Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 29.03.2012, 17:58
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Добрый день!
Надо же как интересно - снова написать в теме спустя несколько лет. Меняется словарный запас - появляются новые устойчивые выражения, которые, если их переводить на русский, потеряют смысл или будут очень длинными. Также меняется характер ( у меня, во всяком случае ) - в сторону терпимости и принятия взглядов и привычек других людей, поэтому то, как пишут и говорят другие - меня абсолютно не волнует, если я пойму - хорошо, если не пойму - попрошу об"яснить, в общем никакой проблемы не вижу, штрафовать за это и "ставить на вид" - мне кажется, очень по-советски, но в принципе - мы все оттуда, так что неудивительно .

По поводу устойчивых выражений.
"Авторут" : Быстрее и понятнее на русском с русскими, проживающими во Франции, сказать авторут. Потому что "трасса" - это может быть и RN и RD. Говорят "авторут" про платную автотрассу, "националка" про бесплатную - национальную автотрассу.
"Пеаж" - гораздо удобнее его так и оставить, все поймут.
"Секю", все поймут, что sécurité sociale, то есть соц. страх (что несколько режет слух). Кстати, Соц. Страх - это организация, а то место, где сидят тетеньки и принимают больничные и отвечают на вопросы, называется CPAM.

"Служба занятости" - голову можно сломать, чтобы догадаться, что это Pôle Emploi.
СМИК - кто хочет пусть говорит мин. зарплата, но быстрее и понятнее для большинства сказать - СМИК почасовой, СМИК при 35-часовой рабочей неделе, СМИК при 39-часовой рабочей неделе.

"Проездной" - для парижского региона раньше была карт-Оранж, теперь Навиго. Вроде бы понятно, тоже не вижу проблем.

Всех благ.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 29.03.2012, 18:21
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVolga пишет:
MARGOO, я что-то не поняла, о чём идёт речь?
Многие слова из словарика pilote можно отнести к арго.
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
А словарик Пилота? Чтобы обогатить свой бедный русский парой исковерканных франсицизмов? Честно не поняла!
Я как раз и упомянула к этому наличие множества тем, где был бы уместен этот словарик.
Посмотреть сообщениеVolga пишет:
большинство слов, приведённых в словаре pilote не по теме.
Вот и Вы с этим согласны.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 29.03.2012, 18:23
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Многие слова из словарика пилоте можно отнести к арго.
MARGOO, какие? Там есть слова, которые в хорошем об-ве не стоит произносить, но арго, вроде нет.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 29.03.2012, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
А еще супермаркет имеет право на жизнь на французском форуме, а " supermarché" в русской транскрипции нет почему- то. Как brocant, во многих изданиях русских это слово встречается, а вот в русском словаре его нет, здесь тоже вроде как под запретом. Не говорю уже о таком слове , как рамбурсация, и в словарях есть и до революции оно в русском языке активно употреблялось, но почему- то здесь писать его в русской транскрипции нельзя.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 29.03.2012, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.860
и тут пришла ва Roupy...
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 29.03.2012, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Про <autoroute> плохо понятно: всегда в наших ПДД она автомагистралью была. Зачем огород городить?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 29.03.2012, 19:37
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Про <autoroute> плохо понятно: всегда в наших ПДД она автомагистралью была. Зачем огород городить?
1618, а что "у нас" (где именно? ) есть платные автомагистрали? Я их не застала.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 29.03.2012, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
tyupa, Ну от того, что она платная (или бесплатная), автомагистраль не превращается во что-то иное. Главное- это, что она для скоростного движения предназначена, не имеет пересечения с другими путями сообщения и т.п. (как там в ПДД указано).
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 29.03.2012, 19:46
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
1618, Вы не правы, платная - это autoroute, а бесплатная - RN, RD.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 29.03.2012, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
tyupa, да поймите вы, что не плата/ее отсутствие определяет природу <autoroute, RN et RD>, а их технические характеристики : отсутствие/ наличие перекрестков, специально оборудованных съездов, въездов, максимально разрешенная скорость, разрешенные виды транспорта, соответствующий дорожный знак в конце концов! Автомагистраль так же может иметь бесплатные участки, как и RN и RD - платные (редкое явление, но всё же).
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 29.03.2012, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Автомагистраль так же может иметь бесплатные участки
у нас в Эльзасе бесплатные все
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 29.03.2012, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Oksy75, Здорово! Вы согласны называть ее по-русски автомагистралью, а не авторут, оторут, трасса и прочие дороги, которые мы выбираем?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 29.03.2012, 22:08     Последний раз редактировалось Volga; 29.03.2012 в 22:29..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Меняется словарный запас - появляются новые устойчивые выражения, которые, если их переводить на русский, потеряют смысл или будут очень длинными.
Меняется всё, кроме местечкового менталитета здешних форумских дам (в основном). Мне так удобно (просто, быстро и т.д. и т.п.) и всё. А то, что это просто смешно так писать русскими буквами непонятно что. Стыдно, что живущие в России, Украине и других странах не понимают, о чём мы тут судачим. Скажете - это их проблемы? Надо учиться у нас нашему "суржику"?!!!
Уезжаю на выходные, вернусь в тему во вторник.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 29.03.2012, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
"националка" про бесплатную - национальную автотрассу.
Это просто разные вещи, национальная дорога это вообще не автотрасса. А автотрасса имеет бесплатные участки, та же автотрасса, тот же номер А такой-то, они не назваются route nationale которые пронумерованы N такой-то номер, это же очевидно!
И где же экономия, если даже тут путаница терминов.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 29.03.2012, 22:22
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
у нас в Эльзасе бесплатные все
И у нас в Бретани тоже :-)


Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
1618, а что "у нас" (где именно? ) есть платные автомагистрали? Я их не застала.
Не бойтесь, скоро будут, Vinci заключают контракт (или уже заключили) на строительство между Москвой и СПб
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 29.03.2012, 22:33
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщение1618 пишет:
что не плата/ее отсутствие определяет природу <autoroute, RN et RD>, а их технические характеристики : отсутствие/ наличие перекрестков, специально оборудованных съездов, въездов, максимально разрешенная скорость, разрешенные виды транспорта, соответствующий дорожный знак в конце концов! Автомагистраль так же может иметь бесплатные участки, как и РН и РД - платные (редкое явление, но всё же).
1618, вот что Вы мне пытаетесь доказать? Вы докажите это французам, которые говорят <autoroute>, А1, А2.....А итд.., а также <RN7>, <RD605> итд итп. Бесплатные участки платных автодорог - там где они не дублируются параллельно бесплатными нац. дорогами. Но дело не в этом, а в том, что во Франции разделяют платные дороги - авторут и бесплатные - национальные и департаментальные, т.е. французы так говорят. А как их называть - дорога, магистраль, трасса - одинаково (опять же на мой взгляд).
Ради любопытства - где есть платные участки национальных или деп. дорог? Не встречалось.

Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
у нас в Эльзасе бесплатные все
У вас там почти коммунизм , даже соц.страх возмещает 90%. Но вам за коммунизм надо платить - у вас больше вычетов с зарплаты .


Посмотреть сообщениеVolga пишет:
кроме местечкового менталитета здешних форумских дам. Мне так удобно (просто, быстро и т.д. и т.п.) и всё. А то, что это просто смешно так писать русскими буквами непонятно что, стыдно что живущие в России, Украине и других странах не понимают о чём мы тут судачим.
Не было бы "местечкового", как Вы считаете, менталитета, форум бы накрылся. Много обычных, будничных тем - цены, банки, дети, документы, учеба, работа, где, да используются фр. выражения в русской транскрипции. Если бы только за это было стыдно перед живущими в других странах, то может и целесообразно было бы так активно бороться за правильный литературный перевод фр. терминов. Стыдно за некоторые темы, за некоторые поднимаемые вопросы, за обращение на "ты" к незнакомым людям, которые пишут из Украины, кажется, а ему из Франции пишут: "ты, мужик, послушай меня", открытым текстом в форумский эфир. Ну итп.
Так что порой КДС, АНПЕ, арондисмАН (или арандисмО) просто мелочи по сравнению с тем, за что надо бы стыдиться
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 29.03.2012, 22:35
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это просто разные вещи, национальная дорога это вообще не автотрасса. А автотрасса имеет бесплатные участки, та же автотрасса, тот же номер А такой-то, они не назваются роуте натионале которые пронумерованы Н такой-то номер, это же очевидно!
И где же экономия, если даже тут путаница терминов.
Я не поняла, к чему Вы взяли мою цитату? Вы мне об"ясняете разницу про А и RN, RD? Так я про это и говорю. А Вы про что?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 29.03.2012, 22:35
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
авторут
Так французы точно не говорят.
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
арондисмАН (или арандисмО)
Вам не стыдно, ну и не стыдитесь. Но на форуме подобные слова пока что не допускаются.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 29.03.2012, 22:39
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Nancy, естественно, так не говорят ни французы, ни даже я . Но мне не стыдно за тех, кто говорит или пишет так. Если человек приехал на нулевом языке и выучил на слух, но говорит с хорошим словарным запасом, а пишет - плохо (не учил ни в школе, ни в университете) - то не то что не стыдно за него, а похвалить можно, что за год-два-три выучил с нуля иностранный язык.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 29.03.2012, 22:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Давайте данную тему оставим для того, для чего она была создана.
Пустые разглагольствования - сюда, пожалуйста: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=83235
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 29.03.2012, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
tyupa, я пытаюсь вам доказать, что когда вы на форуме предлагаете называть <autoroute> не автомагистралью, а какой-то калькой авторут и проч., то вы изобретаете велосипед. Потому что французскому autoroute есть русский эквивалент автомагистраль. Когда вы пытаетесь сказать, что это не точный эквивалент, потому что встает вопрос оплаты, я пытаюсь донести до вас мысль, что в данном случае оплата -вообще, дело десятое, потому что правила дорожного движения по автомагистрали и по прочим дорогам не зависят от стоимости проезда, а зависят от типа дороги. Скажите российскому водителю, никогда не бывавшему во Франции, автомагистраль, и он сразу поймет о чем речь, а скажете платная дорога, авторут - и будете друг на друга смотреть как на новые ворота.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 29.03.2012, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
А Вы про что?
Загляните в google maps и посмотрите внимательно на карту Франции сколько участков именно autoroute бесплатны. Они выделены светлооранжевым цветом. Темно-оранжевый - это платные участки. Но от бесплатности участки autoroute никак не переходят в категорию routes nationales.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 29.03.2012, 23:37     Последний раз редактировалось piumosa; 29.03.2012 в 23:44..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Аббревиатуры

А у меня вопрос по транскрипции аббревиатур. Есть ли среди них такие, которые у нас на форуме уже полностью прижились и не должны караться строгими модераторами типа меня ?

КДС (CDS) - встречается чуть ли не в каждой теме админ.раздела
СДИ (CDI), СДД (CDD)
ПАКС (PACS)
ДЕЛЬФ (DELF) и подобное
СМИК (SMIC) - видела вариации вплоть до "смиг"...
КАФ (CAF)
СВ (CV)
БАК (BAC)
МБА (MBA)

... итд
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 29.03.2012, 23:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Согдиана
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 389
Очень полезная тема, только споры все портят.
Согдиана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 03.04.2012, 00:45
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеVolga пишет:
elfine, Boulogne, спасибо за ваше участие в теме. Хочу ещё раз уточнить, что большинство слов, приведённых в словаре pilote не по теме. Но раз она уже проделала эту большую для неё работу, не будем придираться, выразим ей теоретическую благодарность от тех, кто может быть узнает значение этих слов по-русски (не всегда точное, согласна). И тем более не будем приводить разные нюансы смысла и разное произношение. Иначе мы ещё больше отдалимся от темы, хорошо?
Я взяла из её словаря только три слова. Если вы встречали на просторах нашего форума другие слова (Кальки!!!) напишите здесь, я включу в новую "редакцию" словарика

Volga, для нее работы не была большой, т.ч. не в обиде, если и в топку. и теоретическая спасибо за вашу кальку теоретической благодарности
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 29.04.2012, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
С чьей-то легкой руки на форуме прижилась калька "идентификационная карта". По-моему, это всегда называлось удостоверением личности.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 29.04.2012, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Я тоже обратила внимание, но, вроде, это синонимы ? Идентификационная карта
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 29.04.2012, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Я тоже обратила внимание, но, вроде, это синонимы ? Идентификационная карта
Значит устали бороться.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 27.07.2012, 15:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.11.2011
Откуда: Odessa - Bretagne
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Добрый день!

"Пеаж" - гораздо удобнее его так и оставить, все поймут.
Простите, совершенно не понимаю
А что это?
JJulia1989 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 18.10.2012, 10:30     Последний раз редактировалось Volga; 18.10.2012 в 13:35..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
JJulia1989, я в своём первом словарике «макаронизмов» (пост номер 148) давала такой перевод:

пеаж - péage - пункт уплаты дорожной пошлины

Да он громоздкий, поскольку в русском языке (пока) такого понятия нет, поскольку нет платных дорог, если кто сможет предложить более «удобоваримый» вариант – буду благодарна.

А у меня вот такой вопрос, особенно к русскоязычным, жувущим в России, слово «татуаж», которое часто встречается в последнее время на форуме, даже в заголовках тем, уже вошло в русский язык в таком написании? Или всё же лучше использовать уже имеющееся привычное слово «татуировка»? Спасибо.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX