Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 16.05.2013, 09:47
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Скажите, пож-та, кто может претендовать на prime d'emploi? Activité non-salarial могут? Auto-entrepreneur, в частности? Спасибо
aileen вне форумов  
  #1232
Старое 18.05.2013, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Кто-нибудь сможет ответить мне на такой вопрос. Мы с мужем оба русские, живем во Франции, он работает на русского работодателя, платит налоги в России. Начали заполнять декларацию и увидели, что там есть пункт о доходах за границей и наличии счета за границей. Вот думаем, надо ли указывать его российский доход, если у России с Францией соглашение о том, что налог платится только в одной стране?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
  #1233
Старое 18.05.2013, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Вам не просто не надо указывать российский доход, но и вообще не нужно заполнять французскую декларацию, если ваш единственный доход - это доход от русского работодателя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1234
Старое 18.05.2013, 21:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вам не просто не надо указывать российский доход, но и вообще не нужно заполнять французскую декларацию, если ваш единственный доход - это доход от русского работодателя.

Т.е во Франции дохода не имеешь - про местную налоговую забудь))), так получается?
Nork вне форумов  
  #1235
Старое 18.05.2013, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Nork, нет, налоговый резидент должен декларировать, а уж если ноль, то ноль, но декларировать должен.
Ptu вне форумов  
  #1236
Старое 18.05.2013, 22:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Nork, нет, налоговый резидент должен декларировать, а уж если ноль, то ноль, но декларировать должен.
Значит как в России, должен идти туда и заполнить "нулевки"?
Я думал , что это только российские дела, а оказывается не только
Nork вне форумов  
  #1237
Старое 19.05.2013, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Тут есть опять же нюанс, кого считать во Франции налоговым резидентом.
Возможно, у мужа Stepanna статус salarié détaché. В этом случае можно жить хоть 10 лет непрерывно во Франции - французскую декларацию не нужно даже заполнять, а не то, что платить налоги (хотя, разумеется, нужно платить налог на телевизор, на проживание, на уборку мусора). Подоходный и все платежи работодателя платятся в России.
Грубо говоря, есть три случая:
1) Salarié détaché - он ничего не заполняет и не платит;
2) Французский налоговый резидент, не имеющий во Франции дохода - заполняет, но не платит;
3) Резидент, имеющий французский доход - заполняет и платит.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1238
Старое 19.05.2013, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Печкин, спасибо! Нет, российский доход у нас не единственный, есть еще мой французский доход, и декларацию я уже подаю много лет (к тому же у меня и французское гражданство есть). Так что добавить в нее мужа я обязана (мы поженились в 2012 году). Вот только вопрос в его российских доходах остается. Мы уже засветили их в банке, когда счет открывали. Муж является французским резидентом, но работает на русских. Не зря же в декларации есть пункт (последний) о зарубежных доходах французского резидента. Насколько я понимаю, из-за наличия между Россией и Францией соответствующего налогового соглашения, налоги с российских доходов платиться не будут, но надо ли их все-таки задекларировать.
Я на следующей неделе доберусь до налоговой, надеюсь, что там не будет огромной толпы, но была надежда, что здесь был у кого-то похожий опыт.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
  #1239
Старое 20.05.2013, 04:23
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
А никто не сталкивался с ситуацией "дарения" в другой стране. У меня муж итальянец, живет во Франции. Во Франции, насколько я знаю, есть налог на наследство и на дарение, в италии такого нет. Вот предположим его родители хотят дать ему денег (сумма больше не облагаемой во Франции), передача денег проходит в Италии. Если мы потом будем переводить эти деньги на итальянский счет, уверена, что последуют вопросы. Но никак не пойму, имеем ли мы право не платить никаких налогов с этой суммы, если дарение произошло по законам Италии. Мой муж считает, что если будет нотариальный акт, то это будет легитимной справкой об источнике дохода и не будет облачаться французским налогом. А я сомневаюсь.
Может кто сталкивался с таким вопросом?
M-arge вне форумов  
  #1240
Старое 20.05.2013, 07:56
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
А никто не сталкивался с ситуацией "дарения" в другой стране. У меня муж итальянец, живет во Франции. Во Франции, насколько я знаю, есть налог на наследство и на дарение, в италии такого нет. Вот предположим его родители хотят дать ему денег (сумма больше не облагаемой во Франции), передача денег проходит в Италии. Если мы потом будем переводить эти деньги на итальянский счет, уверена, что последуют вопросы. Но никак не пойму, имеем ли мы право не платить никаких налогов с этой суммы, если дарение произошло по законам Италии. Мой муж считает, что если будет нотариальный акт, то это будет легитимной справкой об источнике дохода и не будет облачаться французским налогом. А я сомневаюсь.
Может кто сталкивался с таким вопросом?
Я бы посмотрел на данную ситуацию с другой стороны. Если у вашего мужа есть счет в Италии, его родители подарят ему деньги на его счет в Италии, затем он сделает перевод этих денег (уже собственных) во Францию на свой же счет - он не будет платить налоги (ИМХО). Если действовать грубо, перечислив деньги напрямую во Францию как дарение - скорее всего придется платить...
Parka вне форумов  
  #1241
Старое 20.05.2013, 10:22
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
M-arge,
Есть возможность избежать налогооблажение при дарении от родителей - детям. Я про Францию пишу , если что) Все зависит от суммы дарения и периодичности. Это подскажет нотариус и соответствующее оформление дарения конечно.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #1242
Старое 20.05.2013, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Друзья, а где нужно указывать сумму потраченную на замену окон в новоприобретенном жилье? Насколько я знаю, делается какая-то скидка в этом случае. Спасибо.
Primavera вне форумов  
  #1243
Старое 20.05.2013, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Друзья, а где нужно указывать сумму потраченную на замену окон в новоприобретенном жилье? Насколько я знаю, делается какая-то скидка в этом случае. Спасибо.
Вы почитайте правила про <crédit d'impôt> в случае работ. С 2012 года ввели понятие <bouquet de travaux>, что резко ограничило возможность что-либо получить. Надо быть внимательным:


http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/3822-PGP
Sandy вне форумов  
  #1244
Старое 20.05.2013, 15:30
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Parka, вот мы тоже в принципе так думаем, но четко понять так и не можем. Опасаемся, что в случае покупки квартиры во Франции и оплаты части этими деньгами с итальянского счета, нас не попросят предоставить сведенья, откуда "бабки"?
BYU, я знаю, что есть сумма порядка 100 или что-то в этом роде раз в 5 или 10 лет. Просто ему год назад родители уже сделали дарственную на маленькую квартиру во Франции (правда не там, где мы живем), поэтому мы с этим пролетаем
M-arge вне форумов  
  #1245
Старое 20.05.2013, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я бы посмотрел на данную ситуацию с другой стороны. Если у вашего мужа есть счет в Италии, его родители подарят ему деньги на его счет в Италии, затем он сделает перевод этих денег (уже собственных) во Францию на свой же счет - он не будет платить налоги (ИМХО). Если действовать грубо, перечислив деньги напрямую во Францию как дарение - скорее всего придется платить...
Есть опасность, что фр. налоговая всё равно заинтересуется происхождением денег, ведь он налоговый резидент Франции. Т.е. всё равно придётся объяснять, "откуда дровишки".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1246
Старое 20.05.2013, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Parka, вот мы тоже в принципе так думаем, но четко понять так и не можем. Опасаемся, что в случае покупки квартиры во Франции и оплаты части этими деньгами с итальянского счета, нас не попросят предоставить сведенья, откуда "бабки"?
Не с итальянского счета, а с французского.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Есть опасность, что фр. налоговая всё равно заинтересуется происхождением денег, ведь он налоговый резидент Франции. Т.е. всё равно придётся объяснять, "откуда дровишки".
Так M-arge так и ответит (и приложит выписку из банка) - со своего же счета в Италии. Просто, для меня интересно - сколько транзакций может запросить налоговая? А если у него три счета в Италии (своих) в разных банках и он сделает перекидки? Насколько я знаю, налоговая может заинтересоваться, если деньги пришли из вне зоны Евросоюза....
Parka вне форумов  
  #1247
Старое 20.05.2013, 16:21
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Droopy,
Parka, нам наш банк звонит сразу, как большая сумма поступает (как и всем, наверно). Муж положил на счет 5 тыс - сразу позвонили и спросили док-т, подтверждающий "происхождение" денег.
Поэтому и думается, если право собственности перейдет на территории гос-ва, где нет этого налога, то все чисто. С другой стороны мы же резиденты Франции и попадаем под французское законодательство...
M-arge вне форумов  
  #1248
Старое 20.05.2013, 16:23
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Parka, еще проблема в том, что на его итальянском счете мама записана - на всякий случай. Это еще больше все усложняет
M-arge вне форумов  
  #1249
Старое 20.05.2013, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Так M-arge так и ответит (и приложит выписку из банка) - со своего же счета в Италии. Просто, для меня интересно - сколько транзакций может запросить налоговая? А если у него три счета в Италии (своих) в разных банках и он сделает перекидки? Насколько я знаю, налоговая может заинтересоваться, если деньги пришли из вне зоны Евросоюза....
Так выписки мало, если речь идёт о резиденте, то спросят, откуда деньги, каким образом получены, а также, если счёт старый, а деньги не были задекларированы ранее, то могут и неприятности быть. Тут законодательство такое, что резидент обязан декларировать свои счета и суммы на них в других странах.
А вообще, вопрос интересный, ведь сейчас димит дарения совсем маленький. Если родители дарят ребёнку не по 100 штук, а больше, но в своей стране, где эти деньги налогом не облагаются, то нужно ли всё равно платить налог на дарение во Франции ? Т.е. если деньги переводишь именно со своего счёта, а не со счёта дарителя.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1250
Старое 20.05.2013, 16:45
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Если у вашего мужа есть счет в Италии, его родители подарят ему деньги на его счет в Италии, затем он сделает перевод этих денег (уже собственных) во Францию на свой же счет - он не будет платить налоги (ИМХО). Если действовать грубо, перечислив деньги напрямую во Францию как дарение - скорее всего придется платить...
Вас случаино не Жеромом зовут?
EHOT вне форумов  
  #1251
Старое 20.05.2013, 17:59     Последний раз редактировалось Parka; 20.05.2013 в 18:34..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Parka, еще проблема в том, что на его итальянском счете мама записана - на всякий случай. Это еще больше все усложняет
Имхо, это не проблема, а удача. Мама кладет деньги к себе, сын переводит их как свои дальше Даже дарить ничего не надо, если счет общий ))) Или не счет общий, а мама записана просто как доверенное лицо?

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Так выписки мало, если речь идёт о резиденте, то спросят, откуда деньги, каким образом получены, а также, если счёт старый, а деньги не были задекларированы ранее, то могут и неприятности быть. Тут законодательство такое, что резидент обязан декларировать свои счета и суммы на них в других странах.
Я не претендую на знание налоговых законов во Франции. Вы меня поправьте... Я пишу варианты - а вы критикуйте Тут чистое ИМХО. Просто, с моей колокольни - это вообще не проблема. Может, из-за того, что я нерезидент ....
Parka вне форумов  
  #1252
Старое 20.05.2013, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Parka, просто тут за каждую копейку налоговая хватается, чтобы с Вас деньги содрать, если вы резидент. Поэтому народ на воду дует, чтобы не обобрали.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1253
Старое 20.05.2013, 18:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Мама кладет деньги к себе, сын переводит их как свои дальше Даже дарить ничего не надо, если счет общий
не надо думать, что в налоговои сидят идиоты...
EHOT вне форумов  
  #1254
Старое 20.05.2013, 19:41
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Имхо, это не проблема, а удача. Мама кладет деньги к себе, сын переводит их как свои дальше Даже дарить ничего не надо, если счет общий ))) Или не счет общий, а мама записана просто как доверенное ..
Думаю, что налоговая как раз с другой .стороны посмотрит, типа деньги общие, 50% мамины, плати налоги
Проблема в том, что Евросоюз создали, а в законодательной базе межу странами порядка нет. Каждый будет смотреть, как выгодно. И помахать законом перед носом вряд ли получится, потому что даже если есть закон такой, его еще откапать надо...
M-arge вне форумов  
  #1255
Старое 20.05.2013, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parka, просто тут за каждую копейку налоговая хватается, чтобы с Вас деньги содрать, если вы резидент. Поэтому народ на воду дует, чтобы не обобрали.
А у меня пока другое впечатление возникло. Правда, по своему опыту Я как раз сторонник платить налоги - если это надо! А если есть легальный способ минимизировать их - почему бы нет? Можно однозначно сказать - нет вариантов.... А можно подумать, покритиковать. У меня же не замусоленный взгляд

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
не надо думать, что в налоговои сидят идиоты...
Ну, часто в российских налоговых так и есть )) Личный опыт. А французская налоговая пока мне вопросы задает - типа - будете вы что-то платить или надо вас освободить )))
Parka вне форумов  
  #1256
Старое 20.05.2013, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Согласно Code General des Impots, налог на дарение платит тот, кому дарят, а не даритель.
Соответственно применяться будет законодательство той страны, чьим налоговым резидентом является тот, кому дарят.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1257
Старое 20.05.2013, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
M-arge, вы не резиденты Италии .А поэтому платить налоги будете по французским законам. Вот если бы вы жили на основе резиднтства в Италии, то могли бы воспользоваться преимуществом того, что налог на дарение платить не надо. Но для этого надо поселиться на энное время в Италии..
Ptu вне форумов  
  #1258
Старое 20.05.2013, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
что фр. налоговая всё равно заинтересуется происхождением денег, ведь он налоговый резидент Франции
народ, объясните мне , пожалуйста, такую вещь- у вас лежат на счету деньги , к примеру те же 100 тысяч, что писали выше, вы налог платите не со 100 тысяч, а с дохода, что приносят эти 100 тысяч, т.к. прибыль всего лишь 0,01 процент, то это же копейки.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1259
Старое 20.05.2013, 23:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
народ, объясните мне , пожалуйста, такую вещь- у вас лежат на счету деньги , к примеру те же 100 тысяч, что писали выше, вы налог платите не со 100 тысяч, а с дохода, что приносят эти 100 тысяч, т.к. прибыль всего лишь 0,01 процент, то это же копейки.
А забыли про их (людскую) жадность?
Nork вне форумов  
  #1260
Старое 21.05.2013, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Azzaz, да не про платить даже речь, а о том, что фр. налоговая поинтересуется, если завтра чувак из другой страны себе на счёт эти деньги переведёт. Им захочется узнать, откуда дровишки. А тут-то и вскроется, что "мама подарила сыну, когда он был резидентом Франции". И, если она подарила 500, а не 100 тысяч, то оставшиеся деньги будут облагаться налогом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 06:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX