Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.10.2020, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Курсы финансируемые (с rémunération)

Мне предложили курсы от Pole Emploi в Greta, я прошла собеседование и моя кандидатура одобрена. Курсы финансируются регионом и выплачивается rémunération, это курсы полного дня. К сожалению, у меня нет достаточной информации чтобы принять решение вписываться в это дело или нет. О наличии rémunération и графике занятий узнала только во время собеседования. Тема курсов мне может быть интересна, присваивают титр по окончании. Но у меня проблема с возможностями полной занятости. Кто был на таких курсах, насколько строго с посещаемостью? На собеседовании предупредили, что поскольку выплачивается пособие (стипендия?), никаких прогулов/отлучек быть не может, только по очень уважительным причинам. Как быть, например, если ребенок заболел? В текущей ситуации тем более к присутствию в школе даже немного прихворавших детей относятся гораздо строже. Плюс есть некоторые важные семейные мероприятия, запланированные год назад на школьные каникулы, а на курсах каникул нет.
Чем грозит, в общем, временное отсутствие на курсах? Не заплатят стипендию, отчислят?
Насколько строго относятся к опозданиям (тоже после школы с утра успеваю с большой натяжкой)?
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.10.2020, 15:32     Последний раз редактировалось vorobichek; 16.10.2020 в 15:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Кто был на таких курсах, насколько строго с посещаемостью?
Очень строго. Отпускают только на собеседования или к врачу. Учитывая ситуацию, ребенок на карантине возможно будет учитываться. Задайте им прямо вопрос. Если каникулы не предусмотрены, то никаких каникул.
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Насколько строго относятся к опозданиям (тоже после школы с утра успеваю с большой натяжкой)?
Если реально нету возможности прийти во время, то подойдут с пониманием. Но это, имхо, не ваш случай. Плюс ещё зависит от того, где будут занятия. У меня английский был в лицее. Так что надо было приходить до того, как они закроют вход.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.10.2020, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
У меня были курсы, финансируемые регионом. За посещаемостью следили строго - 2 раза в день расписываешься в табеле присутствия. Группа 12 человек - затеряться в толпе не получится.
Пропуск - это день вычитали из выплачиваемого вознаграждения.
Если болеет ребенок - надо брать больничный по уходу за ребенком и тогда вам все равно снимут вознаграждение за курсы на время отсутствия, но будут выплаты по больничному от sécurité sociale на общих основаниях (то есть, с 3-мя днями carence неоплачиваемыми).
У нас злостных опозданий или прогулов не было ни у кого, так что не знаю чем это может грозить.
Я один раз не могла доехать из-за забастовки транспорта, так "поплакала" преподавателю, который закрыл глаза и разрешил мне расписаться в табеле присутствия на следующий день задним числом, но это скорее исключение и было основано на хорошем отношении.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.10.2020, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Очень строго. Отпускают только на собеседования или к врачу. Учитывая ситуацию, ребенок на карантине возможно будет учитываться. Задайте им прямо вопрос. Если каникулы не предусмотрены, то никаких каникул.

Если реально нету возможности прийти во время, то подойдут с пониманием. Но это, имхо, не ваш случай. Плюс ещё зависит от того, где будут занятия. У меня английский был в лицее. Так что надо было приходить до того, как они закроют вход.
Да, эти курсы тоже как раз в лицее... Но там на воротах кодовый замок, все по коду проходят я видела.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.10.2020, 19:25     Последний раз редактировалось Katerina_K; 16.10.2020 в 19:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Спасибо за отклики. Есть над чем голову поломать. В принципе, если стипендию снимут за время отсутствия то не так уж критично, я туда хотела попасть и не зная что там что-то платят еще. Другое дело, правда, что вся эта стипендия на всяких нянь и продленку рискует уйти.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.10.2020, 19:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
У нас отчисляли тех, кто злоупотреблял больничными.
Контроль очень строгий. Все тоже самое, что и на работе.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.10.2020, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Katerina_K, дело не в стипендии. Отчислят и у вас не будет возможности записаться потом на курсы. У вас нету пособия по безработице?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.10.2020, 14:27     Последний раз редактировалось Katerina_K; 17.10.2020 в 14:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Katerina_K, дело не в стипендии. Отчислят и у вас не будет возможности записаться потом на курсы. У вас нету пособия по безработице?
Нет, я ничего не получаю, во Франции не работала. Цель моя получение практических знаний для insertion professionnelle во Франции. У меня высшее образование, вроде как здесь признаваемое (официально подтверждение не делала), курсы в этой же сфере, информатика, так что вроде как сам диплом выдаваемый на курсах (niv 6) для меня роли не играет (возможно, это и не так?). Но однако знаний практических для работы мне здесь не хватает, плюс очные курсы мне интересны с точки зрения развития французского, в том числе проф лексики, и поэтому интересна предполагаемая на курсах защита проекта. Стажировку не предоставляют, искать самим; мне негде, но я идеи для проекта и сама могу найти.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.10.2020, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Нет, я ничего не получаю, во Франции не работала. Цель моя получение практических знаний для insertion professionnelle во Франции. У меня высшее образование, вроде как здесь признаваемое (официально подтверждение не делала), курсы в этой же сфере, информатика, так что вроде как сам диплом выдаваемый на курсах (niv 6) для меня роли не играет (возможно, это и не так?). Но однако знаний практических для работы мне здесь не хватает, плюс очные курсы мне интересны с точки зрения развития французского, в том числе проф лексики, и поэтому интересна предполагаемая на курсах защита проекта. Стажировку не предоставляют, искать самим; мне негде, но я идеи для проекта и сама могу найти.
6-й уровень это бак+2? Пригодится в любом случае в будущем, обязательно. Может сыграть хорошую роль, в случае информатики, поможет стать стартом.
Практику конечно надо искать самой и, если найдете хорошую, то можно и на работу устроиться.
Практика какой длительности?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.10.2020, 08:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
6-й уровень это бак+2? Пригодится в любом случае в будущем, обязательно. Может сыграть хорошую роль, в случае информатики, поможет стать стартом.
Практику конечно надо искать самой и, если найдете хорошую, то можно и на работу устроиться.
Практика какой длительности?
Это бак +3/+4, достаточно высокий уровень получается. Думаете, будет иметь значение, даже если у меня уже есть российское высшее образование? Практика 8 недель, но у меня нет идей где я смогу её найти. Мне сказали, что в крайнем случае мне могут назначить куратора из преподавателей.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.10.2020, 10:54     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.10.2020 в 11:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Каterina_К, да, будет иметь значение. Дело даже не в уровне, а в том, что вам дали свежие знания, в информатике все очень быстро меняется. Пропускать и опаздывать не рекомендуется.
Я проходила такие курсы и с практикой, и без.

Огромное значение имеют собеседования сразу после курсов с целью трудоустройства на предприятиях. Тут нужно быть очень проактивной и удачливой. Против меня сыграли несоответствующий опыт, уровень языка, пол, возраст и стресс на собеседованиях, состояние здоровья тоже. Я прошла несколько сразу после курсов, так как это почти как "молодой специалист", многие зовут на собеседование. Мне тогда не повезло, может, вам повезет. Курсы - не гарантия трудоустройства.
Про трудности с ребенком и так далее лучше никому не озвучивать, это ваши трудности, а не их.

У нас один товарищ периодически опаздывал, оправдывал тем, что разводится и ищет жилье. Но то, что сойдет с рук французу, не всегда сойдет с рук другим.
Я пару-тройку раз пропустила по поводу обязательного визита в префектуру и в госпиталь пару раз ездила. Всегда оправдательные бумажки требовала секретарь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.10.2020, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Насчет стажировки - тут просто, если не находите каким-то образом, то у вас нет диплома или серификата за курсы. Я проходила и писала отчет, но мне поставили среднюю оценку за те курсы в стиле 9,9 и не дали ничего, кроме справки о прослушанных курсах. За другие оценка была 13,4, там, типа, я нормально закончила.

Но в резюме вписывала и то, и то, никому это особо неинтересно, кроме факта, что вы только отучились.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.10.2020, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Другое дело, правда, что вся эта стипендия на всяких нянь и продленку рискует уйти.
Учтите, что с возрастом ваши шансы уменьшаются. И вы уже будете рассматриваться в конце списка, а не в начале.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.10.2020, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Это бак +3/+4, достаточно высокий уровень получается. Думаете, будет иметь значение, даже если у меня уже есть российское высшее образование? Практика 8 недель, но у меня нет идей где я смогу её найти. Мне сказали, что в крайнем случае мне могут назначить куратора из преподавателей.
Это хороший уровень и на дороге не валяется. Если вы планируете жить и работать во Франции, то с местным дипломом жизнь будет легче. Тем более, после этого можете еще за годик сделать местный мастер и будет у вас местный диплом. Понимаете, ваш российский диплом может вам пригодится только в комплексе с местным, а не сам по себе (разве что вы редкий и уникальный специалист, востребованный без дипломов).
Практику нужно будет поискать, вы же в IDF, так что найдете, если приложите усилия. У меня были предложения на практику 8 недель, например, создать приложение для андроида для управления контактами и рандеву или приложение для локализации туристических объектов в одном регионе, что соответствовало моим поискам и позволило валидировать курсы. Так как вы предлагаете компании свои услуги бесплатно, то шансы есть.
Обычно на таких курсах у вас есть занятия, где вас будут учить как искать практику. Искать нужно все равно самой, но могут помочь советом или с резюме или мотивационным письмом.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.10.2020, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Учтите, что с возрастом ваши шансы уменьшаются. И вы уже будете рассматриваться в конце списка, а не в начале.
что-то я сомневаюсь. Регион всегда всех финанструет, которых никто больше не будет, а так, если человек работал, так у него есть свой профессиональный счет на оплату учёбы, и всегда куча программ обучения от самого Pole emploi
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.10.2020, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Miss_Nadine, форумчанка ясно написала,что не работала во Франции. У нее похожая ситуация с той, что у меня была, только разница в наличии ребенка.
Если бы все так классно было, как вы тут описали, она бы совета не просила.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.10.2020, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
ну, я про учебу писала, с учебой проблем нет найти. На возраст там не смотрят, при отборе досье на учебу.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.10.2020, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Katerina_K, я проходила практику во время забастовок, а потом началась эпидемия, и мы поняли, что забастовки были цветочками. Неудобство было в том, что у нас практику поставили в самом начале курсов (позже оказалось, что это было везением). И когда курсы от Грета, и платит регион, сроки практики могут оказаться зажатыми в строгие временные рамки: не меньше 6 недель, не больше 8, начало не раньше такой-то даты, окончание не позднее такой, любое нарушение этих рамок перечёркивает всё вплоть до самих курсов. Но нашли все, работодателям выгодна бесплатная рабочая сила. С ковидом всё могло измениться. Например тем, кто вышел на практику после нас, почти всем эту практику прервали. И им было разрешено составлять отчёт не по практике, а по примерам, пройденным во время обучения. Так что всё может меняться, и требования к практике тоже.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.10.2020, 17:34     Последний раз редактировалось Katerina_K; 27.10.2020 в 17:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Благодарю всех кто откликнулся. Были в отпуске неделю, на этой неделе надо ответ дать. Small bride, спасибо за мнение, мне оно особенно интересно так как при попытках поиска по теме я на ваши сообщения натыкалась, в частности, было о том, что курсы бесполезны оказались и в информатике работу найти не удалось. Возраст у меня далеко не юный (по меркам поиска первой работы во Франции))), и детей двое, маленькие. Семейство, в общем, меня не поддерживает, сложно с детьми получается. Удалось поговорить с дамой с курсов, я так поняла что строго у них. Говорят есть лист ожидания, надо давать ответ быстро. Я не ожидала вообще что мне такие курсы будут предложены, говорили что это сложно здесь во Франции, в результате оказалось для меня просто их получить, но сложно организоваться. И главное, каков будет результат от затрачиваемых усилий... Хотя курсы вроде интересные. Альтернатива только обучение он-лайн, со своими плюсами и минусами.
Плюс еще если опять карантин начнется, с детьми дома это невозможно.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.10.2020, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Katerina_K, я нашла работу в информатике, но много позже, через госконкурс, нужно иметь гражданство.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.10.2020, 20:44     Последний раз редактировалось Katerina_K; 27.10.2020 в 20:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Katerina_K, я нашла работу в информатике, но много позже, через госконкурс, нужно иметь гражданство.
Ага, это интересно! Т.е. курсы все же сыграли свою роль? Надо, получается, гражданством активно заниматься.
Мне ваш профессиональный опыт интересен, вы в какой-то теме им делились? Дайте ссылку если можно
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.10.2020, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Катерина_К, курсы, да, в общую копилку пошли. Я работала немного программистом, но дольше - администратором небольшой сети. Гражданством занимайтесь, не откладывая в долгий ящик, если у вас есть право запрашивать уже. Tогда вы сможете проходить конкурсы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Курсы по продвижению сайтов. Курсы SEO mp_aiwa Биржа труда 3 15.05.2019 20:15
SCAC - Service de Coopération et d'Action Culturelle à Almaty Ruzana Учеба во Франции 1 11.07.2011 22:18
Куплю Французский сухпай RCIR (ration de combat individuelle rechauffable) PhantomGer Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 10.05.2010 21:11
Курсы при OMI aliskabatcat Французский язык - вопросы изучения и преподавания 160 29.02.2008 19:59


Часовой пояс GMT +2, время: 08:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX