Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2491
Старое 22.09.2011, 22:06     Последний раз редактировалось Roksanne; 22.09.2011 в 22:10..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
ларинта, чего только не обсуждали в этой теме. В том числе и подобный вопрос, тут

Цитата:
Masseur-kinésithérapeute

UE / EEE / Suisse

Les ressortissants d’un Etat membre de l’Union Européenne ou partie à l’accord sur l’Espace Economique Européen ou de la Confédération suisse, titulaires d’un diplôme obtenu dans l’un de ces Etats et qui permet l’exercice de la profession de masseur-kinésithérapeute peuvent s’adresser au service suivant qui est compétent pour délivrer une autorisation d’exercice ou indiquer des mesures compensatoires (examen d’aptitude ou stage complémentaire) :

D.R.J.S.C.S. Direction Régionale Jeunesse, Sports et Cohésion Sociale
http://www.ciep.fr/enic-naricfr/prof_m.php(нужно кликнуть на название профессии)

То есть Вам нужно найти в своём регионе вот эту организацию - " D.R.J.S.C.S. Direction Régionale Jeunesse, Sports et Cohésion Sociale", и у них узнать, что конкретно требуется Вам для возможности работать с Вашим дипломом.
Roksanne вне форумов  
  #2492
Старое 22.09.2011, 22:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.09.2011
Сообщения: 6
Спасибо!Спасииибо большое!!! Очень Вам благодарна! Буду узнавать
larinta вне форумов  
  #2493
Старое 23.09.2011, 17:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2010
Откуда: Новосибирск / Lyon
Сообщения: 52
Здравствуйте! Я закончила в России мед.факультет по специальности "Лечебное дело", но не прошла специализацию. Потом с мужем переехала во Францию. Хочу со следующего учебного года пойти учиться на первый курс с последующим переводом на 5/6 кус для получения французского диплома врача.

НО: я сегодня была в Университете Лион-1, в "бюро помощи иностранным студентам", хотела узнать дополнительную информацию про обучение на медицинском факультете. Там мне сказали, что перевод с первого на 6 (5,4,3 - не важно) возможен только при наличии сертификата СПЕЦИАЛИСТА, просто диплом врача их не устраивает. На вопрос: "Где я могу найти информацию, что это именно так, а не иначе?" Ответ был изумительный: "Это общеизвестный факт!".

Также сказали, что я должна положить свой диплом на полочку и идти учиться на массажиста или идти в аспирантуру в биологию (причем документы в аспирантуру я подавала, но им, опять таки, не понравился мой диплом).

Вы не могли бы подсказать - где можно найти офиц. информацию, что можно и без сертификата специалиста перейти с 1 на последний курс?
__________________
Tempora mutantur et nos mutantur in illis /lat./
shaherizada вне форумов  
  #2494
Старое 23.09.2011, 18:41
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Сегодня в информационных новостях по TF 1 à 13 h
был репортаж про иностранных врачей практикующих во Франции .

médecins étrangers sont menacés par la loi Bachelot. Dès le 1er janvier prochain, les médecins qui ont obtenu leur diplôme en dehors de l'union européenne n'auront plus le droit d'exercer, à moins de repasser un concours.
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2495
Старое 23.09.2011, 23:02     Последний раз редактировалось Roksanne; 23.09.2011 в 23:09..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Сегодня в информационных новостях по TF 1 à 13 h
был репортаж про иностранных врачей практикующих во Франции .

médecins étrangers sont menacés par la loi Bachelot. Dès le 1er janvier prochain, les médecins qui ont obtenu leur diplôme en dehors de l'union européenne n'auront plus le droit d'exercer, à moins de repasser un concours.

Нагнетание обстановки, обычное для новостей, иначе кто-бы эти новости смотрел? (ну нам, врачам с НЕевропейским дипломом - это выгодно ). Уже существует возможность работать врачом-стажёром, 2 года, которой все врачи с иностранным дипломом, имеющие французский вид на жительство, могут воспользоваться.
Ну а некоторые уже работают в том статусе, которого эти угрозы не касаются
Roksanne вне форумов  
  #2496
Старое 23.09.2011, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
shaherizada, пока я искала "документированный" ответ на Ваш вопрос, попала на сайт, в котором всё прекрасно объясняется - всё, что касается учёбы на медицинском факультете.

Лично я думаю, что они Вам голову морочат. Не нужно иметь специализацию, что-бы попасть сразу на 5-6ой курс (при условии прохождения конкурса в конце первого года), но я ещё поищу ссылки...
Roksanne вне форумов  
  #2497
Старое 24.09.2011, 23:25
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Уже существует возможность работать врачом-стажёром, 2 года, которой все врачи с иностранным дипломом, имеющие французский вид на жительство, могут воспользоваться.
Roksanne, спасибо, вот это новость! как я поняла, можно эти два года добавить к году DFMSA по педиатрии? это уже хорошо.
с другой стороны, вот что меня смущает. в документах по DFMSA сказано, что, например, на педиатрию выделяют только три места на, допустим, Лилль. и так по всем специальностям, очень мало мест. куда денутся все остальные ФФИ, которые в огромных количествах работают в госпиталях Франции? не поувольняют же их, не поедут же они назад к себе, как-то останутся. вопрос - как? потом запишутся на какой-нибудь ДЕСС? кто что знает по этому поводу?
меня это очень беспокоит и вот почему. год - это ничтожно мало для подготовки к ПАЕ, надо больше повариться в этом "супе", чтобы побольше всего узнать и выучить. вопрос в том, как это сделать, если дают только год на ДФСМА.
__________________
30.04.2010
кокина вне форумов  
  #2498
Старое 25.09.2011, 00:15     Последний раз редактировалось shaherizada; 25.09.2011 в 00:27..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2010
Откуда: Новосибирск / Lyon
Сообщения: 52
Roksanne, спасибо большое за быстрый ответ и ссылку!
На этом сайте есть ответы на некоторые вопросы, которые я хотела задать в университете. Буду его сейчас изучать.

Мне самой ответ показался очень и очень странным, но я больше в этот отдел не пойду, на след.неделе пойду в секретариат университета. Просто хотелось сначала убедиться в том, что я действительно имею право так перепрыгивать. Ну, и т.к. сейчас у меня полно свободного времени хотелось бы основательно подготовиться к первому курсу.
__________________
Tempora mutantur et nos mutantur in illis /lat./
shaherizada вне форумов  
  #2499
Старое 25.09.2011, 02:26     Последний раз редактировалось Roksanne; 25.09.2011 в 02:40..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениекокина пишет:
Роксанне, спасибо, вот это новость! как я поняла, можно эти два года добавить к году ДФМСА по педиатрии? это уже хорошо.
Это не мне спасибо, это sestratasha написала о такой возможности , и я считаю, что это прекрасная и новая возможность поработать именно врачом. Правильно ли я поняла, что Вы поступаете на ДФМСА по педиатрии ? Поздравляю!
Посмотреть сообщениекокина пишет:
куда денутся все остальные ФФИ, которые в огромных количествах работают в госпиталях Франции? не поувольняют же их, не поедут же они назад к себе, как-то останутся. вопрос - как? потом запишутся на какой-нибудь ДЕСС? кто что знает по этому поводу?меня это очень беспокоит и вот почему. год - это ничтожно мало для подготовки к ПАЕ, надо больше повариться в этом "супе", чтобы побольше всего узнать и выучить. вопрос в том, как это сделать, если дают только год на ДФСМА.
Я бы не сказала, что ФФИ сейчас имеются в огромных количествах...У нас в больнице их вообще не осталось. И по сравнению с количеством ФФИ даже 5 лет назад - сейчас их гораздо меньше - очень сильно сократили количество постов ФФИ.
Поувольнять - поувольняют, закончился срок контракта ФФИ- и "адью".
Но, насколько я знаю, связи между регионами ( и университетами) до сих пор не налажены ( в плане административного контроля кто, где и что проходил) - и потому многие переезжают в другой регион и идут заново записываться на пост ФФИ (ДФМС/ДФМСА), а потом ещё и стажёром там же место себе найдут. Подальше только отъехать надо от предыдущего места работы ...А Франция - большая .... Так и кочуют, но в основном это ФФИ магребского происхождения, у которых в каждом регионе Франции - кум, брат, сват, то есть и примут на первое время, и устроиться помогут ...

Вы идите на свой ДФМСА в качестве ФФИ, а там разберётесь (как говорил Наполеон "Главное - ввязаться в бой, а там - разберемся" ) - вполне возможно, что там же сможете остаться "стажёром"

Да, для получения должности ФФИ ( хоть в ДФМСА, хоть стажёром) Вы должны сохранять статус иностранного врача(то есть не спешите получать французское гражданство), иначе будут проблемы ...
Roksanne вне форумов  
  #2500
Старое 25.09.2011, 20:36
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Roksanne, мы же вроде на "ты" были? я пока копаюсь в инете в поисках необходимы документов для ДФМСА. меня попросили из PMI по окончании СДД, я там была puéricultrice. и так меня это разозлило, что - все, пойду на доктора ))). так что поздравлять пока не с чем.
а за советы - огромное спасибо.
__________________
30.04.2010
кокина вне форумов  
  #2501
Старое 25.09.2011, 22:54     Последний раз редактировалось Roksanne; 25.09.2011 в 23:27..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениекокина пишет:
Роксанне, мы же вроде на "ты" были?
Да-да, мы на "ты"
Я по привычке в открытом форуме всем пишу "Вы"
Посмотреть сообщениекокина пишет:
я пока копаюсь в инете в поисках необходимы документов для ДФМСА. меня попросили из ПМИ по окончании СДД, я там была пуéрицултрице. и так меня это разозлило, что - все, пойду на доктора ))).
И правильно ! На пост медсестры ты всегда сможешь вернуться, но почему бы не попробовать себя в должности врача?
Я думаю, что тебе нужно пробовать старую схему - идёшь в местный университет на медицинский факультет, находишь там "бюро 3его цикла" (так и называется), и там узнаёшь , кто координатор по твоей специальности и где его найти. Потом идёшь к нему, рассказываешь о своём опыте ( и о том, что был на родине, и о французском), объясняeшь причины, по которым ты решила всё-таки идти в ФФИ, и спрашиваешь совета - куда ( в какую больницу ) тебе лучше обратиться в поисках места ФФИ. Я практически уверена, что этот путь в твоей ситуации - самый короткий и эффективный- ведь ты уже давно во Франции и опыт практической работы у тебя имеется, пусть не врачом, но это конкретный и ценный практический опыт.
Игнорировать это невозможно, и потому у тебя особый случай, который позволит тебе обойти некоторые административные заморочки.
Заведующие отделениями - это врачи, в отличии от административных работников, а врачи своих коллег быстрее поймут, чем секретарши/бюрократы в администрациях...

И даже если секретарши говорят, что " в Вашем случае только так и не иначе, ибо иначе никак невозможно" - иди всё равно к координатору. Обязательно ! Ибо только он скажет, что именно тебе можно, и он главнее секретарш и прочих административных работников.

Я,в своё время, пока не дошла к своему координатору - раз 10 слышала, от разных администраторов и секретарш ( в Министерстве, в DRASS и в DHOS, и в секретариатах мед факультетов ( они даже не потрудились меня направить в бюро 3его цикла, у них же в университете)) что мне можно работать только санитаркой (aide soignante), и никак иначе, a врачом - совершенно невозможно, никак. Про FFI и прочие возможности (даже про экзамен PAE) - никто и ни разу ничего не говорил !! Они или не знали, или делали вид, что не знали.
Наверное так и происходит первый естественный отбор - отпадают самые НЕупорные , которым не очень-то и надо работать по специальности.
Roksanne вне форумов  
  #2502
Старое 26.09.2011, 02:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Посмотреть сообщениеshaherizada пишет:
мне сказали, что перевод с первого на 6 (5,4,3 - не важно) возможен только при наличии сертификата СПЕЦИАЛИСТА, просто диплом врача их не устраивает....
Вы не могли бы подсказать - где можно найти офиц. информацию, что можно и без сертификата специалиста перейти с 1 на последний курс?
К сожалению, не могу дать ссылку, но при подаче досье для перевода на 6-й курс даже не заикаются о сертификате.
TALEX вне форумов  
  #2503
Старое 26.09.2011, 02:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Со мной в этом году прошел конкурс бразильский врач, он по специальности терапевт, только в Бразилии для этой специальности не нужно проходить интернатуру, достаточно 6-ти лет универа. Тоже получил 6й курс.
Еще, поищите на форуме, мне кажется Paule ранее писала, что у нее были даже случаи незаконченного универа, которые также получили 6й.
Так что, можете смело записываться на 1й Вам просто попался некомпетентный админ. работник (которых, кстати, удивительно много в студенческой среде)
TALEX вне форумов  
  #2504
Старое 26.09.2011, 16:07     Последний раз редактировалось Meribelle; 26.09.2011 в 16:20..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: IDF
Сообщения: 177
Roksanne"А какие именно "проф.вопросы" Вы хотели бы обсудить?"

Я давно, но не регулярно слежу за этой темой. Для себя выделила несколько подразделов в ней обсуждающихся. Например:
-PAE
-работа FFI
*для тех кто уже во Франции
*для тех кто в России и др. государствах
*поиск госпиталей...
-обучение на 1-м курсе
-обучение на 6-м курсе
-вновь вышедшие законы меняющие статус иностр. врача
-поиск информации по специальности...

Такое разветвление данной темы, может уменьшить время на поиск нужной информации.

Спасибо Roksanne за ключевые слова для поиска по подготовке к РАЕ.
Meribelle вне форумов  
  #2505
Старое 26.09.2011, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Meribelle,
Лично я не вижу смысла выделять предложенные Вами сюжеты для разговора в отдельные темы. Всё можно обсудить в данной теме - она для того и создана.
Кроме того, есть "Конспект", где уже подобраны ссылки на интересующие Вас темы, если хочется продолжить беседу по какой-то конкретной теме - цитируйте сообщение и будем беседовать.
Roksanne вне форумов  
  #2506
Старое 26.09.2011, 23:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2006
Сообщения: 5
перевод на DC4

Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
К сожалению, не могу дать ссылку, но при подаче досье для перевода на 6-й курс даже не заикаются о сертификате.
решение о переводе на 6й курс принимает министр высшего образования (о чем лично каждому рассылает письма в конце августа), на основании вашего заявления и приложенных оценок конкурса 1 года во Франции и перевода всех предметов с оценками (вкладыш) вашего диплома. Не ломайте себе голову над этим этапом заранее - поверьте, как только вы пройдете PACES (пьянка не меньше месяца) и пролистаете анналы ECN - вы поймете, что, если есть время и захотите что-то лучшее, чем médecine G => перескакивать вообще не стоит
detrit вне форумов  
  #2507
Старое 26.09.2011, 23:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2006
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
К сожалению, не могу дать ссылку, но при подаче досье для перевода на 6-й курс даже не заикаются о сертификате.
...да, под словом "вы" я имел в виду не лично вас, TALEX, а всех потенциальных счастливчиков...
Вам, TALEX, добро пожаловать на D4
detrit вне форумов  
  #2508
Старое 27.09.2011, 00:00
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеdetrit пишет:
Не ломайте себе голову над этим этапом заранее - поверьте, как только вы пройдете ПАЦЕС
Подавая свои документы даже не заикайтесь о возможности "проскочить с 1 и на 6 курс, оставляйте главную мотивацию - получение французского диплома по медицине. На какой курс переведут после пройденного конкурса PACES,узнаете через сколярите, они отсылают дипломы в министерство. "Кинут" скорей всего на 6 (D4), а ведь сами французы к нему готовятся начиная с D2, так что самое нужное не на D4. Можно записаться на курс раньше, может поможет лучше подготовиться к ENC. Но при желании получить, что-то другое чем MG, можно его продублировать.
Courage.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2509
Старое 27.09.2011, 01:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2006
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Подавая свои документы даже не заикайтесь о возможности "проскочить с 1 и на 6 курс, оставляйте главную мотивацию - получение французского диплома по медицине. На какой курс переведут после пройденного конкурса PACES,узнаете через сколярите, они отсылают дипломы в министерство. "Кинут" скорей всего на 6 (D4), а ведь сами французы к нему готовятся начиная с D2, так что самое нужное не на D4. Можно записаться на курс раньше, может поможет лучше подготовиться к ENC. Но при желании получить, что-то другое чем MG, можно его продублировать.
Courage.
Подавая документы на 1 курс надо предоставить все документы (диплом, сертификаты, упомянуть о записях в университеты при прохождении FFI, если есть), иначе могут и не взять на прохождение конкурса. Ведь главная мотивация "взрослых" иностранцев поступить на медфак - это желание подтвердить диплом- университеты получают под этих людишек дополнительные места. Поэтому при объявлении результатов конкурса ПАЦЕС, как только зачитывают фамилию иностранца с упоминанием о дипломе врача, весь зал аплодирует, все радуются, что иностранный врач место конкурса не забрал.
А на счет дублирования второго конкурса (ECN) - с этого года вступила в действие реформа, пройти повторно его можно только после того, как примешь пост и отработаешь какое- то время. Да и количество перездающих его резко сократили. Раньше можно было проучиться весь 6 курс и увильнуть от ECN, и тебе при этом D4- validé. Теперь - не так.
Да и статистика говорит, что 2/3 перездающих ECN не улучшает его результаты.
Вот такая, блин, "вечная молодость"
detrit вне форумов  
  #2510
Старое 27.09.2011, 01:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2006
Сообщения: 5
...простите,

Пересдавать - конечно же через с
detrit вне форумов  
  #2511
Старое 27.09.2011, 10:12
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеdetrit пишет:
А на счет дублирования второго конкурса (ЕЦН)
его можно и триплировать, ну видит себя человек только хирургом и все тут))))
Цитата:
ne vse tak kategorichno)))
Посмотреть сообщениеdetrit пишет:
с этого года вступила в действие реформа, пройти повторно его можно только после того, как примешь пост и отработаешь какое- то время
Цитата:
Посмотреть сообщениеdetrit пишет:
Вот такая, блин, "вечная молодость"
Дорогу осилит идущий...
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2512
Старое 27.09.2011, 19:07
Бывалый
 
Аватара для rews
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Дорогу осилит идущий...
Я бы добавил: "Стучитесь, и Вам откроется..."
__________________
"Per aspera ad astra"
rews вне форумов  
  #2513
Старое 27.09.2011, 22:26
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Оксана, шапо! Спасибо огромное за коспект темы! Поражает, как ты находишь время и силы...и терпение!
sestratasha вне форумов  
  #2514
Старое 29.09.2011, 23:38
Новосёл
 
Аватара для albinamia
 
Дата рег-ции: 19.10.2010
Откуда: LYON
Сообщения: 6
как дела со статистикой на самом деле?

Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
Еще меня очень удивила разница между вузами, особенно после национальной реформы, котрая была направлена на устранение различий между вузами:


Я училась в Бресте, у нас письменность не только не отменили, но усилили. К письменным экзаменам /redactionneles/ относятся этика, история, здоровье и окр.среда, право, резюме текста на заданное количество слов.
Эти экзамены, на мой взгляд, самые сложные,т.к. оценивание необъективное и сложно прогнозируемое Так что я себе дала на SHS максимум 10 баллов и старалась делать разницу за счет друих предметов.
Если у кого-то есть другие вопросы - с удовольствием отвечу
Здравствуйте TALEX )) Скажите, пожалуйста, такой предмет как медицинская статистика вам очень трудно давалась? Когда я посмотрела французские лекции я поняла, что без русского аналогичного учебника предварительного прочитанного, я понять на французском этот предмет смогу. у нас даже в вузе по моему такого предмета и не было, может в форме факультатива неск. дней поэтому я не запомнила. Скажите, пож-ста, какие предметы, по вашему мнению заслуживают наибольшего внимания? Наверно те, что входят в состав UE1 и UE2 так как они идут первыми и по ним самый высокий коэфф? Есть ли темы redactionneles, которые можно было бы купить и предварительно потренироваться? Буду вам признательна за ответ.
albinamia вне форумов  
  #2515
Старое 30.09.2011, 01:08     Последний раз редактировалось TALEX; 30.09.2011 в 01:24..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
albinamia, сначала мне статистика показалась очень сложной (я имею в виду различные тесты, формулы, подсчеты) Но потом, когда понимаешь, что проф хотел сказать, иногда удивляешься, насколько сложно можно объяснять такие простые вещи. На первом году учебы мы с подружкой договаривались с нашим тютором по физике (платили 10 евро за час) и он нам в индивидуальном порядке объяснял то, что мы не поняли. А вот потом мы как раз и удивлялись
Экзамен у нас в Бресте был очень простой и коэффициент 0,8. Мое мнение, учить статистику, конечно, надо, но разницу на ней не сделаешь.
TALEX вне форумов  
  #2516
Старое 30.09.2011, 01:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
На счет коеффициентов - да, это очень важно и, по возможности, нужно делать акцент на предметах с высоким коэффициентом (2) : химия (UE1) и биология. Они у нас были самыми объемными и тяжелыми. Хотя я так поняла по форуму, что условия могут сильно отличаться в зависимости от региона.
Экзамены redactionneles будут только во втором семестре, а темы для тренировки вы можете найти в анналях, которые можно купить на факультете (это вопросы по всем экзаменам за последние 10 лет).
TALEX вне форумов  
  #2517
Старое 30.09.2011, 11:07
Новосёл
 
Аватара для albinamia
 
Дата рег-ции: 19.10.2010
Откуда: LYON
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
На счет коеффициентов - да, это очень важно и, по возможности, нужно делать акцент на предметах с высоким коэффициентом (2) : химия (UE1) и биология. Они у нас были самыми объемными и тяжелыми. Хотя я так поняла по форуму, что условия могут сильно отличаться в зависимости от региона.
Экзамены redactionneles будут только во втором семестре, а темы для тренировки вы можете найти в анналях, которые можно купить на факультете (это вопросы по всем экзаменам за последние 10 лет).
TALEX, спасибо большое за ответ. А подруга у вас русскоговорящая была, с той с кем вы к репетитору ходили по статистике?
albinamia вне форумов  
  #2518
Старое 30.09.2011, 12:14
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
Мое мнение, учить статистику, конечно, надо, но разницу на ней не сделаешь.
В Бордо считали, что по статистике можно легко получить 18 19/20, даже при небольшом коэффициенте в условиях конкурса, где подсчет пойдет до тысячной бала, эта разница будет играть. Ну и по предметам с хорошим коефф. надо иметь хотя бы 14-16, ну а выше это вообще красота. Обратно таки, особенноести есть по университетам.
Статистику не надо боятся, она мне вообще вселяла ужас и забросила я ее...За 2 недели до экзамена, я села сама и разобралась во всех тестах рассматривая сразу примеры, которые идут в учебнике и перерешала все типовые задачи. На экзамен шла, как на праздник)))). Эти знания очень необходимы врачу,если работать в университетских клиниках, легко ориентироваться в протоколах клинисследований. А цифры и тесты, это дело биостатитиков.
Albinamia, bon courage!
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2519
Старое 30.09.2011, 19:32
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
про stagiaire associé

поразмышляли мы тут с шефом о формулировке закона...Фраза "l'obligation pour le stagiaire d'être en situation régulière au regard des conditions de l'entrée et du séjour en France" скорей всего означает, что просто нужно иметь либо визу, либо титр де сежур. То есть из-за границы можно вполне приехать по стажерской визе и поработать. Вроде бы как стажерев специально ввели чтобы позакрывать дыры после введения DFMS...вот такую гипотезу высказал французский завотделения
sestratasha вне форумов  
  #2520
Старое 02.10.2011, 00:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
pupusha, я про разницу поэтому и написала: как ты правильно заметила, по статистике не очень сложно получить 18-19 (что, заметь, невероятно сложно по другим предметам). И первые 200-300 человек, которые и являются реальными конкурентами, получают по статистике именно 16-20, тем более что половина курса статистики повторяет их терминал. Поэтому статистику желательно сдать хорошо, чтобы "не оторваться", ну а разницу нужно делать за счет более "весомых" и по сложности и по коэффициенту предметов.
albinamia, да, подруга русская. Удачи вам и терпения.
TALEX вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 01:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX