поехать.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 09.09.2014, 18:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2014
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеIP пишет:
Данная виза не есть Шенген. И данная виза приравняется к CDS только после получения виньетки.
Пока нет виньетки это только виза во Францию.

нет.
Можно только ехать транзитом.

По этой визе вы не имеете права ехать в италию.
Только транзит в сторону франции или на родину.
Конечно есть вероятность что просто не проверят документы.


Можете по нему поехать.
большое спасибо!
MarieMul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 09.10.2014, 22:57
Дебютант
 
Аватара для alohomora
 
Дата рег-ции: 08.01.2014
Откуда: Самара
Сообщения: 26
Здравствуйте, у меня виза типа D (France +1 transit schengen) для несовершеннолетних. 20 декабря мне будет 18 лет.
Подавать на внж буду в январе. У меня вопрос: смогу ли я уехать в Россию в феврале на неделю? У меня же будет виза для несовершеннолетних, но я сама уже таковой не буду являться. Я не думаю, что успею получить внж за месяц, поэтому думаю сейчас стоит ли брать билеты.
alohomora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 12.10.2014, 17:39
Дебютант
 
Аватара для alohomora
 
Дата рег-ции: 08.01.2014
Откуда: Самара
Сообщения: 26
Помогите пожалуйста, неужели никто не сталкивался с такой проблемой ((
alohomora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 30.07.2015, 17:02
Дебютант
 
Аватара для mishamisha
 
Дата рег-ции: 02.07.2015
Сообщения: 18
Привет всем! Кто-нибудь путешествовал из Франции в Италию по студенческой визе? Поделитесь опытом) Бывают ли для студентов какие-нибудь льготные условия в виде скидок на авиабилеты или ж.д.?
mishamisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 09.08.2015, 20:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 60
Всем привет! У меня такая ситуация, есть студенческая виза Д с виньеткой на год, она заканчивается 28 августа, я сейчас в России, возвращаюсь во Францию 14 августа, rdv в префектуре по поводу подачи досье на новый titre будет 18 августа. Не потребуют ли сотрудники авиакомпании при посадке на рейс обратный билет в Россию? Вроде не должны требовать его от обладателей долгосрочных виз, но моя истекает через 2 недели после въезда, поэтому немного переживаю. И на какой закон можно сослаться в крайнем случае, если всё-таки начнут требовать обратный билет? Спасибо!
Tesseract вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 10.08.2015, 06:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеTesseract пишет:
Вроде не должны требовать его
А обратный билет сотрудники авиакомпаний не требуют не у кого.
Им это до лампады , им главное , что бы был билет туда и документ по которому вы имеете право пройти границу Франции ( ЕС).
Единственно кого интересует обратный билет ( скажем с визой типа С) это пограничники стран ЕС. Но Ваш случай другой.
Посмотреть сообщениеTesseract пишет:
на какой закон можно сослаться
Интересно, а какой закон регламентирует не выдачу Вам нового "титра" 18 августа. Скажем Вы не пойдете туда подавать досье и останетесь нелегалом.
нет такого закона.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 10.08.2015, 08:43     Последний раз редактировалось Tesseract; 10.08.2015 в 08:48..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
А обратный билет сотрудники авиакомпаний не требуют не у кого.
Им это до лампады , им главное , что бы был билет туда и документ по которому вы имеете право пройти границу Франции ( ЕС).
Единственно кого интересует обратный билет ( скажем с визой типа С) это пограничники стран ЕС. Но Ваш случай другой.
Просто я читала, что иногда сотрудники а/к при посадке требуют обратный билет, тем самым перестраховываясь, т.к. по регламенту ЕС он должен быть и без него могут через границу не пропустить, а в случае депортации а/к придётся везти пассажира за свой счёт, хотя это конечно только про визы типа С, но у меня были сомнения, знают ли они, что виза D + vignette = ВНЖ, это же должно быть прописано где-то, вот этот закон я бы и хотела иметь при себе на всякий случай. О паспортном контроле в Париже я не беспокоюсь.
Tesseract вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 10.08.2015, 09:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеTesseract пишет:
Просто я читала, что иногда сотрудники а/к при посадке требуют обратный билет, тем самым перестраховываясь, т.к. по регламенту ЕС он должен быть и без него могут через границу не пропустить, а в случае депортации а/к придётся везти пассажира за свой счёт, хотя это конечно только про визы типа С
Не то читали..обратный им до лампады...
Бывает летишь одной компанией, а обратно другой так, что...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 10.08.2015, 09:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Не то читали..обратный им до лампады...
Бывает летишь одной компанией, а обратно другой так, что...
Хорошо, спасибо! Вы меня успокоили.
Tesseract вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 10.08.2015, 10:46
Дебютант
 
Аватара для hanna_skor
 
Дата рег-ции: 14.03.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 26
Я писала напрямую в консульство и мне прислали ответ, что передвижение (транзит) по студенческой визе через другие страны Шенген можно))
hanna_skor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 10.08.2015, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеhanna_skor пишет:
транзит
Посмотреть сообщениеhanna_skor пишет:
передвижение
это две очень большие разницы.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 10.08.2015, 10:54
Дебютант
 
Аватара для hanna_skor
 
Дата рег-ции: 14.03.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
это две очень большие разницы.
Исправляюсь) Транзит по Шенген зоне разрешен. Т.е. поехать например в Италию и побыть там денечек-другой, а оттуда направиться к пункту назначения, я, так понимаю, будет уже считаться передвижением? И так нельзя?
hanna_skor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 10.08.2015, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеhanna_skor пишет:
Т.е. поехать например в Италию и побыть там денечек-другой, а оттуда направиться к пункту назначения, я, так понимаю, будет уже считаться передвижением? И так нельзя?
Можно конечно.
А с учетом , того , что границ внутри Шенгена (теоретически) нету...то можно ,вообще все
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 10.08.2015, 15:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 177
У нас такая ситуация:
У сына польский двухлетний шенген (недавно полученный), а также французская виза D, действительная с 23 августа.
Мы планируем 22 августа въехать в Польшу (по шенгену, естественно), а 23 августа (как раз в день начала действия французской визы) из Варшавы вылететь во Францию.
За пограничные дела я не волнуюсь, тут всё законно.
А вот на сайте префектуры в числе документов для получения вида на жительство (это еще не скоро, после достижения им совершеннолетия) нужно предоставить копию страницы с визой и со штампом въезда во Францию.
То, что штамп будет о въезде не во Францию - еще ладно, но то, что он будет датирован днем ранее даты начала действия визы - не будет проблем? Типа, нужно было по этой визе въехать...
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 10.08.2015, 22:47
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
а 23 августа (как раз в день начала действия французской визы) из Варшавы вылететь во Францию.
Сохраните посадочный талон на всякий случай. И при заполнении анкеты на вид на жительство, в графе дата въезда пишите эту дату пересечения границы во Францию.
(Но в принципе, они дают 5 дней на транзит Шенгена в подобных случаях, то есть могут потом поставить 23+5, если нет штампа именно на 23-е число. Но ведь это не так уж и важно...). Главное, что въезд - по действительной визе.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 13.08.2015, 13:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2015
Сообщения: 18
Добрый день.
подскажите, пожалуйста,
можно ли по свежеполученной визе D, не нарушая закона, совершить авиаперелет с пересадкой в шенгенской зоне (Дания, Латвия)?
Нужно ли кого-то уведомлять или достаточно не покидать транзитную зону аэропорта места пересадки?

Заранее благодарю (простите великодушно, в танке я
Мама я...
EsTer812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 13.08.2015, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеEsTer812 пишет:
Добрый день.
подскажите, пожалуйста,
можно ли по свежеполученной визе D, не нарушая закона, совершить авиаперелет с пересадкой в шенгенской зоне (Дания, Латвия)?
Нужно ли кого-то уведомлять или достаточно не покидать транзитную зону аэропорта места пересадки?

Заранее благодарю (простите великодушно, в танке я
Мама я...
///

Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Сохраните посадочный талон на всякий случай. И при заполнении анкеты на вид на жительство, в графе дата въезда пишите эту дату пересечения границы во Францию.
(Но в принципе, они дают 5 дней на транзит Шенгена в подобных случаях, то есть могут потом поставить 23+5, если нет штампа именно на 23-е число. Но ведь это не так уж и важно...). Главное, что въезд - по действительной визе.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение CAF с визой типа "dispense de carte de séjour" coshi Учеба во Франции 8 03.09.2012 22:46
Вопрос по социальной карте москвича для студентов Dama Цены, покупки, банки, налоги 0 16.02.2012 12:17
Загранпаспорт нового типа SanekN Туристическая виза 2 23.05.2008 18:36
Что-то типа FLE для ребёнка в Париже liblikas Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.11.2006 23:12
Брак не с визой невесты, а с визой по частному приглашению Sofiko Административные и юридические вопросы 12 16.05.2004 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 19:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX