Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2581
Старое 20.10.2016, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но, пользуясь случаем, может и на форуме кто в курсе, о чём речь.

сорта помидор: Marmande, Ananas,Cornue des andes,Coeur de boeuf являются "материскими", на основе этих сортов делают сeлeкцию и выводят новые сорта, это мне объяснил maraîcher.
irinasrd вне форумов  
  #2582
Старое 20.10.2016, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
elfine, f1- это "первые дети" от скрещивания двух сортов, гибриды, но их семена не (всегда) сохраняют все свойства родителей. В принципе, есть очень интересные гибриды, устойчивые к определенным болезням, и т.п. А в ассоциациях распространяют сорта, которые садили еще бабушки, или на которые нет авторского права. Собирать семена и хранить - отдельная технология. Я знаю semmences de paysannes - деревенские семена. вообще, можно в своем регионе смотреть, кто где меняется семенами. Еще недавно Helavisa давала отличный сайт kokopelli

Я пока только тюльпаны и др луковичные сажу, вот, хрен еще посадила - спасибо форумчанке, собираюсь чеснок и лук попробовать посадить.
Petite Pauline вне форумов  
  #2583
Старое 20.10.2016, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Petite Pauline, спасибо, надо будет обратить внимание на этот сайт. До сегодняшнего дня понятия никакого не имела о гибридах и сортах. Оказывается, ещё и авторские права бывают в этой области. Хоть помидоры созреть и не успели и пол-лета воевала с гусеницами в ущерб гораздо более важным вещам, зато много нового для себя узнала.
elfine вне форумов  
  #2584
Старое 21.10.2016, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это какая-то ассоциация распространяет. Боюсь наврать после чужих пересказов, но они выступают против производителей, которые вроде как почти монополизировали рынок и распространяют сорта слегка модифицированные, такие, которые после себя в другом поколении уже урожая не дают. А эти семена были вроде как "правильные".
Я слышала о таком, нужно из года в год свои семена сажать, тогда помидоры будут адаптированны к вашим погодным условиями засухе, их даже можно не поливать. Я в этом году не поливала активно, раз в неделю примерно, в засуху - не больше. Но сначала поливала первые 2 недели ежедневно и под корень, чтобы вода уходила вглубь, тогда корни за ней тянутсяи доростают до подземной воды. По местному телевидению показывали репортаж одного такого натурального-огорода. Там муж с женой продавали свои адаптированные семена.
Но у нас в этом году взошло много диких помидор на месте прошлогодней грядки, т.е. мы покапали рассаду, какой-то помидор упал/лопнул/и т.д. семена попали в землю, перезиммовал и взошли помидоры.
sirniki вне форумов  
  #2585
Старое 21.10.2016, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
elfine, ага, вот ассоциации считают, что это - кощунство, но авторы же сидят конопатятся-скрещивают, им в наше время копирайт положен. В принципе, если потом в мире не будет доступа к сортам у людей, то это- конечно, катастрофа. Но, и дело сбора семян - трудоемкое. я брала книгу в библиотеке, там все подробно написано - надо быть супер-организованным человеком с кучей свободного времени. Например, на семена томат берут один из первых, когда он может вызреть полностью и еще не болеть ничем.

sirniki, точно, я с айпада ссылку не вставлю, но в гугле можно найти Le potager de santé Pascal Poot - вот этот дядя утверждает, что продает семена, которые не требуют полива, всё само растет. Он- знаменитый в узких кругах. семена его недёшевы тоже. Мне кажется, он просто старые сорта продаёт.
Я помню вы писали про бутылку - это очень круто поливать через бутылку, я попробую при следующей посадке. стебли - листья не гниют и корневая система формируется. Я не поливала практически тоже, так как попробовала помидоры обложить картоном, а сверху - мульчу из щепки, тогда меньше сорняков, червяки любят картон и от засухи хорошо сохраняет растение.

По поводу самопрорастающих семян - читала, что нельзя так оставлять картошку прорастать, так как такая картошка - разносчик спор фитофторы. Я как-то оставила несколько кустиков - все они заболели, а другая картошка нет. А вот томаты черри у нас тоже так проросли сами, потом долго сами и развивались и плодоносили без болезней.
Petite Pauline вне форумов  
  #2586
Старое 21.10.2016, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Я помню вы писали про бутылку - это очень круто поливать через бутылку, я попробую при следующей посадке.
Да поливала через бутылку, которую закапывала вместе с рассадой. Очень довольна результатом, но я еще и сверху закрывала клеенкой (у меня тепличка разборная была). Но, скажу откровенно, что нужно выбирать сорта помидор хорошие, в смысле, черри - это вкусно, но на кусте получается очень мало помидор (на один салат, максимум на два), в сравнении с "Бычим сердцем", с куста которого можно до 4 кГ помидор получить. Усилий по уходу одинаково тратится, только количество помидор разное. При покупке рассады, нужно читать инструкцию, сколько помидор дает конкретный куст.
Мы недавно переехали, на участке этим летом, прежние хозяева ничего не сажали, они уже переехали, но у нас весь огород в диких черри, среди бурьяна, так прикольно.
sirniki вне форумов  
  #2587
Старое 21.10.2016, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
sirniki, это потому что дикие, а так черри жутко плодоносят, очень много и быстрее бычьего сердца созреют. Но, я сажаю черри в дополнение к обычным помидорам.
Petite Pauline вне форумов  
  #2588
Старое 21.10.2016, 12:00     Последний раз редактировалось sirniki; 21.10.2016 в 12:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
это потому что дикие, а так черри жутко плодоносят
А не, я сажала вместе с "Бычим сердцем" рассадой, в сравнении эти два куста, мне больше понравилась отдача от "сердц", где один помидоh - это один салат.
sirniki вне форумов  
  #2589
Старое 21.10.2016, 12:45
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я слышала о таком, нужно из года в год свои семена сажать, тогда помидоры будут адаптированны к вашим погодным условиями
alfi вне форумов  
  #2590
Старое 21.10.2016, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
не знаю, мне интересно разные сорта пробовать, хотя, 2 сорта из года в год сажаю. Может, через еще несколько лет я насажаюсь разнообразия и только буду свои любимые культивировать.
Petite Pauline вне форумов  
  #2591
Старое 21.10.2016, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Чеснок, читала в книге, сажают в октябре, я так много лет делаю, если не прозеваю, иногда и попозже, если погода позволяет.
Он не всегда крупный, но зато свой.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
  #2592
Старое 21.10.2016, 19:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеLephilipe пишет:
Чеснок, читала в книге, сажают в октябре, я так много лет делаю, если не прозеваю, иногда и попозже, если погода позволяет.
Он не всегда крупный, но зато свой.
Как к этому относятся слизни и улитки? У нас они ужасно прожорливые.
Соседка вне форумов  
  #2593
Старое 21.10.2016, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
У нас они тоже прожорливые, но мы с ними боремся.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
  #2594
Старое 22.10.2016, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Купила в мае в садовом магазине росток арахиса, посадила его в горшок на террасе. Сейчас собрала урожай.

Delfina вне форумов  
  #2595
Старое 23.10.2016, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Delfina, sirniki, La Martinière, спасибо за ваши отзывы про чернику! (только доползла до форума, чтобы ответить)
Решила пересадить хотя бы один из двух кустиков (Дельфинчик, завидую твоей плантации ), т.к. там где они сейчас - почти самое солнечное наше пространство Место приглядела на другом конце сада (метров в 15 где-то от прежнего нахождения). Но читала, что надо садить мин.два кустика для переопыления. Не грустно им будет на таком "далеком" расстоянии?
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #2596
Старое 23.10.2016, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Купила в мае в садовом магазине росток арахиса, посадила его в горшок на террасе. Сейчас собрала урожай.
WOW !!! Даже никогда мысли не было, что его здесь можно выращивать!
Теперь будешь на домашней био-Нутелле зимовать
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #2597
Старое 23.10.2016, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Решила пересадить хотя бы один из двух кустиков
Про переопыление сейчас посмотрела в Guide Clause, действительно, пишут, что лучше садить рядом два, а то и три куста. У меня они все рядом друг с другом растут. А пересадить оба не получится? Им не очень много места надо.

Посмотреть сообщениеLera пишет:
Даже никогда мысли не было, что его здесь можно выращивать!
Дык у меня тоже, пока не увидела, что они продаются в садовых магазинах. Купила ради эксперимента. Ещё пока не пробовала, жду мужа, чтобы вместе вкусить.
Delfina вне форумов  
  #2598
Старое 24.10.2016, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Delfina, А как называется арахис? Я вчера искала-искала но не нашла.
На каком расстоянии нужно чернику садить? У меня два куста разных сортов - нужно для переопыления один сорт? Черника любит солнце или можно в плутень?
sirniki вне форумов  
  #2599
Старое 24.10.2016, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
На этикетке было написано Arachide. Я её, вроде, выбросила. Но, когда купила, прочитала кучу инфы в Интернете про то, как его выращивать. Главное - не заморозить, он не любит низкой температуры, например, майских ночей. Поэтому и посадила его в горшок и на ночь заносила первое время домой.

Но оказалось, что совсем необязательно покупать ростки (мой один стоил больше 5 евро). В Интернете пишут, что можно просто купить в садово-звериных магазинах упаковку арахиса для птиц и посадить эти орешки. Всё прекрасно всходит. Хочу весной испытать этот способ.

-----

Чернику - в полутень/тень! Про переопыление одним сортом в Guide Clause ничего не сказано. Но! Я тут на днях была в садовом магазине и увидела жимолость! Ручонки у меня, конечно, затряслись и потянулись к ней. Но потом прочитала этикетку. На ней было сказано, что данный сорт будет давать урожай только при наличии рядом с ним другого сорта (указано какого). А второго сорта в магазине и не было! Вот зачем продавать только одну часть "пары"?

То есть жимолость переопыляется разными сортами. Думаю, и с черникой примерно то же самое. Кстати, и многие фруктовые деревья тоже переопыляются другими сортами. Черешня, кажется, является ярким примером (вроде, она).
Delfina вне форумов  
  #2600
Старое 24.10.2016, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
На каком расстоянии нужно чернику садить?
У меня см 80, не больше. В книжках пишут, что метр.
Delfina вне форумов  
  #2601
Старое 24.10.2016, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
На ней было сказано, что данный сорт будет давать урожай только при наличии рядом с ним другого сорта (указано какого). А второго сорта в магазине и не было!
Может быть в горшке было два куста сразу посаженно? Я просто подумала, что,наверное, такой подход реален, просто сразу два куста посадить рядышком. Моя черника несколько лет росла в горшке одним кустом и каждый год плодоносила, и только сейчас я узнала, что ей нужна пара, но как же тогда она плодоносила, причем очень хорошо? Я вчера купила второй куст, и в магазине увидела, что продается два сорта, взяла один из них, но какой сорт у меня уже есть я не знаю, я стараюсь хранить этикетки, но бывает что они сыпятся со временем.
sirniki вне форумов  
  #2602
Старое 24.10.2016, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Может быть, в горшке было два куста сразу посажено?
У меня бзик: очень внимательно всегда смотрю, когда покупаю рассаду, не торчит ли в горшочке случайно более одного ростка. Перебираю много горшков, очень часто вижу, что растение можно "распилить". Именно этот горшок и покупаю. Маленькая, но экономия, а то при моих посадных аппетитах можно по миру пойти.

Так вот, я точно помню, что ни один из купленных кустиков черники ( а их 15, как писала) невозможно было распотрошить. В одном горшке было одно растение.
Delfina вне форумов  
  #2603
Старое 24.10.2016, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Про переопыление сейчас посмотрела в Guide Clause, действительно, пишут, что лучше садить рядом два, а то и три куста. У меня они все рядом друг с другом растут. А пересадить оба не получится? Им не очень много места надо.
Наверное, ты - права: стоит оба разом пересадить. Просто мне кажется, что один из двух кустиков неплохо прижился уже, вот и не очень хочется "тревожить" его... Надо будет еще глянуть, любит ли черничка малиновое соседство.
Вы уже урожай собирали с вашей?

Жимолость (это та, которая baie de mai, да?) я тоже посадила, правда, в одном экземпляре. У меня раньше у родителей в саду была, без напарника, но неплохо плодоносила... Посмотрим, как наша будет развиваться

Хорошая идея с орешками, может тоже попбробую
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #2604
Старое 24.10.2016, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Delfina, очень крутой у вас урожай! еще сырые орехи продают в grand frais, 4 евро за кг, не знаю, подойдут ли. они там тоже с кожурой, со скорлупой.
Petite Pauline вне форумов  
  #2605
Старое 24.10.2016, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Просто мне кажется, что один из двух кустиков неплохо прижился уже, вот и не очень хочется "тревожить" его.
Пересадите другой кустик поближе к этому.


Delfina, А арахисовые орешки сажать нужно в кожуре или без, разделяя их?
sirniki вне форумов  
  #2606
Старое 24.10.2016, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Надо будет еще глянуть, любит ли черничка малиновое соседство.
Мои, когда боролись за жизнь на солнцепёке, как раз рядом с малиной были. Как уже писала, не росли. Но это больше из-за солнца.

Посмотреть сообщениеLera пишет:
Вы уже урожай собирали с вашей?
Было несколько ягод в этом году. Но я их вечно прокарауливаю.

Цитата:
Жимолость (это та, которая baie de mai, да?)
Да, она!

sirniki пишет:
А арахисовые орешки сажать нужно в кожуре или без, разделяя их?
Когда свой росток пересаживала в нормальный горшок, то виден был орешек, из которого он рос. Насколько помню, он был в кожуре (которая красноватая такая). Но не в скорлупе.
Delfina вне форумов  
  #2607
Старое 25.10.2016, 16:00
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Давно обещанные фотографии приведенных в порядок клумб. Все было на клумбе с первой фотографии. 06.10.2016.


Сюда пересадили гладиолусы (слева), ирисы (справа на переднем плане), по центру луковицы тюльпанов.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2608
Старое 25.10.2016, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Все читаю -читаю и не пойму,девы, вы пишите о настоящей чернике или о голубике все же?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2609
Старое 25.10.2016, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
kika78, у вас прямо виноградные гроздья есть! А я этой весной их неправильно обрезала, в результате одна лоза подохла, а четыре остальные не дали гроздьев. Но зато я недавно взамен подохшей откопала в магазине виноград без косточек. Посадила уже.

------------------------

Sasa, не знаю, черника или голубика. Я голубику никогда живьём не видела, поэтому не могу сравнить. Написано Myrtillier на всех этикетках. Это, конечно, не та дикая черника, которую можно встретить в Альпах, например. Это куст. Обещают, что он вырастет 1.5 метра в высоту. У меня ничего похожего нет пока. См 50-70, не более.
Delfina вне форумов  
  #2610
Старое 25.10.2016, 21:01
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Delfina, спасибо. Если судить по описанию, то у Вас голубика.
Просто я здесь видела и чернику. Не помню, где семья ее покупала. Растет хорошо и вкусная, если птицы не успевают склевать.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 12:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX