Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.04.2003, 10:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2002
Сообщения: 37
Дошкольное образование [Дошкольное образование]

Прошу откликнуться тех, кто профессионально занимается с дошкольниками во Франции. Ваш французский я смогу прочесть (переводчиком).
Заранее спасибо,
Sasha
Sasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.04.2003, 10:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2002
Сообщения: 37
Перевожу Промтом, извините если что не совсем так
Je demande de rйpondre de ceux qui s'occupe professionnellement avec les enfants d'вge prйscolaire en France. Je pourrai lire votre franзais (par l'interprиte). D'avance merci, Sasha
Sasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.04.2003, 14:14
Дебютант
 
Аватара для Bonny
 
Дата рег-ции: 07.05.2002
Откуда: Cannes
Сообщения: 52
Саша, а вы уточните, какая именно информация вас интересует?
Может, я смогу вам помочь
Bonny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.04.2003, 16:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2002
Сообщения: 37
Bonny, спасибо за отклик.

Меня очень заинтересовала система (и методика) работы с детьми во Франции. К сожалению, есть только отрывочные сведения, что называется "по-наслышке", о том, насколько своеобразна, проработана методически и хорошо реализована система дошкольной подготовки во Франции(статья в интернете, случайно попавший мне в руки журнал для детей). Например, в части привития навыков общения и научения письму. Меня очень интересует методика, применяемая в дошк учреждениях как по указанным направлениям, так и в целом. Это связано с тем, что в реальности современных русских детских садов, которые посещают и мои дети, создается впечатление, что все эти вопросы "заброшены", детей кормят, за ними немного присматривают, укладывают спать, и только. Но пока на сети я смогла найти только прекрасные материалы для работы с детьми "рукотворчеством", в том числе поделки и приготовление блюд(пищи). По образованию и призванию я педагог и методист, правда основная работа связана с более старшим возрастом, но свои дети дали понять, что все начинается очень рано.
Меня интересует методика. Я хочу познакомиться с ней, и затем смогу донести до практиков (и до детей непременно). У нас в городе есть и педучилище, и пединститут, и даже факультет "дошкольное воспитание + французский язык"! Но(!) студенты
с методикой, применяемой во Франции, даже не знакомятся, вообще не представляют, что есть другие методики.

А вот где можно было бы найти материалы - пока не знаю. Может быть, Вы мне что-нибудь подскажете?


Sasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.04.2003, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Ia gde-to slyshala, chto metodoka detskih sadov vo Francii vo mnogom vobrala v sebia principy Marii Montessori. Naskol'ko eto pravda, ne znaju.
Interesno, chto slovo detskij sad ne uptrebliaetsia, i rebenok v 3 goda idet v shkolu - ecole maternelle.

Vot tut chto-to nashla.
http://recherche.aix-mrs.iufm.fr/pub...ato/texte.html

http://fr.encyclopedia.yahoo.com/art...ni_701_p0.html
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.04.2003, 19:01
Дебютант
 
Аватара для Bonny
 
Дата рег-ции: 07.05.2002
Откуда: Cannes
Сообщения: 52
Поделюсь тем, что знаю про систему работы с дошкольниками.

Начнем с совсем маленьких деток, до 2 лет. Их можно отдать в ясли (если получится, так как мест в яслях не хватает). Ясли бывают:
- муниципальные;
- финансируемые DDASS (Direction Departementale des Affaires Sanitaires et Sociales);
- частные sous regime d'association;
- частные, организованные родителями (creche parentale privee);
- семейные (creche familiale).
За ясли надо платить. В яслях часто все малыши находятся в одном помещении - те, которым только несколько месяцев, вместе с двухлетними. Иногда для более старших выделяют отдельную комнату.

Кроме яслей существуют так называемые Haltes garderies - туда можно "сдать" детей только 2-3 раза в неделю (иногда только, например, на 3 часа в день).

Затем существует ecole a 2 ans, то есть с 2-х лет. Это бесплатно, совсем похоже на наш детский сад (там детки учатся рисовать, делать всякие поделки), но с детьми там занимается учительница (а не воспитательница, как у нас).

С 3-х лет начинается ecole maternelle, бесплатная. Здесь, как и в наших детских садах есть возрастные группы - petite section, moyenne section, grande section. С детьми почти весь день занимается учительница (institutrice). Занимаются малыши тем же, чем мы в своем время в советском дет/саду - играют, лепят, поют, готовят номера к праздникам, учатся писать печатными буквами и всякие закорючки и т.п. В некоторых школах детей днем спать не укладывают.
Сын моей знакомой ходит в такую школу, я как-то приходила вместе с ней за ним, так вот личные впечатления: очень похоже на наш детский садик, но комнаты и двор для прогулок маловаты.

Возможно отдать ребенка любого возраста до 6 лет на воспитаение nourice (или по-новому assistante maternelle). Сейчас эта профессия - самая востребуемая во Франции.

Насчет методик. Очевидно, единой методики нет.
Например, у каждой assistante maternelle - своя методика; чтобы получить эту профессию, не требуется никакого образования, только подходящие жилищные условия и краткосрочные курсы (несколько недель).
А чтобы стать Institutrice для ecole maternelle или ecole a 2 ans нужно иметь licence, 2 года специальной подготовки в пединституте и пройти государственный конкурс. Institutrice здесь может преподавать детям от 2 до 10 лет, и образование у нее соответствующее (обязательно математика, история, география и т.д., все предметы начальной школы, хоть даже если она собирается всю жизнь работать с детьми до 6 лет).
Дальше есть еще educateur de jeunes enfants (вот это именно то, что ближе всего, кажется, к нашей воспитательнице) - их учат в специальных школах работать с детьми до 6 лет, обучение длится 2,5 года, причем огромное внимание уделяется практике.
Кроме этого, есть еще так называемые animateurs - занимаются развлечением, часто имеют какую-то узкую специализацию (например, учат деток делать поделки из теста и т.п.) и работают в нескольких местах. Или могут следить за детьми и их развлекать в отсутствие Institutrice. Для них образование вообще никакое не нужно, только, опять же, возможны краткосрочные курсы; работают эти люди при мэрии.

Все, что касается конкретно педагогики, можно поискать в Инете. Бумажной литературы - море, помимо библиотек, существуют региональные центры пед. документации.
Bonny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.04.2003, 23:17
Дебютант
 
Аватара для Bonny
 
Дата рег-ции: 07.05.2002
Откуда: Cannes
Сообщения: 52
Саша, я вам на личный ящик написала
Bonny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.04.2003, 04:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2002
Сообщения: 37
Спасибо, Bonny!

Видимо, наиболее близко к моему вопросу
"Institutrice для ecole maternelle или ecole a 2 ans нужно иметь licence, 2 года специальной подготовки в пединституте и пройти государственный конкурс. Institutrice здесь может преподавать детям от 2 до 10 лет"

Что такое 2 года в пединституте?

Sasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.04.2003, 05:01
Дебютант
 
Аватара для Bonny
 
Дата рег-ции: 07.05.2002
Откуда: Cannes
Сообщения: 52
Про Institutrice, которая fonctionnaire (то есть в штате чиновников).

Насколько мне объяснили знакомые французы (народ, поправьте, если что не так!), дело обстоит следующим образом.
Сначала надо получить licence, то есть отучиться 3 года на каком-нибудь факультете и написать что-то типа дипломной.
Потом надо поступить и окончить IUFM http://www.iufm.education.fr/
- его-то я и имела в виду под "пединститутом". Кажется, кто-то из девушек с форума там работает.
Поступить туда не так-то легко, есть даже спец. учебное заведение, которое в течение года готовит к экзаменам в этот самый IUFM.
В IUFM учатся 2 года, причем если после 1-го курса экзамены не сдашь - отчисляют.

Что касается учителей для малышей pour enseigner dans les ecoles maternelles et elementaires - кажется, они изучают, как надо преподавать все-все предметы в этих самых ecoles maternelles et elementaires, то есть все, что проходят по программе детки от 2-3 до 10 лет.

В конце концов нужно пройти государственный конкурс, и только пройдя его становишься настоящей учительницей.

Говорят, конкурсы там просто жуткие, и стать учительницей очень сложно.
Bonny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.04.2003, 05:07
Дебютант
 
Аватара для Bonny
 
Дата рег-ции: 07.05.2002
Откуда: Cannes
Сообщения: 52
Между прочим, кажется IUFM сотрудничает с Россией:

http://www.iufm.education.fr/internat.htm
http://www.iufm.fr/intranet/reqPays-...OC=5&NoPays=96
Bonny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.04.2009, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Моя подруга последний год в Герцено, там заинтересовались французской системой Дошкольного образования.
Если сможете, ответьте на вопросы:
- существуют ли специализированные дет.сады, как в России (логопедические, компенсирующие и т.д.)?
- особенности образования (большее внимание к кким-то предметам)
- методики в материнской школе разные или одни на всю Францию? Имеют ли они они общее название?
- как определяется уровень подготовки дошкольника после прохождения дошкольного образования? В виде тестов, диагностики, опросов или на основании текущих оценок ребёнка? И какова система оценки работы детей?
- формы обучения: игра, занятие, ситуация.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественное образование Пенелопа Учеба во Франции 242 26.11.2018 17:37
Актёрское образование Andrezo Учеба во Франции 11 21.10.2012 11:08
Заочное образование tiapa Учеба во Франции 29 21.04.2010 13:56


Часовой пояс GMT +2, время: 07:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX