Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.07.2015, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:

Lubacha,Я не буду никого переубеждать. Вы увидели Португалию своими глазами,я-своими. Каждый имеет право на свое мнение.
Iryna13, абсолютно согласна! Для этого мы и создаём такое количество тем и общаемся, чтобы поделиться именно своим видением. И я благодарна каждому читателю за разные мнения и сведения!

Кстати, я свою тему ещё не закончила. Продолжу, как только вернусь из коротких каникул
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 16.07.2015, 18:09
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
это и есть молодое вино, в Португалии его называют "зеленым"
Вы писали о розовом, то, что я пила, было белым. Молодым белым.
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Каждый имеет право на свое мнение.
Именно поэтому очень интересно с ними - другими мнениями - знакомиться
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 16.07.2015, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Lubacha, буду ждать с нетерпением продолжение Вашей темы. Потрясающие фотографии и интересный рассказ. Приятного отдыха!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 16.07.2015, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Nathaniel, цвет вина неважен . Любое молодое вино в Португалии называют " зеленым", т. е. недозревшим
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 16.07.2015, 18:16
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Да, Вы правы, я почитала - даже красное может быть. Только поправка - не любое всё-таки:
Wiki пишет:
Винью Верде (порт. Vinho Verde — «зелёное вино») — португальское вино из провинции Минью, расположенной на севере Португалии
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 16.07.2015, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Lubacha, буду ждать с нетерпением продолжение Вашей темы. Потрясающие фотографии и интересный рассказ. Приятного отдыха!
Спасибо, Iryna13! И за Ваши комментарии, и за пожелание!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 18.07.2015, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Продолжим прогулку по Лиссабону!

Вдоволь насладившись весёлыми горками, прогуливаемся по руа Аугушта в сторону площади Коммерции.



Размер арки поражает. Видимо, здешние триумфаторы были не без амбиций...



На руа Аугушта весело! Вот какой музыки мне не хватало – бразильской, как ни странно!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 18.07.2015, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Интересно оформлен фасад музея.



Кстати, перед вылетом в Фару очень многие сдавали в багаж доски для сёрфинга. И это не удивительно, учитывая направление, но просто раньше я такого не видела.

Живая скульптура.



Надо сказать, на меня они почему-то производят неприятное впечатление, но эта оказалась исключением. Девушка устроила целый спектакль: расставляла косметику на комодик, одевалась, наносила грим, в общем, превращалась в бронзовую статуэтку у публики на глазах.

Вот, в общем-то всё, что мы успели увидеть в Лиссабоне за один день – думаю, что не так уж мало. Очень надеюсь ещё повстречаться с этим самобытным городом – он мне задолжал Санта Жушту как минимум
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 18.07.2015, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Едем в сторону отеля, изредка пощелкивая фотоаппаратом.



Узорчатая брусчатка.



Считается, что традиция выкладывать мостовые камушками маленьких размеров появилась после страшного землетрясения 1755 года – для этих целей использовались обломки зданий.

Сделав круг, выходим у Il Corte Ingles для того, чтобы прикупить гостинцев. Конечно, выбирали местную продукцию: vinho verde, портвейн, сардины, оливки и инжир (оливки брали на развес, консультируясь у продавца и дегустируя). Интересно, что, как и у нас в Латвии, продукция местного производства выделяется ценниками другого цвета (не путать с акционными предложениями). А как мы были удивлены, увидев наши родные рижские шпроты на прилавке!



Путешествие подошло к своему завершению. И завтра рано утром мы покидаем эту прекраную страну, которая подарила нам невероятные эмоции и приятные воспоминания

Осталось только поделиться с Вами некоторой общей информацией.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 20.07.2015, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Общие впечатления

За исключением инцидента с лиссабонским туристическим автобусом – большей частью впечатления позитивные. У нас не было возможности тесно общаться с португальцами, но нам они показались самыми спокойными из южан. Подвыпивший гид на яхте был самым эмоциональным, но тут, скорее всего, «помог» алкоголь

По-английски изъяснялись все, к кому нам приходилось обращаться. А если не изъяснялись, то недопонимания всё равно не было. Цены в ресторанах и магазинах вполне доступные, хотя можно найти и подороже, и подешевле.

Пляжная инфраструктура почти не развита. На Сан-Рафаэле был ресторанчик, но мы туда так и не зашли. Кабинок для переодевания я не видела вообще. Мужчины не считали это проблемой и топали до отеля в плавательных шортах. Девочки прятались в гротах или за скалами На пляже Дона Ана видела душевые кабины, а на нашем пляже был кран с водой – можно было ополоснуть ноги. Лежаки с зонтиками на нашем пляже были, но мы как-то обошлись без них, даже не поинтересовались, сколько они стоили. На других пляжах я такой роскоши не заметила.

Так что если для кого-то все пляжные прибамбасы важны, то в Португалии, скорее всего, будет некомфортно. Хочу ли ещё съездить в Португалию я? ДА! Однозначно, несмотря на прохладный океан. Я люблю тёплое море, но живу у холодного, так что нам не привыкать
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 20.07.2015, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Резорт и организация быта

Ponto Grande Resort, в котором мы проживали, представляет собой комплекс из маленьких вилл-апартаментов («виллочек», как мы их называли), ресторана и зоны отдыха. Насколько я поняла, владельцы у каждого домика разные. Хозяевами нашего домика были англичане.
Вот так выглядят домики-«вилочки»



На территории резорта есть возможность провести время даже так.



На первом этаже домика располагается кухня и гостинная с террасой, на втором этаже – две спальни. На каждом этаже – ванная комната. Единственная странная деталь в планировке – окна одной из спален выходят... в гостинную. Именно по этой причине в следеющий раз мы, скорее всего, будем искать другое место. В первый день у нас возникли жалобы по поводу чистоты, но проблема была быстро решена, также последовали извинения в виде двух бутылок вина, так что мы долго не обижались

Вид из окна нормальной спальни

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 20.07.2015, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
На отдыхе не хотелось много времени проводить на кухне (особенно женщины меня поймут - никому в отпуске не хочется слышать «А что мы сегодня будем есть?»), поэтому мы дружненько готовили завтрак в двух вариантах: овсяная кашка или яйца. Всё это заправляли оливками, сыром и множеством фруктов. Обедали и ужинали по-разному. Если куда-то выезжали, то в ресторанчиках за пределами резорта, но и в местном заведении были неплохие комплексные предложения дня за 8,5 евро (суп+garlic bread+второе блюдо). Можно было договориваться о гарнире (например, зелёный салат вместо картошки фри).

Иногда готовили незамысловатый обед/ужин из продуктов, которые удавалось купить в магазинах (паста, ризотто, курица и колбаски, похожие на купаты – всё, конечно, с обилием овощей). Почему я написала «удавалось»? Дело в том, что нормального большого супермаркета мы так и не нашли (Lidl не в счёт). Наверняка он должен быть в Албуфейре, но нам он не попался. С овощами-фруктами, а также хлебом, сыром и оливками (они, кстати, здесь были исключительно испанские, но во вкусе, понятное дело, от этого не проигрывали), проблем не было – это всё можно было купить в лавочке недалеко от резорта. Мясо тоже не было дефицитом. А вот со свежей рыбой и морепродуктами, как ни странно, не сложилось – а на них мы в Португалии больше всего и рассчитывали (был опыт отдыха на юге Испании, где в супермаркете мы покупали свежие креветки). Наверное, места надо знать Так что в ресторанах я старалась брать именно рыбу и морепродукты. Кстати, в нашем ресторанчике подавали неплохие большие креветки по терпимой цене. Зато когда приехали в Лиссабон и зашли в Il Corte Ingles, то чуть не заплакали в рыбном отделе – такое многообразие! А кухни в лиссабонском отеле не было Вот такого магазина нам не хватало на юге для полного счастья
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 21.07.2015, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Добавлю ещё несколько фоток, назовём этот раздел “уголком ботаника

Кактус с плодами



Непонятный красивый куст



Интересное дерево с вертикально растущими “иголками”. Кто знает, как называется?



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 21.07.2015, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
А к этому дереву меня привёл сладкий аромат – так растёт инжир (или фиги).



Фиговое дерево здесь встречается повсеместно, плоды падают и валяются на земле, примерно как у нас яблоки. Но изделия из этих плодов (как правило, в прессованном виде), почему-то дорогие.

Вдоль дорог часто видели целые рощи деревьев с ободранными стволами. Мы поняли (правда, не сразу ), что это – пробковый дуб. К сожалению, не удалось сфотографировать самим, поэтому прилагаю фото из интернета (качество плохое, но примерно так это выглядит).



Изделия из пробки продаются во многих сувенирных магазинчиках Португалии.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 21.07.2015, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Интересное дерево с вертикально растущими “иголками”. Кто знает, как называется?
араукария
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 22.07.2015, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Iryna13, спасибо! Попытаюсь запомнить!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 24.07.2015, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
И напоследок - Уголок шопоголика

Путешествуя, всегда хочется поделиться кусочком какой-то страны с теми, кто остался на родине, но и о себе, любимой, не забыть

Конечно, первые, кого просто невозможно оставить без подарков – это дети. Тут на помощь пришли магазинчики Força Portugal – я их видела и в Лагуше, и в Албуфейре. Для девочек можно купить очень симпатичные оригинальные платьица, а для мальчиков – спортивные шортики и маечку в эффектных цветах национальной сборной по футболу.

Я – сторонница практичных сувениров, и в Португалии в этом плане шоппинг был неутомительным: керамическия изделия с непременным символом-петушком, кухонные подставочки в виде азулежу, изделия из кожи и пробки. Кстати, кожаные сумочки можно приобрести очень дёшево. Правда, периодически кожа попадалась ну уж слишком натуральная: изделия и в самом деле были красивы и оригинальны, но запах не позволял долго задерживаться у лавочки
А вот изделия из пробки были дороговаты. Конечно, такое мало где увидишь, но я на этот раз решила ограничиться браслетиком

О продуктовой части покупок я уже писала выше, но главное в Португалии – возможность выбора подарков даже не на очень тугой кошелёк. Места, где был перебор с ценами – это мыс Рока.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 24.07.2015, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
На этом могу закончить свой отчёт. Если у кого-то возникнут вопросы – с удовольствием отвечу, да и просто комментариям буду рада.

Спасибо всем, кто следил за темой!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 31.07.2015, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
И вам спасибо за путешествие.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 31.07.2015, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Suare, рада была поделиться!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 31.07.2015, 21:44
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
А как мы были удивлены, увидев наши родные рижские шпроты на прилавке!
Ой, как непривычно видеть их на прилавках Португалии...
А вам, Lubacha, спасибо за тему! Несколько вечеров провела за изучением вашего фоторассказа об отдыхе в Португалии, кое-что взяла на заметку, а вдруг я как-нибудь и до Португалии доберусь...

Кстати, вы пишите об отсутствии кабинок для переодевания на пляжах, а я их вообще-то в Европе (кроме наших пляжей) нигде и не встречала. Во всяком случае там, где я бывала...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 31.07.2015, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Единственная странная деталь в планировке – окна одной из спален выходят... в гостинную.
ломаю голову как? Гостиная со вторым светом? и стекляная стенка спальни на втором этаже?
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 31.07.2015, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
А вам, Lubacha, спасибо за тему! Несколько вечеров провела за изучением вашего фоторассказа об отдыхе в Португалии, кое-что взяла на заметку, а вдруг я как-нибудь и до Португалии доберусь...
Мне очень приятно, что Вы уделили время просмотру моей темы! Спасибо за отзывы!

Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Кстати, вы пишите об отсутствии кабинок для переодевания на пляжах, а я их вообще-то в Европе (кроме наших пляжей) нигде и не встречала. Во всяком случае там, где я бывала...
Видимо, я погорячилась и сравнила с нашими юрмальскими пляжами Ведь действительно, пляж обычно либо при отеле, либо... выкручивайся как хочешь
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 31.07.2015, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
ломаю голову как? Гостиная со вторым светом? и стекляная стенка спальни на втором этаже?
Да, согласна, такое трудно представить Фоткать я этот шедевр планировки не стала, хотя надо было бы. Окна спальни (со второго этажа) выходили в гостиную, которая была внизу. А гостиная, в свою очередь, была с выходом на террасу. Вот и получалось, что из этой комнаты и гостиную, и террасу было видно, но выглядело это странно. Над частью гостиной нависал такой куб - та самая спальня. В общем, хорошая задачка по сопромату
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
лагуш, португалия, сан-рафаэль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Португалия и Азорские острова Vook Рассказы и фотографии путешественников 11 27.02.2010 09:23
Евротур 2007: Киев - мыс Рока (Португалия) Babiruss Рассказы и фотографии путешественников 40 14.01.2008 18:39
Португалия & Франция karlitos Туристическая виза 5 20.03.2006 13:19
О матче Россия -Португалия Pola Спортивный клуб 4 12.09.2005 14:30
Португалия? Allin Вопросы и ответы туристов 7 21.07.2005 14:54


Часовой пояс GMT +2, время: 15:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX