Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 30.10.2012, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеnonorge пишет:
Ясно, спасибо!! Звучит очень хорошо) У Вас, я так понял, как раз виза визетера без права на работу?
Нет, у меня salairé detaché. Но принцип тот же, свободно работать нельзя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1022
Старое 30.10.2012, 23:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2012
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так и не будет знать, что у вас есть доход, если не заявите. До поры до времени.

Но потом если захотите когда-то получить иной статус, кроме визитера, налоговые декларации вы показать не сможете.
Я просто слышал, что там дико следят за всем этим делом. Что они мониторят расходы людей ( если можно проследить- например, при оплате по карте, или покупки типа машины/ квартиры) и сверяют заявленым доходом- таким образом ночего не утаишь... А тут типа можно и вовсе ничего не декларировать??
nonorge вне форумов  
  #1023
Старое 30.10.2012, 23:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2012
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, у меня salairé detaché. Но принцип тот же, свободно работать нельзя.
Т.е можно даже работая во Франции не заполнять декларацию??
nonorge вне форумов  
  #1024
Старое 30.10.2012, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеnonorge пишет:
Т.е можно даже работая во Франции не заполнять декларацию??
Можно. Но стоить будет очень дорого Все сведения от работодателя поступают в налоговую без вашего участия. Ну а если вы частный предприниматель, скрывать, конечно, можно, но не долго.
Ptu вне форумов  
  #1025
Старое 30.10.2012, 23:21
Бывалый
 
Аватара для Victor Kar
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеmouette 2 пишет:
Parka, вы совершенно правы; визитеру у которого есть доходы, которые он получает только из России подавать декларацию во Франции не надо
Декларацию должен подавать любой фискальный резидент Франции и не важно по какому основанию этот резидент пребывает во Франции по визе визитер или по любому другому основанию. Фискальный резидент Франции (а это может быть гражданин любого государства, но временно живущий во Франции) должен декларировать и платить налоги со всех доходов, полученных как во франции так и за ее пределами.
Victor Kar вне форумов  
  #1026
Старое 30.10.2012, 23:39
Мэтр
 
Аватара для mouette 2
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 2.071
Посмотреть сообщениеnonorge пишет:
Я просто слышал, что там дико следят за всем этим делом. Что они мониторят расходы
nonorge,
Да, именно мониторят. Когда пойдете обновлять карту визитера в префектуру, они попросят распечатки со счета во французском банке за полгода, чтобы посмотреть откуда поступают деньги Если в России налоговая служба не возражала против перевода денег, то и французам до этого нет дела. А вот, если они заметят у Ваc на счету появление денег из других источников ,например,если вы кладете наличными на счет приличные суммы, то будут вопросы, могут подумать, что вы нелегально подрабатываете во Франции, со всеми вытекающими последствиями
mouette 2 вне форумов  
  #1027
Старое 30.10.2012, 23:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2012
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеmouette 2 пишет:
nonorge,
Да, именно мониторят. Когда пойдете обновлять карту визитера в префектуру, они попросят распечатки со счета во французском банке за полгода, чтобы посмотреть откуда поступают деньги Если в России налоговая служба не возражала против перевода денег, то и французам до этого нет дела. А вот, если они заметят у Ваc на счету появление денег из других источников ,например,если вы кладете наличными на счет приличные суммы, то будут вопросы, могут подумать, что вы нелегально подрабатываете во Франции, со всеми вытекающими последствиями
Так почему же им нет дела, когда деньги поступают из-за границы? (Кстати, есть ли разница. из России они поступают или из другой страны ЕС??) Ведь налог то по идее должен платиться даже с прибыли за границей!
nonorge вне форумов  
  #1028
Старое 31.10.2012, 00:07
Мэтр
 
Аватара для mouette 2
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 2.071
nonorge,
если вы хотите иметь статус визитер, то вы должны доказать, что центр ваших экономических интересов находится в России , значит деньги идут оттуда, раз российская налоговая их пропустила, значит вы уже уплатили с них налоги, для этого и существует соглашение об избежении двойного налогообложения, поэтому русские деньги французов в данном случае не волнуют; Если деньги пойдут из другой страны или страны ЕС, будет уже другая ситуация,но с Россией и статусом визитер пока так
mouette 2 вне форумов  
  #1029
Старое 31.10.2012, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Поэтому и стоит декларировать все. Другое дело при наличии доказательств об уплате налогов в России, вы не должны платить налогов во Франции. Но при этом у вас будет налоговая декларация. Которая очень пригодится в дальнейшем если есть запросы когда-нибудь получить десятилетний вид на жительство.
Ptu вне форумов  
  #1030
Старое 31.10.2012, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеnonorge пишет:
Т.е можно даже работая во Франции не заполнять декларацию??
Если работодатель не француз, и ваш рабочий контракт не французский, то можно. Вы как бы в длительной командировке во Франции от своего работодателя вне Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1031
Старое 08.11.2012, 00:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Поэтому и стоит декларировать все. Другое дело при наличии доказательств об уплате налогов в России, вы не должны платить налогов во Франции. Но при этом у вас будет налоговая декларация. Которая очень пригодится в дальнейшем если есть запросы когда-нибудь получить десятилетний вид на жительство.
Это прекрасно в "идеале", но в реальности во фр.налоговой тебя "отошьют", как мне кажется, в большинстве случаев.

Получается, что приходишь во Фр.налоговую и говоришь я мол дескать визитер, и в России заработал столько-то, и вот моя русская налоговая декларация в переводе присяжного- зафиксируйте это теперь и в декларации французской!

И скорее всего получишь ответ: "мы то-тут причем?? Вы Визитер без права работы и платите доход по месту его заработка т. е. в России, и платите себе дальше, мы не против)))))"

Если кому-то и задекларировали такие вот русские доходы во Франции , то это скорее нонсенс ,

а не норма, а норма будет , что скорее пошлют или на усмотрение туповатого инспектора скажут платить 35% как резиденту.

Здесь явно что-то существует потоньше. Потоньше.
Nork вне форумов  
  #1032
Старое 08.11.2012, 01:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Я не был в местной налоговой ниразу. Интерестно опять-таки, я приду и попрошу свой, по-русски говоря ИНН (фр.аналог). Мотивация-визитер. Не завернут ли?

Потом, как происходит отчетность физ. Лица? Подаешь декларацию в определенный срок и тебе ставят штамп и все?

Это все необходимо для фьючерзной подачи ПМЖ, но все-таки сумма налогового отчисления играть будет первую роль, а не просто само наличие этой бумажки.

При раздаче ПМЖ-десятилетки вполне могут и попросить уплатить 35% дохода за пять лет визитерства кстати, мотивируя наличием фр.декларации (если таковую принимали). Не удивлюсь.
Nork вне форумов  
  #1033
Старое 08.11.2012, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Nork, визитер вы или нет налоговую не волнует . Ее волнует только налоговый вы резидент или нет. Вы какую-то ерунду про 35% пишете.
Во всяком случае пока.. Через пять лет всяко может случиться..
Но дело ваше - не хотите , не декларируйте. Тут уговаривать никого цели нету.
Ptu вне форумов  
  #1034
Старое 08.11.2012, 01:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Ptu,

Я-то пойду при всех случаях и как поклонник Вашего ника все сделаю как Вы рекомендуете, (проверенно временем))) и без сомнения!

это все мои страхи про как бы не завернули меня, неуверенного да нефранкоязычного)))
Nork вне форумов  
  #1035
Старое 08.11.2012, 01:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Вы Визитер без права работы и платите доход по месту его заработка т. е. в России, и платите себе дальше, мы не против)))))"
подоходныи налог платится по месту жительства. Если вы резидент во Франции, то декларируете во Франции... если с вас уже удержали налог, декларируете, что уже что-то удержали... есть или нет у вас права на работу, абсолютно ничего не меняет.
EHOT вне форумов  
  #1036
Старое 08.11.2012, 01:48     Последний раз редактировалось Nork; 08.11.2012 в 01:59..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
EHOT, спасибо .

А все-таки есть ли возможность лично мне , скажем так, дифференцировать свои доходы- полученные во Франции платить во Франции и соответственно другие в другом месте. Во Франции планировал что-то тоже немного получать. (не за работу).

В России у меня статус ИП и это 6% в год. Во Франции это будет много больше.
Буду во французской налоговой декларировать российские уплаченные налоги. И все. Как-то все просто, но надо попробовать. И к примеру "не взъяв" с человека ничего за пять лет, а только принимая его налоговые декларации с оплаченным налогом в другой стране французские власти вот так вот , "за здорово живешь" могут и десятилетку выписать??
Nork вне форумов  
  #1037
Старое 08.11.2012, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNork пишет:
А все-таки есть ли возможность лично мне , скажем так, дифференцировать свои доходы- полученные во Франции платить во Франции и соответственно другие в другом месте. Во Франции планировал что-то тоже немного получать. (не за работу).
Я планирую платить налоги за сдаваемое в мое отсутствие жилье. Хоть и не собираюсь получать ни "визитера", ни десятилетку :-))) Я уже договорился, что за меня декларацию подаст специализирующаяся на этом фирма, она и заведет на меня ИНН.
Parka вне форумов  
  #1038
Старое 08.11.2012, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеNork пишет:
И к примеру "не взъяв" с человека ничего за пять лет, а только принимая его налоговые декларации с оплаченным налогом в другой стране французские власти вот так вот , "за здорово живешь" могут и десятилетку выписать??
Так почему "не взяв-то"? "Не возьмут" с вас только в том случае, если вы в России заплатили БОЛьШЕ чем во Франции (что весьма маловероятно, учитывая 13% в России). В остальных случаях возьмут разницу между тем, что вы должны были бы заплатить во Франции и тем, что уже уплатили в России. Рассматривайте это как плату за возможное будущее ПМЖ.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1039
Старое 08.11.2012, 10:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так почему "не взяв-то"? "Не возьмут" с вас только в том случае, если вы в России заплатили БОЛьШЕ чем во Франции (что весьма маловероятно, учитывая 13% в России). В остальных случаях возьмут разницу между тем, что вы должны были бы заплатить во Франции и тем, что уже уплатили в России. Рассматривайте это как плату за возможное будущее ПМЖ.
Вот я про это и имел ввиду !!!! Когда писал про 35% (пост 1032)
У некоторых в России даже 6%, а не 13%.
да, это и есть плата за то самое

Еще возможен вариант как у Парки? Посдавал что-то 5 лет , попоказывал это в местных декларашках, а потом вот вам "прикладываю всю отчетность" ...
Nork вне форумов  
  #1040
Старое 08.11.2012, 10:58     Последний раз редактировалось Nork; 08.11.2012 в 11:31..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я планирую платить налоги за сдаваемое в мое отсутствие жилье. Хоть и не собираюсь получать ни "визитера", ни десятилетку :-))) Я уже договорился, что за меня декларацию подаст специализирующаяся на этом фирма, она и заведет на меня ИНН.
Если сдавать через агентство, которое взъымает коммисию за свое обслуживание процесса, то наверное так и получится. Они же и коммуналку оплачивают и "белье меняют" и соответственно безнальное поступление дохода на счет хозяина как то тоже "налогообслужить" берутся?
Nork вне форумов  
  #1041
Старое 08.11.2012, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Еще возможен вариант как у Парки? Посдавал что-то 5 лет , попоказывал это в местных декларашках, а потом вот вам "прикладываю всю отчетность" ...
Возможен. Ну или так "подкрутить" русские доходы, чтобы с них не пришлось много платить во Франции. Потом вы пишете о 35%. Сам подоходный во Франции гораздо меньше. 35% - это вместе с социальными отчислениями...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1042
Старое 08.11.2012, 11:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеNork пишет:
А все-таки есть ли возможность лично мне , скажем так, дифференцировать свои доходы- полученные во Франции платить во Франции и соответственно другие в другом месте. Во Франции планировал что-то тоже немного получать. (не за работу).
есть правила, по которым налоги "дифференицируются"... лично у вас особых возможностеи изменять эти правила скорее всего нет.

Посмотреть сообщениеNork пишет:
У некоторых в России даже 6%, а не 13%.
во Франции у некоторых (вернее у многих) подоходныи налог вообше 0%.
EHOT вне форумов  
  #1043
Старое 08.11.2012, 12:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
есть правила, по которым налоги "дифференицируются"... лично у вас особых возможностеи изменять эти правила скорее всего нет.

во Франции у некоторых (вернее у многих) подоходныи налог вообше 0%.

Не платят которые получают меньше СМИК?
Nork вне форумов  
  #1044
Старое 08.11.2012, 12:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Печкин, а визитер разве должен только подоходный платить? А социалку?
Nork вне форумов  
  #1045
Старое 08.11.2012, 12:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Не платят которые получают меньше СМИК?
можно и больше СМИКа получать... там все сложнее.
EHOT вне форумов  
  #1046
Старое 08.11.2012, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Печкин, а визитер разве должен только подоходный платить? А социалку?
Не должен. Визитер же не имеет права ни на французскую пенсию, ни на страховку по безработице, ни на sécurité sociale...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1047
Старое 08.11.2012, 12:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не должен. Визитер же не имеет права ни на французскую пенсию, ни на страховку по безработице, ни на sécurité sociale...
А при получении ПМЖ визитер все равно становится "полноценным".
Опять таки получается , что не платя какую-то часть обложения как визитер, впоследствии он валидируется через карту ПМЖ и становится претендентом ну уж если не на пенсию, то по крайней мере на те самые страховки , sécurité sociale и т.д. ?
Nork вне форумов  
  #1048
Старое 08.11.2012, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеNork пишет:
Опять таки получается , что не платя какую-то часть обложения как визитер, впоследствии он валидируется через карту ПМЖ и становится претендентом ну уж если не на пенсию, то по крайней мере на те самые страховки , sécurité sociale и т.д. ?
Ну вот тогда и будет платить на них отчисления...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1049
Старое 08.11.2012, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Печкин, на основании чего вы утверждаете, что нужно платить разницу между налогом, уплаченным в России и тем, что должны во Франции? Есть документ?
Сейчас говорят об этом как о возможном изменении в законе. Пока говорят.
Ptu вне форумов  
  #1050
Старое 08.11.2012, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Печкин, на основании чего вы утверждаете, что нужно платить разницу между налогом, уплаченным в России и тем, что должны во Франции?
Так на основании соглашения о налогообложении между Россией и Францией. По нему, все доходы декларируются в двух странах, а потом налоговая Франции учитывает то, что уже было уплачено в России.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 23:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX