Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 25.04.2013, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну налоговый номер один на все налоги. Поскольку вы платили налог на недвижимость, то на пришедшей вам бумажке должен быть <numéro fiscal>. Это и есть ваш номер, который один.

Да, про налоговую для нерезидентов я не подумала, но в принципе, нерезиденты тоже имеют право пользоваться интернет-декларацией, имхо. Я бы для интереса попробовала туда войти, на сайт.
Попробую... А я где-то слышал, что налоговые номера разные (кто-то мне вдолбил ранее в голову) - на недвигу и на подоходный.
Parka вне форумов  
  #1142
Старое 25.04.2013, 20:30     Последний раз редактировалось Sandy; 25.04.2013 в 20:33..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Попробую... А я где-то слышал, что налоговые номера разные (кто-то мне вдолбил ранее в голову) - на недвигу и на подоходный.
Не знаю, все возможно. Вы будете у нас первопроходцем.

У меня один номер нa всех бумажках из этой конторки.
Sandy вне форумов  
  #1143
Старое 25.04.2013, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Не знаю, все возможно. Вы будете у нас первопроходцем.
Но это же не так! Понятно, что решать вопрос надо, даже если со штрафом за опоздание сдачи (т.к. раньше начала июня не приеду). Зато, хоть потом буду в курсе дел, это точно.
Может и Вешалка мне в Ницце что подскажет, прошпрехает если она в июне будет в Ницце.
Но вот в Мэрию меня как-то не тянет. Может это для тех, кто самостоятельно сдает (я именно такое слышал уточнение). Как раз с целью уплаты налога на туризм. Мне говорили, что меня лично (в агентстве, через которое сдаю) не касается. Они сами с Мэрией взаимодействуют.
Parka вне форумов  
  #1144
Старое 25.04.2013, 20:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Да, конечно. Потому что они очень внимательно рассматривают все счета и убирают оттуда все, что не подходит под этот кредит.
Хорошо, но мне предлагают задекларировать через Инет, а счета спрашиваются в качестве воможной проверки.

Так как я всегда декларирую всякие скидки, (болшие <frais réels>, в частности) у меня никогда не спрашивали подтверждения (но я никогда и не врал). Так в етот раз как будет, мне интересно.
hiitola вне форумов  
  #1145
Старое 25.04.2013, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Понятно, что решать вопрос надо, даже если со штрафом за опоздание сдачи (т.к. раньше начала июня не приеду).
Зачем вам эти штрафы, когда все можно решить по почте, интернету и телефону. В мэрию, если вдруг надо, сходите потом. А сейчас можно вполне все решить дистанционно. Вот на этой странице масса информации, в том числе на английском: http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...ance&sfid=1250
Sandy вне форумов  
  #1146
Старое 25.04.2013, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Хорошо, но мне предлагают задекларировать через Инет, а счета спрашиваются в качестве воможной проверки.

Так как я всегда декларирую всякие скидки, (болшие <frais réels>, в частности) у меня никогда не спрашивали подтверждения (но я никогда и не врал). Так в етот раз как будет, мне интересно.
Да, конечно, попробуйте, только имейте правильные счета про запас, в которых расписаны материалы и раб. сила отдельно. Плюс не забудьте про "букеты работ", иначе потом плохо будет.
Sandy вне форумов  
  #1147
Старое 25.04.2013, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вот на этой странице масса информации, в том числе на английском: http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...ance&sfid=1250

Sandy, спасибо. Все равно хотелось бы самому разобраться.
Parka вне форумов  
  #1148
Старое 25.04.2013, 20:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Да, конечно, попробуйте, только имейте правильные счета про запас, в которых расписаны материалы и раб. сила отдельно. Плюс не забудьте про "букеты работ", иначе потом плохо будет.
Ну.. материалы и раб сила там расписана как в обычной <facture>. Здесь я ничего не могу поделать с фирмой которая делала работы. А вот с <bouquet de travaux> они меня на.. обманули. Не получается "букет" этот ((. А закон снова изменили в 2012 году не в мою пользу. Короче, будем в лохов играть..
hiitola вне форумов  
  #1149
Старое 25.04.2013, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Ну.. материалы и раб сила там расписана как в обычной <facture>. Здесь я ничего не могу поделать с фирмой которая делала работы. А вот с <bouquet de travaux> они меня на.. обманули. Не получается "букет" этот ((. А закон снова изменили в 2012 году не в мою пользу. Короче, будем в лохов играть..
Не пройдет, если не получается букет. Это я вам конкретно говорю, исходя из общения с <artisans> и опыта своего и друзей. В инете есть документ, конкретно описывающий все эти букеты. Все сделано, чтобы не платить людям, конечно. Эдакое лицемерие.

А счета вы должны попросить у фирмы. Я так делала, они просто распишут, как надо для налоговой. И сумму надо писать только на материалы, в зависимости, конечно, от типа работ.
Sandy вне форумов  
  #1150
Старое 25.04.2013, 21:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Не пройдет, если не получается букет. Это я вам конкретно говорю, исходя из общения с <artisans> и опыта своего и друзей. В инете есть документ, конкретно описывающий все эти букеты. Все сделано, чтобы не платить людям, конечно. Эдакое лицемерие.

А счета вы должны попросить у фирмы. Я так делала, они просто распишут, как надо для налоговой. И сумму надо писать только на материалы, в зависимости, конечно, от типа работ.
спасибо за инфу, я свяжусь с фирмой
hiitola вне форумов  
  #1151
Старое 25.04.2013, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Цитата:
Parka, если Вы через агентство сдаете, неужели упрощенный режим выгоднее? Это ведь колоссальные расходы!
Наоборот. Т.к. у меня чистая плата. Это и есть аренда. Все остальное - это их. Я же не с оборота плачу, т.к. не я получаю деньги. Я плачу с того, что получаю я - с дохода. Ремонт и все такое подобное - да, за мой счет.

А вот, если бы я сам получал деньги, а потом платил им комиссию, то да - невыгодно
Я тут еще немного порылась в источниках и нигде не нашла, что так делать можно. Надеюсь, что Вас кто-нибудь консультирует и Вы не с потолка это взяли. Мне кажется (докажите мне, что это не так, я только рада буду), что нет никакой разницы между тем, Вы ли платите комиссию агентству после получения арендной платы или оно само переводит Вам часть арендной платы за вычетом своей комиссии. Агентство - это расход, связанный с арендой, там же, в той же комиссии расходы на уборку, на рекламу и т.д. Эти расходы нельзя вычесть при упрощенном режиме, потому что никакие расходы при этом режиме нельзя вычесть (опять-таки, если Вы что-нибудь знаете о том, что можно, я с удовольствием запишу источник). А у Вас получается, что Вы вычитаете расходы, причем бОльшую их часть, ведь агентство процентов 30-40 легко с Вас снимет, а потом еще 50% от полученного... Никакой это не micro-BIC, как я понимаю... Вас, скорее всего, не поймают, потому что ловить не будут, налоговый контроль - дело чрезвычайно редкое, и агентство Вас подставлять не обязано, а не обязано, так и не будет. Но имейте в виду... Я, конечно, пессимист, но обычно реальность еще хуже, чем мои самые черные предположения.
Вешалка вне форумов  
  #1152
Старое 25.04.2013, 22:57     Последний раз редактировалось Parka; 25.04.2013 в 23:14..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Я тут еще немного порылась в источниках и нигде не нашла, что так делать можно. Надеюсь, что Вас кто-нибудь консультирует и Вы не с потолка это взяли. Мне кажется (докажите мне, что это не так, я только рада буду), что нет никакой разницы между тем, Вы ли платите комиссию агентству после получения арендной платы или оно само переводит Вам часть арендной платы за вычетом своей комиссии. Агентство - это расход, связанный с арендой, там же, в той же комиссии расходы на уборку, на рекламу и т.д. Эти расходы нельзя вычесть при упрощенном режиме, потому что никакие расходы при этом режиме нельзя вычесть (опять-таки, если Вы что-нибудь знаете о том, что можно, я с удовольствием запишу источник). А у Вас получается, что Вы вычитаете расходы, причем бОльшую их часть, ведь агентство процентов 30-40 легко с Вас снимет, а потом еще 50% от полученного... Никакой это не micro-BIC, как я понимаю... Вас, скорее всего, не поймают, потому что ловить не будут, налоговый контроль - дело чрезвычайно редкое, и агентство Вас подставлять не обязано, а не обязано, так и не будет. Но имейте в виду... Я, конечно, пессимист, но обычно реальность еще хуже, чем мои самые черные предположения.
Поясню. Я даже и не знаю, сколько точно получает агентство, т.к. оно передо мной отчитывается только суммой, которую я должен получить. А уже все расходы на квартиру (Charges, синдик, EDF, интрнет, вода) оплачиваются мной. Естественно, если нужно что-то купить -плачу я.
Что касается агентства. Я специально искал такое, которое бы работало прозрачно. Т.е. они платят все налоги (иначе их прикроют). В т.ч. НДС. И прочие. За уборку платят налоги те, кто убирается. Я знаю, что они находятся под пристальным вниманием налоговой, т.к. являются крупным и известным налогоплательщиком. Как и отели.
Было бы нелогичным платить все налоги два раза. Это как бы общемировая практика - услуги сторонней организации, не относящиеся непосредственно к сдачи объекта.
Опять же (из того, что точно знаю) - пример с покупкой недвижимости. Если вы не прописываете отдельно мебель и комиссию агентства, то они облагаются % по сделке. Я прописывал, они вышли сразу из под налогообложения.

Я знаю, что они сотрудничают (их клиенты-частные лица) с одним бухгалтерским агентством. Как вариант - конечно придется к нему потом обратиться.
Parka вне форумов  
  #1153
Старое 25.04.2013, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Parka, дело не в том, сколько получает агентство, а в том, сколько платит жилец. По идее, из этой суммы для расчета налогооблагаемой базы Вы можете либо при определенных условиях (годовой доход, не превышающий 32600 евро) вычесть половину, либо при превышении суммы 32600 или по личному решению вычесть реальные расходы. Вы же вычитаете реальные расходы на агентство (управление, реклама и уборка), а потом и еще 50%. Нелогично. А то, что агентство платит налог с полученной комиссии, а уборщица - со своей зарплаты, никакого отношения к Вашим налогам не имеет. Общемировая практика как раз и есть оплата с одной суммы кучи разных налогов.
Вешалка вне форумов  
  #1154
Старое 25.04.2013, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Parka, дело не в том, сколько получает агентство, а в том, сколько платит жилец. По идее, из этой суммы для расчета налогооблагаемой базы Вы можете либо при определенных условиях (годовой доход, не превышающий 32600 евро) вычесть половину, либо при превышении суммы 32600 или по личному решению вычесть реальные расходы. Вы же вычитаете реальные расходы на агентство (управление, реклама и уборка), а потом и еще 50%. Нелогично. А то, что агентство платит налог с полученной комиссии, а уборщица - со своей зарплаты, никакого отношения к Вашим налогам не имеет. Общемировая практика как раз и есть оплата с одной суммы кучи разных налогов.
Конечно, надо уточнить. Но еще раз повторю - мне не сообщают полную сумму, полученную с клиента (то, что заплатил клиент). Более того, уборка вообще в нее не входит (как и белье).
Там добавляются как раз всякие туристические налоги и прочее. Мне ее просто неоткуда взять.
Кстати, мне написали, что декларацию я должен сдать до полуночи 17-го июня
Parka вне форумов  
  #1155
Старое 25.04.2013, 23:27
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Скажите, а у кого-нибудь была такая ситуация?
Из налоговой прислали письмо, что они ошиблись и неправильно нам посчитали налоги. А теперь требуют недостающую сумму с 10% pénalité
Но это не наша вина, что они ошиблись , так имеют -ли они право требовать эти 10 процентов?
rose вне форумов  
  #1156
Старое 25.04.2013, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Parka, ну как неоткуда взять, нужно у агентства просить. Агентство не обязано знать, какой режим Вы выбрали, им-то что, они свои налоги заплатят. А уборку Вы отдельно оплачиваете, кто-то отдельно приходит, не через агентство?
Вешалка вне форумов  
  #1157
Старое 25.04.2013, 23:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Скажите, а у кого-нибудь была такая ситуация?
Из налоговой прислали письмо, что они ошиблись и неправильно нам посчитали налоги. А теперь требуют недостающую сумму с 10% пéналитé
Но это не наша вина, что они ошиблись , так имеют -ли они право требовать эти 10 процентов?
У них есть 3 года чтобы потребовать с вас "недостачу". Если они действительно ошиблись - вам надо лично обьяснить им это на месте (в местном <service des impôts>), иначе никак.
hiitola вне форумов  
  #1158
Старое 26.04.2013, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
А уборку Вы отдельно оплачиваете, кто-то отдельно приходит, не через агентство?
Нет, там хитро сделано агентством. Приходят типа ИП по договору с ними, которые получают деньги непосредственно от клиента за свою работу. Опять же - логично. Ко мне-то это никак не относится Иначе, так можно договориться до того, что я должен оплачивать еще их НДС, а в зачет могу пустить налоги на зарплату сотрудникам фирмы
Короче, ситуация такова: нужно конкретно обсуждать со спецами-бухгалтерами.
В моем случае (именно когда я получаю в конце месяца свою долю) ИМХО рассчитывается так, как я думаю. Если все поступления с клиентом идут непосредственно на мой счет, а я потом рассчитываюсь с фирмой, то с оборота. Это логично. Также мне рассчитывал налоги нотариус при продаже квартиры (см. выше). Другое дело - как по французским законам? Может своя специфика? Попробую узнать. Разницу уловили - в чем особенность ситуаций?
Parka вне форумов  
  #1159
Старое 26.04.2013, 08:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Parka, ИП во Франции НДС не выделяют.
В зачет Вы не можете пустить НИЧЕГО. Платите налог со всего оборота. Полученного Вами, ессно.
Riviera10 вне форумов  
  #1160
Старое 26.04.2013, 08:47     Последний раз редактировалось Parka; 26.04.2013 в 08:51..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
В зачет Вы не можете пустить НИЧЕГО. Платите налог со всего оборота. Полученного Вами, ессно.
Я вот такого же мнения - с оборота, но полученного мною на мой счет. Т.е., с моей доли, присылаемой мне фирмой. Правильно? Просто, мне это кажется логичным.
Parka вне форумов  
  #1161
Старое 26.04.2013, 08:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я вот такого же мнения - с оборота, но полученного мною на мой счет. Т.е., с моей доли, присылаемой мне фирмой. Правильно?
Если договор у арендатора с агентством и в договоре аренды написано: Васе Пупкину 100€, агентству комиссия - 20€, уборщице - 10€, то Вы, получая на свой счет 100, платите с них налог. Если же у Вас такой же договор, но у арендатора с Вами, и Вы получаете 130€ и отдаете 30 агенту и уборщице - плàтите со 130.
Riviera10 вне форумов  
  #1162
Старое 26.04.2013, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Если договор у арендатора с агентством и в договоре аренды написано: Васе Пупкину 100€, агентству комиссия - 20€, уборщице - 10€, то Вы, получая на свой счет 100, платите с них налог. Если же у Вас такой же договор, но у арендатора с Вами, и Вы получаете 130€ и отдаете 30 агенту и уборщице - плàтите со 130.
ВО! Именно это я писал. Значит, все правильно я проанализировал. Значит, французы не отличаются от международного подхода ....

Все договора заключает агентство, я получаю только свою комиссию. Меня это очень даже устраивает. Значит, в очередной раз не ошибся
Parka вне форумов  
  #1163
Старое 26.04.2013, 09:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Parka, единственное - агентство может намутить с НДС, Вы им выставляете счета без НДС, но это уже не Ваши проблемы.
И все-таки, Вы, наверное не комиссию получаете, а аренду )
Riviera10 вне форумов  
  #1164
Старое 26.04.2013, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Parka, единственное - агентство может намутить с НДС, Вы им выставляете счета без НДС, но это уже не Ваши проблемы.
И все-таки, Вы, наверное не комиссию получаете, а аренду )
Я им не выставляю счета. Они мне сами пишут, сколько пришлют денег. Я могу прикинуть это в он-лайне в системе. Но это все равно приблизительно.
Естественно, мухлевать они могут. Так это пусть с ними занимается налоговая (я знаю, что она с ними и занимается )
Там сложная система. Даже по поводу скидок и надбавок они сами заключают с клиентом договор. Я, конечно, могу уточнить еще у бухгалтерского бюро, которое с ними сотрудничает....
Parka вне форумов  
  #1165
Старое 26.04.2013, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Parka, если Вы им счет не выставляете, на каком основании они Вам деньги переводят?
Riviera10 вне форумов  
  #1166
Старое 26.04.2013, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Parka, если Вы им счет не выставляете, на каком основании они Вам деньги переводят?
по договору Моему с ними, а не с клиентами-арендаторами
Parka вне форумов  
  #1167
Старое 26.04.2013, 09:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеParka пишет:
по договору Моему с ними, а не с клиентами-арендаторами
Договор годовой с определенным количеством недель на аренду и общей годовой суммой? Или в зависимости от заполняемости? Просто непонятно, что их бух в отчетности будет показывать...
Riviera10 вне форумов  
  #1168
Старое 26.04.2013, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Договор годовой с определенным количеством недель на аренду и общей годовой суммой? Или в зависимости от заполняемости? Просто непонятно, что их бух в отчетности будет показывать...
Договор бессрочный. Оплата по мере заполняемости. В договоре прописано процентное соотношение.
Что они показывают - это их дело, в конечном счете. Раз уже почти больше полугода назад у них была комплексная проверка налоговой и они до сих пор успешно работают- значит что-то правильно показывают
Parka вне форумов  
  #1169
Старое 03.05.2013, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Люди! Кто знает где можно найти информацию о том сколько в этом году будем платить налоги в зависимости от доходов и от того есть дети или нету.....то что на сайте налоговой службой ...это общая наверная таблица а мне надо узнать не только исходя от доходов но и от того есть дети или нету....или дети считаються уменьшение налогов?на сколько процентов? спасибо всем заранее!!!!!!
kykyshka вне форумов  
  #1170
Старое 03.05.2013, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
Люди! Кто знает где можно найти информацию о том сколько в этом году будем платить налоги в зависимости от доходов и от того есть дети или нету.....то что на сайте налоговой службой ...это общая наверная таблица а мне надо узнать не только исходя от доходов но и от того есть дети или нету....или дети считаються уменьшение налогов?на сколько процентов? спасибо всем заранее!!!!!!
http://www3.finances.gouv.fr/calcul_...ifie/index.htm

дети это дополнительная demi-part на каждого ребёнка.
Flori вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 06:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX