Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 30.09.2019, 15:16
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Madeleinka, а вы вторым именем взяли Julia или какое-то совершенно другое имя?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 30.09.2019, 15:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Madeleinka, а вы вторым именем взяли Julia или какое-то совершенно другое имя?
Хотела взять Julia вторым. Обосновывала. Но нет. И вторым можно только из списка. Взяла Élise. Iuliia, Élise ... Времени решать была минута
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 30.09.2019, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
У меня вопрос, пройдет ли имя Infinity как второе или третье имя? Первое оставляю свое, добаляю Infinity, Océane, как второе и третье имя. С Océane все ясно оно пройдет. Как вы думаете пройдет ли Infinity? Я могу переделать на Infinitie как вариант, или на Marie-Infinity.
Префектура Saint Germain en Laye
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 30.09.2019, 17:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
У меня вопрос, пройдет ли имя Infinity как второе или третье имя? Первое оставляю свое, добаляю Infinity, Océane, как второе и третье имя. С Océane все ясно оно пройдет. Как вы думаете пройдет ли Infinity? Я могу переделать на Infinitie как вариант, или на Marie-Infinity.
Префектура Saint Germain en Laye
Ни Océane, ни infinity не пройдут, к сожалению. Список ограничен:

http://www.gard.gouv.fr/content/down...nçais.pdf
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 30.09.2019, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеMadeleinka пишет:
Ни Océane, ни infinity не пройдут, к сожалению. Список ограничен:

http://www.gard.gouv.fr/content/down...nçais.pdf
Ничего не понимаю...Были же случаи на форуме когда люди брали имя не из списка и оно проходило..ну в смысле французское имя в стиле Océane...
A eсли как вариант Marie-Infinity или Marie-Infinitie?
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 30.09.2019, 17:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Ничего не понимаю...Были же случаи на форуме когда люди брали имя не из списка и оно проходило..ну в смысле французское имя в стиле Océane...
A eсли как вариант Marie-Infinity или Marie-Infinitie?
Может, это было при смене имени в мэрии? Через франсизацию не пройдёт.
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 30.09.2019, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMadeleinka пишет:
Может, это было при смене имени в мэрии? Через франсизацию не пройдёт.
Через франсизацию не пройдёт, потому что имена не французские. Хотя список условно ограничен, по закону он не исчерпывающий. Océane может и пройти. А для мэрии нужен intérêt légitime (как и до реформы, когда это было возможно только через суд). Intérêt légitime - это как например в примере выше: «Меня всю жизнь называли так, вот доказательства». Не представляю себе такого интереса в отношении имени Infinity, который убедил бы чиновника, а в случае его несогласия - прокурора или судью.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 30.09.2019, 18:54     Последний раз редактировалось wesh wesh; 30.09.2019 в 18:55.. Причина: double
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
double
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 30.09.2019, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Через франсизацию не пройдёт, потому что имена не французские. Хотя список условно ограничен, по закону он не исчерпывающий. Océane может и пройти. А для мэрии нужен intérêt légitime (как и до реформы, когда это было возможно только через суд). Intérêt légitime - это как например в примере выше: «Меня всю жизнь называли так, вот доказательства». Не представляю себе такого интереса в отношении имени Infinity, который убедил бы чиновника, а в случае его несогласия - прокурора или судью.
Чего проще- меня всю жизнь называли Infinity, мама с папой, друзья, коллеги, однокурсники...вот петиция с подписями 427 человек с моего квартала, вот сертифицированный перевод письма от бабушки с дедушкой, а вот письмо моего начальника который меня знает только как Infinity. Кроме всего прочего это мой псевдоним в word of warcraft, ligue of legends и dragon ball...вот скриншоты моих аттак. Ну и последнее, это также мое сценическое имя в Instagram, вот скриншот моей страницы с 500К followers.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 30.09.2019, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
wesh wesh, действительно, все просто элементарно. Подавайте, раз у вас есть железобетонные доказательства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 30.09.2019, 20:30
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Чего проще
Я вот одного не пойму - Вы все так прекрасно знаете, смысл спрашивать на форуме?
Запрашивайте Infinity, Océane, конечно же. И пожалуйста, поделитесь потом ответом от администрации и окончательным результатом, чтобы все тут убедились, как сильно мы ошибались. Когда примерно у Вас декрет о франсизации должен выйти?
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 01.10.2019, 08:50     Последний раз редактировалось Марина2010; 01.10.2019 в 08:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.321
Посмотреть сообщениеMadeleinka пишет:
Дима -красиво! Они здесь часто дают наши короткие имена своим детям (Лена, Таня, Наташа), но не знают, что у нас есть длинные официальные версии. Для них официальные - это уже совсем другое имя типа Александр и Саша - два разных имени. И только так или так в паспорте.

А в мэрии легко было поменять? Много документов надо нести?

Меня смущает, что потом же надо и карт виталь, и банковские счета, и все на свете менять будет. Даже не представляю, как карт виталь поменять. И сколько новую ждать, учитывая, как долго я ждала первую, и они делали миллион ошибок, теряли досье...
Он изначально не хотел Дмитрия или Димитрия. В мерии было вообще без проблем, пошли, там дали бумагу, мы ее заполнили и все. Пришёл ответ, все ок) а менять, да, менять надо, я тоже поменяла с Maryna на Marina.
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 01.10.2019, 13:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Он изначально не хотел Дмитрия или Димитрия. В мерии было вообще без проблем, пошли, там дали бумагу, мы ее заполнили и все. Пришёл ответ, все ок) а менять, да, менять надо, я тоже поменяла с Maryna на Marina.
Спасибо. Может, когда я отдохну от всех этих бумажных волокит, то и превращусь в Julia, Élise Было бы так хорошо. Пока что слишком много их бюрократии за небольшой промежуток времени.

А как меняли остальные документы? На каком основании? Просто им высылали вашу просьбу+решение мэрии об изменении имени?
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 01.10.2019, 13:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Senlis
Сообщения: 55
А ещё вопрос: из вашей практики как долго ждать свидетельство о рождении после отправки запроса в Нант? Это мое первое запрашиваемое у них свидетельство.
Madeleinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 01.10.2019, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.321
Madeleinka, ну, ему только 19, не так много документов. Carte vital, по-моему, ещё не меняли. В лицей бумагу из мерии отнесли.
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 01.10.2019, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Madeleinka, если вам срочно нужно CNI для путешествий и пересечений границ, то можно сделать быстро не запрашивая свидетельство о рождении. А уж потом заняться сменой имени, соответственно свидетельства о рождении и нового CNI.
Если же вы сравнительно надолго невыездная, то можно попробовать сперва поменять имя , и потом уже на него и CNI оформить.
У меня за три недели сделали. Но, наверное, это скорее везение. ТАк как в мэрии говорили скорее про 5 недель.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 05.10.2019, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
А можно простой вопрос?
Не могу найти уже несколько страниц :
1) францизация - это бесплатно?
2) это долго?

И вот я еще не понимаю: я не живу во Франции, у меня мало документов.
Но неужели свидетельство о браке нужно менять?
И свидетельство о рождении ребенка?
Я думала, что францизация имени работает с даты францизации, а не по старым событиям (брак, рождение)..
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 05.10.2019, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Lena Gor, у Вас давно французское гражданство ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 05.10.2019, 21:12
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
А можно простой вопрос?
Не могу найти уже несколько страниц :
1) францизация - это бесплатно?
2) это долго?

И вот я еще не понимаю: я не живу во Франции, у меня мало документов.
Но неужели свидетельство о браке нужно менять?
И свидетельство о рождении ребенка?
Я думала, что францизация имени работает с даты францизации, а не по старым событиям (брак, рождение)..
При запросе гражданства франсизация это бесплатно. Это может затянуть процедуру на пару недель (в норме). Если не повезет и Ваш вариант не примут, можно переписываться с ними и дольше. Но в целом не годы и не ужас-ужас.

Во всех документах должна стоять приписка, что теперь Вас зовут иначе, в частности, в свидетельстве о браке, семейной книге и свидетельстве о рождении ребенка.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 05.10.2019, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
latreille, меня франсизировали 8 месяцев.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 05.10.2019, 21:31
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
latreille, меня франсизировали 8 месяцев.
Ничего себе... Досье потеряли или не получалось прийти к согласию?
У меня со всеми сложностями ушло меньше времени.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 05.10.2019, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Во всех документах должна стоять приписка, что теперь Вас зовут иначе, в частности, в свидетельстве о браке, семейной книге и свидетельстве о рождении ребенка.
Я забыла, что такое французские документы. Простите.
А разве все эти свидетельства не имеют ценность 6 месяцев?
В том смысле, что куда и что приписывать, если они выпечатываются из компьютера? И смена имени автоматом не отражается во всех системах?
Мне нужно куда-то (КУДА?) отправлять постановление о смене имени?
С учетом, что я не живу во Франции.
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 05.10.2019, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Lena Gor, у Вас давно французское гражданство ?
Запрос - август 2018, Декрет - февраль 2019.
Мне сказали, что в течение года после гражданства я могу попросить францизацию.
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 05.10.2019, 23:08     Последний раз редактировалось elfine; 05.10.2019 в 23:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lena Gor, акты гражданского состояния бессрочны, если для той или иной процедуры не просят специально предоставить свежие.

Ваше французское св-во о рождении должно поменяться без Вашего участия после декрета о францизации. Остальные документы (св-во о браке, св-ва о рождении детей) надо просить поменять у прокурора Республики в TGI, думаю, территориально относящимся к мэриям, где эти документы были изданы. После того, как выйдет решение прокурора, мэрии сделают внизу этих актов необходимые приписки, Вы их сможете заказать уже с изменениями.

Все остальные административные документы (не гражданского состояния) меняются на основании нового св-ва о рождении.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 05.10.2019, 23:39     Последний раз редактировалось Lena Gor; 05.10.2019 в 23:43..
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Elfine, спасибо! Это интересно.
Надеюсь, консульство мне подскажет, куда слать документы.
Странно, что они не смогли до сих пор интегрировать одну процедуру во все гражданские акты. Мне казалось это логичным.
То есть, я не совсем понимаю: если я потеряю Сертификат о браке, да еще и с припиской, то что? Все пропало?
Но не нам судить, конечно.
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 05.10.2019, 23:51     Последний раз редактировалось elfine; 05.10.2019 в 23:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
если я потеряю Сертификат о браке, да еще и с припиской, то что?
Не поняла вопрос. Приписка будет "намертво" вписана в оригинал акта. В тот, который хранится в мэрии 150 лет. И все свежие копии, которые Вы будете отныне из мэрии получать по мере надобности, конечно уже будут с этой припиской.

Я не знаю, может ли всё автоматически везде модифицироваться. По-моему такого пока нет, даже если прогресс не стоит на месте, и законы тоже. Например, я убрала отчество, но из св-в о рождении детей оно никуда не исчезло, из св-ва о браке тоже. Я пока не занималась изменениями, хотя прошло 12 лет. Но теоретически должна была.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 05.10.2019, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И все свежие копии, которые Вы будете отныне из мэрии получать по мере надобности, конечно уже будут с этой припиской.

Например, я убрала отчество, но из св-в о рождении детей оно никуда не исчезло, из св-ва о браке тоже. Я пока не занималась изменениями, хотя прошло 12 лет. Но теоретически должна была.
Теперь поняла, почему у мужа такая странная бумажка всегда: напечатанная как текст и на полях что-то так немного криво написано от руки. И все это как Скан выглядит.

А что будет, если вы никогда не займетесь изменениями?
На что это влияет?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 06.10.2019, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
А что будет, если вы никогда не займетесь изменениями?
На что это влияет?
Опять же теоретически могут привлечь к ответственности (уголовной) за отсутствие mise à jour в livret de famille, в нём мы до сих пор с отчествами. А livret создаётся на основе св-ва о браке и св-в о рождении детей, эти документы тоже должны быть à jour. Это аж contravention 5 класса с соответствующим штрафом максимум 1500 евро. Это как превысить скорость на больше 50 км или как ездить без страховки.

Или однажды дети могут столкнуться с проблемой, что исходя из того, что там написано, я вроде как и не их мать, если въедливый работник где-нибудь попадётся.

Но для меня это настолько мелкое нарушение (я не скрыла рождение каких-либо детей или наоборот печальные события, не поменяла фамилию, не попыталась кого-либо этим обмануть и т. д.), что мне лень возиться, а св-ва рождения детей и так под завязку исписаны приписками (например однажды меня наоборот заставили отчество приписать, а теперь придётся убирать, о гражданстве тоже были приписки, там уже места не хватать будет).

Но если бы у меня совсем поменялась фамилия, нарушение было бы более серьёзным и очевидным, и тогда бы я конечно все документы поменяла в нормальные сроки.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 06.10.2019, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 632
Elfine, я с вами, та же петрушка с отчеством. Все хочу заставить себя поменять, но тааааак лень.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 06.10.2019, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Ничего себе... Досье потеряли или не получалось прийти к согласию?
У меня со всеми сложностями ушло меньше времени.
Потеряли, доставленное заказным письмом с уведомлением. Причем, даже не извинились, а прислали заново список документов. Точнее, 8 месяцев не было ни ответа, ни привета, после повторной подачи - 4 месяца. Итого вся эта свистопляска длилась год.

Потом я занималась семейной книжкой, там совершенно похабно зачеркнули мое имя и отчество, поставили рядом печать. Сотрудница бюро мэрии по месту жительства, когда получила мою семейную книжку по почте из офиса, где мы сочетались браком, была в шоке. Сказала, что они должны были новую книжку выдать, но не захотели заморачиваться.
Но и эта проходит без проблем.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 04:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX