Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.01.2009, 17:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Оформить "русский праздник"

Суть проблемы. У дочки в лицее прохотят ежегодно "дни национальной кухни" В этом году - это "русский день". Но помимо "вусского меню" нужно и украсить соответственно зал. Директор лицея звонил в наше посольство и в наш культурный центр, но не очень ему там помогли. Он хочет сделать что- то вроде выставки русских сувениров, хочет, чтоб в зале звучала русская музыка. Ищет, где бы можно было взять материалы "напрокат". Проблема, "скаченая" музыка звучать "не имеет право". Может у кого какие идеи есть- куда обратиться? Может и идеии по оформлению зала есть. А може кто - нибудь уж проводил подобное мероприятие. Мы с дочкой будем благодарны за любые советы и помощь.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.01.2009, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
варежка, а когда планируется мероприятие?
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.01.2009, 18:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Vishivanka, Вторая- третья неделя февраля, перед каникулами.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.01.2009, 19:04     Последний раз редактировалось calagane; 17.01.2009 в 19:12..
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
povtor
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.01.2009, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
варежка, я могу послать Вам картинки, если хотите - только с возвратом
Календари "Русская кухня" и "Ночная Москва", там большие красивые фото 30х30, по 12 штук соответственно, и еще 12 30х23 где-то рисунки Москвы.
если нужно - пишите адрес в личку, на неделе отправлю.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.01.2009, 19:12
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Классическая русская музыка, возьмите Чайковского "Времeна Года", или еще кого нибудь из знаменитых на весь мир, что бы она была угадываемая. Поищите во Фнаке, может быть там. Было бы хорошо создать слайды о России и через компьютер показать на какую нибудь стенку. Игра света под слайды тоже хорошо так, но это если есть возможность.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.01.2009, 19:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Fellici, Да, очень хочу конечно с возвратом и пересылка за мой счет, только наверное, лучше сразу дочек слать. Я у нее уточню, и сброшу адрес.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.01.2009, 19:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Классическая русская музыка, возьмите Чайковского "Времeна Года", или еще кого нибудь из знаменитых на весь мир, что бы она была угадываемая. Поищите во Фнаке, может быть там. Было бы хорошо создать слайды о России и через компьютер показать на какую нибудь стенку.
Слайды будут, у нвс их "навалом", наших собственных, только старые очень., дочка уже занимается этим. А музыка желательно- "русская народная", а не классика. Вот ее у меня и нет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.01.2009, 19:39
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Мне кажется во Фнаке она должна быть.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.01.2009, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
А музыка желательно- "русская народная", а не классика. Вот ее у меня и нет.
варежка, не знаю, можно ли отсюда песни:

http://fr.youtube.com/results?search...rch_type=&aq=f
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.01.2009, 19:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
возьмите Чайковского "Времeна Года", или еще кого нибудь из знаменитых на весь мир, что бы она была угадываемая.
да уж, хорошо о нашем Пикарди думаете, угадают они. У нас в кабинете врача новшество- музыка в зале ожидания. Когда мы пришли - Шостакович звучал. Ну пришли на прием- муж и говорит доктору- спасибо мол, так приятно Шостаковича послушали. А он- А вы как узнали, какая музыка?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.01.2009, 19:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
azalea, Спасибо, я дочке дам ссылку, а там уж пусть директор решает.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.01.2009, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
варежка, написала в личку
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.01.2009, 18:14
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
А музыка желательно- "русская народная"
варежка, во ФНАКе есть. Вот это например:
Orchestre des balalaïkas
Можно послушать фрагменты.

Или это.

И еще много чего.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.01.2009, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Не знаю пожойдет ли вам мой опыт. Я в прошлом году на работе урок русской кулинарии проводила. И делала что-то вроде выставки про беларусь (картинки на большие плакаты наклеила, ну и немного текста для пояснения). А музыку (надежда бабкина или Золотое кольцо, точно не помню) и некоторые предметы народного промысла (в основном разрисованные ложки, чашки, самовар) мне предоставил местный русский магазин (26 Департамент). Я туда каждый месяц хожу, так они меня знают. Предложила им разложить визиточки магазина вокруг предметов для рекламы, ну и на всякий случай дали им чек на стоимость товаров. Ну вдруг, чего побьют во время выставки.

Еще с музыкой вариант -- скачать с интернета песни, записать на диск и наклеить наклейку круглую, специально для дисков, никто и не догадается, что не лицензионный

А если из своего, так у меня лапти плетеные есть, на стенку вешаются. Открытки из Эрмитажа, книжечки из Петергофа. Если еще чего найду, вывешу фото
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.01.2009, 19:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Nastia-by, zapounne,
L'acacia, спасибо, девочки, все дочке передам. Директор вроде нашел телефон Гастронома, будет с ними контактировать. Проблема- лицей не в Париже- ехать надо, а кто эту поездку оплатит- что- то непонятно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.01.2009, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.144
Варежка, хотите (с возвратом) диск с русскими народными песнями?
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.01.2009, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
варежка, а украинские народные песни подойдут? У меня есть.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.01.2009, 11:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Vishivanka, Спасибо девочки. Я вечером у дочки спрошу и отвечу. Она должна с директором переговорить- как он сможет оплачивать пересылки. Он рантше просил найти ассоциации, а получается "частная помрщь".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.01.2009, 13:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
"скаченая" музыка звучать "не имеет право".
А как узнают, что музыка скаченная???
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.01.2009, 14:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А как узнают, что музыка скаченная???
ну никак. Просто если учитель приносит в школу диск- это должен быть "оригинальный" диск. Проверять - его не проверяют, конечно- но ведь существует элнментарная честность, уважение к себе, своей профессии и тд.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.02.2009, 14:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Может быть мне кто-то подскажет. Мне нужны слова русских народных песен в транскрипции. Чтобы их смогли спеть французы. Возмлжно, кто-то уже проводил такие мероприятия? Буду очень признательна за помощь.
Или, где можно это найти?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.02.2009, 15:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Девочки, отчитываюсь за проведенное мероприятие. Во первых извиняюсь перед всеми, кому голову морочила с посылками, директор так и не нашел способ оплаты, а дочка замоталась и не смогла всем перезвонить. Обошлись своими силами и сувенирами и музыкой. С русской кухней было так, в школе готовили меню- котлеты с гречкой, а для учителей дочка делала аперо. Из напитков- водочка и клюквенный морс, из закуски- пирожки ( я пекла с капустой и мясом- 100 штук), селедка под шубой и салат со свеклой и огурцами, салат из капусты, мариновыные грибочки и огурчики. Все прошло на ура, слопали все, ( только капусты немного осталось, я много сделала). Спасибо всем за советы и участие.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.04.2010, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
У меня вот такой вопрос.

Для фестиваля Est-Ouest, который проходит в 26 департаманте, мы ищем традиционные русские игры, на свежем воздухе или в закрытом помещении, для взрослых и детей. У меня попросили совета, но пока что-то в голову ничего интересного не приходит (наверное, потому что детство в далеком прошлом, а детей пока нет)

Мы когда-то играли в классики, прыгали в резиночки, играли в карты, в казаков-разбойников.

Помогите, пожалуйста, с идеями, правилами. Игры должны быть не очень сложными, чтобы легко было объяснить правила.

Если у кого-то есть настольные игры, прислать, чтобы мы могли сами соорудить "копию"

В общем, спасибо за любую информацию
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.04.2010, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Nastia-by, а не расскажете поподробнее о фестивале?
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.04.2010, 16:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kamerton
 
Дата рег-ции: 25.01.2007
Сообщения: 330
Игра «Бирюльки» (русская народная игра для взрослых)

Бирюльки – это небольшие соломинки (или палочки – деревянные, камышовые, костяные или из любого другого, даже искусственного материала) сантиметров в десять длиной, а числом от шестидесяти до ста. Пучок бросают на стол, или любую ровную поверхность, так, что бирюльки ложатся в хаотичном беспорядке одна на другую и рядом. Играющие участники забавы строго поочередно снимают их по одной – как удобнее: пальцами или специальным проволочным крючком, насаженным на палочку. Кто чуть только пошевелит соседнюю бирюльку, сразу передает крючок следующему игроку. Так продолжают, пока не разберут полностью всю кучу. Выигрывает тот участник, у кого накопилось самое большее число безупречно снятых соломинок (или палочек). Или, как вариант, играют до тех пор, пока у одного игрока не наберется условленное заранее число бирюлек. К некоторым палочкам приделывают головки, называя их: король, генерал, полковник и т. д.; можно также придать палочкам вид копья, ножа, пилы, лопаты и т. п.
За такие особые отличающиеся бирюльки начисляют большее число очков – смотря по тому, которую труднее снять. Бирюльками могут быть не только соломинки или палочки, а и любые подходящие для разбирания кучи мелкие предметы, сделанные из дерева, картона или проволоки.
kamerton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.04.2010, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
kamerton, огромное спасибо! Это то, что надо!


Teilloise, про сам фестиваль этого года я особо ничего не знаю. Вот только это. Но мы на работе в Livron каждый год рекламки получаем, ближе к лету. Не всегда направленно на россию, а на разные восточные страны. Бывают у них писатели, композиторы, группы.

У нас на работе просто есть "багаж" настольных и напольных игр разных стран мира. Кажется, в теме про будни и праздники провинции рассказывали о таких играх. Так вот нам позвонили от этого фестиваля, чтобы мы им организовали animation! А вот русских игр у нас и нет.
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.04.2010, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Nastia-by, а их какие игры больше интересуют: фольклорные или те, в которые мы в детстве играли?

Я посмотрела их сайт, на который нашла ссылку по Вашей ссылке, но то ли невнимательно посмотрела, то ли еще что... На этот год программу не нашла, за прошлые - только прошлогодний фестиваль на тему Турции. А интересно, роль какого города у них будет играть Ди. У нашего друга там бар, может, мы бы там чего-нибудь придумали...
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.04.2010, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Teilloise, да я тоже ничего конкретного не нашла. Наверное, еще рано. То есть общие черты они наверняка уже решили, контракты с группами подписаны. Но пока все не будет точно "замеблированно", рекламу не будут печатать. Если вам хочется что-то организовать в баре вашего друга, лучше им сейчас звонить, чтобы вас включили в программу. Вам расскажут в общем. А от помощи они наверняка не откажутся, в таких структурах многое держится на добровольцах. Нам тетечка должна перезвонить через две недели, могу попросить узнать по-подробнее.

А игры я ищу те, в которые мы играли, но русского (фольклорного происхождения). На пример, мы играли в карты. Если в дурака, то это русское (советское). А вот покер или 21, это скорее всего не русские игры.

Ну я еще вчера вспомнила собачку (с мячиком), съедобное-несъедобное (с мячиком) и классики. Классики, наверное, и здесь знают. Только я никак не могу вспомнить, зачем камушек бросали. В резинки прыгать, тоже не помню правила. Еще мы в нарды играли, но это, наверное, не русское.

В общем, пойду шарить по просторам интернета.

Но если у кого-то есть идеи, воспоминания -- выкладывайте
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.04.2010, 16:25     Последний раз редактировалось Teilloise; 22.04.2010 в 16:31..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Из детских.

"Светофор"
Игроки становятся в ряд, водящий - перед ними. Водящий называет цвет. Тот, у кого такой цвет есть в одежде или украшениях, переходит на другую сторону площадки. Те, у кого такого цвета нет, должны по сигналу туда перебежать. Водящий ловит, кого поймал - тот водит.

"Колечко"
Игроки стоят в ряд, водящий перед ними. У него в ладонях спрятано колечко. Он проходит вдоль ряда игроков, у которых ладони также сжаты и расположены на уровне груди, пальцами в сторону водящего. Он вкладывает свои ладони в ладони игроков, его задача - незаметно передать колечко одному из участников. Потом водящий возвращается на свое место и кричит "Колечко-колечко, выйди на крылечко". Тот, у кого оказалось колечко, должен успеть добежать до водящего, остальные его ловят. Если поймали - он водит.

"Море волнуется"
Ну, это в "Усатом няне" хорошо показано.

Игры со словами.

"Хали-хало"
Водящий загадывает слово, говорит игрокам, что оно обозначает и первую и последнюю букву. Как только кто-то угадает слово, водящий отбрасывает в сторону мяч, угадавший слово игрок бежит за мячом. Потом он должен правильно определить дистанцию до водящего. Там по правилам разные шаги определяются (крокодильчики - надо лечь на землю, шаг считается от пальцев ног до пальцев рук, муравьишки - стопа ставится прямо перед стопой и тому подобное), но можно и просто в шагах измерять дистанцию. Водящий скрепляет руки кольцом перед собой, игрок должен в это кольцо забросить мяч. Не смог - он водит.

"Испорченный телефон"
Игроки передают по цепочке шепотом от одного к другому слово, выбранное водящим. Потом в том же порядке это слово произносится вслух. Кто первый ошибся - водит.

"Угадай песню"
Водящий по секрету говорит одному из игроков строчку из известной песни. Игрок пытается эту строчку изобразить при помощи жестов. Вот как там с победителем, не помню.

Еще была игра, в которой загаданное слово надо угадать, задавая вопросы, на который водящий отвечает только "да" и "нет" (второй водящий - загадывает это слово и сообщает на ухо первому).

И еще одну помню, там надо было назвать несколько слов на ухо партнеру, потом водящий задает произвольные вопросы, а отвечать на них надо загаданными словами. Если ответы более-менее правдоподобны (например, на вопрос "Что ты ел на завтрак" ответ не "Дом", а "Сено" или что-то другое, что теоретически можно съесть) - отвечающий становится водящим.

Насколько эти игры чисто русские, не знаю... Может, и заимствованные.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Праздник в "Апрелике" - международный Фестиваль "Русское слово, русская душа..." ALX Что-Где-Когда 47 23.05.2016 08:19
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
РУАН: приглашаем всех на праздник "Русский Старый Новый год 13 января 2008" Fellici Что-Где-Когда 1 22.11.2007 14:28


Часовой пояс GMT +2, время: 22:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX