Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.12.2010, 18:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Сообщения: 3
Пригласить девушку во Францию. На 2 года.

Добрый день!
Я гражданин РФ, получил приглашение в университет Франции в качестве научного сотрудника на 2 года, собираюсь подавать на долгосрочную визу на днях. Должен быть там с конца января.
Моя девушка согласна приехать ко мне, после того как получит диплом, ориентировочно в апреле. Так вот, куча вопросов.
На сайте консульства по адресу http://www.ambafrance-ru.org/france_...cientif-ru.pdf сказано, что оплата 99 евро. В то же время, по адресу http://www.ambafrance-ru.org/france_...f/frais-ru.pdf сказано, что для учёных виза бесплатная. Ну и чему верить ?
Далее, в моей ситуации можно как-то сделать девушке долгосрочную визу на два года ? Если это маловероятно, то можем быстренько в загс сбегать, чтобы шансы повысить. Как в этом случае ? Ей нужно будет подавать параллельно со мной или можно этим заняться когда диплом получит, просто получая из Франции от меня всякие бумажки для консульства ?
Сайт Французского консульства оставил у меня в голове множество вопросов, уровень разъяснений плоховат. Вроде там есть т.н. долгосрочная виза "Гость". Сказано, что под эту визу попадают те люди, которые при себе будут иметь анкету OFII. По ссылке "анкета OFII" никакой PDF не открывается. Ладно, предположил, что я должен сам как-то получать эту анкету по прибытии во Францию и выслать её девушке. Зашёл на сам сайт OFII и ужаснулся. Там сказано, что я должен прожить во Франции минимум год ( а по другой ссылке на том же сайт сказано, что вообще 18 месяцев, - опять неразбериха ) прежде чем приглашать родственников, т.е. жену. Я год и тем более 18 месяцев ждать не собираюсь !
В то же время, по ссылке http://www.ambafrance-ru.org/france_...cientif-ru.pdf в самой нижней графе 6 указано "В случае необходимости, документ, подтверждающий родственную связь, для
сопровождающих супруга и детей". То есть надежда какая-то есть ? Но как тогда понимать эту графу ? Что значит "в случае необходимости" ? Ведь это же заявление на визу для меня одного, а не на девушку(жену)? Что девушка (жена) должна предъявлять в посольство ?
Вроде в США запросто учёные люди семьями приезжают и не ждут по пол-века. Франция ведь не хуже ?
В общем, голова полная каша, сайт разочаровал. Скажите пожалуйста, опытные господа, что и как нужно делать, если вообще можно ? Как для случая девушки, так и для случая официальной жены.
Благодарности моей не будет предела!
Saha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.12.2010, 18:39     Последний раз редактировалось Ptu; 16.12.2010 в 18:43..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Saha, пригласить просто девушку вы можете только по краткосрочной визе с пребыванием не более 90 дней в полугодии. На визу визитер особо не рассчитывайте, ее получить маловероятно в вашей ситуации. Самый верный путь это брак, но не хотелось бы наталкивать на этот путь "насильно", это серьезное решение. Если хотите реально вступить в брак, то супруги тех, кто в статусе scientifique имеют право получать визу и потом вид на жительство с правом на работу, без процедуры воссоединения (то, где нужно ждать 18 месяцев проживания во Франции). Вот только не знаю точно - важно ли в этом случае жениться до того, как вы себе оформите документы.
Вариант - девушка, я даже резюмировать не буду, шансы стремятся к нулю. Ну разве что она владеет французским и может поступить в вуз, найти работу независимо от вас и получить рабочий вид на жительство.
Вариант - жена: подаете документы вместе, после регистрации брака, и никакого года ждать не нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.12.2010, 19:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Сообщения: 3
Спасибо

Ptu, спасибо большое! Обалдеть, быстро откликнулись! Прошу прощения за случайное создание дубль-темы.
То есть получается, что в консульство мы подаём вместе (преждевременно заключив брак)? Это нормально, я давно хотел жениться, в качестве обхода бюрократических препятствий, да и девушка уже заждалась.
Такие вопросики:
1)Как в этом случае должен выглядеть пакет документов жены ? Какая категория визы ?
2)Как вообще происходит согласованная подача документов на две визы, чтобы люди видели, что, мол, мы вместе как бы, а не порознь ?
3)Когда я звоню в консульство в Москве для подачи заявки на визу, я что должен сказать касательно жены ? Что вместе придём ?

Давайте я повторю, чтобы не было недосказанностей: если мы всё это сделаем, то моя жена сможет без проблем ко мне прилететь после окончания своего вуза, на всё время моего контракта. И для этого не нужно будет никаких OFII. Верно ?

Прошу прощения, если звучу как наивный ребёнок, но такая ситуация у меня впервые, так как всю жизнь летал один, да и то в США.

И кто-нибудь может ответить на вопрос, на который не смогла ответить Put: если заключение брака происходит после подачи мной документов на визу, как в этом случае жене самой оформлять визу ? Какая категория, какие документы ? Лучше это сделать при мне или она может самостоятельно, когда уеду ?
Спасибо всем!
Saha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.12.2010, 20:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Saha,
Читайте вот эти две темы, делайте выводы и, если останутся вопросы, задайте их в одной из существующих тем.
На учебу с женой
В аспирантуру с мужем
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как пригласить папу во Францию? Nanon Административные и юридические вопросы 10 17.10.2011 18:49
Супруг (гр. РФ) хочет пригласить свою супругу (гр. РФ) во Францию molgv Административные и юридические вопросы 3 08.12.2008 18:41
Хочу пригласить девушку во Францию MViatcheslav Административные и юридические вопросы 5 30.03.2008 15:05
Как пригласить во Францию из другой страны? Динулька Туристическая виза 0 04.08.2005 22:50


Часовой пояс GMT +2, время: 06:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX