Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 11.06.2011, 10:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 63
Девочки, всем привет! Можно к вам присоединиться?
У меня "помидорный" вопрос. На многих сайтах читала, что нужно удалять так называемые "gourmands", чтобы они не тормозили рост плодов. Я парочку прищепила, а потом заметила, что на некоторых отростках ( которые побольше уже ) есть цветочки уже, значит и помидоры будут? тогда зачем их отрывать? спасибо!
Konnie вне форумов  
  #302
Старое 11.06.2011, 12:18
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
На двух яблонях, плодоносят только по 2 ветки - они часто усыпаны яблоками, тяжелые, все остальное дерево без яблок, отчего такое может быть? Можно ли, что-то сделать в следующем году, дабы яблоки были расспределены равномерно? Ветки тяжелые, пришлось сделать подпорки т.к. лежали на земле.

И еще один вопрос - где можно купить арки (металлический или деревянный каркас) недорого? В садовых 1 штука стоит около 100 евр. Мне надо много-хочу сделать туннель- может есть тайное местечко, с простыми, малоэстетичными арками?
zanuda вне форумов  
  #303
Старое 11.06.2011, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
И еще один вопрос - где можно купить арки (металлический или деревянный каркас) недорого?
Я арку металлическую купила по весне в Lidl что-то коло 10 евро.
Tаис вне форумов  
  #304
Старое 12.06.2011, 10:27     Последний раз редактировалось Alyssia; 12.06.2011 в 10:47..
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
И еще один вопрос - где можно купить арки (металлический или деревянный каркас) недорого?
zanuda, вот http://www.aldi.fr/OFFER_F_MI/OFFER_23/OFF23.SHTML
Или же видела в каком-то строительном магазине (кажется, Gedimat) деревянные , от 40 евро до 80. В зависимости от размера.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
  #305
Старое 13.06.2011, 00:22
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Таис,
Алыссиа, спасибо! Загляну в "Альди" - не подозревала, что там такое водится,он у нас какой-то невнятный магазин, непонятно, что там покупать,поеду за арками.
Строительные и просят 80-120 за арку, простую, металлическую.
Спасибо еще раз
zanuda вне форумов  
  #306
Старое 15.06.2011, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.944
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
смородина

Едят ли у вас птицы смородину? Или это только у меня? И как бороться? Накрывать куст вуалью?
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #307
Старое 15.06.2011, 20:48
Мэтр
 
Аватара для victoria74
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: kiev - france pas de calais 62
Сообщения: 501
Clisson, птицы едят все красное. можете натягивать сеткой. но иногда в нее попадают птицы.
__________________
Прежде чем делать замечание другому - начни с себя!
http://metric.forumok.ru/baby/line.p...11001/line.gif
victoria74 вне форумов  
  #308
Старое 15.06.2011, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.944
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
чёрная смородина капут...

Посмотреть сообщениеvictoria74 пишет:
Clisson, птицы едят все красное. можете натягивать сеткой. но иногда в нее попадают птицы.
victoria74, так вот они сожрали ЧЕРНУЮ смородину у меня...
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #309
Старое 15.06.2011, 21:48
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Цлиссон, может они пить хотят? Можно повесить поилку...извините за дилетантское мнение, но вдруг поможет?
Скажите, а роза с виноградом уживается? Обнаружила,что внутри куста розы, пророс виноград, смотрится красиво, но я засомневалась не будут ли они мешать друг-другу?
zanuda вне форумов  
  #310
Старое 15.06.2011, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеvictoria74 пишет:
птицы едят все красное
А у меня ЗЕЛЕНУЮ клубнику, на мелочь не размениваются, гавнюки, повыбирали самые большие ягоды.
Clisson, причем прошлым летом мы жили в кемпинге рядом с Puy du Fou, там росло много кустов черной смородины. Птицы её не трогали. Зато я всю неделю ею питалась.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #311
Старое 16.06.2011, 10:30
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеЛяша пишет:
там росло много кустов черной смородины. Птицы её не трогали.
У меня 5 кустов черной смородины и тоже птицы не трогают видимо достаточно им еды.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
  #312
Старое 16.06.2011, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
Девочки-садоводы, сегодня присмотрелась и обнаружила на ветках помидор
маленькие черные мушки с крылышками. Это тля или что-то еще?
И как от них избавиться? Может золой посыпать?
Tаис вне форумов  
  #313
Старое 16.06.2011, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Tаис
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 574
Я на клубнику натягивала сетку, и нет проблем! А вот малину вообще не трогают, черешню два дерева, я съела 10 ягод, остальное птицы.
Tаис вне форумов  
  #314
Старое 17.06.2011, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеTаис пишет:
Я на клубнику натягивала сетку, и нет проблем!
Муж мне прошлым летом тоже натягивал, но очень утомительно лазить день-через день проверять урожай.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #315
Старое 17.06.2011, 12:07
Мэтр
 
Аватара для victoria74
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Откуда: kiev - france pas de calais 62
Сообщения: 501
а я клубнику еще с февраля накрываю toile de forçage, во-первых растения нагреваются и уже в начале мая клубника. а во-вторых птицы не трогают. а накрытая моя клубника до конца плодоносения.
__________________
Прежде чем делать замечание другому - начни с себя!
http://metric.forumok.ru/baby/line.p...11001/line.gif
victoria74 вне форумов  
  #316
Старое 22.06.2011, 16:20
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеKonnie пишет:
Девочки, всем привет! Можно к вам присоединиться?
У меня "помидорный" вопрос. На многих сайтах читала, что нужно удалять так называемые "gourmands", чтобы они не тормозили рост плодов. Я парочку прищепила, а потом заметила, что на некоторых отростках ( которые побольше уже ) есть цветочки уже, значит и помидоры будут? тогда зачем их отрывать? спасибо!
Обрывать их нужно потому, что растение помидора просто не справится со всеми плодами, если оставлять все цветочные кисти, и они будут или опадать, или вырастут очень мелкими. Поэтому и требуется убирать пасынки (gourmands). В принципе, действительно не обязательно убирать их все, можете парочку оставить, прищипнув у них верхушку выше 2-3 листьев над кистью (чтобы сок мог циркулировать). так у вас полусится помидр с одним стеблем. Или же сформировать растение помидора в 2-3 стебля, т.е. оставить 2-3 пасынка, не прищипывая их. Ну а все остальные надо убирать.

http://www.tomat-pomidor.com/2010/05...D%D0%B8%D0%B5/

Как правильно пасынковать помидоры?

Помидоры и на постоянном месте жительства, будь то теплица или открытый грунт, расслабится нам не дадут. То их полей, то подкорми, а тут не успел глазом моргнуть – уже и пасынковать пора…


Желтой стрелкой отмечен "главный" пасынок, который можно оставить при желании выращивать помидор в два стебля
В начале, до полностью сформировавшейся первой кисти или даже до появления первых цветов, помидорные растения обычно не дают пасынков. Первый, самый мощный, пасынок начинает расти, как правило, сразу под первой цветочной кистью. У некоторых, обычно полудетерминантных, сортов томатов стебель как-бы вообще раздваивается на два главных стебля, и понять кто из них пасынок, а кто главный стебель часто становится непросто для начинающих помидоровоедов. Однако сложности найти второстепенный стебель нету – посмотрите, где первая цветочная кисть, и тот стволик, который начинает расти сразу из под нее – он и будет пасынок.

По мнению некоторых авторитетных выращивателей помидоров, сорта, у которых стебель раздваивается как-бы на два равноценных, лучше вести в 2 стебля.

Как лучше вести куст – в один или в два или, может, три стебля? Особых сложностей тут нету. Во-первых, это зависит от сорта. Некоторые супердетерминантные и детерминантные скороспелые сорта и гибриды вообще не требуют пасынкования. Обычно об этом имеется соответствующая информация на пачке. Такие сорта обычно выращиваются в открытом грунте, по принципу «посадил и забыл».

Напротив, высокорослые индетерминантные сорта, которые обычно выращиваются только в теплицах, обычно рекомендуется вести в 1 стебель. Для этого следует удалять все ответвления, «пасынки», по мере их возникновения. Чем раньше удалите пасынок – тем меньше питательных веществ он успеет потребить. Поэтому пасынкованием томатов следует заниматься не реже, чем раз в неделю, а по возможности и два раза в неделю.

Существует также много полудетерминантных сортов, которые в теплице можно хорошо вести как в два ствола, так и в один. Если выращиваете в один стебель – не удаляйте самый верхний пасынок до тех пор, пока не будет ясно, что стебель продолжает давать новые листья. А то может случится так, что вы все пасынки выломали, а куст взял и завершковался, то есть основной стебель рост прекратил. Вот в таком случае оставленный верхний пасынок вам и пригодится – будет продолжать расти вместо главного стебля.

Если позволяет место или рассады было мало – то вполне можно вести и индетерминантные сорта в два стебля, для этого оставляется пасынок под первой цветочной кистью, далее он подвязывается отдельно от основного стебля и растет себе, растет…

Удалять помидорные пасынки лучше всего в солнечную теплую погоду с утра. В пасмурную и прохладную погоду ранки дольше не засыхают, повышается вероятность проникновения в них инфекции.
clairissime вне форумов  
  #317
Старое 22.06.2011, 16:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Скажите, а роза с виноградом уживается? Обнаружила,что внутри куста розы, пророс виноград, смотрится красиво, но я засомневалась не будут ли они мешать друг-другу?
Виноградари сажают розовые кусты на виноградниках, они предупреждают заболевание винограда. Так что все должно быть хорошо. уживутся.
Livi вне форумов  
  #318
Старое 22.06.2011, 16:57
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Ливи, спасибо! Я правда беспокоилась за розы больше, с времени вопроса, уже почти у всех кустов роз, появились соседи - виноград прорастает как сорняк повсюду.
zanuda вне форумов  
  #319
Старое 22.06.2011, 17:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
виноград прорастает как сорняк повсюду.
Везет же.. А тут сажаешь, сажаешь, муж прошелся с опрыскивателем и половину уморил.
Livi вне форумов  
  #320
Старое 22.06.2011, 17:33
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Ливи, я думаю, то, что нас сейчас окружает, раньше было виноградниками, иначе не обьяснить его бурное прорастание.
а можно еще вопрос? "Глисин" (не знаю как правильно по-русски) -можно его сажать с чем-то? Скажем с дикой розой?
zanuda вне форумов  
  #321
Старое 22.06.2011, 17:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Ливи, я думаю, то, что нас сейчас окружает, раньше было виноградниками, иначе не обьяснить его бурное прорастание.
а можно еще вопрос? "Глисин" (не знаю как правильно по-русски) -можно его сажать с чем-то? Скажем с дикой розой?
То есть как с чем-то? В одной лунке?

Я не великий садовод, но думаю рядом с глицинией не нужно ничего сажать. Она же разрастется и займет много пространства, даст тень. У меня она почему-то не цветет. Попробую в этом году вообще не обрезать.
Livi вне форумов  
  #322
Старое 22.06.2011, 18:43
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Ливи, спасибо,у меня ее еще даже нет-все планирую стащить кусочек. Просто она цветет мало, а роза-как раз в перерывах цветения глицинии должна цвести.
zanuda вне форумов  
  #323
Старое 24.06.2011, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Вопрос про клематит. Есть у меня металлическая арка, достаточно широкая, 50 см. Хочу посадить с двух сторон клематиты. Сколько садить, 2 или 4? Достаточно ли они разрастаются? Я вижу какие-то жиденькие клематиты. Буквально несколько ветвей. А мне хотелось бы, чтобы они густо покрывали арку.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
  #324
Старое 24.06.2011, 17:01
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Вопрос про клематит. Есть у меня металлическая арка, достаточно широкая, 50 см. Хочу посадить с двух сторон клематиты. Сколько садить, 2 или 4?
Я начинающий садовод. Клематисы только второй год. Но всё же решусь высказать мнение, что двух достаточно. Если условия для растений хорошие, то разрастутся быстро. У меня только один (гибрид) в первый год почти не вырос. Другие вытянулись на полтора-два метра образуя несколько веток. Гибрид вероятно того типа, что цветёт на старых побегах, я его не очень сильно стригу, чтобы разрастался.
Уже по своему опыту: нужно очень тщательно посевную яму готовить глубокую и широкую, землю лёгкую и органику добавить в избытке. С азотными удобрениями в начале жизни клематисов лучше поосторожнее - провоцируют размножение грибков и увядание. В первые два года (это я читала и по-моему опыту тоже) клематисы "капризничают". Вот недавно ветка метра полтора неожиданно увяла. Лечу от грибков. Вторая ветка того же клематиса пока чувствует себя хорошо. Но покоя у меня с ними нет вот уже второй год. А цветут красиво, особенно весной.
ecureuil0707 вне форумов  
  #325
Старое 24.06.2011, 18:10
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
Я начинающий садовод. Клематисы только второй год. Но всё же решусь высказать мнение, что двух достаточно.
Присоединяюсь к мнению. У меня тоже два растения и тоже на второй год разраслись прекрасно на ширине сетки около 1 м. Сажала я осенью позапрошлого года буквально "три былинки" высотой сантиметров 20. Я бы сказала, надо сажать из расчета 1 растение на 50 см ширины опоры.

Всё верно по поводу ямы для посадки - это ключевой момент. У меня был первый печальный опыт с клематисом, когда я решила не заморачиваться по поводу ямы - всё 4 растения зачахли в течение 2-х - 3-х лет. Потом несколько лет был перерыв, я решила, что клематисы меня не любят и саботируют . А эти новые я купила только потому что они были до смешного дешевые, чуть больше евро за штуку, не жалко если что. Сорт "jackmanii", он вроде очень морозоустойчивый, что правда, пережил две суровые зимы подряд. Яму сделала по рекомендации интернета, с дренажем и компостной землей, даже не совсем такую хорошую, но насколько позволяли мои условия. Посадила "под ноги" phlox subulata для затенения корней, тоже, говорят, важно. Стараюсь поливать, когда сухо, и, о чудо, клематис меня полюбил! Пойду искать информацию, как его удобрять, а то за два года он уже израсходовал все питательные вещества.
lalilu вне форумов  
  #326
Старое 25.06.2011, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
ecureuil0707, lalilu, огромное вам спасибо! Завтра поеду покупать и еще подробнее расспрошу что в яму закладывать надо. Я тоже начинающий садовод.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
  #327
Старое 25.06.2011, 00:32
Новосёл
 
Аватара для Lara-Alexx
 
Дата рег-ции: 08.12.2009
Сообщения: 5
Девочки, у меня вопрос появился: был у меня прекрасный кустик базилика и вот кто-то его начал поедать - от листьев мало что уже осталось. Кто это может быть? слизни? И как бороться?
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет
Lara-Alexx вне форумов  
  #328
Старое 25.06.2011, 01:50
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Первый раз посадила укроп и петрушку. Взошли они очень часто. Надо ли их прореживать?
Если у Вас много места, конечно, это неплохо иметь грядку с зеленью. У меня совсем небольшой огород, я укроп раскидываю по помидорной грядке, потом прореживаю ( корчую , чтоб было удобно подрыхлять помидоры), но осенью все семена раскидываю по огороду и весной укроп не сею, всходит сам
Ну а с петрушкой конечно, нужно отдельно кусочек. Я в этом году только щавель посеяла, его на нашем рынке не бывает, а зеленого борща хочется
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
  #329
Старое 25.06.2011, 10:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеLara-Alexx пишет:
Девочки, у меня вопрос появился: был у меня прекрасный кустик базилика и вот кто-то его начал поедать - от листьев мало что уже осталось. Кто это может быть? слизни? И как бороться?
Надо синие гранулы посыпать, которые antilimasse.
Livi вне форумов  
  #330
Старое 25.06.2011, 10:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Я укроп, кинзу и петрушку, которых много, срезаю, шинкую и храню в морозилке всю зиму.
Livi вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 23:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX