Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.05.2010, 04:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2010
Сообщения: 17
Евреи во Франции (беженцы)

Добрый день.
Я еврей и ищу убежища странах ЕС. Будьте добры подскажите как евреям живется во Франции? Большая ли община.
Я не могу выбрать страну, в которой будут хорошо относиться к Евреям. В Израиль я ехать не могу по личным причинам. А в США или Канаду визу не получить под Белорусский паспорт.
И еще есть вопрос, касаемо статуса беженца. Если я приеду например в Бордо, сам себе сниму жилье там и подам документы на статус беженца. Могу ли я получать какое-то пособие на оплату аренды квартиры, когда мое дело примут к рассмотрению? Или пособие я могу получать только когда живу в лагере? Или во Франции нет лагерей?
Я если честно много читал про Францию и запрос убежища, но так и не уловил сути. В других странах вроде как селят кормят и поят нуждающихся. А во Франции вроде как никому ты не нужен, сам везде ходишь и все просишь. Еще читал что многим беженцам вообще жилья никакого не дают, они в палатках живут. Это правда?
Деньги-то есть на аренду жилья на какое-то время, может быть на пол года, пока язык не подучу на уровне минимум, чтобы можно было работу искать. Но не логично было бы полностью сидеть на самообеспечении, когда есть государственная процедура.
И еще вопрос. Можно ли подавать документы на статус в Бордо? И дадут ли какое-то общежитие в этом районе? Или могут выслать в Марсель или Париж скажем? По состоянию здоровья мне желательно быть возле моря.
Я судя по всему один из немногих, кто действительно будет получать убежище по реальным причинам в следствии реальных гонений.
Я запутался, помогите разобраться. Будьте добры, разъясните как быть.

Я знаю, что выбирать страну я как бы не могу, по законам беженства. Но мне не хочется менять шило на мыло, если ехать так туда, где я могу быть со своим народом и спокойно служить Творцу.
Incorrect вне форумов  
  #2
Старое 18.05.2010, 21:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2010
Сообщения: 17
Что-то все отмалчиваются тихонько...
Русские Французы судя по всему не очень то и любят французов, по крайней мере мне только такие мысли приходят на нежелание помочь словом еврею.
Incorrect вне форумов  
  #3
Старое 18.05.2010, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Incorrect, лагерей точно нет. В палатках могут жить как те, кому жилья (пока) не дали, так и те, кто получает субсидию на оплату жилья и не хочет ее отдавать за жилье. например.
Бегать нужно много, это правда, никто за ручку не водит.
Fellici вне форумов  
  #4
Старое 18.05.2010, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Может, проще Вам обратиться в еврейскую общину Бордо со всеми вопросами? Сомневаюсь, что здесь Вам кто-то сможет помочь советом, опыт конкретный для этого нужен
Salix вне форумов  
  #5
Старое 18.05.2010, 22:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2010
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеSalix пишет:
Может, проще Вам обратиться в еврейскую общину Бордо со всеми вопросами? Сомневаюсь, что здесь Вам кто-то сможет помочь советом, опыт конкретный для этого нужен
Это было бы логично, однако в городе, где я сейчас проживаю, я не могу обратиться в свою синагогу, дабы найти контакты общин во Франции.
А самостоятельно найти общину в Бордо у меня не получилось, я пробовал.

Может быть кто-то и с этим вопросом поможет?
Incorrect вне форумов  
  #6
Старое 18.05.2010, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеIncorrect пишет:

А самостоятельно найти общину в Бордо у меня не получилось, я пробовал.

Может быть кто-то и с этим вопросом поможет?
Incorrect, посмотрите эту тему: "Отзовитесь, люди, в Бордо и его окрестностях!" http://www.infrance.su/forum/showthr...?t=501&page=35. Может быть, там помогут с информацией?
azalea вне форумов  
  #7
Старое 18.05.2010, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
http://www.col.fr/ La voix de la communaute juive de France
Fellici вне форумов  
  #8
Старое 18.05.2010, 22:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеIncorrect пишет:
Добрый день.
Я еврей и ищу убежища странах ЕС. Будьте добры подскажите как евреям живется во Франции.
евреям во Франции живется плохо...
слишком много арабов,
почти как в Палестине
Volga2008 вне форумов  
  #9
Старое 19.05.2010, 01:32
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVolga2008 пишет:
евреям во Франции живется плохо...
слишком много арабов,
почти как в Палестине
Да что вы такое говорите? Половина 16 округа Парижа вымирает на еврейские праздники от плохой жизни .
Да нет, нормально живется, как и всем людям. . У меня создалось субъективное впечатление, что сефарадов больше, чем ашкеназов. Может, я ошибаюсь. Я думаю, это еще и связано с тем, что многие евреи покинули Северную Африку в средине 20 века, как и арабы, собственно.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #10
Старое 19.05.2010, 12:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2010
Сообщения: 17
Спасибо всем.

Я так понимаю, когда я подам прошение на статус беженца, у меня будет возможность пойти на работу.
А работа есть более менее человеческая без знания языка?
Или очень тяжело с этим?
Более менее человеческая, это фактически любая, просто отношение чтобы было как к человеку, а не как к рабу.
Incorrect вне форумов  
  #11
Старое 19.05.2010, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Ожидание положительного решения по результатам рассмотрения Вашего досье беженца может занять и год, и два. В течение этого времени Вы сможете получать бесплатное питание в Réstaurant du coeur или подобных ассоциациях, получить или совсем бесплатную или очень дешевую квартиру. Но права на работу в этот период не будет, т.к. не будет полноценного вида на жительство. ПРичем, перечисленные "блага" даются с легкостью не везде. Я могу судить только по опыту жизни в про-коммунистическом городе Ле Мане (72 деп.). Там беженцам было очень хорошо. Правда, ни одного "политического" еврея мне не доводилось в своей жизни встречать. В основном, там были чеченцы.

В Вашем случае возникает логичный, на мой взгляд, вопрос: почему не уехать в Израиль? Также была хорошая программа по приему евреев в Германии, правда, я не в курсе, принимает ли Германия до сих пор.
Мои знакомые евреи таким образом уехали в Германию 5 лет назад. Они прошли, так же, как и все, через период бездействия (и жизни на пособия), т.к. документы получили не сразу и работать смогли начать только через какое-то время. Морально и материально это было тяжело, до такой степени, что они хотели ехать обратно. Но, учитывая, что они вообще затеяли этот переезд из-за необходимости лечить больного ребенка, остались.
Ирис вне форумов  
  #12
Старое 19.05.2010, 13:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.861
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Да нет, нормально живется, как и всем людям.
+1 имхо, евреям во Франции живется лучше чем в Израиле. Разница только, что там они сразу получают гражданство, а здесь не факт, что дадут вид на жительство.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
почему не уехать в Израиль?
по личным причинам не может...
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
У меня создалось субъективное впечатление, что сефарадов больше, чем ашкеназов.
Может быть... но ашкеназы (приехавшие по большеи части в начале прошлого века) рассредоточились и полностью ассимилировались... сефарады (приехавшие в 50х -60х) живут более тесным кругом (зачастую в кварталах, где раньше жили ашкеназы).
EHOT сейчас на форумах  
  #13
Старое 19.05.2010, 13:41
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
А Германией вы интересовались? У них много лет шла программа еврейской иммиграции, узнайте, закончилась ли она.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
  #14
Старое 19.05.2010, 15:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2010
Сообщения: 17
В Германию я не хочу. Много знакомых у меня в Германии живет и говорят, что во многих просто жизненных моментах осталось фашистское отношение. Естественно прямо сейчас никто ничего не говорит, но неприязнь откровенно видна. Поехать в Германию, и потом молиться вернуться обратно нет желания.
Я прекрасно осознаю, что в новой стране первые пару лет будет очень тяжело.
А это самое бесплатное питание в Réstaurant du coeur и другие ассоциации, они существуют только в больших городах типа Марселя и Парижа? У меня патологическая неприязнь больших городов и большого количества людей. Я всю жизнь избегал таких мест, мне проще жить в деревеньке или в маленьком городке.
Например если я приеду в небольшой городок на юге Франции возле океана, запрошу там убежище. Мне дадут жилье в этом городке, или меня вышлют туда, где будет это самое жилье? Например в Марсель. Меня на самом деле пугает жизнь в районах среди выходцев из африканских и арабских стран. Я человек не контактный, и предпочитаю тишину любому общению с теми, с кем мне говорить особо не о чем.
Я наслышан о Франции, как о стране где очень уважают свободы людей и частную жизнь. Правда ли это так?
Incorrect вне форумов  
  #15
Старое 19.05.2010, 15:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIncorrect пишет:
Мне дадут жилье в этом городке, или меня вышлют туда, где будет это самое жилье? Например в Марсель. Меня на самом деле пугает жизнь в районах среди выходцев из африканских и арабских стран. Я человек не контактный, и предпочитаю тишину любому общению с теми, с кем мне говорить особо не о чем.
Я наслышан о Франции, как о стране где очень уважают свободы людей и частную жизнь. Правда ли это так?
на юге, а в Марселе особенно очень много приезжих, тех, что вас пугают. Ориентируйтесь на север, на побережье Атлантики, если уж океан важен. Благотварительные рестораны есть и в относительно маленьких городах, но в деревеньках и совсем маленьких городах их нет. Евреи в наших краях живут- не жалуются, ( про тех, что знаю, синагоги действуют) Да, частную жизнь французы и впрямь уважают.
варежка вне форумов  
  #16
Старое 19.05.2010, 15:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Да что вы такое говорите? Половина 16 округа Парижа вымирает на еврейские праздники от плохой жизни ...
а в Израиле знаете как весело на еврейские праздники???!!!!

но чет некоторых сионистов туд ане тянет
Volga2008 вне форумов  
  #17
Старое 19.05.2010, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2010
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
на юге, а в Марселе особенно очень много приезжих, тех, что вас пугают. Ориентируйтесь на север, на побережье Атлантики, если уж океан важен. Благотварительные рестораны есть и в относительно маленьких городах, но в деревеньках и совсем маленьких городах их нет. Евреи в наших краях живут- не жалуются, ( про тех, что знаю, синагоги действуют) Да, частную жизнь французы и впрямь уважают.
А какие именно города можете посоветовать?
Incorrect вне форумов  
  #18
Старое 19.05.2010, 16:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2010
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеVolga2008 пишет:
а в Израиле знаете как весело на еврейские праздники???!!!!

но чет некоторых сионистов туд ане тянет
Вынужден с Вами согласиться.
Я не приверженец каких либо радикальных движений. Я просто еврей, который хочет читать Тору и придерживаться традиционного еврейского образа жизни.
Многие к сожалению не брезгают нарушать законы Торы о любви к ближнему, однако соблюдают такие наставления как не брить волосы лезвием.
Сколько людей - столько идиотов. Я очень выборочно общаюсь с евреями тоже. Я еврей и горжусь этим, но я опечален действиями многих евреев по отношению ко многим конфессиям.
Я еврей по крови, но не был воспитан в еврейских традициях. Я выбрал этот путь сам для себя, я сделал возвращение в веру. Многие, кто был воспитан евреем, не осознают что творят. Некоторые раввины на мой взгляд ничем не лучше зомбированных религиозных фанатиков.
Я соблюдаю еврейский образ жизни только потому, что это действительно приносит пользу для тела и души. Это можно рассматривать как своеобразную диету. Живя евреем, не будешь иметь больших проблем с телом и душой. Можно верить или не верить в Творца и все остальное, но что касается самопознания и глубины еврейской мудрости, это сложно оспорить.
Incorrect вне форумов  
  #19
Старое 19.05.2010, 16:30
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеIncorrect пишет:
А в США или Канаду визу не получить под Белорусский паспорт.
извините за любопытство, а в чем проблема с белорусским паспортом? есть какие-то ограничения для вьезда в США для белорусов?
fialka22 вне форумов  
  #20
Старое 19.05.2010, 16:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIncorrect пишет:
А какие именно города можете посоветовать?
это я не могу сказать, надо спрашивать тех, кто проходил "процедуру" беженства. В каких префектурах проще и легче. Префектура Эн= Aisne вроде "лояльна" к беженцам. "приезжих южан" в наших краях тоже мало. Но океана нет и с работой плохо. Евреи есть. Большая еврейская синагога в Реймсе, это уже Шампань. ( знаю "наши евреи" туда ездят) Поспрашивайте, как там.
варежка вне форумов  
  #21
Старое 19.05.2010, 16:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2010
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
извините за любопытство, а в чем проблема с белорусским паспортом? есть какие-то ограничения для вьезда в США для белорусов?
Ограничений официальных нет конечно... Но вы попробовали бы сходить в посольство США с Белорусским паспортом. Отношение более чем пренебрежительное. И визу получить почти нереально, даже просто туристическую. Есть печальный опыт с хорошим пакетом документов. Так же есть опыт получения виз Ирландии и Англии. Везде отказ.
Видимо американцы считают что Белорусы в США едут только для того, чтобы там остаться... в принципе правильно считают.
Incorrect вне форумов  
  #22
Старое 19.05.2010, 17:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2010
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
это я не могу сказать, надо спрашивать тех, кто проходил "процедуру" беженства. В каких префектурах проще и легче. Префектура Эн= Aisne вроде "лояльна" к беженцам. "приезжих южан" в наших краях тоже мало. Но океана нет и с работой плохо. Евреи есть. Большая еврейская синагога в Реймсе, это уже Шампань. ( знаю "наши евреи" туда ездят) Поспрашивайте, как там.
Так... пришлось разобраться что такое префектура)))
А что значит с работой плохо? Ее совсем нет?
А где можно на фотографиях увидеть в каких реально условиях живут беженцы во Франции? Может быть знаете сайты какие-нибудь?
Incorrect вне форумов  
  #23
Старое 19.05.2010, 17:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIncorrect пишет:
Так... пришлось разобраться что такое префектура)))
А что значит с работой плохо? Ее совсем нет?
А где можно на фотографиях увидеть в каких реально условиях живут беженцы во Франции? Может быть знаете сайты какие-нибудь?
читайте этот форум, ответы найдете. Реальные условия проживания( в нашем регионе)- это квартира в пятиэтажке блочной, вроде нашей хрущевки. Остальное все пристойно, и район и жильцы( это для семейных), для одиночки- может быть комната в общежитии( не в ночлежки, а именно в общежитии, так называемом "общежитии для молодых рабочих и студентов"). Префектура- это то учереждение, что и выдает вид на жительство. Повторюсь, читайте форум, разделы о беженстве. Нет во Франции никакой разницы, какой ты беженец, еврей или нет. О помощи беженцам- евреям чисто еврейской общины- знаю, она существует, но "конкретики" у меня нет. С работой, да , плохо, но если у вас диплом инженера - работу техника найти можно. Только учтите- пока вы беженец- работать не можете. Как получите документы - тогда да.
варежка вне форумов  
  #24
Старое 19.05.2010, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Возможно, что у Вас сложилось идеализированное представление о Франции.

Не уверена, что Вы досконально представляете себе процедуру подачи досье на политическое убежище. Я знаю подробно истории многих знакомых-беженцев. Для нескольких семей я работала как переводчик и ходила с ними на заседания комиссии, к адвокатам и т.д. Им было не так-то просто доказать, что они подвергались реальным преследованиям и их жизни угрожала опасность. Раньше, лет 10 назад, возможно, было легче получить статус политического беженца, сейчас вообще везде гаечки прикручиваются.

Вы готовы представить серьезные вещественные доказательства преследований по национальному признаку? Потому что по моему личному убеждению, еврею что в Белоруссии, что во Франции жить одинаково. Т.е. и там, и здесь есть проявления антисемитизма, но они не имеют характера откровенных гонений. Получается, что это менять шило на мыло.

Если есть желание переселиться во Францию или другую страну ЕС - есть другие легальные способы это сделать.
Ирис вне форумов  
  #25
Старое 19.05.2010, 17:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Сообщения: 41
самый реальный вариант - в Германию, к евреям там относятся нормально, лучше, чем в Белоруси, да и, наверное, во Франции. Мне сложно представить, чтобы Вас приняли во Франции как еврейского беженца - в Белоруси не преследуют евреев и не мешают исповедовать иудаизм. Только как политического.
другой вариант: Польша. Т.к. вы белорусский еврей, то возможно, что, кто-то из вашей родни жил в период между двумя мировыми на территории Польши, которая сегодня является территорией Белоруси.
экзотичный вариант: если сможете доказать, что вы потомок сефардских евреев, то сможете получить испанское гражданство (Гусинский так сделал).
нереальный вариант: подождать пока Белорусь в Евросоюз вступит ))
Bauer вне форумов  
  #26
Старое 19.05.2010, 18:15
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Incorrect, с Вашим подходом (туда не хочу, сюда не тянет, домик в деревне пожалуйте, ...) Вам вряд ли удастся убедить французов в наличии в Вашей стране каких бы то ни было гонений и опасности для жизни. Когда бегут, бегут, не глядя ни вперёд, ни назад.

Конечно, легенду пострашнее можно придумать. Но не забывайте, что на форуме inFrance запрещается обсуждение нелегальных вариантов.
Nathaniel вне форумов  
  #27
Старое 19.05.2010, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеIncorrect пишет:
1.Меня на самом деле пугает жизнь в районах среди выходцев из африканских и арабских стран.
2. Я человек не контактный, и предпочитаю тишину любому общению с теми, с кем мне говорить особо не о чем.
1. Тогда не надо во Францию
2. Разговаривать с ними никто не заставляет
Fellici вне форумов  
  #28
Старое 19.05.2010, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Посмотреть сообщениеIncorrect пишет:
Я если честно много читал про Францию и запрос убежища, но так и не уловил сути.
Вот сайт влиятельного еврейского фонда CASIP-COJASOR, который занимается благотворительностью
http://www.casip-cojasor.fr/
по вопросам убежища Вам скорее всего ответят , если Вы обратитесь на английском по мейлу
refugies@casip-cojasor.fr
в Services des Réfugiés
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #29
Старое 21.05.2010, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2010
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеCasanier пишет:
Вот сайт влиятельного еврейского фонда CASIP-COJASOR, который занимается благотворительностью
http://www.casip-cojasor.fr/
по вопросам убежища Вам скорее всего ответят , если Вы обратитесь на английском по мейлу
refugies@casip-cojasor.fr
в Services des Réfugiés
Спасибо. Написал.. Ответа третий день нет(
Incorrect вне форумов  
  #30
Старое 21.05.2010, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Incorrect, с Вашим подходом (туда не хочу, сюда не тянет, домик в деревне пожалуйте, ...) Вам вряд ли удастся убедить французов в наличии в Вашей стране каких бы то ни было гонений и опасности для жизни. Когда бегут, бегут, не глядя ни вперёд, ни назад.

Конечно, легенду пострашнее можно придумать. Но не забывайте, что на форуме inFrance запрещается обсуждение нелегальных вариантов.
Согласна совершенно.
Roksanne вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беженцы из Киргизии perla Клуб inFrance - обсуждение вопросов 2 18.06.2010 20:58
Беженцы из Узбекистана Ajobi Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 01.05.2010 18:49


Часовой пояс GMT +2, время: 14:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX