Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.09.2004, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Вернуть деньги, заплаченные OMI?.. [Кто-нибудь этим занимался?]

Накопала я тут недавно информацию, что деньги (собственно, 220 евро), заплаченные за медосмотр в OMI для получения первой карт де сежур, можно вернуть:

Les étrangers qui ont passé ce contrôle médical dans les quatre dernières années (délai de la prescription quadriennale) ont droit au remboursement de la somme versée.

http://www.gisti.org/doc/actions/200...ommunique.html

Кто-нибудь этим уже занимался? И если да, то с каким успехом?
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.09.2004, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Emely, из приведеноой Вами ссылки я поняла, что это касается иностранцев заплативших OMI с 1997 по 2001 год, речь иидет о франках и никак не о 220 евро. С 2003 года медосмотр в OMI снова стал платным.

Coût lors de la délivrance du premier titre de séjour

Si vous obtenez un premier titre de séjour au titre d'étudiant, de visiteur, de profession non salariée ou en raison de vos attaches privées ou familiales en France (sauf si vous êtes entré dans le cadre du regroupement familial), vous devez vous acquitter d'une taxe auprès de l'OMI d'un montant de 55 EUR si vous êtes étudiants et de 220 EUR dans les autres cas.
http://vosdroits.service-public.fr/p...10#titreN101D4

Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.09.2004, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Petit Dragon
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: banlieue de Paris
Сообщения: 761
Privet vsem.
Mozhet byt' kto nibud' znaet gde mozhno kupit' marki dlja jetogo naloga. Ja nedavno poluchila izveshhenie dlja polychenija pervoi CDS no ponyatija ne imeyu kak mne razdobyt' jeti marki.

ps:bol'shoe spasibo xozjajke ,vsem moderatoram i uchastnikam etogo foruma.
V svoe vremja vi mne ochen' pomogli pri oformlenii documentov dlja visy nevesty i td.
MERCI
Petit Dragon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.09.2004, 22:52
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
Мы для марсельского ОМИ эти самые марки покупали в Bar-Tabac, тут же рядом с ОМИ расположенном.... Может и в Париже так же ?
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.10.2004, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Petit Dragon, в некоторых крупных городах их можно купить прямо в Префектуре.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.10.2004, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Присоединяюсбь к Маруше, а в табачных бюро (по собственному опыту) о таком и не слышали.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.10.2004, 13:37     Последний раз редактировалось Fatiniya; 02.10.2004 в 13:40..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Petit Dragon, я покупала такие марки в Центральной Префектуре Парижа на Ситэ. Оплата или наличностью, или чеком. Карту почему-то тогда не принимали .

Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.10.2004, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Я покупала в и Hotel des finances и в Префектуре . А вобще тот ,кто эти марки требует,всегда Вам подскажет ,где Вы их можете приобрести.
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.10.2004, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Ludmilka пишет:
а в табачных бюро (по собственному опыту) о таком и не слышали
Не в любом TABAC они есть, а, обычно, в ближайшем к префектуре.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.10.2004, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Petit Dragon
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: banlieue de Paris
Сообщения: 761
Spasibo vsem za pomoshh'! Budem iskat'.
Petit Dragon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.08.2005, 16:51
Новосёл
 
Аватара для bereg
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Kiev-Lyon
Сообщения: 5
Отправить сообщение для  bereg с помощью ICQ Отправить сообщение для bereg с помощью Yahoo
Покупал в Трезор Публик
bereg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.08.2005, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Как и предыдуший автор поста, мы покупали в Трезор публик, причем только в главном отделении нашего маленького городка. Эх пришлось побегать... А вернуть эти деньги, видимо невозможно. Мы возмущались по этому поводу в префектуре, дама там объяснила, что были возмущения раньше и народ возвращал, а как верно заметила Маруша с 2003 года опять стало ОМИ платным.

Возмутительно, за что эти сборы? Ну формально прошли врачей, сделали снимок грудной клетки, в разных городах по-разному, кто-то мочу должен сдавать, а собственно что это меняет не понятно, мы же ходим к женералистам. В общем очередной повод собрать деньги, представляете если семья состоит из нескольких человек, иммигрируют семьей с детьми, так ведь за каждого придется платить эти 220.

А может опять подавать в суд на ОМИ, как дама в префектуре посоветовала... будет много жалоб, тогда опять "амнистируют" и может быть денежки получим? Но врядли, общая тенденция в стране "затягивать пояса", на каждом перекрестке кричат, что секюрите сосиаль в жудком дефиците... Да и вообще ужесточаетя система иммиграции во Францию. Раньше была очень свободная для въезда страна, сейчас французы не довольны сложившейся ситуацией, проголосовали против Европейской Конституции, боятся иммигрантов, и правительстов принимает меры. То ли еще будет...
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.08.2005, 09:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Marinush пишет:
Да и вообще ужесточаетя система иммиграции во Францию.
Написали, что это своеобразный налог на иностранцев, так что никто возвращать не будет.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.08.2005, 22:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Marinush пишет:
Как и предыдуший автор поста, мы покупали в Трезор публик, причем только в главном отделении нашего маленького городка. Эх пришлось побегать... А вернуть эти деньги, видимо невозможно. Мы возмущались по этому поводу в префектуре, дама там объяснила, что были возмущения раньше и народ возвращал, а как верно заметила Маруша с 2003 года опять стало ОМИ платным.

Возмутительно, за что эти сборы? Ну формально прошли врачей, сделали снимок грудной клетки, в разных городах по-разному, кто-то мочу должен сдавать, а собственно что это меняет не понятно, мы же ходим к женералистам. В общем очередной повод собрать деньги, представляете если семья состоит из нескольких человек, иммигрируют семьей с детьми, так ведь за каждого придется платить эти 220.

А может опять подавать в суд на ОМИ, как дама в префектуре посоветовала... будет много жалоб, тогда опять "амнистируют" и может быть денежки получим? Но врядли, общая тенденция в стране "затягивать пояса", на каждом перекрестке кричат, что секюрите сосиаль в жудком дефиците... Да и вообще ужесточаетя система иммиграции во Францию. Раньше была очень свободная для въезда страна, сейчас французы не довольны сложившейся ситуацией, проголосовали против Европейской Конституции, боятся иммигрантов, и правительстов принимает меры. То ли еще будет...
а как быстро пришло письмо на медосмотр в ОМИ?
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.08.2005, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
kadil пишет:
а как быстро пришло письмо на медосмотр в ОМИ?
Я точно не помню, но по-моему около 2 месяцев мы его ждали, потом сам медосмотр тоже назначают только через месяц. Так что наберитесь терпения, kadil, про Вас не забудут. Только эти сроки они очень зависят от места проживания. Я живу в деревне, поэтому пока все документы посылались туда-сюда, да и на медосмотре нужно было ехать за 100 км. Может в больших городах быстрее. Но то, что Ваши документы в процессе обработки это точно. У Вас на руках ресеписе, Вы даже с ним можете Францию покинуть, хотя лучше знать дату медосмотра, потому как когда мы позвонили с просьбой поменять дату, которую они прислали мне письмом, менять нам отказались. Но опять-таки все везде по разному в нашей маленькой-большой Франции.
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.08.2005, 22:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Unhappy

Marinush пишет:
Я точно не помню, но по-моему около 2 месяцев мы его ждали, потом сам медосмотр тоже назначают только через месяц. Так что наберитесь терпения, кадил, про Вас не забудут. Только эти сроки они очень зависят от места проживания. Я живу в деревне, поэтому пока все документы посылались туда-сюда, да и на медосмотре нужно было ехать за 100 км. Может в больших городах быстрее. Но то, что Ваши документы в процессе обработки это точно. У Вас на руках ресеписе, Вы даже с ним можете Францию покинуть, хотя лучше знать дату медосмотра, потому как когда мы позвонили с просьбой поменять дату, которую они прислали мне письмом, менять нам отказались. Но опять-таки все везде по разному в нашей маленькой-большой Франции.
спасибо, ох-долго
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.08.2005, 22:53
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Marinush пишет:
У Вас на руках ресеписе, Вы даже с ним можете Францию покинуть,
А как обратно в"езжать?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.08.2005, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
tyupa пишет:
А как обратно в"езжать?
По ресеписе, до даты его окончания, возвратную визу получить также можно. Про это же, по-моему, писалось уже в темах. Вы, уважаемая tyupa, ведь давно не новичок в этом, или Вам вдруг понадобилась эта информация?
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.08.2005, 00:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Tyupa очень хороший вопрос задала, уважаемая Marinush. Ей эта информация не очень-то нужна, вероятно. А вот для kadil, или еще для кого-то, нужно знать, что с первым ресеписе обратно могут и не пустить....
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.08.2005, 00:20
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Маrinush, я задала этот вопрос потому, что вы, сказав "а", забыли сказать "б". Виза де ретур обязательна, и невсегда ее так просто получить. Об этом писалось на форуме.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.08.2005, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Да я не против уточнения. Уточнила. Я сама такую визу брала, но так и не съездила, потому что просто предпочла терпеливо и долго ждать на месте ОМИ как kadil. Я думала, нас бы kadil еще поспрашивала-поуточняла, в случае решения уехать с ресеписе. Я сама этой инфой на другом форуме обзавелась своевременно и очень удивилась, когда здесь в обсуждении отъезда с ресеписсе были люди, кто категорически заявляли, что можно было и без возвратной визы уехать и вернуться. Мы же знаем, что все по-разному, зависит от места во Франции, но, конечно, лучше подстраховаться, как говориться. Мерси за диалог, tyupa, здесь и в другом топике.
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.08.2005, 09:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
tyupa пишет:
Маrinush, я задала этот вопрос потому, что вы, сказав "а", забыли сказать "б". Виза де ретур обязательна, и невсегда ее так просто получить. Об этом писалось на форуме.
Ну вооооооооооооще меня напугали перед поездкой в Россию.
Теперь ночи спать не буду. Пошла выносить этот вопрос в отдельную тему.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.08.2005, 10:10
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Alena77 пишет:
Ну вооооооооооооще меня напугали перед поездкой в Россию.
А чем Вас напугали? Речь идет о визе де ретур, которую выдает префектура, а не о визе жены, получаемой в Посольстве.
Кажется, в том, что получить визу де ретур не всегда получается, Вы уже убедились на собственном опыте, тут Тюпа как всегда права.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.08.2005, 10:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
libellule пишет:
А чем Вас напугали? Речь идет о визе де ретур, которую выдает префектура, а не о визе жены, получаемой в Посольстве.
Кажется, в том, что получить визу де ретур не всегда получается, Вы уже убедились на собственном опыте, тут Тюпа как всегда права.
Так и я про тоже.
Вроде муж позвонил в консульство, сказали без проблем дадут визу.
А когда перед поездкой начинаешь читать, так судороги начинаются от всех проблем.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.08.2005, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Alena77 пишет:
Так и я про тоже.
Вроде муж позвонил в консульство, сказали без проблем дадут визу.
А когда перед поездкой начинаешь читать, так судороги начинаются от всех проблем.
Спокойствие, Alena77, только спокойствие. Мне в префектуре виза де ретур стоила 6 евро, поставили штампик в паспорт, и всех делов. Так что зачем зря нервничать. Но вот без нее бы я не рискнула выезжать из Франции, это стопудово.
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.08.2005, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Marinush пишет:
Но вот без нее бы я не рискнула выезжать из Франции, это стопудово.
А я рискнула в мае, после того как мне отказались ставить ее в префектуре мотивируя тем, что я должна идти в посольство страны по прибытии туда (Украина в моем случае), пришлось ехать с ресеписе, срок которго в придачу ко всему истекал раньше моего выезда из страны, (обновить ресеписе мне тоже не захотели).
В посольстве не было проблем, взяла рандеву по интернету в посольстве и в тот же день в течении 15 минут все дела были закончены. Въезжала во Франции с визой жены в паспорте.
Alena77, страшно в начале, а потом все ОКИ! Удачи
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.08.2005, 08:59
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Я выезжала из страны с первым ресеписе и визой де ретур, которую поставила за пять минут в префектуре. Когда была в отьезде, пришло приглашение из ОМИ. Муж им перезвонил и сказал, что я не смогу пройти медосмотр, так как в от"езде и попросил переназначить дату и уточнил на какое число желательно иметь приглашение. Мне прислали повторное приглашение в ОМИ и дату поставили, о которой просил мой муж.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.09.2005, 18:09
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
В префе последний раз вообще сказали, что с первым ресеписе покидать страну нельзя. И не дали визу де ретур. Говорят, только в случае смерти родственников.
Вопрос: В ПИСЬМЕ ИЗ ОМИ ПРОСЯТ ИСТОРИЮ ПРИВИВОК, А У МЕНЯ ДАЖЕ МАМА ЕНТУ ИСТОРИЮ НЕ ЗНАЕТ ГДЕ ИСКАТЬ. МОГУТ ЛИ К ЭТОМУ ПРИДРАТЬСЯ?
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.09.2005, 18:19
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
biaka пишет:
Вопрос: В ПИСЬМЕ ИЗ ОМИ ПРОСЯТ ИСТОРИЮ ПРИВИВОК, А У МЕНЯ ДАЖЕ МАМА ЕНТУ ИСТОРИЮ НЕ ЗНАЕТ ГДЕ ИСКАТЬ. МОГУТ ЛИ К ЭТОМУ ПРИДРАТЬСЯ?
Все мои прививки записали с моих слов и проблем не возникало.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.09.2005, 18:22
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Хотя это конечно супер. При воссоединении семьи платить 220 евро не надо. Тоесть если алжирец вызывает свою семью с 7 детьми (которые будут жить на пособие) к себе, то он ничего не платит. А гражданин, чтобы его жено получила документы, должен заплатить 220 евро.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли вернуть деньги за покупку NataliCH Цены, покупки, банки, налоги 19 30.09.2016 17:49
L'atelier du sourсil - Как вернуть деньги? Zara Цены, покупки, банки, налоги 7 10.05.2010 22:08
Как вернуть деньги за языковые курсы? shurshechka Учеба во Франции 1 22.10.2009 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 11:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX