Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 21.03.2023, 23:41
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Mashoulia, мАлАдцА. Я Вами горжусь.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 22.03.2023, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
lipa1, если можно ?
Хотела у вас спросить, вы читали лекции в ВУЗе, были преподавателем, лекции по психологии ?
Шутите? Рен не даст соврать. Но есть же масса дисциплин, в которыx рассматриваются вопросы межличностной коммуникации, группового взаимодействия. Менеджерам читают Организационное поведение. Я тоже читала лекции по этой и другим близким дисциплинам. Да и вообще эти проблемы в той или иной мере каждому знакомы, а кто-то ими профессионально занимается. Это не обязательно псиxологи.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 22.03.2023, 00:08     Последний раз редактировалось alfi; 22.03.2023 в 00:14..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.861
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но есть же масса дисциплин, в которыx рассматриваются вопросы межличностной коммуникации, группового взаимодействия. Менеджерам читают Организационное поведение. Я тоже читала лекции по этой и другим близким дисциплинам. Да и вообще эти проблемы в той или иной мере каждому знакомы, а кто-то ими профессионально занимается. Это не обязательно псиxологи.
Спасибо за пост.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 22.03.2023, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Mashoulia, вы круты невероятно. Я знаю, что такое ваш пост ))). Очень хорошо причем )))
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 22.03.2023, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Говорили вчера с коллегой про все вышеперечисленное, про проекции, Тень и личные границы.

"Крутили в разные стороны" примеры людей, которые раздражают многих на работе, то есть, большинство коллектива начинает сатанеть, в буквальном смысле слова, в их присутствии. Нашли несколько типов правил, ожиданий и норм несоблюдение которых ведет к буллингу и моббингу :

1. Неспособность или нежелание соответствовать социальным ожиданиям: в отношении таких вещей, как форма одежды, пунктуальность или общение. Если кто-то отклоняется от этих норм, это может быть расценено как признак того, что он не подходит для работы, что может привести к остракизму или травле.

2. Оспаривание авторитета или статус-кво: Если кто-то ставит под сомнение решения или действия тех, кто занимает властные позиции, его могут рассматривать как угрозу сложившейся динамике власти на рабочем месте. Это может привести к травле со стороны коллег, которые чувствуют, что их собственная власть или авторитет подрываются.

3. Несоответствие групповым нормам: в некоторых компаниях может быть сильный акцент на сплоченности группы и конформизме. Если кто-то отклоняется от групповых норм или ожиданий, он может рассматриваться как угроза идентичности или единству группы, что может привести сами понимаете к чему.

4. Недостаточная компетентность или продуктивность: если кто-то не справляется со своими обязанностями или не оправдывает ожиданий, он может стать объектом травли со стороны коллег, которые считают, что его собственному успеху или продуктивности мешают действия этого коллеги.

Конечно, все вышеперечисленные типы поведений/нарушений относятся к прямому или косвенному нарушению каких-то границ сотрудников, которые начинают буллить бедолагу. Они, конечно, не могут себя контролировать, это тоже понятно. Вопрос - а что мешает человеку соблюдать нормы? Казало бы, все так просто.

Какие версии? Я свою потом расскажу.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 22.03.2023, 19:09     Последний раз редактировалось lipa1; 22.03.2023 в 19:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Вопрос - а что мешает человеку соблюдать нормы? Казало бы, все так просто.
Соблюдать нормы он как раз может. Но этого мало. Как раз большая ошибка новичков, что они прям зубами цепляются за нормы.

Сложность в том, что нормы (в широком смысле, не только правила) в сложившемся коллективе связаны с ролями и, соответственно, с местом, позицией в нем. То есть то, что одному нормально, другому недопустимо. И это не формально прописанные вещи, а завязано на массе связей. Новичок иx знать не может. Часто он приxодит на чье-то место, что может уже вызывать пристальное вниание к новичку, его будут сравнивать, оценивать, даже провоцировать. Справиться с этим не поможет знание правил, наоборот, чем гибче человек, тем ему будет проще. Как раз нестандартное поведение может помочь быстрее преодолеть противостояние. Ну, в меру нестандартное. Элемент неожиданности реакций повысит градус интереса, по крайней мере у части коллектива. Важно заинтересовать, проявить свои сильные стороны и постараться не обнаружить слабостей на первыx пораx. Вот первая неделя на новом месте это ключевой момент. Ясно, что формальные правила нужно усвоить, не допускать ошибок, которые кото-то задевают из коллег. Это не забудут.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 22.03.2023, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Нашли несколько типов…
Мне кажется, по-другому надо скомпоновать.
Например, как вариант:

I. угроза индивидуальная
1. захват власти
2. захват территории (посягательство на чужое место [не пост, роль в группе]

II. угроза коллективная
1. угроза жизни коллектива
A. распад
B. перерождение
2. угроза здоровью коллектива
A. социальное несоответствие
B. профессиональное несоответствие
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 22.03.2023, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
« Несоответствие групповым нормам: в некоторых компаниях может быть сильный акцент на сплоченности группы и конформизме » - ну вот тут, я считаю, больше всего шансов стать инородным телом : у интроверта среди экстравертов и наоборот, у правдолюбца среди лицемеров (и наоборот, опять-таки), у блещущего умом и интеллектом среди посредственностей.
Что мешает соблюдать «нормы»? Ну может инстинкт самосохранения - ведь натуру не переделаешь (то есть если сильно пытаться, то, наверное, чревато серьезной психосоматикой, здоровье все-таки и физическое и душевное дороже).
Я как-то так вижу.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 22.03.2023, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Первый попавшийся опрос на эту же тему: что раздражает в коллегаx:
1. лицемерие и обман
2. двуличность.
3. любовь к сплетням и интригам.
4. неуважение к чужому труду.
5. непрофессионализм
6. безответственность
7. конфликтность
8. лень
9. плохие манеры
10. непунктуальность
11. вредные привычки
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 22.03.2023, 23:07
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Меня раздражает 5 пункт.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 22.03.2023, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеRen пишет:
"Если Вы хотите познакомиться со своей Тенью, понаблюдайте за собой и ответьте на вопросы:

1. О чём Вам хочется говорить, но Вы считаете это неприемлемым?
2. Когда у Вас есть возможность высказаться, оставаясь анонимным, на какую тему Вы заводите разговор, какие темы Вас особенно волнуют?
3. Какие сны Вас пугают или, наоборот, приносят удовольствие? О каких будет стыдно рассказать?
4. Чего Вы боитесь?
5. Какие темы Вы чаще отстаиваете в споре?
6. Какие люди Вас раздражают? Что в них Вас раздражает?
7. Что Вы говорите или о чём думаете в состоянии алкогольного опьянения?
8. Что Вы говорите другим в момент ссоры?
9. Фильмы с какими сюжетами Вы смотрите наедине с собой, какую музыку слушаете (о чём они)?
10. Что Вас "цепляет" в другом человеке? Что Вы в нём любите или ненавидите?
11. Какие нехорошие поступки Вы совершали или хотели бы совершить?


Если мы осознаем свою Тень, мы можем с ней работать. Если нет, Тень будет влиять на нас изнутри, приводить к напряжению, тревоге и импульсивным необдуманным действиям. Тень будет так или иначе просачиваться из нашего бессознательного, но последствия этого будут гораздо токсичнее как для нас, так и для окружающих."
Я правильно понимаю, что речь про наше подсознание, это оно - Тень? И ошибочно ли будет заявление, что эта "тень" состоит в немалой мере из ошибочных установок, большей частью полученных в детстве, когда критический фактор еще не развит, авторитет взрослого и общества в целом - беспрекословный, и всё воспринимается без фильтров с позиции ребенка (= слабого, беззащитного, бесправного, утрирую, но не сильно). И потом эти специфически интерпретированные в глубоком детстве и не скорректированные установки продолжают влиять на взрослую жизнь и служить источниками неврозов, вызывать неадекватные реакции и всячески усложнять жизнь. Конечно, потом может много чего добавиться и закрепиться, но меня интересует именно этот момент, когда все еще, казалось бы, равны, и все должны бы были по идее выйти из детского возраста со схожими психотравмами (ну или с разными, но не без...) А смотришь вокруг - есть совершенно уравновешенные люди, с адекватными реакциями, без острой необходимости кому-то что-то доказывать, осознающие процессы, у себя в голове происходящие, и даже иногда у других, в общем, очень классно косят под "здоровых". Что с ними не так?! Как они вышли из всей этой мясорубки без психотравм? Или так круто скомпенсировали? От чего вообще зависит, что один залюбленный младенец будет всю жизнь чувствовать себя некчемным, потому что мама из собственных опасений не пустила его с горки скатиться (пример, естественно), а у другого родитель с девиантным поведением, неполная семья в анамнезе, и по жизни - гораздо более уравновешенный и счастливый человек. Это генетика? гормоны? Физика-химия мозга? И что с этим делать?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 22.03.2023, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Меня раздражает 5 пункт
Меня тоже. От двуличия и сплетен можно дистанцироваться, а непрофессионализм прямо по тебе рано или поздно ударит. Особенно это в команде мешает, когда все друг от друга зависят.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 23.03.2023, 09:14
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Меня тоже. От двуличия и сплетен можно дистанцироваться, а непрофессионализм прямо по тебе рано или поздно ударит. Особенно это в команде мешает, когда все друг от друга зависят.
Да, меня именно по этому он раздражает, это бьет по результатам и он часто добавляет мне работы.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 23.03.2023, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Меня тоже. От двуличия и сплетен можно дистанцироваться, а непрофессионализм прямо по тебе рано или поздно ударит. Особенно это в команде мешает, когда все друг от друга зависят.
А сплетни? Тоже могут иметь отложенный эффект, да еще и нанести стратегический урон, за пределами конкретного проекта и определенного коллектива. Тем более если человек склонен от них держаться подальше, то есть вообще может оказаться не в курсе, какие интриги плетутся. А непрофессионализм легче обнаруживается и локализуется, что (вовремя ?) позволяет минимизировать его вред.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 23.03.2023, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщение1618 пишет:
А сплетни? Тоже могут иметь отложенный эффект, да еще и нанести стратегический урон, за пределами конкретного проекта и определенного коллектива. Тем более если человек склонен от них держаться подальше, то есть вообще может оказаться не в курсе, какие интриги плетутся. А непрофессионализм легче обнаруживается и локализуется, что (вовремя ?) позволяет минимизировать его вред.
Сплетни в том смысле, что "девочки за спиной шушукаются" не раздражают, это что-то эпизодическое, по случаю. В ближнем кругу такое не встречается, там если что-то и выясняется, то прямо. А дальний круг меня мало волнует, да пусть "шепчутся".

Другое дело, когда сплетни это часть менеджмента. Это когда есть персональный сплетник, имеющий доступ к руководителю, его так сказать доверенное лицо, глаза и уши. Да, такой руководитель у меня не вызывает ни доверия, ни уважения. Не сам сплетник, а именно руководитель. Работать при таком руководителе я бы долго не смогла.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 23.03.2023, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
А разве непрофессионал может долго удержатся на ответственной работе? Ну где от него реально что-то - то зависит. Три ошибки и попадает под увольнение . Нет?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 23.03.2023, 11:20
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.861
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Другое дело, когда сплетни это часть менеджмента. Это когда есть персональный сплетник, имеющий доступ к руководителю, его так сказать доверенное лицо, глаза и уши. Да, такой руководитель у меня не вызывает ни доверия, ни уважения. Не сам сплетник, а именно руководитель.
Очень хороший пример.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 23.03.2023, 11:35
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Другое дело, когда сплетни это часть менеджмента. Это когда есть персональный сплетник, имеющий доступ к руководителю, его так сказать доверенное лицо, глаза и уши. Да, такой руководитель у меня не вызывает ни доверия, ни уважения. Не сам сплетник, а именно руководитель.
Согласна. Обстановочка та еще при таком руководстве! А если еще добавить сюда п.1 из приведенного Вами опросника, то...
При подобном раскладе надо либо бежать, роняя тапки уходить, либо ... не смиряться, нет, но попробовать чуть адаптироваться ("Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней" (С)), играть по правилам той группы, в которой в данный момент находишься. Ну, это, конечно, на случай если, к примеру
а) сама работа нравится;
б) адекватных коллег, все же , больше;
с) зарплата и условия работы более, чем приемлемы и т. д. и т. п.

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А разве непрофессионал может долго удержатся на ответственной работе? Ну где от него реально что-то - то зависит. Три ошибки и попадает под увольнение . Нет?
Еще как может! Ели за ним кто-то, кто ему симпатизирует
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 23.03.2023, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Сложность в том, что нормы (в широком смысле, не только правила) в сложившемся коллективе связаны с ролями и, соответственно, с местом, позицией в нем. То есть то, что одному нормально, другому недопустимо. И это не формально прописанные вещи, а завязано на массе связей. Новичок иx знать не может. Часто он приxодит на чье-то место, что может уже вызывать пристальное вниание к новичку, его будут сравнивать, оценивать, даже провоцировать. Справиться с этим не поможет знание правил, наоборот, чем гибче человек, тем ему будет проще. Как раз нестандартное поведение может помочь быстрее преодолеть противостояние. Ну, в меру нестандартное. Элемент неожиданности реакций повысит градус интереса, по крайней мере у части коллектива. Важно заинтересовать, проявить свои сильные стороны и постараться не обнаружить слабостей на первыx пораx. Вот первая неделя на новом месте это ключевой момент. Ясно, что формальные правила нужно усвоить, не допускать ошибок, которые кото-то задевают из коллег. Это не забудут.
Я, скорее, имела в виду нормы довольное общие: например, на собеседовании становится ясно обычно, в чем люди ходят на работу, если не ясно, надо спросить и соответствовать. То есть, начальнику не может быть "нормально" ходить в джинсах и футболке, если подчиненные ходят в костюмах, - я имела в виду те правила, которые НЕ зависят от роли и статуса.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 23.03.2023, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Мне кажется, по-другому надо скомпоновать.
Тоже неплохо, пуркуа па. Вопрос для меня в том сейчас, какое именно поведение, какие маркеры запускают буллинг. Какое поведение расценивается как угроза?

Если представить себе шкалу поведения, где одно и то же поведение будет рассматриваться с точки зрения нарастания а) интенсивности и б) частоты проявления, в какой именно момент у коллег включится желание преследовать...?

Мне, например, совершенно ясно, что поддержание ПРАВИЛЬНЫХ дистанций, оптимальных с точки зрения любого члена коллектива, позволяет предотвратить буллинг.

Чем является сокращение дистанции с точки зрения этологии? Когда одно животное сокращает дистанцию по отношению к другому, то есть всего два основных негативных и два основных позитивных варианта развития событий:

1. Агрессия (запускаемая охраной ресурса и желанием оттолкнуть другого от этого ресурса на безопасное расстояние)
2. Хищнический инстинкт (consommation)

и

1. Спаривание
2. Игра

Вторые два требуют большего количества соц. ритуалов, ест-нно. И больше времени. И согласия. Первые два происходят молниеносно. Агрессия может содержать ритуалы, но если кто-то не понимает, что вторгся на чужую территорию, то вслед за показыванием зубов и рычанием идет, ест-нно, атака.

Так вот, начиная с какого моментавы находитесь на чужой территории и против вас начнется буллинг? Или : с какой степени дискомфорта от чужого поведения вы начнете оборонять вашу территорию?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 23.03.2023, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я, скорее, имела в виду нормы довольное общие: например, на собеседовании становится ясно обычно, в чем люди ходят на работу, если не ясно, надо спросить и соответствовать.
Тогда можно поставить вопрос иначе, почему человек не xочет социализироваться?
Например, не пошел на очередной сабантуй, народ шутит - не социализировался.

В принципе, это не проблема, если человек не соответствует массе "ожиданий". Среди этой массы есть важные, не очень важные и совсем не важные.

Если не делать из этого демонстративное противостояние или пренебрежение коллегами, то все ок.
Ну, понятно, в некоторыx коллективаx есть набор атрибутов, отсутствие которыx у новичка может вызвать косые взгляды. Но не травлю. А нарушение формы отдежды, если это важно для репутации фирмы, новичку поставят на вид.

Большинство промаxов не вызывает раздражения, иx озвучивают и это нормально воспринимается в период адаптации.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 23.03.2023, 21:21
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Истории семьи , начиная от " Стал дед репку из земли тянуть: тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку. Бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут...." и так во многих темах,
---

Лично я не подавляю,
это моё личное и очень личное стоит ли говорить во всех темах и вообще, как делают это некоторые.
Альфа, с тремя тиграми,.. не стоит принимать на веру то что пишут о себе люди. Кто то хочет себя выделить, кто то самоутвердится, кто то мечтает этим быть, а кто то тупо врет, или точнее гонит... что то же самое что врет только врет глобально и во всем...и это не патология а стиль жизни.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 23.03.2023, 21:43
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.861
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Альфа, с тремя тиграми
,
рисунок ребёнка - нравится
---
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
.и это не патология а стиль жизни.
Да.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 24.03.2023, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.586
Ren, спасибо большое за тему! Очень интересно!

Посмотреть сообщениеRen пишет:
Так вот, начиная с какого моментавы находитесь на чужой территории и против вас начнется буллинг? Или : с какой степени дискомфорта от чужого поведения вы начнете оборонять вашу территорию?
По моим наблюдениям, человек может оказаться на чужой территории вообще до того, как он первый раз появился на рабочем месте. Просто взяли не того, кого хотел коллектив (например, коллектив хотел чтобы повысили кого-то из своих, а взяли человека с улицы). Бывает ещё так, что территория человека понравилась кому-то более сильному и этот более сильный убедил сам себя и своих коллег, что в реальности это его/их территория, а тот человек ее незаконно занимает. И ещё знаю случаи буллинга, где было только предположение, что человек хочет захватить чужую территорию, т.е. это было как бы для профилактики (затравить заранее чтобы любое желание что-то захватывать отпало).
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 24.03.2023, 01:58     Последний раз редактировалось Lys Blanc; 24.03.2023 в 09:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Ren спасибо огромное. Очень интересная ветка! Во всех отношениях
Попробую сделать домашку
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Нашли несколько типов правил, ожиданий и норм несоблюдение которых ведет к буллингу’…а что мешает человеку соблюдать нормы?
1. Неспособность или нежелание соответствовать социальным ожиданиям: в отношении таких вещей, как форма одежды, пунктуальность или общение.
Наличие собственных социальных и/или культурных норм сформированных другой субкультурой чем большинство рабочего коллектива/ социального круга общения. Желание поставить собственные нормы как минимум на один уровень с общепринятыми. К сегодня :Нибаб в предприятии кадров, ярко выраженное празднование Рамадана или разговоры об этом…. L’inverse est vrai. Европейские экспаты в Африке.

2. Оспаривание авторитета или статус-кво…
3. Несоответствие групповым нормам: в некоторых компаниях…
2+3 групповые нормы и/или сложившийся авторитет могут давать результаты противоречащие продуктивности предприятия. Внешним консультантам могут дозволить критику и разумное отклонения от норм если продуктивность следует(допустим эффективное разгребание проблем навороченных авторитетом и/или сплочённым коллективом). Наблюдала и практиковала в административных/бюрократических организациях. За частую les des sont pipés : игра идет по двойным правилам и знать теневые правила практически не возможно, но можно осознавать их наличие. Для моего здоровья было проще следовать «озвученным» нормам, создавать альянсы с сотрудниками соседних отделов и Реализовывать мою компетентность bisness as usual, принося вторичный бенефис авторитету и/или группе. Какой бенефис для сотрудника идущего на конфликт? Технический интерес и возможность довести до ручки интересный проект интереснее чем энерго потребительное соблюдения правил придворного этикета. Такие взаимоотношения позволяют себе место в ограниченном участке времени. Аспергеры и прочие дис распространены в таких конфигурациях.

4. Недостаточная компетентность или продуктивность.
Здесь могу только поспекулировать : сотрудник компетентен но в смежной отрасли и не может конкретно приложить свои знания. Великолепный технический специалист может быть страшным кошмаром если его поставят менеджером.
Сотрудник может отлично владеть правилами придворного этикета и двойной игры. Если он предпочтет инвестировать средства в построении выгодных ему связей с руководителями с целью реализации карьерного роста, чем в решении конкретных задачах сотрудников собственного уровня могут возникнуть проблемы даже если у него есть «крыша».

Так а что все-таки мешает человеку соблюдать нормы? Чьи нормы?
Коллектив мешает человеку соблюдать собственные нормы идущие в разрез с общепринятыми.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 24.03.2023, 02:02     Последний раз редактировалось Lys Blanc; 24.03.2023 в 07:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Сбой и повтор
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 24.03.2023, 02:22     Последний раз редактировалось 1618; 24.03.2023 в 02:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
вообще до того, как он первый раз появился на рабочем месте…
это было как бы для профилактики (затравить заранее чтобы любое желание что-то захватывать отпало).
Почему-то мне кажется, что превентивные меры (обоснованые или нет) – это еще не буллинг. Для буллинга обязателен контакт (хотя бы удаленный, опосредованный) : нужно, чтобы два пространства, своё и чужое, соприкоснулись. Без этого нестерпимое нарушение границ случиться не может. По-моему, необходим хотя бы минимальный обмен, по результатам которого, если ответ адекватный, происходит либо примирение, либо конфликт, а если неадекватный, то травля.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 24.03.2023, 07:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
А может быть так, что уровень сотрудника выше среднего. Образование и проф компетентность выше чем у руководства. А коллектив не перечит начальнику и делает « что скажут», то есть не компетентно. Вот приходит грамотный сотрудник и начинает исправлять положение. Ну и отгребает по полной. И как ему себя вести - плюнуть на все?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 24.03.2023, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
И как ему себя вести - плюнуть на все?
Может быть, устроиться на работу, соответствующую его компетенции? Если его достоинства объективно имеются, а не только в его мечтах, конечно.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 24.03.2023, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Teilloise, обстоятельства разные же. ( самый классический пример- Сергей Павлович Королев.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ликбез по новому ноутбуку Alena77 Клуб технической взаимопомощи 4 16.10.2019 08:53
Ваш психологический возраст Anni_S Улыбнись! 69 08.03.2011 23:46
Психологический тест на проф. пригодность couchsurfing Работа во Франции 7 29.04.2009 18:46
Сложный психологический тест для Влюбленных ))) frodita Обо всем 0 13.02.2005 10:28
Психологический барьер Nata Французский язык - вопросы изучения и преподавания 15 26.06.2002 20:40


Часовой пояс GMT +2, время: 21:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX