Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 20.03.2023, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Ren, спасибо. Интересно. Многое становится понятнее в раскладках при общении в интернете. Получается, если замечаешь , что на тебя направленна постоянная агрессия одного человека, то этого человека остаётся только пожалеть? Ибо у него более серьёзные проблемы, чем у тебя и к тому же не разрешимые особо. А ты по своими проблемами « послан ему в помощь»?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 21.03.2023, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Получается, если замечаешь , что на тебя направленна постоянная агрессия одного человека, то этого человека остаётся только пожалеть? Ибо у него более серьёзные проблемы, чем у тебя и к тому же не разрешимые особо. А ты по своими проблемами « послан ему в помощь»?
Конечно, можно и так. Например, всем известный феномен "козла отпущения" в любой группе. Такой человек позволяет снизить тревогу и напряжение, растущее в группе.

Кстати, у волков на свободе таких "личностей" нет. В неволе - да. По-франц. называется souffre-douleur, и в неудачно составленных группах (часто в неволе это не семья, да и в ест. семье волков в НЕВОЛЕ такое тоже может быть). Накапливается напряжение, и оп - все на одного и лупят его где-нить в углу вольера. Если отсадить, то выберут нового. У приматов - то же самое, но приматы умнее (недаром гениальному приматологу Де Ваалю пришло в голову прочитать, чтобы понять поведения высших приматов, за которыми он наблюдал, Государя, ключевое произведение Макиавелли, и он все понял )). Поэтому высшие приматы действуют по-другому - они создают коалиции и свергают шефов, устраивают всякие обмены, торгуются за привилегии - в том числе и проституция у них существует, за бананы, кстати - было исследование такое, я долго смеялась - хотя, конечно, не смешно...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 21.03.2023, 09:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот ещё вспомнила из ранней юности. Начала работать, там за мной начал мой наставник ухаживать. ( ну молодым специалистам всегда давали наставников первый год. А поскольку у меня никакого опыта принимать и отвергать ухаживания не было, я как говорится сразу замуж, за перого ухаживающего за мной, то я и не поняла вначале « что это было». А он , видимо решил, что я ему « дала зелёную улицу». Ну в итоге об’яснили б, конечно. Но сильно на меня обидится. И стал вставлять палки в колёса.
Мне уже не актуально, но интересно, как поступать с настойчиво ухаживающими сотрудниками. У меня опять же на первой работе был такой. Я была незамужней, но у меня был мужчина и все на работе об этом знали. Так вот этот сотрудник не подать пальто или сходить в театр, а при всяком случае, проходя мимо меня, оглаживал меня, как телку. Мне его прикосновения были неприятны. Говорил: "Будешь моей". Сначала говорила ему, чтобы отстал, потом кричала, потом отдавила ботинком яйца.)
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 21.03.2023, 10:53     Последний раз редактировалось Roupy; 21.03.2023 в 11:04..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Ren, понятно. Ну у волков и приматов, я , как понимаю, « лупят» слабейшего. А вот у людей - зачастую более сильного или развитого ( не физически), или более успешного там в чем - то. Короче - выделяющегося из толпы. А выделяются ведь не только мо знаком «-« , но и «+» В школьных коллективах это как правило отличники - «ботаники.» Далее , в женских коллективах - женщины со сложившейся семьей, счастливые в браке, многодетные мамы зачастую. Или там женщины с яркой внешностью, или необычно одевающиеся. В мужских - думаю запросто травить могут удачливого в бизнесе. Или там - « героя - любовника». Это как вот об’яснить на примере стаи или приматов? ( что у людей, как у зверей или наоборот - это понятно и я лично в этом не сомневаюсь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 21.03.2023, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Tatius, мне вот тоже интересно. Потому что в моем случае вообще не было никаких, так сказать « обнимаешь или похлопывание». Если только руку подавал, когда скользко было поддерживал. ( нам по работе часто приходилось ходить через весь завод в цех). . У меня тогда был очень интересный проект, я им была увлечена, ещё бы, со студенческой скамьи и сразу « выставочная работа», может излишне эмоциональна была. А он был как раз руководителем этого проекта. Ну летом на испытание ездили, там жили все в палатках, нечто вроде « турлагеря» . Ах, да, ещё танец на заводском вечере, на котором я, кстати с мужем была . . И вот в итоге было прямо ультимативно мне заявлено, что я должна взять отгул и прийти к нему - посмотреть « как он живет». Он на тот момент разведён был. Был прямо открыто послан мною. И началось. Я вот до сих пор не знаю - как надо было бы вести себя. Мне не актуально , но интересно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 21.03.2023, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
И повторюсь, кто ведь происходить может не только в рабочих коллективах. Так что давайте рассмотрим такие случаи шире и в общем. Тема эта действительно шире и глубже темы о конфликтах на работе.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 21.03.2023, 11:12
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.850
Посмотреть сообщениеRen пишет:
А давайте вернемся к теме "Работа и рабочие отношения".
---
Но человек не имеет желание открыть тему другую или прейти в другую,

Ren, почему человек это делает и вот так часто.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 21.03.2023, 11:15
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
alfi, а почему Вы постоянно и в разных темах заостряете внимание на этом человеке? Зачем? Вроде, на предыдущих страницах уже обсудили подробно и понятно.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 21.03.2023, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
мне вот тоже интересно. Потому что в моем случае вообще не было никаких, так сказать « обнимаешь или похлопывание». Если только руку подавал, когда скользко было поддерживал. ( нам по работе часто приходилось ходить через весь завод в цех). . У меня тогда был очень интересный проект, я им была увлечена, ещё бы, со студенческой скамьи и сразу « выставочная работа», может излишне эмоциональна была. А он был как раз руководителем этого проекта. Ну летом на испытание ездили, там жили все в палатках, нечто вроде « турлагеря» . Ах, да, ещё танец на заводском вечере, на котором я, кстати с мужем была . . И вот в итоге было прямо ультимативно мне заявлено, что я должна взять отгул и прийти к нему - посмотреть « как он живет». Он на тот момент разведён был. Был прямо открыто послан мною. И началось. Я вот до сих пор не знаю - как надо было бы вести себя. Мне не актуально , но интересно.
Рупи, Вы можете описать ситуацию, в который вот этот Ваш рассказ был бы уместен. В какой кампании и кому Вы могли в реале это рассказать, женщина, которой 60+? И как это было бы воспринято? Может, Вас на форуме "одергивают", потому что вот такие рассказики вызывают чувство неловкости. Это как в реале "дернуть за рукав", типа "остановись". Без злобы, скорее, наоборот.
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Зачем? Вроде, на предыдущих страницах уже обсудили подробно и понятно.
Ну, мы же тут как бы собеседники. И вдруг втягиваемся вот в такие интимные подробности. Что, лучше оставить площадку и уйти? Или в очередной раз попросить перестать?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 21.03.2023, 11:25
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.850
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
а почему Вы постоянно и в разных темах заостряете внимание на этом человеке? Зачем?
Человек может постояно говорить о своей семье - всегда , но пусть этот будет в теме , для примера , Наши дети, Моя семья - почему бы и нет ?
Почему это информация о семье повторяется - идёт в темах , почти во всех .
К вашему сведению , не только я это замечаю , но и другие форумчане тоже замечают.
---
И тема
Посмотреть сообщениеRen пишет:
А давайте вернемся к теме "Работа и рабочие отношения".
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 21.03.2023, 11:43
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
lipa1, можно воспользоваться кнопкой игнор, и тогда не придётся офтопить одёргиваниями и нравоучениями.

alfi пишет:
И тема
Именно.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 21.03.2023, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
В мужских - думаю запросто травить могут удачливого в бизнесе.
Это вряд ли. Обычно те, кто зарабатывает деньги, поднимается в глазах окружающих автоматом.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 21.03.2023, 11:54
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.850
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Именно.
и
;1062556837' пишет:
кто ведь происходить может не только в рабочих коллективах. Так что давайте рассмотрим такие случаи шире и в общем. Тема эта действительно шире и глубже темы о конфликтах на работе.
---
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
можно воспользоваться кнопкой игнор, и тогда не придётся офтопить одёргиваниями и нравоучениями.
Зачем.
---
Да , мы где-то оффтопим , извиняемся .
Но многие посты переносят в тему - тема личная этого человека, потому что оффтопим отвечая на ответы этого человека , который написал свои истории не по теме .
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 21.03.2023, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
lipa1, а причём тут 60 +???? . Описала реальную ситуацию с молодой замужней женщиной. ( вы можете немного абстрагироваться от меня и просто принять описанию ситуацию? ) я тут только при том - что не не взята с просторов интернета, не придумана, а совершенно реальна. А как в такой ситуации вести себя - думаю интересно многим. ( а у женщин в возрасте и дочери есть и внучки. Так что совет может быть полезен).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 21.03.2023, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
можно воспользоваться кнопкой игнор, и тогда не придётся офтопить одёргиваниями и нравоучениями.
Самый простой способ избавить себя от непрятного вам, но не задевающего лично вас, общения - это увеличить дистанции. Это правда.


Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Мне уже не актуально, но интересно, как поступать с настойчиво ухаживающими сотрудниками.
Если рассматривать работу (коллектив), как замкнутую систему, так как деться никуда от присутствия надоедливого ухажера не получится, то придется выставлять дистанции. Первый этап - объяснить лично (письменно, например). Второй (если не поймет) - устно. Третий - устно в присутствии свидетелей. Если все еще не понял, то пригрозить жалобой HR или начальнику. Если не сработает, подать жалобу на секс. харассмент.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 21.03.2023, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Как правило, домогаются чьего-то внимания (не важно, мужчины или женщины, не обязательно с секс. подтекстом) люди, у которых размыты личные границы и которые не понимают, что у других они могут быть. Им необходимо слияние в каком-то смысле, то есть, смешение границ. Контакт (нормальный) возможен только при соблюдении границ. Если соблюдения границ нет, то это не контакт, это слияние, поглощение, агрессия, сопротивление и тп.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 21.03.2023, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Почему это информация о семье повторяется - идёт в темах , почти во всех .
У меня есть версия : каждому собеседнику свойственно в своей аргументации скатываться к примерам из той области, в которой он считает себя знатоком. Быть специалистом по своей семье — очень комфортная позиция, не нужно никак доказывать, что ты не самозванец, а действительно разбираешься в теме
Однотипность такого подхода может утомлять собеседников, но она не страшнее других видов монотонных аргументов.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 21.03.2023, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Это вряд ли. Обычно те, кто зарабатывает деньги, поднимается в глазах окружающих автоматом.
И к нему не бывает зависти? Его не подставляют, не распускают слухов. Ну пускай не в бизнесе, в карьере. Опять таки - у меня личный немного другой опыт. ( при защите диссертации на мужа много чего было понаписано, при оформлении загранкомандировка и возвращении из неё тоже). Хотя карьера и деньги неразрывно связаны.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 21.03.2023, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2016
Сообщения: 893
Мне кажется, что травят людей со знаком плюс те, кто чувствует свою ущербность по сравнению с ними. Видеть все время рядом человека, который их превосходит, им тяжко. Вот и пытаются выдавить из того же коллектива. И показать, что против нашей, пусть и серой толпы, даже такой классный ты не выдержишь.
Winnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 21.03.2023, 12:15
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.850
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Контакт (нормальный) возможен только при соблюдении границ.
Посмотреть сообщениеRen пишет:
то придется выставлять дистанции. Первый этап - объяснить лично (письменно, например). Второй (если не поймет) - устно. Третий - устно в присутствии свидетелей. Если все еще не понял, то пригрозить жалобой HR или начальнику.
Согласна,

была такая история на работе, работала экономистом, и в сентябре месяце каждый год из бухгалтерии приходила ведомость - инвентаризация .
И тут одна счётная машинка временно была у зам.начальника.
Он заочно закончил ВУЗ и я ему сказала - давай , товарищ, сдай счётную машинку .
Не сдал- не отдал. Раз сказала, два раза - сказала. Человек не понял.

Написала заявление на имя директора, подписала у начальника отдела, отдала на подпись директору предприятия.
На следущий день приходит резолюция - решение директора предпрятия на моём заявлении " Бухгалтерия - вычесть стоимость счётной машинки с ... - фамилия сотрудника".
Показала начальнику отдела, тот вызвал его в кабинет и как миленький вернул счётную машинку.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 21.03.2023, 12:26     Последний раз редактировалось Roupy; 21.03.2023 в 13:18..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Winnie, причины травли из - за зависти понятны. Но раньше рассматривали поведение людей на примеры стаи приматов или волков. ( это. Вот и правда очень интересно. Мне интересно - а там бывает травля тех, кто « выше». Наверное когда тот , кто « выше» стареет - то бывает.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 21.03.2023, 12:31
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.850
Посмотреть сообщение1618 пишет:
У меня есть версия : каждому собеседнику свойственно в своей аргументации скатываться к примерам из той области, в которой он считает себя знатоком. Быть специалистом по своей семье — очень комфортная позиция, не нужно никак доказывать, что ты не самозванец, а действительно разбираешься в теме
Однотипность такого подхода может утомлять собеседников,
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 21.03.2023, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2016
Сообщения: 893
Roupy, думаю животные не травят сильных (кроме больных и старых) так как понимают,что интересы стаи - превыше всего,а от сильного толку намного больше.
Вообщем,как всегда - намного они нас разумней)
Winnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 21.03.2023, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2016
Сообщения: 893
alfi, а вы не стесняйтесь,копируйте до конца сообщение

Посмотреть сообщение1618 пишет:
но она не страшнее других видов монотонных аргументов.
Winnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 21.03.2023, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
И к нему не бывает зависти? Его не подставляют, не распускают слухов.
Ну это когда можно подставить, распустить слухи. Это происходит часто, кстати, в бюрократических бюджетных организациях. В бизнесе это редко бывает, чтобы выживали и буллили действительно хорошего сотрудника.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 21.03.2023, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Как правило, домогаются чьего-то внимания (не важно, мужчины или женщины, не обязательно с секс. подтекстом) люди, у которых размыты личные границы и которые не понимают, что у других они могут быть. Им необходимо слияние в каком-то смысле, то есть, смешение границ. Контакт (нормальный) возможен только при соблюдении границ. Если соблюдения границ нет, то это не контакт, это слияние, поглощение, агрессия, сопротивление и тп.
А не является ли травля своего рода выставлением границ? Когда тот, кого травят, занимает слишком много места?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 21.03.2023, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Winnie, у разных животных по-разному. Например, у волков старых и больных не травят (больные просто долго не живут, старые, впрочем, тоже). Возрастной, скажем, волк - это очень круто, кстати, потому что по статистике стая выиграет террит. битву с другой стаей с вероятностью 150%, если в ней есть хотя бы один опытный взрослый волк (старше 6-7 лет).

Что касается людей - старых в коллективах не травят, как правило, потому что это некрасиво с социальной точки зрения. Больных - тоже. Но быть очень больным, очень старым, очень успешным, очень отличным от других в бюджетном коллективе - не приведи господь, как говорится. Если в бизнесе можно еще уволить или самому уйти, то в бюджетной организации, особенно во Франции, мы сами знаем, к чему это приводит. ТТТ, как говорится.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 21.03.2023, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
А не является ли травля своего рода выставлением границ? Когда тот, кого травят, занимает слишком много места?
Нет. В основе травли всегда лежит личная проекция того, кто травлю (буллинг) начинает. Затем присоединяются люди с похожими проекциями (на бессознательном уровне) или из осознанных соображений.

А у кого не похожие - не присоединяются.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 21.03.2023, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Как правило, домогаются чьего-то внимания (не важно, мужчины или женщины, не обязательно с секс. подтекстом) люди, у которых размыты личные границы и которые не понимают, что у других они могут быть. Им необходимо слияние в каком-то смысле, то есть, смешение границ. Контакт (нормальный) возможен только при соблюдении границ. Если соблюдения границ нет, то это не контакт, это слияние, поглощение, агрессия, сопротивление и тп.
Да-да. Границы, понятно, символические. То бишь, если этот термин мы перенесем на беседу многиx участников, то тут можно говорить о границаx затрагиваемыx тем и границаx, как именно они затрагиваются. Иначе говоря, собеседники понимают, чувствуют, что есть границы и что-то говорить не следует. Наверно, каждый с таким сталкивался - говорят люди, им комфортно, но нашелся такой, кто перевел тему в такое русло, которе неуместно. И он как бы приглашает остальныx нарушить существующую границу и получить от этого удовольствие.
При личном общении такое пресекается - шуткой или игнорированием или просто напоминанием, что речь не о том.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 21.03.2023, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Winnie, у разных животных по-разному. Например, у волков старых и больных не травят (больные просто долго не живут, старые, впрочем, тоже). Возрастной, скажем, волк - это очень круто, кстати, потому что по статистике стая выиграет террит. битву с другой стаей с вероятностью 150%, если в ней есть хотя бы один опытный взрослый волк (старше 6-7 лет).

Что касается людей - старых в коллективах не травят, как правило, потому что это некрасиво с социальной точки зрения. Больных - тоже. Но быть очень больным, очень старым, очень успешным, очень отличным от других в бюджетном коллективе - не приведи господь, как говорится. Если в бизнесе можно еще уволить или самому уйти, то в бюджетной организации, особенно во Франции, мы сами знаем, к чему это приводит. ТТТ, как говорится.
В Реале в коллективах больных и старых не травят. При интернетобщении - ещё как. Замечания « зачем вы пишите о своих болячках» прочитать можно повсеместно. «Вам с вашими болячками то не осилить» - тоже. Ну а уж к ли человек выглядит на свой возраст -приговор как правило один- не ухожен, то есть « на молодится». В уж если при этом здоровье подкачало…Дислексиков и дисграфов ( взрослых), в рабочих коллективах травят везде. Про интернет промолчу. Иностранцев могут в любом коллективе травить- за акцент, ошибки. Это не совсем « болезнь», но все же. То , с чем редкий человек может справится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ликбез по новому ноутбуку Alena77 Клуб технической взаимопомощи 4 16.10.2019 08:53
Ваш психологический возраст Anni_S Улыбнись! 69 08.03.2011 23:46
Психологический тест на проф. пригодность couchsurfing Работа во Франции 7 29.04.2009 18:46
Сложный психологический тест для Влюбленных ))) frodita Обо всем 0 13.02.2005 10:28
Психологический барьер Nata Французский язык - вопросы изучения и преподавания 15 26.06.2002 20:40


Часовой пояс GMT +2, время: 15:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX