Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2101
Старое 25.09.2016, 20:36
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеrose пишет:


кстати о Грета.
я сейчас как раз в процессе того, чтобы получить курсы от Грета:
с августа занимаюсь тем, что бегаю между Грета и ПА
пока без результатов.
Да, сначала надо идти в Грета, и точно быть уверенной, что вас туда берут (пройти тесты, если это надо...).

Потом напишу, подробно,
чем дело закончилось.
Узнайте кем организованы эти курсы в Грета. Есть категория курсов, которые организовываются от самого РЕ, то в этом случае нужно написать например своему консультанту, чтоб она вас записала на эти курсы. Если у вас есть проф проект, одобренный подрядчиком ( организация помощник) по поиску работы от ПЕ, то достаточно консультату это написать( что вот у вас такой проект, который одобрен консультантом организации помощником по поиску работы и вам нужно пройти обучение ), поэтому просите записать на коллективное собрание ( например если там такое есть на какую-то определенную дату). Обычно они охотно отвечают через пару дней на мейл. Высылают направление типа или подвтрждение об этом. И не нужно бегать в РЕ лишний раз.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #2102
Старое 25.09.2016, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Передачку "Capital" все смотрят? Ещё не закончилась на M6.
Small_birdie вне форумов  
  #2103
Старое 25.09.2016, 23:10
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Передачку "Capital" все смотрят? Ещё не закончилась на M6.
Смотрят. Уже закончилась.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #2104
Старое 25.09.2016, 23:13     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.09.2016 в 23:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
В общем, ничего нового, конечно.
Leboncoin-у безработные - до лампочки, так скажем, просто бизнес, как и все другие платные объявления.

Про то, что люди на ателье не пришли - так это молодые.
У нас, как я помню, комната была битком набита. Так как явились все - seniors.
Small_birdie вне форумов  
  #2105
Старое 26.09.2016, 09:27
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Узнайте кем организованы эти курсы в Грета. Есть категория курсов, которые организовываются от самого РЕ, то в этом случае нужно написать например своему консультанту, чтоб она вас записала на эти курсы. Если у вас есть проф проект, одобренный подрядчиком ( организация помощник) по поиску работы от ПЕ, то достаточно консультату это написать( что вот у вас такой проект, который одобрен консультантом организации помощником по поиску работы и вам нужно пройти обучение ), поэтому просите записать на коллективное собрание ( например если там такое есть на какую-то определенную дату). Обычно они охотно отвечают через пару дней на мейл. Высылают направление типа или подвтрждение об этом. И не нужно бегать в РЕ лишний раз.
Людмила, спасибо за советы.
курсы , которые я хочу, финансируются нашим новым "уkрупненным" регионом.
На общем собрании уже была, отлично прошла тест.
Моего консультанта я не видела, Общаемся по мэйлу, но он действительно отвечает через два дня, а мне надо быстрее.
до этого у меня был статус CSP - ( кстати, у нас в регионе, тем кто на CSP, получить курсы очень сложно, т.к. это финансируется из другого источника (OPCA), а там касса пуста).
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
  #2106
Старое 26.09.2016, 12:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Передачку "Capital" все смотрят? Ещё не закончилась на M6.
Я смотрела, и меня заинтересовало про leboncoin. Посмотрела, действительно есть несколько серьезных аннонсов, отличных от PE. Так что стоит посещать этот сайт.
Miel вне форумов  
  #2107
Старое 26.09.2016, 23:47
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Людмила, спасибо за советы.
курсы , которые я хочу, финансируются нашим новым "уkрупненным" регионом.
На общем собрании уже была, отлично прошла тест.
Моего консультанта я не видела, Общаемся по мэйлу, но он действительно отвечает через два дня, а мне надо быстрее.
до этого у меня был статус CSP - ( кстати, у нас в регионе, тем кто на CSP, получить курсы очень сложно, т.к. это финансируется из другого источника (OPCA), а там касса пуста).
Если финансируется регионом, то скорее толка от консультанта будет мало...
А отвечают они через пару дней, так как похоже у них отправка с сервера замедленная... письма приходят как-то бывает на другой день, датированные прошлыми датами...
lyudmilab2000 вне форумов  
  #2108
Старое 28.09.2016, 12:33
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Хочу спросить кто когда пошёл в POLE Emploi после виньетки ( по замужеству)?
Или в ГРЕТА . Я извиняюсь плохо понимаю пока все происходящее))) . Я не то что бы ищу работу но для общего развития бы до бы не плохо поучаствовать .
margo_c вне форумов  
  #2109
Старое 28.09.2016, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
У меня назрел вопрос! Кто-то писал про то, что можно получить стипендию на курсы французского от старика Поля. Не могли бы вы поделиться опытом, как эти курсы называются и из какого источника это финансирование (именно все административные названия)? Буду прессовать консультанта))) Спасибо заранее
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2110
Старое 28.09.2016, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Хочу спросить кто когда пошёл в POLE Emploi после виньетки ( по замужеству)?
Страховкой займитесь, если есть виньетка.
А со страховкой сразу в PE.

У меня спрашивали страховку (carte Vitale).
Small_birdie вне форумов  
  #2111
Старое 28.09.2016, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Страховкой займитесь, если есть виньетка.
А со страховкой сразу в PE.

У меня спрашивали страховку (carte Vitale).
Для записи не нужна сейчас страховка, но, похоже, для финансирования обучения, нужна ( так что совет отличный!
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2112
Старое 28.09.2016, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
стипендию на курсы французского от старика Поля
Со стипендией нет, вроде. Есть для молодёжи курсы профориентации (со стажировками на предприятиях), там платят - молодым. Остальным - не уверена.
Small_birdie вне форумов  
  #2113
Старое 28.09.2016, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
Да это так 450 евро. Мне эту сумму РЕ оплачивало когда я училась на курсах которые они мне финансировали.

На сколько часто не знаю.
А не могли бы вы рассказать, как получить эту "стипендию", от чего зависит возможность ее получать и где про нее почитать? Мой консультант шевелится, только когда я ему говорю, а вы знаете, что есть вот такая возможность (на форуме сначала начитаюсь ) и он сразу же, ах ну да, ну да. А на вопросы, а какие варианты есть, только отвечает "никаких"
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2114
Старое 28.09.2016, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Добрый день, вот у меня такая ситуация - Pôle Empoi оплачивает мне курсы французского ( при университете, стоит 3200 евро) и будет платить стипендию. Курсы три месяца, супер интенсив, конечно ж я счастлива. НО вчера пошла на собеседование и мне сразу предложили работу ( довольно специфическая позиция, фирма такая в регионе одна, позиция хорошая, точно по моему профилю, ну вообщем, даже не мечталось). Если откажусь, там я больше буду не нужна. Теперь вопрос- курсы начинаются со следующей недели, если я поучусь, например, месяц, а потом пойду на работу , мне придётся компенсировать стоимость курсов?от меня даже не требуют никакой бумажки об окончании, мол, это formation , диплом хорошего уровня у вас и так есть.
Вот пример, и еще где-то читала про тпкое ((( обидно, что все зависит от конкретного консультанта (((
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2115
Старое 28.09.2016, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Pôle Empoi оплачивает мне курсы французского ( при университете, стоит 3200 евро) и будет платить стипендию. Курсы три месяца, супер интенсив, конечно ж я счастлива.
Даже не знала, что такое существует в природе. Мне предлагали те же курсы, что я от OFII проходила, когда-то. То есть на самый начальный уровень. Когда я сказала, что прошла их, сказали, ну всё, значит.
Small_birdie вне форумов  
  #2116
Старое 28.09.2016, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Даже не знала, что такое существует в природе. Мне предлагали те же курсы, что я от OFII проходила, когда-то. То есть на самый начальный уровень. Когда я сказала, что прошла их, сказали, ну всё, значит.
Вот и мне предложили уровень "бонжур-мерси" плюс никаких стипендий, естественно пытаюсь найти что-то конкретное, чтобы ему озвучить названия и выпросить такие курсы, т.к. по вине поль амплуа и их нерасторопности и большому желанию моего консультанта учиться (был на курсах с августа по сегодня), я не смогла записаться на октябрь на проф.курсы
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2117
Старое 28.09.2016, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Со стипендией нет, вроде. Есть для молодёжи курсы профориентации (со стажировками на предприятиях), там платят - молодым. Остальным - не уверена.
На таких курсах платят стипендию всем, даже никогда не работающим во Франции. Вопрос в размере стипендии.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2118
Старое 28.09.2016, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
На таких курсах платят стипендию всем, даже никогда не работающим во Франции. Вопрос в размере стипендии.
А вы можете рассказать, как это называется по-французски? Хочется понимать, что именно говорить консультанту, прося курсы! Пусть хоть 400 евро платят, все равно не бесплатно ходить, раз все равно придется ждать новой записи (((
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2119
Старое 28.09.2016, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Я бы ла на курсах compétences trensvers. Контингент от 18 до 55 лет. Все кто по каким либо причинам не нашел работу или хочет изменить направление. Фтнансировалось РЕ. Стипендию платило оно же тем, кто не имеет права на пособия. 400 евро. Длилось в моем случае три месяца. С обязательным стажем по выбранной специальности. В программе: психолог, немного математики, французского. Курсы для французов. поэтому язык был В объеме выявить пробелы и немного вспомнить. В нашем регионе есто такие же курсы для иностранцев. Длятся шесть месяцев. С двумя обязательными стажами по двум разным специальностям. Вот на них французский более углубленный со сдачей экзамена.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2120
Старое 28.09.2016, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Я бы ла на курсах compétences trensvers. Контингент от 18 до 55 лет. Все кто по каким либо причинам не нашел работу или хочет изменить направление. Фтнансировалось РЕ. Стипендию платило оно же тем, кто не имеет права на пособия. 400 евро. Длилось в моем случае три месяца. С обязательным стажем по выбранной специальности. В программе: психолог, немного математики, французского. Курсы для французов. поэтому язык был В объеме выявить пробелы и немного вспомнить. В нашем регионе есто такие же курсы для иностранцев. Длятся шесть месяцев. С двумя обязательными стажами по двум разным специальностям. Вот на них французский более углубленный со сдачей экзамена.
Спасибо, буду читать!!
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2121
Старое 28.09.2016, 21:43     Последний раз редактировалось Miel; 28.09.2016 в 21:52..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Здесь есть темы про Afpa и Greta, французского для иностранцев со стипендией больше нет, это раньше было. Для обучения по специальностям для начала надо тесты пройти. Кто тесты не прошел, но не совсем УО, могут послать на подтягивание - remise a niveau, там платят стипендию.
Miel вне форумов  
  #2122
Старое 28.09.2016, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Здесь есть темы про Afpa и Greta, французского для иностранцев со стипендией больше нет, это раньше было. Для обучения по специальностям для начала надо тесты пройти.

Я в Грете не нашла по моей специальности курсы буду читать про Афпра. Спасибо
На проф курсы только в хороших школах тесты, в школах попроще - только собеседование
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2123
Старое 28.09.2016, 21:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
А какую вы хотите специальность?
Miel вне форумов  
  #2124
Старое 28.09.2016, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
А какую вы хотите специальность?
RH. Выбрала сейчас IFOCOP и IGS. IGS одна из лучших школ в этом направлении, вот там тесты (( но мне Поль не успел согласовать финансирование, так что на октябрьскую сессию я не попадаю.
А вы не знаете, можно ли выпросить стипендию на проф.обучение? Я поняла, что школу они мне оплатят, стаж будет оплачивать предприятие, а 4 месяца учебы в школе? Можно ли получить стипендию на это время?
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2125
Старое 28.09.2016, 21:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Здесь есть темы про Afpa и Greta, французского для иностранцев со стипендией больше нет, это раньше было.
Я изучаю французский со стипендией. Стипендия маленькая совсем, но все-таки. С апреля по июль занятия были, в сентябре получила от РЕ направление на новый учебный год, до июля 2017. Школа та же, куда я от OFII ходила, но курс другой, для "продвинутых" учеников. В группе все иностранцы, но многие уже здесь долго живут, и хорошо говорят.
fiancee вне форумов  
  #2126
Старое 28.09.2016, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Я изучаю французский со стипендией. Стипендия маленькая совсем, но все-таки. С апреля по июль занятия были, в сентябре получила от РЕ направление на новый учебный год, до июля 2017. Школа та же, куда я от OFII ходила, но курс другой, для "продвинутых" учеников. В группе все иностранцы, но многие уже здесь долго живут, и хорошо говорят.
Вы можете рассказать, как вы это просили, какие документы нужны и как вы получили стипендию? Можно в л/с или тут!! Спасибо!
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2127
Старое 28.09.2016, 22:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Вы можете рассказать, как вы это просили, какие документы нужны и как вы получили стипендию? Можно в л/с или тут!! Спасибо!
Просто пришла в ПЕ, сказала, что хочу поменять специальность, потому что тем, кем работала в России работать во Франции не смогу, но для сначала нужно хорошо говорить по-французски. Они согласились с тем, что моего знания языка для профобучения пока не хватает, и сказали, что направят на курсы. Через пару месяцев мне позвонили из школы, спросили заинтересована ли я еще. Стипендия была для меня сюрпризом, ее школа сама как-то оформила. Повторюсь, она совсем маленькая, что-то около 3 евро в час. Стипендию платит регион, насколько я поняла. Из документов спросили паспорт, вид на жительство и номер страховки. В общем-то все.
fiancee вне форумов  
  #2128
Старое 28.09.2016, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Просто пришла в ПЕ, сказала, что хочу поменять специальность, потому что тем, кем работала в России работать во Франции не смогу, но для сначала нужно хорошо говорить по-французски. Они согласились с тем, что моего знания языка для профобучения пока не хватает, и сказали, что направят на курсы. Через пару месяцев мне позвонили из школы, спросили заинтересована ли я еще. Стипендия была для меня сюрпризом, ее школа сама как-то оформила. Повторюсь, она совсем маленькая, что-то около 3 евро в час. Стипендию платит регион, насколько я поняла. Из документов спросили паспорт, вид на жительство и номер страховки. В общем-то все.
Спасибо! Попытаюсь выпросить
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2129
Старое 28.09.2016, 22:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Спасибо! Попытаюсь выпросить
Не за что) если что, вот сайт школы - http://www.ufcm.com/
правда это в 06, но может у вас в регионе, что-то подобное есть
fiancee вне форумов  
  #2130
Старое 28.09.2016, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Не за что) если что, вот сайт школы - http://www.ufcm.com/
правда это в 06, но может у вас в регионе, что-то подобное есть
Спасибо!!!!
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 23:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX