Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 04.01.2017, 02:57     Последний раз редактировалось elfine; 04.01.2017 в 03:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Elena Beau, обычно их действия регламентированы. То есть не совсем свободные тарифы и за что захотят, а подчиняющиеся своим правилам, по крайней мере определённые виды действий. И было как-то обсуждение, где многие подтвердили, что у них это было бесплатно. Конечно если прийти и начать издалека объяснять, что нужно оформить какое-то согласие... Это может быть понято по-разному. Но если чётко назвать услугу légalisation de signature, то она идентична той, что делается в мэрии, и из того, что я на эту тему видела, я поняла, что брать за неё деньги им не положено. Но отказать могут, если нет желания. Например, сказать: это не ко мне, это в мэрию...

Прошлась по ссылкам, и теперь все пишут по-разному. Могло что-то измениться. Здесь на форуме точно были отзывы о бесплатной услуге. Во всяком случае года 4 назад. Сейчас я нахожу отзывы от нуля до 70 евро. Поэтому есть смысл обходить разных нотариусов и найти того, который не пытается брать за это дорого. Или не берёт ничего вообще.
elfine вне форумов  
  #1202
Старое 04.01.2017, 15:16
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Скажите, пожалуйста, подавать и забирать документы на гражданство только лично?
aileen вне форумов  
  #1203
Старое 04.01.2017, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
aileen, на гражданство - да, но переводы на заверение может подать кто-то другой.
elfine вне форумов  
  #1204
Старое 04.01.2017, 15:56
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
елфине, спасибо за уточнение. Я помню, что с 1ым ребенком у меня так и было. Но всегда надеюсь, чо что-то поменялось к лучшему
Как послушаешь рассказы некоторых иностранцев, что в других консульствах все эти процедуры делаются по почте... Эх...
aileen вне форумов  
  #1205
Старое 04.01.2017, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Elena Beau, обычно их действия регламентированы. То есть не совсем свободные тарифы и за что захотят, а подчиняющиеся своим правилам, по крайней мере определённые виды действий. И было как-то обсуждение, где многие подтвердили, что у них это было бесплатно. Конечно если прийти и начать издалека объяснять, что нужно оформить какое-то согласие... Это может быть понято по-разному. Но если чётко назвать услугу légalisation de signature, то она идентична той, что делается в мэрии, и из того, что я на эту тему видела, я поняла, что брать за неё деньги им не положено.
Эта услуга, к сожалению, не регламентирована у нотариусов. Для примера, в Ницце это дело стоит от 0 /по блату/ до 150 евро...

И хотела еще уточнить по срокам давности переводов и оригиналов /еще не заверенных консульством/, может, кому пригодится:

У моей клиентки недавно в Париже не приняли переводы документов, полученных в феврале 2016 /апостили июнь 2016/, и переведенных в сентябре 2016.
Вернее, взяли все досье, кроме, св о рождении детей /по ее словам/.

Ей пришлось брать свежие св о рождении...
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1206
Старое 04.01.2017, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nadine_, про нотариусов я поняла. Даже на сайте service public появилась на этот счёт фраза, которой, как мне кажется, раньше там не было. Другое дело, что если человек приносит готовый текст и просит легализовать подпись, а нотариус, бедный, так надломится, проверяя в течение двух минут по документам, кем этот человек является и ставя в этом же временном промежутке свою печать, что просит за этот непосильный труд 150 евро... я бы поискала другого нотариуса. Если конечно есть хоть какой-то выбор.

А про сроки у них давно уже висит в часто задаваемых вопросах под номером 2 объяснение: http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...20вопросы.aspx

Цитата:
2. Имеют ли документы, подготавливаемые для подачи досье на гражданство, сроки годности?

Ответ:
Свидетельство о рождении ребенка, выданное французской мэрией, на момент подачи досье на гражданство не должно быть старше полугода (дата заверения верности перевода значения не имеет). Это же требование относится к согласию отца, если оно оформляется у французского нотариуса, справке о месте жительства из мэрии, выписке из судебного решения, справке о наличии иного гражданства. Фотокопии иностранных документов (паспорта, национальные удостоверения личности, вид на жительство во Франции и т.д.) будут приниматься, пока не истек срок действия самих документов, однако оригинал документа Вас могут попросить предъявить.
Но не сказано самое главное. Что это вызвано не негодностью акта, а тем, что французские акты могут меняться. И что если принести вместе с переводом свежий экземпляр, не переведённый и без апостиля, и будет видно, что текст остался тем же, то всё примут. Мне это подтверждали в окошке, когда это объяснение там уже давно висело, я ещё маниакально переспрашивала несколько раз. Потом конечно каждый новый работник может опять говорить своё, но ведь формально легальных сроков нет. Если дата свидетельства - февраль (дата апостиля наверное всё же май, а не июнь, иначе не сходится), а документы поданы в сентябре, то формально это соответствует тому, что они пишут, и лучше бы тогда перестраховываться. Но в какой-то момент Вы писали, что они и к более свежим документам придрались (чуть старше 3 месяцев), и это вот уже ни в какие ворота. Надо тогда писать в МИД, чтобы определились наконец с правилами, а не воротили каждый своё.
elfine вне форумов  
  #1207
Старое 05.01.2017, 09:53
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
То есть, грубо говоря, у нас точно есть полгода с момента получения французских документов (Свид-во, разрешение, адрес...), чтобы без проблем подать на гражданство. Потом тоже можно, но уже , возможно, придётся что-то доносить, освежать и доказывать
aileen вне форумов  
  #1208
Старое 05.01.2017, 17:10
Бывалый
 
Аватара для V-E-L
 
Дата рег-ции: 01.09.2014
Откуда: St. Petersburg - Jambville (78)
Сообщения: 104
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией. Собираю документы на оформление гражданства ребенку по упрощенной системе (я-русская, отец - француз). Проблема в том, что у меня разные фамилии во всех документах. В свидетельстве о рождении ребенка - девичья фамилия, в моем паспорте и виде на жительство - фамилия по предыдущему браку. Нужно ли предоставлять свидетельство о браке (с апостилем и переводом), или достаточно русских документов, показывающих смену фамилии? Буду очень благодарна за помощь, так как хотелось бы подать документы на апостиль и перевод полным комплектом и не доделывать позже.
V-E-L вне форумов  
  #1209
Старое 05.01.2017, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеV-E-L пишет:
Нужно ли предоставлять свидетельство о браке (с апостилем и переводом), или достаточно русских документов, показывающих смену фамилии?
в консульстве РФ в Париже достаточно российских документов, показывающих смену фамилии.
fille77 вне форумов  
  #1210
Старое 05.01.2017, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
V-E-L, да, нужны документы, объясняющие смены фамилий, французское св-во о браке на всякий случай тоже, у меня ещё спросили оригинал моего личного св-ва о рождении, которого у меня не было, пришлось разыскать нотариальную копию и возвращаться с ней. Так что несите всё, что есть, хуже не будет. Лучше пусть не пригодится, чем ездить несколько раз.
elfine вне форумов  
  #1211
Старое 05.01.2017, 17:31
Бывалый
 
Аватара для V-E-L
 
Дата рег-ции: 01.09.2014
Откуда: St. Petersburg - Jambville (78)
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в консульстве РФ в Париже достаточно российских документов, показывающих смену фамилии.
Спасибо большое
V-E-L вне форумов  
  #1212
Старое 05.01.2017, 17:32
Бывалый
 
Аватара для V-E-L
 
Дата рег-ции: 01.09.2014
Откуда: St. Petersburg - Jambville (78)
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
V-E-L, да, нужны документы, объясняющие смены фамилий, французское св-во о браке на всякий случай тоже, у меня ещё спросили оригинал моего личного св-ва о рождении, которого у меня не было, пришлось разыскать нотариальную копию и возвращаться с ней. Так что несите всё, что есть, хуже не будет. Лучше пусть не пригодится, чем ездить несколько раз.
А французское свидетельство о браке вы приносили с апостилем и переводом + заверяли в консульстве? Или просто французский вариант?
V-E-L вне форумов  
  #1213
Старое 05.01.2017, 17:35
Бывалый
 
Аватара для V-E-L
 
Дата рег-ции: 01.09.2014
Откуда: St. Petersburg - Jambville (78)
Сообщения: 104
И еще такой вопрос по апостилю. На сайте Cour d'appel в Версале написано, что если более 5 документов, то необходимо прислать по почте с описью или привезти. Подскажите, как лучше сделать, чтобы у меня был хоть какой-то документ о том, что они забрали документы? Почта дает уведомление о доставке. Дают ли что, если привезти лично? И как долго они будут проставлять апостиль, если документов около 7 листов?
Благодарю за совет
V-E-L вне форумов  
  #1214
Старое 05.01.2017, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеV-E-L пишет:
А французское свидетельство о браке вы приносили с апостилем и переводом + заверяли в консульстве? Или просто французский вариант?
У меня оно есть переведённое сто лет назад, я уже не помню, спрашивали его или нет. Но раньше в списке писали: в случае несоответствия фамилий показать св-во о браке. Потом формулировку поменяли, потому что она немного ни о чём, французское св-во мало что доказывает, в нём никак не прописана смена фамилии. Если есть непереведённое, можно на всякий случай прихватить, никогда не знаешь заранее, какой вопрос придёт в голову очередному работнику в случае сомнений.
elfine вне форумов  
  #1215
Старое 05.01.2017, 18:02
Бывалый
 
Аватара для V-E-L
 
Дата рег-ции: 01.09.2014
Откуда: St. Petersburg - Jambville (78)
Сообщения: 104
Спасибо
V-E-L вне форумов  
  #1216
Старое 05.01.2017, 20:28
Бывалый
 
Аватара для V-E-L
 
Дата рег-ции: 01.09.2014
Откуда: St. Petersburg - Jambville (78)
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Разве нотариусы заверение подписи делают бесплатно?
Бесплатно заверяют подпись в мэрии.
Я ни разу не видела, чтобы нотариусы делали хоть что-то бесплатно. Или я ошибаюсь?
Только сегодня нотариус заверил подпись на нашем согласии бесплатно
V-E-L вне форумов  
  #1217
Старое 05.01.2017, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Nadine_, про нотариусов я поняла. Даже на сайте service public появилась на этот счёт фраза, которой, как мне кажется, раньше там не было. Другое дело, что если человек приносит готовый текст и просит легализовать подпись, а нотариус, бедный, так надломится, проверяя в течение двух минут по документам, кем этот человек является и ставя в этом же временном промежутке свою печать, что просит за этот непосильный труд 150 евро... я бы поискала другого нотариуса. Если конечно есть хоть какой-то выбор.
Это цена, когда человек всегда приносит уже готовый текст. Тк, исходя из опыта, просьба что-то там написать и заверить - очень часто вводит фр нотарисов в ступор...

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если дата свидетельства - февраль (дата апостиля наверное всё же май, а не июнь, иначе не сходится), а документы поданы в сентябре,
... Дата выдачи 12 февраля 2016, дата апостиля 23 июня 2016, перевод - сентябрь 2016, точная дата подачи мне неизвестна. Думаю, они считали тогда 6 месяцев с февраля, и оно для них уже просрочено с 12 сентября.

Спасибо Вам отдельное за ссылку про срок давности, буду предупреждать клиентов про Париж. Осталось выяснить, как с этим дела в Страстбурге и Марселе...
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1218
Старое 06.01.2017, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nadine_, не за что.
Если дата выдачи - 12 февраля, то они считали его "просроченным" с 12 августа. По поводу апостиля я удивилась потому, что обычно апелляционные суды достаточно внимательно смотрят на дату, и если документ старше 3 месяцев, в апостиле отказывают. Или речь о копии, которая всё же была выдана не в феврале, а позднее (например регистрация ребёнка - 12 февраля, а копия св-ва выдана в мае?), или попался кто-то невнимательный.
elfine вне форумов  
  #1219
Старое 08.01.2017, 22:19
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Начала готовить док-ты.
Со 2ого же пункта вопрос:
2)Заграничный паспорт родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, и ксерокопии страниц с персональными данными. На момент подачи заявления паспорт должен быть действителен.

Вопрос: а если не действителен? Об этом ничего нет на их сайте
aileen вне форумов  
  #1220
Старое 08.01.2017, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Вопрос: а если не действителен?
при недействительном загранпаспорте родителя нельзя подавать документы на оформление гражданства ребёнку. Либо загранпаспорт должен быть сдан ранее и новый паспорт должен находиться в стадии оформления.
fille77 вне форумов  
  #1221
Старое 08.01.2017, 22:32
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
fille77, понятно, спасибо!
Мой паспорт действителен до 20.02. Нужно успеть!
aileen вне форумов  
  #1222
Старое 08.01.2017, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
aileen, из Ваших предыдущих объяснений я поняла, что у Вас на руках действительный паспорт. Если Вы подали документы на новый, это не делает паспорт недействительным. Если он действителен по срокам, то он будет действителен, пока не получите на руки новый. Такой ситуации, как старый "сдан ранее, а новый в стадии оформления" не существует вообще. Когда новый в стадии оформления, другой остаётся на руках.

Если бы сроки Вашего паспорта вышли, у Вас бы не было других вариантов, кроме как ждать, когда будет оформлен новый. Поэтому такая ситуация и не упоминается, тут нет никаких исключений.
elfine вне форумов  
  #1223
Старое 08.01.2017, 23:43
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
елфине, спасибо огромное за ваши советы!!
*я как-то совершенно забыла, что нужен действующий загран. для оформления гр-ва ребенку. Он у меня действителен до 20 февраля. То есть можно успеть подать до его истечения, но н ужно очень поторопиться
aileen вне форумов  
  #1224
Старое 14.01.2017, 10:12     Последний раз редактировалось aileen; 14.01.2017 в 10:18..
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Нашла ответ на сайте Консульства
aileen вне форумов  
  #1225
Старое 15.01.2017, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Или речь о копии, которая всё же была выдана не в феврале, а позднее (например регистрация ребёнка - 12 февраля, а копия св-ва выдана в мае?), или попался кто-то невнимательный.
Нет, я снова посмотрела, там именно те даты, что я указала. Кто-то попался невнимательный. Кстати, наш Апп Суд в Эксе частеньно ошибки делает
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1226
Старое 16.01.2017, 23:29
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Вопрос знатокам.
В списке документов на гражданство ребёнка (список взят с сайта консульства), есть такая фраза: "3. Документ, подтверждающий место жительства заявителя на
территории Франции.
Французское удостоверение личности или паспорт, или ВНЖ, или справка мэрии, подтверждающая место жительства (certificat
или attestation du domicile).

Копия французского документа должна содержать страницу с указанным на ней адресом места жительства и быть заверена мэрией/префектурой по месту жительства,..."

Наша мэрия ничего подобного не даёт и не подтверждает. В мэрии говорят: вот у вас на ВНЖ и прочих документах стоит адрес, вот и отвалите радуйтесь. А мы ничего подобного не делаем. Ни одна мэрия/префектура не даёт никаких certificat
или attestation du domicile (как они объяснили: "для этого нам надо прийти к вам домой и проверить действительно ли Вы там живёте, но никто этого делать не будет, сотрудников для этого нет).

Объясните, пожалуйста, те, кто недавно оформлял гражданство ребёнку, что делать с "заверена мэрией/префектурой по месту жительства"? Или адреса в документах действительно достаточно?
yand вне форумов  
  #1227
Старое 16.01.2017, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеyand пишет:
Вопрос знатокам.
В списке документов на гражданство ребёнка (список взят с сайта консульства), есть такая фраза: "3. Документ, подтверждающий место жительства заявителя на
территории Франции.
Французское удостоверение личности или паспорт, или ВНЖ, или справка мэрии, подтверждающая место жительства (certificat
или attestation du domicile).

Копия французского документа должна содержать страницу с указанным на ней адресом места жительства и быть заверена мэрией/префектурой по месту жительства,..."

Наша мэрия ничего подобного не даёт и не подтверждает. В мэрии говорят: вот у вас на ВНЖ и прочих документах стоит адрес, вот и отвалите радуйтесь. А мы ничего подобного не делаем. Ни одна мэрия/префектура не даёт никаких certificat
или attestation du domicile (как они объяснили: "для этого нам надо прийти к вам домой и проверить действительно ли Вы там живёте, но никто этого делать не будет, сотрудников для этого нет).

Объясните, пожалуйста, те, кто недавно оформлял гражданство ребёнку, что делать с "заверена мэрией/префектурой по месту жительства"? Или адреса в документах действительно достаточно?
Достаточно адреса в документах (паспорте или CNI)
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
  #1228
Старое 16.01.2017, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Копия французского документа должна содержать страницу с указанным на ней адресом места жительства и быть заверена мэрией/префектурой по месту жительства,..."

Наша мэрия ничего подобного не даёт и не подтверждает. В мэрии говорят: вот у вас на ВНЖ и прочих документах стоит адрес, вот и отвалите радуйтесь. А мы ничего подобного не делаем. Ни одна мэрия/префектура не даёт никаких certificat

Не совсем понятен Ваш вопрос. Мэрия не выдает attestation de domicile или не заверяет копию документа certifié conforme ?
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
  #1229
Старое 16.01.2017, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Достаточно адреса в документах (паспорте или CNI)
подтверждаю.
Посмотреть сообщениеyand пишет:
Объясните, пожалуйста, те, кто недавно оформлял гражданство ребёнку, что делать с "заверена мэрией/префектурой по месту жительства"? Или адреса в документах действительно достаточно?
адрес заверять в мерии не нужно. Или речь об attestation de domicile?
fille77 вне форумов  
  #1230
Старое 16.01.2017, 23:36
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
certifié conforme
Спасибо, надо уточнить
yand вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 09:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX