Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 04.05.2012, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Причём, номер для декларации по интернету они мне дать не могут, надо ждать бумажную. Я же всегда по бумажке декларировала.
Я смогла войти в декларацию 2011 года под номером на бумажной декларации от 2010 года. Сработало.
Sandy вне форумов  
  #752
Старое 04.05.2012, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Sandy, у меня и 2010-го нет. Они тогда уже 2 экземпляра не присылали, был единственный, ну а я, умная Маша, не догадалась сделать ксерокопию.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #753
Старое 04.05.2012, 20:16
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я позвонила, там весёлые люди сидят
спасибо)они меня веселят уже лет 9.Все-таки схожу на прием, посмеемся вместе)
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #754
Старое 05.05.2012, 15:15
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
NatinaКогда я в школе здесь работала, муж узнал, что учителям положена скидка за то, что часть работы они делают дома, и нам задним числом вернули аж 75 евро.
В каком пунке нал. декларации надо про это написать?
Irbis вне форумов  
  #755
Старое 05.05.2012, 18:24
Бывалый
 
Аватара для Victor Kar
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 156
Вопрос для всех.
Должен ли визитер декларировать доход, полученный им в РФ от сдачи в аренду недвижимости?
Я понимаю в российском законодательстве и поэтому могу описать пример с обратной стороны.
Например, в РФ любой человек (гражданин, не гражданин, хоть БОМЖ), если он провел на территории РФ больше 183 дней в году, он является налоговым резидентом РФ и полностью подпадает под все налоговые законы РФ (Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.). А это значит, что налогом облагаются все его доходы полученные, цитирую: "от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации". Если, например, француз приехал в РФ, живет там и наслаждается матрешками и балалайкой, не работает, а в центре Парижа сдает свою собственную квартиру и на эти деньги и пьянствует в РФ, то он обязан этот арендный доход задекларировать в РФ, потом применив все возможные коэффициенты и вычеты, определить налоговую базу и применить к этой базе соответствующую налоговую ставку (читай процент). Потом, если он уже заплатил с этого дохода налог во Франции, то он, используя нормы об избежании двойного налогообложения, вычитает из суммы российского налога сумму налога, которую он уплатил во Франции и если разница положительная. То он должен заплатить этот остаток в РФ.
А как обстоят дела во Франции?
Victor Kar вне форумов  
  #756
Старое 05.05.2012, 18:39
Бывалый
 
Аватара для Victor Kar
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Посмотреть сообщениеAnna Hancy пишет:
Подскажите, действительно ли мои доходы в России за 2011 год должны фигурировать в декларации мужа? Заранее спасибо
Если с этих доходов уплачен налог в России, то нет. Если не уплачен и планируется его платить во Франции, то да.
Уважаемы метр, на чем основано ваше утверждение, что доходы, которые получены в РФ, не нужно декларировать во франции?
У вас есть ссылка на законодательный акт или другой источник с комментариями?
Victor Kar вне форумов  
  #757
Старое 05.05.2012, 19:42     Последний раз редактировалось Varka; 05.05.2012 в 19:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Просимулировала я свои налоги за 2011, и стало мне страшно.
Дело в том, что я выплачиваю студенческий кредит, поэтому от зарплаты ничего не остается. Плюс осенью надо платить за запись в универ, я в докторантуре учусь. В результате налоги + taxe d'habitation + плата за универ = совершенно нереальная и неподъемная для меня сумма получается. В декларации доходов есть графа о выплате студенческого кредита (я думаю, что выплата должна уменьшать размер налога, а за год у меня очень приличная сумма выплат набегает), но у меня не подходит по датам -- там указан промежуток времени, в который контракт должен быть подписан, и я пролетаю буквально из-за пары месяцев.
Что можно сделать в такой ситуации? Нашла, что можно написать письмо о "помиловании", объяснив, почему не можешь платить. Но я думаю, таких "не могущих" пол Франции наберется Получается, единственный выход -- тупо брать еще один кредит, чтобы как-то расплатиться?.. Все реально так грустно или я о чем-то не знаю?
Varka вне форумов  
  #758
Старое 05.05.2012, 20:09
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Varka, пишите обязательно им, а ещё можно сходить, позвонить! обязательно что-то делайте, если у вас такая ситуация, представляете, если вам пойдут на встречу, так что хотя бы попробуйте.
ElenaBV вне форумов  
  #759
Старое 05.05.2012, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
Varka, пишите обязательно им, а ещё можно сходить, позвонить! обязательно что-то делайте, если у вас такая ситуация, представляете, если вам пойдут на встречу, так что хотя бы попробуйте.
Думаете, могут пойти навстречу?
Просто это будет всего лишь вторая моя самостоятельная декларация ( в прошлом году ничего платить не надо было, наоборот, мне заплатили неплохую prime pour emploi), опыта общения с налоговой совсем нет. Мне кажется, что мне скажут "деточка, вы с жиру беситесь, вон, куча людей на смик работают (у меня з/п больше смика, еще я célibataire и без детей, отсюда налоги и отсутствие льгот), заплатите-ка ваш налог"
Говорила с коллегами-аспирантами -- все платят по полной. Но у большинства есть мамы-папы, которые им помогают (смешно, но те, у кого нет извне поддержки, поскорее идут работать, в аспирантах все больше из благополучных семей).
Varka вне форумов  
  #760
Старое 07.05.2012, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Varka, вы знаете, что вы можете вычесть из декларируемой суммы 3 смика, как студент которому на 1 января 2011го года было меньше 26 лет? Попробуйте просимулировать, может, все окажется менее страшно
http://vosdroits.service-public.fr/F1228.xhtml

Про эту опцию не все студенты знают, я тоже в прошлом году проворонила
caudalie вне форумов  
  #761
Старое 07.05.2012, 15:44
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Varka, еще вы можете выбрать опцию оплаты раз в месяц или раз в триместр, так полегче должно быть, чем всю сумму сразу отдавать.
piumosa вне форумов  
  #762
Старое 07.05.2012, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Варка, вы знаете, что вы можете вычесть из декларируемой суммы 3 смика, как студент которому на 1 января 2011го года было меньше 26 лет?
Я досконально изучила этот вопрос При докторантской зарплате так делать нельзя, так как это не студенческая подработка, а настоящая работа на полный рабочий день с настоящей зарплатой. А отнимать можно как раз от подработок или платы за стажировку.

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Варка, еще вы можете выбрать опцию оплаты раз в месяц или раз в триместр, так полегче должно быть, чем всю сумму сразу отдавать.
Видимо, так и буду делать. Спасибо!
Varka вне форумов  
  #763
Старое 07.05.2012, 17:39     Последний раз редактировалось caudalie; 07.05.2012 в 17:42..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Varka, если Вы уже изучили, то уже не кстати
Просто, сама лично, я этот момент упустила от незнания в прошлом году,в этом уже не прохожу в любом случае. Наши некоторые молодые аспиранты так делали. У нас одного даже проверяли за 2010ый год и, вроде, все обошлось - все проверили, все согласились. У нас тоже не университет, а исследовательский институт, в котором мы почти на СДД и одновременно записаны в университет для диплома.
caudalie вне форумов  
  #764
Старое 07.05.2012, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Varka, если Вы уже изучили, то уже не кстати
Не, вопрос-то на самом деле очень интересный и (для меня) неоднозначный

Я так поняла, что никто не знает точно, что с нами (докторантами) делать, потому что докторантская стипендия стала зарплатой совсем недавно (всего пару лет назад?), и неясно, считать ли докторанта в первую очередь студентом или salarié. Я очень много прочитала обсуждений на эту тему на форумах и вынесла, что:
- все зависит от налогового центра -- в одном говорят "да, можно отнимать", в другом "нет, не имеете права"
- если даже центр говорит "отнимайте", то потом, бывает, передумывает и требует-таки платить
- я даже тексты законов читала (для меня это темный лес...), дословно не воспроизведу, но уяснила, что мы (докторанты) не подходим под нужные критерии. Вот не поленюсь, поищу и дам ссылку
- ни один из опрошенных мною докторантов так не делал, все платят по полной

Соответственно, мне не очень хочется рисковать, даже если мой центр даст добро -- передумают еще... Хотя очень заманчиво и решило бы кучу проблем.

Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
У нас тоже не университет, а исследовательский институт, в котором мы почти на СДД и одновременно записаны в университет для диплома.
Почти на СДД -- это contrat doctoral? Если да, то это CDD и есть .
Varka вне форумов  
  #765
Старое 07.05.2012, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
caudalie, если почитать эту дискуссию, например, то сомнения закрадываются весьма немалые...
http://droit-finances.commentcamarch...-paquet-fiscal
Varka вне форумов  
  #766
Старое 08.05.2012, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Просто, сама лично, я этот момент упустила от незнания в прошлом году,
Так подайте <réclamation>: напишите письмо в налоговую с обьяснением вашей ошибки, с приложением всяческих копий.
Sandy вне форумов  
  #767
Старое 08.05.2012, 00:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Varka, Вы правильно сказали, что никто не знает, что делать и что все зависит. Как с кафом, тоже одних докторантов отправляют и говорят, что Вы не имеете права претендовать на пособие, в другом кафе - без проблем назначают. Просто, по идее, Вы же студент, у вас же есть сертификат, и Вы работаете - логически все работает. Может быть, если пойти в ваш местный налоговый центр взять с собой докторский контракт и студенческий сертификат и потом попросить у них и вместе с ними заполнить декларацию и взять подтверждение-сертификат, что они согласны.

Сама я уже, как сказала, по возрасту в этом году не прохожу. Но те знакомые студенты, которые вычитали в прошлом году, собираются так же поступать и в этом.
Все, конечно, потом только на Ваше усмотрение будет.

Да, у нас контакт докторантский, но у нас измененный немного СDD, потому что у нас нет всех прав, которые есть у CDD. Поэтому я и говорю, почти СДД.
caudalie вне форумов  
  #768
Старое 08.05.2012, 00:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Sandy, а запрос надо в местный налоговый центр отправлять или в какой-нибудь глобальный?

Я на днях собиралась зайти в налоговую, спрошу еще у них, можно ли вычитать и можно ли сделать réclamation.
caudalie вне форумов  
  #769
Старое 08.05.2012, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Санды, а запрос надо в местный налоговый центр отправлять или в какой-нибудь глобальный?

Я на днях собиралась зайти в налоговую, спрошу еще у них, можно ли вычитать и можно ли сделать рéцламатион.

В местный надо писать. В интернете можно найти образцы рекламаций для налоговой.
Я спрашивала по мылу в <impots.gouv.fr>, они написали, что надо делать <réclamation> в свой центр.Что я и сделала успешно.
Кстати, про рекламацию можно найти инфо на этом сайте сайте.

Хотите, я дам схематично вариант своего письма?
Sandy вне форумов  
  #770
Старое 08.05.2012, 01:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Sandy, было бы здорово!
caudalie вне форумов  
  #771
Старое 08.05.2012, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Sandy, было бы здорово!
Votre adresse à gauche /// Adresse Centre des finances publiques à droite

Objet: Demande de rectification de l'impôt 2010

Lieu, date


Madame, Monsieur,


Je viens de constater que j'ai commis une erreur en remplissant ma déclaration de revenus 2010.

En effet, j'ai omis d'y porter mes dépenses (dire lesquelles) qui s'élèvent à ... euros. Le détail des dépenses figure sur la facture (p.ex.)... (Expliquer la situation).

Je vous saurai gré de bien vouloir effectuer les modifications suivantes à ma déclaration et de recalculer mon impôt sur les revenus 2010 en conséquence: .... euros à porter ligne ...

(Si la somme n'est pas connue, on peut écrire juste "les modifications" sans le mot "suivantes" et sans les détails concernant la somme et la ligne).

Je vous prie de croire, Madame, Monsieur, en l'assurance de mes sentiments les meilleurs.

Signature

P.J. Noter les pièces jointes
Sandy вне форумов  
  #772
Старое 08.05.2012, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Скажите, пожалуйста : я читала, что если я высылала родителям деньги в Россию, то эту сумму могу указать в декларации налогов, и потом ее вычтут из налогов для оплаты.
Не могу разобраться, есть ли какие-либо условия (н-р, должна ли эта "помощь" быть регулярной или без разницы (в прошлом году высылала только 1 раз), минимум/максимум, и т.п.), а также в какой именно графе указывать эту сумму (если все-таки можно указать)???
Заранее спасибо за помощь!
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #773
Старое 08.05.2012, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
Sandy, спасибо!
caudalie вне форумов  
  #774
Старое 08.05.2012, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Как с кафом, тоже одних докторантов отправляют и говорят, что Вы не имеете права претендовать на пособие, в другом кафе - без проблем назначают.
Ага У меня КАФ пока еще есть (но уже ненадолго...), а у моей коллеги -- нет, что-то она пропустила при заполнении (я всегда честно указываю, что я и étudiant, и salarié; как-то игралась с симулятором, оказалось, что, чтобы получить нужную сумму, которую мне выплачивают, нужно вообще выбирать autre situation. Но это не по теме).

Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Просто, по идее, Вы же студент, у вас же есть сертификат, и Вы работаете - логически все работает. Может быть, если пойти в ваш местный налоговый центр взять с собой докторский контракт и студенческий сертификат и потом попросить у них и вместе с ними заполнить декларацию и взять подтверждение-сертификат, что они согласны.
Я думаю, что-таки схожу, терять однозначно нечего. Тем более, что Вы говорите, что у вас так многие делают, а это для меня достовернее инфы из интернета (там могут писать, например, только те редкие случаи, у кого не получилось). Если сработает, мне бы это реально упростило жизнь Потому что 800 с лишним евро налогов, и это не считая taхe d'habitation и записи в универ, для меня слишком

Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Сама я уже, как сказала, по возрасту в этом году не прохожу.
Нужно, чтобы было 26 на 1-ое января 2012, кажется?
Varka вне форумов  
  #775
Старое 08.05.2012, 18:00
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Sachounette, смотрите пост 691. Помощь может быть одноразовой. Максимальный размер суммы, которую можно вычесть, я не помню, но этот максисум существует.
ulitochka вне форумов  
  #776
Старое 08.05.2012, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Добрый день всем! получили и мы по почте "волшебные" бумажки - декларации. Но пришла одна на мужа и меня (совместная), на мужа пустая - он будет заполнять как professional liberal. А на меня одну нет ничего. Я не работала в прошлом году. Во Францию приехала в 2010 году, тоже не работала. Муж утверждает, что мне вообще ничего не надо заполнять. А у меня сомнения - все таки надо заполнять нулевую декларацию на одно мое имя?
Tatiana72 вне форумов  
  #777
Старое 08.05.2012, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Муж утверждает, что мне вообще ничего не надо заполнять.
Он прав.
Sandy вне форумов  
  #778
Старое 09.05.2012, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
ulitochka, спасибо!
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #779
Старое 09.05.2012, 08:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Просимулировала я свои налоги за 2011, и стало мне страшно.
Дело в том, что я выплачиваю студенческий кредит, поэтому от зарплаты ничего не остается. Плюс осенью надо платить за запись в универ, я в докторантуре учусь. В результате налоги + тахе дьхабитатион + плата за универ = совершенно нереальная и неподъемная для меня сумма получается. В декларации доходов есть графа о выплате студенческого кредита (я думаю, что выплата должна уменьшать размер налога, а за год у меня очень приличная сумма выплат набегает), но у меня не подходит по датам -- там указан промежуток времени, в который контракт должен быть подписан, и я пролетаю буквально из-за пары месяцев.
Что можно сделать в такой ситуации? Нашла, что можно написать письмо о "помиловании", объяснив, почему не можешь платить. Но я думаю, таких "не могущих" пол Франции наберется Получается, единственный выход -- тупо брать еще один кредит, чтобы как-то расплатиться?.. Все реально так грустно или я о чем-то не знаю?
Вар, я не знаю про "помилование", но я один раз просил о рассрочке в уплате налогов, для этого надо пойти в <tresorerie> по месты налогообложения. Встрецался с главным по етой <tresorereie> и он мне обяснил что в порядке исключения и единоременно они делают мне ету рассрочку (естественно после аргументированного обяснения с моей стороны).
hiitola вне форумов  
  #780
Старое 09.05.2012, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
В первый раз получила декларацию (до этого всегда бывший муж заполнял я только расписывалась), так как в этом ничего не понимаю, то пошла в налоговую, там мужчина мне все заполнил, спросил бумагу от Pole emploi ( я была безработной в прошлом году)и декларацию суда о раздельном проживании и все! Про алименты, что бывший муж плалит мне и ребенку и не спросил, а я и забыла сказать... Значит ли это что алименты не облагаются налогом или надо срочно бежать туда и дописывать эту сумму?
Ruzana вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 14:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX