Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.07.2005, 15:42
Дебютант
 
Аватара для Sendy
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: France, 16
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Sendy с помощью ICQ
Smile Возможность содержания питомника собак во Франции

Здравствуйте форумчане ! Примите мои соболезнования в связи со смертью хозяйки, которая, как я понимаю для многих успела стать другом
Прошу принять меня в свои ряды поскольку совсем скоро я буду одной из вас,т.е. буду жить во Франции в небольшом городке Saint-Junien - выхожу замуж
Я всегда мечтала заниматься собаками - и для души и для дела, а потому сейчас для меня важно узнать насколько это реально во Франции, какие существуют законы позволяющие или запрещающие подобный частный бизнес. Нужна ли обязательная лицензия или можно заниматься размножением собак как бы для души и продавать щенков через интернет, объявления либо просто в хорошие руки.
Если кто-то сам является заводчиком или знаком с таковыми - буду очень благодарна за помощь
Sendy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.07.2005, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Здравствуйте, Сэнди,

Вопрос не так прост как кажется, для начала вам нужен диплом французский (есть несколько видов, от ветеринарного до 3-х дневных курсов в SCC), потом место, где вы хотите организовать питомник, в зависимости от количества собак вам нужны будут различные разрешения - от префекта, муниципальных властей, санэпиднадзора местного... Воопщем прежде всего знание языка))) А уж дальше терпенье и труд, как говорится.
Кстати, во Франции вы обязаны оформить питомник если выпускаете 2 помета и больше в год, направленных на продажу.
Все выше написанное относится к питомникам ФСИ, что надо для организации просто размножения бобиков не знаю...
Стоит также отметить, что ответственность заводчика за здоровье собаки в СНГ и во Франции значительно разнятся.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.07.2005, 09:29
Дебютант
 
Аватара для Sendy
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: France, 16
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Sendy с помощью ICQ
Я слышала, что законы во Франции намного жёстче чем на Украине ...Интересно, а насколько реально получить диплом. Как на счёт образования во Франции? Существуют ли вступительные экзамены, плата за обучение и насколько реально получить образование у них иностранцу ? Если Вам не сложно, подскажите, пожалуйста, какие именно кинологические курсы или учебные заведения имеются во Франции (или факультеты по зоологии). Сложно ли получить ветеринарное образование и где можно найти информацию о факультетах, программах обучения, количествах лет и условиях приёма в учебные заведения
Буду безумно благодарна за помощь
Sendy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.07.2005, 10:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Сообщения: 120
Sendy пишет:
Сложно ли получить ветеринарное образование
Сложно ,сложнее медицинского.Конкурс при поступлении точно выше чем на медфакультет.
Frida de D-dorf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.07.2005, 11:43     Последний раз редактировалось Pandora; 21.07.2005 в 11:53..
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Сэнди, еще раз повторясь, что все мной вышеописанное отпосится к системе ФСИ, а судя по вашему сообщению вы хотите разводить просто бобиков без всяких там претензий на родословные. могу даже дать примерные цены на щенков без родословных в магазинах в Париже - никак не больше 500 евро за щенка. В провинции еще дешевле. Только учтите во сколько вам обойдется питание, ветеринарное обслуживание (обязательные прививки) и чип, и не дай Бог с щенком чего случится после покупки. Плюс таких бобиков как вы хотите разводить можно взять во взрослом или юношеском состоянии за 100-150 евро в отказниках.

И почему вас так огорчает, что законы во Франции жестче чем на Украине??? Наоборот здорово! Несознательные личности не будут размножать несчастных животных в клетках, наставленных друг на друга, и недокармливать щенков для получения супер мини, так как знаю, что могут налететь на значительный штраф и даже на уголовную ответственность

Диплом для организации питомника ФСИ получить очень легко - как я уже писала это 3-х дневные курсы в SCC.

Так же во Франции если вы хотите разводить собак с родословной, вы не можете разводить никаких других собак.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.07.2005, 17:46
Дебютант
 
Аватара для Sendy
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: France, 16
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Sendy с помощью ICQ
Большое спасибо, Pandora ! Очень полезная информация на счёт цен...Вы правы на счёт несознательных личностей....Ну а на счёт "бобиков" вы меня неправильно поняли ...Бобиков зачем разводить??? Породы вырождаются именно из-за того, что "несознательные личности" пытаются разводить "бобиков"...Я как раз думала на счёт породистых собак, но не в размерах фермы конечно Просто хотелось совместить полезное с приятным, иметь , например, пару или две собак с родословной, (годных к разведению по всем стандартам) для души и соответственно, продавать хороших щенков хорошим людям. Обязательно ли для этого оформлять питомник. Как то контролируется подобная частная деятельность или нет?....Хочеться прояснить...
Sendy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.07.2005, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
k sojaleniu ne mogu otpravit soobschenie iz doma - pridetsya zhdat do ponedelnika
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.07.2005, 23:59
Дебютант
 
Аватара для Sendy
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: France, 16
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Sendy с помощью ICQ
Ничего страшного, я подожду .
Спасибо огромное
Sendy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.07.2005, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Вот цитата из предыдущего моего сообщения
Цитата:
Кстати, во Франции вы обязаны оформить питомник если выпускаете 2 помета и больше в год, направленных на продажу.
А по поводу контроля - конечно контролируются и налоги, и условия содержания собак. К тому же префектура, мерия или санэпидем ветеринарный может и не выдать вам разрешение на устройство питомника.

Хочу сразу сказать, что у меня как раз тот случай, про который вы пишите - пара сук с родословными. Так вот, ни о какой прибыли и речи быть не может, а наоборот - это хобби и весьма дорогостоящее хобби, на него уходит львинная доля моего основного заработка (не связанного с собаками).
Другое дело если помимо небольшого питомника у вас сопутствующие услуги - тулетаж (стрижка собак) и/или пансион для собак (опять-таки, рядом должен быть большой город).
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.08.2005, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Если у вас будет меньше 2 пометов в год, вы можете их не декларировать. При этом при соответствующем оформлении (прививки, паспорт, чип, родословная) вы спокойно можете продавать своих собак как породистых. Да,выответственны за здоровье щенков. Но и заботиться об интересах породы при разведении тоже нужно, не так ли?
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.08.2005, 09:43
Дебютант
 
Аватара для Sendy
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: France, 16
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Sendy с помощью ICQ
Именно это меня и интересовало. Это просто здорово, что всё не так уж сложно (это я на счёт не больше двух помётов в год ).Получать какой-то особенный доход от собак я и не расчитываю. Но содержать всех рождённых щенков как-то тоже не по карману. Поэтому меня очень радует, что их не нужно декларировать .
На счёт "интересов породы" вы абсолютно правы - это в первую очередь . Неприятно смотреть, например на хозяйку коротконогой лабрадоршы, которая допускает свою собаку к разведению и продаёт щенков как породистых. Это чё ж с породой будет после таких вот любительских разведений???Собака у неё классная, прикольная, умная, но я бы на её месте её не вязала .
А мне лично ужасно нравятся Бернские зенненхунды :-D.R чему напрашивается ещё один вопрос - может кто подскажет где их можно найти в пределах Лиможа. Я буду жить в маленьком , но обалденно красивом городке, Сен-Жюньене - это недалеко от Лиможа . Вдруг кто-нибудь поблизости обитает . Здорово было бы познакомиться поближе .
Ещё раз спасибо всем, кто откликнулся
Sendy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.08.2005, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Тут вообще не особо много редко-породистых собак-котов. В России было больше. Во всей Европе меньше, чем в России. У меня просто кот-сфинкс. О том же самом задумываюсь. Но мы приехали прямо с ним.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.08.2005, 10:06
Дебютант
 
Аватара для Sendy
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: France, 16
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Sendy с помощью ICQ
Да, я тоже заметила, что у нас в одном городе Киеве пород больше . У вас были проблемы с оформлением документов и перевозкой вашего котика?
Sendy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.08.2005, 10:07
Дебютант
 
Аватара для Sendy
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: France, 16
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Sendy с помощью ICQ
Я даже не знаю что лучше - купить щенков в Киеве и отвезти во Францию или попытаться всё-таки найти на месте. Интересно, что лучше с финансовой стороны, что легче ?
Sendy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.08.2005, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Проблем с перевозкой не было. Нужно иметь паспорт с прививками (в т.ч. против бешенства, сделанными не раньше месяца до перевозки и не позже года), чип, справки ветеринара и перевозку. Собаки, если крупные, их вроде в клетках перевозят - нужно у авиакомпании узнавать. Проще купить у вас в Киевве - выйдет раза в 3 дешевле (точно). На месте вам придется искать по всей Европе. Мы вот вторую кошечку может скоро возьмем, из России тоже. Потому что по кровям выбор больше и цены поинтереснее. Да и наших я знаю
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.08.2005, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Choko пишет:
Если у вас будет меньше 2 пометов в год, вы можете их не декларировать. При этом при соответствующем оформлении (прививки, паспорт, чип, родословная) вы спокойно можете продавать своих собак как породистых. Да,выответственны за здоровье щенков. Но и заботиться об интересах породы при разведении тоже нужно, не так ли?
Choko, простите, но откуда у вас информация, что если меньше 2-х пометов в год (то есть 1 помет), то этот помет можно не декларировать и продавать собак как породистых???
Любой помет незарегистрированный в LOF не может быть продан как принадлежащий какой-то породе. В любом объявлении об этом помете вы даже не можете написать, что у вас, например, порода хаски, а только что у вас помет типажа хаски.
И если заниматься породой, то нужно соответствовать всем требованиям клуба породы. Например, у меня порода пудель, чтобы получить разрешение к разведению, сука должна быть записана в ЛОФ, получить сертификат соответствию стандарту на одной из выставок, иметь тесты на глаза, колени и бедра. Соответствующие требования к кобелю...
И еще - занимаясь разведением породистых собак (записанных в ЛОФ) вы не имеете права заниматься разведением собак, не имеющих родословную (не записанных в ЛОФ).
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.08.2005, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Pandora, пожалуйста ссылка на инфо http://loof.asso.fr/loof/racine/. LOOF делает родословные. Там же все о декларировании и налогах. Меньше 2 пометов в год - вы не считаетесь профессионалом, а считаетесь любителем. Никаких обучений и проч. не нужно. Нужно сообщить о вязке или о рождении котят. Читайте. А родословные здесь признаются все, в том числе и результаты участия в выставках. Я, правда, говорю о кошках, но имхо с собаками должно быть похоже
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.08.2005, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
По любому при рождении детишек нужно делать им родословные, что в России, что во Франции.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.08.2005, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Choko, произошло недопонимание - я выше писала, что если меньше 2-х пометов в год, то не надо регистрировать ПИТОМНИК, а вы ответили, что не надо регистрировать ПОМЕТЫ!!!

"Если у вас будет меньше 2 пометов в год, вы можете их не декларировать."

И опять-таки я писала, что обучение нужно если у вас ПИТОМНИК!

И даже если вы любитель, то налоги платить все-таки придется))) тут никуда не денешься.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.08.2005, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
декларировать - имела в виду налоги. сорри. я так понимаю, за помет нужно платить LOOF при объявлении вязки или рождения, а также при требовании родословной. имхо это не налоги...
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.08.2005, 16:53     Последний раз редактировалось Pandora; 05.08.2005 в 17:00..
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
То есть как это не надо платить налоги??? Продажа собаки (или кошки) считаются прибылью? Только как питомник вы вычитаете свои затраты на питание, ветобслуживание и т.п. из суммы дохода, а как частное лицо вы платите налог со всей суммы)))

Не могли бы дать более подробную ссылку с кошачьего сайта где там написано, что налоги с прибыли платить не надо, если вы любитель, а не питомник... может быть я чего не знаю или неправильно поняла... потому что нам во время обучения в SCC объясняли что надо...

А вообще-то очень интересно узнать про кошек. Спасибо, Choko, за участие в дискуссии)))
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.08.2005, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Depuis la promulgation de la loi du 6 janvier 1999, est en effet considéré comme éleveur toute personne qui fait naître plus d’une portée par an. Ce statut a plusieurs exigences. L’éleveur doit posséder un numéro de Siret, être déclaré à la Direction des services vétérinaires de son département et posséder un certificat de capacité qui atteste de ses compétences.
или с другого сайта: La loi du 6 janvier 1999 a réglementé l'élevage des animaux de compagnie. Aujourd'hui, les éleveurs félins, à partir de 2 portées vendues, doivent être déclarés auprès des services vétérinaires de leur département, passer le certificat de capacité et être déclarés comme exploitant agricole (n° siret). Les éleveurs qui ne font naître qu'une portée par an, conservent le statut de particuliers.

Cette loi a également réglementé le commerce des chats et des chiens. L'appellation « de race » est uniquement réservée aux chats et chiens possédant un pedigree reconnu par le ministère de l'agriculture. Ce pedigree doit obligatoirement être un pedigree LOOF pour les chats nés en France à partir de 1999.

Каждый раз нахожу что-то новое для себя. Вот, в июле 2005 у LOOF произошли изменения.

Любитель, заявляя о вязке и рождении котят, отправляет также требование (в первый раз например) на присвоение имени питомнику. L'affixe, appelé parfois nom de chatterie dans le jargon félin, est à la fois le nom de "famille" du chat et un gage de traçabilité. Vous pourrez faire une portée par an ou moins selon votre choix, ou pourquoi pas un jour devenir professionnel (à partir de 2 portées par an). Vous pourrez
bénéficier de la formation "CETAC spécial chat" de 3 jours, obtenir
l'examen et retirer votre certificat de capacité à votre préfecture,
mais l'obtention de ce certificat de capacité ne fera pas de vous non
plus un éleveur professionnel.

А насчет налогов - тут даже мой муж не знает. Это надо смотреть кодекс налогов. Может зависеть от количества операций по продаже и от суммы дохода.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.08.2005, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
tfu, opyat ne mogu napisat iz doma! do ponedelnika...
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.08.2005, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Все что вы написали верно также в отношении собак (кроме присвоения аффикса), но я так и не поняла чего же не надо декларировать если 1 помет в год???
Сначала вы пишите что помет не надо декларировать
"Если у вас будет меньше 2 пометов в год, вы можете их не декларировать."
Потом вы пишите, что "декларировать - имела в виду налоги", а потом
признаетесь, что "А насчет налогов - тут даже мой муж не знает. Это надо смотреть кодекс налогов. Может зависеть от количества операций по продаже и от суммы дохода."

Я, честно говоря, окончательно запуталась... Зачем вы даете неверную
информацию человеку, что можно чего-то там недекларировать, не то пометы, не то доходы, если меньше 2 пометов в год??? Единственная вещь, что с одним пометом питомник не надо регистрировать (о чем я писала с самого начала). А вот регистрировать помет (с оплатой сертификата о вязке и щенячек всем щенкам плюс обязательное чипирование) и декларировать налоги все-таки придется...

Извините, Choko, если я написала излишне резко, но что же конкретно вы имели ввиду?
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.08.2005, 14:52
Дебютант
 
Аватара для Sendy
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: France, 16
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Sendy с помощью ICQ
Мне было интересно наблюдать за Вашей дискуссией . Я, чесно говоря, тоже немного запуталась....На сколько я поняла, нужно искать нужные документы о налогооблажении и регистрации...и любой помёт всё-таки регистрировать нужно!
Pandora, у меня к Вам лично вопрос если мы Вас ещё не утомили ... Вы писали, что у Вас 2 суки....Вы оформляли питомник или нет? Если это очень дорогое хобби, может всё-таки лучше оформить питомник ? Вы не интересовались ?Вы писали о том, как получить диплом, а как оформить питомник, есть ли смысл ? Или мне вообще лучше забыть об этой идее ...Завести любимую собаку и всё...Обидно...А какие у вас пёсики ?
Sendy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.08.2005, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Нет, Сэнди, питомник я не оформляла. По двум причинам:
1. Самое главное - я живу в маленькой трехкомнатной квартире в пригородном к Парижу городе. Никто мне не даст никакого разрешения на оформление питомника.
2. Вторая сука была приобретена совсем недавно. Пока я планирую получать только 1 помет в год. Если мое мнение изменится, то буду вязать через другой питомник или же сдам в аренду членам семьи. Но это еще надо все будет узнавать более подробно.

Как оформить питомник - об этом подробно можно прочитать на сайте, приведенном Choko. Надеюсь, если возникнут проблемы с переводом ваш жених вам поможет.

У меня той пудели. Опять-таки квартирный вопрос.

Так же вам нужно будет связаться с местным клубом породы, так как правила могут очень сильно отличаться и от украинских правил вашей породы и от местных правил породы других рас. Продумайте, будут ли у вас материальные возможности на тесты по здоровью, оформление вязки, оформление помета, ветеринарное обслуживание помета. Все это выливается в очень приличную сумму.

Также вы обсуждали где лучше покупать щенка... Я совсем не уверена, что купить щенка в СНГ и привезти его сюда будет дешевле, чем купить на месте. Но многое, конечно, зависит от класса собаки, которую вы покупаете и покупаете ли вы щенка или уже взрослую собаку... Также узнайте про популярность породы здесь, она может сильно отличаться от украинской (здесь я не вижу такого бешенного успеха бернской овчарки (боюсь ошибиться в написании второго слова из названия породы) как в СНГ сейчас, и еще пример, лет 5 назад здесь был всплеск интереса на хаски, а потом резкий сброс и рынок был переполнен, не то слово, щенками хаски) - узнайте статистику.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.08.2005, 15:41
Дебютант
 
Аватара для Sendy
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: France, 16
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Sendy с помощью ICQ
Спасибо Pandora . Мне очень многое нужно будет узнать. На счёт спроса на породу - он конечно важен, а что делать с пристрастиями ? Чувствую, что просто удовлетворюсь одной любимой собакой или парой(в смысле кобелём и сукой). Поскольку я ещё очень плохо ориентируюсь в своих материальных возможностях(будущих),то, конечно же для начала нужно будет ориентироваться на месте и всё серьёзно продумать. Обязательно посмотрю инфо на сайте,т.к. у нас частный дом - нужно всё-таки подумать на счёт питомника, но может тогда не Бернцев.Спасибо за совет на счёт популярности пород
Sendy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.08.2005, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Не за что - удачи)
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.08.2005, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Pandora, что-то вы резко как-то со мной. Не дело! Человеку помочь хочу, отвечаю что знаю, что поняла. А в плане налогов вопрос сложный, ведь их платит каждый в зависимости от доходов, состава семьи и проч. А не в прямой зависимости от помета.
Помет - если захотеть его продать как породистый - нужно заявлять, конечно. Такое же правило в России. Оформление родословных. Если продавать не как породистый - можно ведь не заявлять, так? Будет без родословной. Главное, что не нужно спрашивать разрешения на вязку.
И потом. У меня интерес не в плане работы, а в плане просто любви к животному. Просто хочу своему коту жену. А где жена, там и дети. Вот чтобы не попасть впросак, готовлюсь заранее, насколько это возможно. Спрашиваю на форумах французских. Народ говорит, что ничего страшного и трудного в этом плане.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.08.2005, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Кстати, Pandora, посмотрите, даже с одним пометом нужно присвоить имя питомнику - новые правила.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможность оставить несовершеннолетних детей во Франции eshi-va Административные и юридические вопросы 4 02.06.2011 20:16
Правила содержания собак во Франции Марина2010 Живой уголок 7 27.10.2010 17:00
Красивые, изысканные слова на французском (для названия питомника) BlackOrange Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 17.02.2009 23:39
Возможность устроиться работать во Франции после обучения?! Mariupol Работа во Франции 5 21.10.2007 21:08
Чемпионат Франции у собак Pandora Что-Где-Когда 33 30.07.2003 14:53


Часовой пояс GMT +2, время: 02:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX