Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.06.2010, 12:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Отношение к русским при съёме через агентство и без него

Собрались тут переезжать, интересно, как относятся частники к русским потенциальным жильцам. Подозреваю, что французов селят охотнее Кто что может сказать по этому поводу?
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.06.2010, 18:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.882
Они всех селят весьма неохотно... и отдают предпочтение тем у кого больше зарплаты и есть гаранты...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.06.2010, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Они всех селят весьма неохотно... и отдают предпочтение тем у кого больше зарплаты и есть гаранты...
Окей, а как по опыту -- много времени занимает съём? Ну т.е. за сколько времени до съезда идеально начинать искать жилище? Ещё от сезона зависит, наверное? Собираемся съезжать в начале сентября.
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.06.2010, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.936
Pase4, чем быстрее, тем лучше, национальность роли не играет, играет роль платежеспособность.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.06.2010, 17:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pase4, чем быстрее, тем лучше
Ну это понятно в том плане, что чем быстрее, тем надёжнее, но чем быстрее, тем больше придётся денег потерять, которых не слишком-то много. Вот и интересно, реально ли, например, найти квартиру за месяц.
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.06.2010, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.936
Pase4, о какой потере вы говорите, если будете искать жилье с той даты, когда вам нужно? И Вы еще до сих пор не ищете??? Если повезет - найдете за месяц, а можете и за год не найти, все зависит от вашей платежеспособности и наличия того, что вам нужно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.06.2010, 10:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pase4, о какой потере вы говорите, если будете искать жилье с той даты, когда вам нужно? И Вы еще до сих пор не ищете??? Если повезет - найдете за месяц, а можете и за год не найти, все зависит от вашей платежеспособности и наличия того, что вам нужно.
Ну сейчас почти все варианты сдаются с июля, вряд ли добрые дяди, сдающие квартиру, будут ждать меня ещё два месяца, или я что-то неправильно понимаю? Было бы неплохо потерять сумму не более, чем за один месяц, т.е. искать квартиру с начала июля, с расчётом переехать в начале августа или позже. Тут нет такого, что летом многие выселяются, а в сентябре заселяются, поэтому летом искать лучше всего?

Ещё по поводу агенств/частников: стоит ли подготовить резюме для агенства? Обычно это стоит денег или денег будет стоить только успешное заселение?

Чорт, сам не думал, что будет столько вопросов
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.06.2010, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.936
Pase4, ищите прямо сейчас тот вариант, что устраивает, с сентября или с октября - как вам нужно, только и могу сказать. Не берите варианты, которые требуют аренду с июня-июля, если не устраивает. Особенно раз у Вас , судя по вопросам, нет опыта в съеме жилья. Так как в сентябре Вы запросто можете оказаться вообще без жилья.
Мой опыт может и не самый показательный, но мы не могли снять долго, а когда договорились, то с документами стоооооолько времени теряли (требовали немыслимые документы) , что мы быстрее нашли для покупки жилье, чем для аренды. Стоимость операции - 950 евро на отель пока зависли без жилья. Считайте сами.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.06.2010, 11:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pase4, ищите прямо сейчас тот вариант, что устраивает, с сентября или с октября - как вам нужно, только и могу сказать. Не берите варианты, которые требуют аренду с июня-июля, если не устраивает. Особенно раз у Вас , судя по вопросам, нет опыта в съеме жилья. Так как в сентябре Вы запросто можете оказаться вообще без жилья.
Мой опыт может и не самый показательный, но мы не могли снять долго, а когда договорились, то с документами стоооооолько времени теряли (требовали немыслимые документы) , что мы быстрее нашли для покупки жилье, чем для аренды. Стоимость операции - 950 евро на отель пока зависли без жилья. Считайте сами.
Да, штука евро -- это пипец. Спасибо, буду мониторить сайты уже сайчас тогда.

А что по поводу агенства/частников?
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.06.2010, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.323
Нам нужна квартира с сентября- нам сказали, что искать еще рано, например. Я нашла пару вариантов, что нас устраивает, но до сентября они могут сдаться. Наверное, от расположения зависит. Сходите в агентство там, где квартиру хотите искать, и спросите:"нужна, мол, в сентябре- когда начинать искать?"
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.06.2010, 12:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Нам нужна квартира с сентября- нам сказали, что искать еще рано, например. Я нашла пару вариантов, что нас устраивает, но до сентября они могут сдаться. Наверное, от расположения зависит. Сходите в агентство там, где квартиру хотите искать, и спросите:"нужна, мол, в сентябре- когда начинать искать?"
Так агенства, наверное, по всей Тулузе заправляют, не? Или там не так же, как с цианом в Москве?

Думаю искать частников, смотреть, кто с сентября будет сдавать, и договариваться с ними о просмотре, наверное, так.

А агенства -- я думаю, есть агенства, которые всякими общагами заправляют. Семейная общага нас бы устроила, думаю. Поэтому и туда хочется сунуться.
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.06.2010, 13:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.882
Маленькие квартиры сложнее нати в сентябре... в связи с началом учебного года...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.06.2010, 20:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Сообщения: 181
Можно попытаться найти по объявлениям в газетах напрямую.
shvartz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.06.2010, 07:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Сообщения: 181
Кстати, национальность при аренде, о которой упоминал автор темы, в принципе роли не играет, если остальные факторы (доход и т.д.) в полном порядке, но если нет, то и на национальность могут посмотреть. Хотя это зависит от конкретного арендодателя и не является ни в коем случае общим правилом.
shvartz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.06.2010, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Pase4, по-моему, Вы как-то слишком заморачиваетесь
Как Вам уже сказали, главное - доказать свою платежеспособность. Остальное - дело случая.

Посмотреть сообщениеPase4 пишет:
Ещё по поводу агенств/частников: стоит ли подготовить резюме для агенства? Обычно это стоит денег или денег будет стоить только успешное заселение?
Все зависит от типа агенства: одни предоплату простят, другие - процент от месячной кварт.платы. (как правило, около 100%)

Что касается периода поисков, то многое зависит от типа квартиры. Сейчас в связи с окончанием уч.года освобождается много "небольших", что студентами занимается. Поэтому Вам и попадалось много, освобождающихся с июля. Но дальше надо с хозяевами договариваться. Иногда они сами предлагают попозже въехать, чтобы им время было ремонт сделать.

А насчет "найти за месяц", то мы как раз в Тулузе в течение мая успели найти и переехать . Так что все реально.
Довольно много объявлений появляется регулярно на leboncoin. (Кстати, мы через него и нашли, хотя смотрели повсюду)

Удачи. Если есть вопросы - можете написать в ЛЯ.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.06.2010, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Pase4, по-моему, Вы как-то слишком заморачиваетесь
Как Вам уже сказали, главное - доказать свою платежеспособность. Остальное - дело случая.


Все зависит от типа агенства: одни предоплату простят, другие - процент от месячной кварт.платы. (как правило, около 100%)

Что касается периода поисков, то многое зависит от типа квартиры. Сейчас в связи с окончанием уч.года освобождается много "небольших", что студентами занимается. Поэтому Вам и попадалось много, освобождающихся с июля. Но дальше надо с хозяевами договариваться. Иногда они сами предлагают попозже въехать, чтобы им время было ремонт сделать.

А насчет "найти за месяц", то мы как раз в Тулузе в течение мая успели найти и переехать . Так что все реально.
Довольно много объявлений появляется регулярно на leboncoin. (Кстати, мы через него и нашли, хотя смотрели повсюду)

Удачи. Если есть вопросы - можете написать в ЛЯ.
Привет тулузанам

У меня получается около 40% от зарплаты за квартиру, которую мы ищем, плюс, я думаю, удастся найти пару гарантов. Это нормально?

Окей, будем связываться с хозяевами тогда, может, действительно кто-то из них согласится сдавать с сентября.

На "хорошем углу" действительно много предложений, на других сайтах меньше было, спасибо за ссылку
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.06.2010, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеPase4 пишет:
Привет тулузанам


Pase4, а вы с каких соображений хотите с сентября? Если сроки Вашего préavis вынуждают, то если Вы найдете кого-нибудь, кто согласится заселиться на Ваше место раньше, то можете и съехать, соответственно, до этого.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.06.2010, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  Pase4 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLera пишет:


Pase4, а вы с каких соображений хотите с сентября? Если сроки Вашего préavis вынуждают, то если Вы найдете кого-нибудь, кто согласится заселиться на Ваше место раньше, то можете и съехать, соответственно, до этого.
Дело именно в сроках. Сложность как раз в том, что надо найти кого-то, а это добавляет ещё неопределённости в нашу ситуацию. Хотя, наверное, если искать кого-то на август, то можно повысить шансы найти то, что хочется, потому что в сентябре народ будет вовсю заселяться уже. Думаете, стоит так сделать?

Ещё написал знакомому французу, он сказал, что во Франции есть какие-то организации, которые выступают в роли гаранта, и что, возможно, университет с одной из них как раз сотрудничает. В универе я не могу придумать, к кому обратиться: шефу вряд ли что-то известно (он вообще далёк от этих проблем), соседи по офису обладают примерно той же инфой, что я, если не меньшей, секретарь тоже не в курсе. Может, кто-нибудь из читающих этот тред знает про такие организации?
Pase4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.06.2010, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPase4 пишет:
он сказал, что во Франции есть какие-то организации, которые выступают в роли гаранта
Есть. Loca-pass. Это не через университет, к ним напрямую обращаются. Они же могут и caution заплатить, чтобы потом Вы им возвращали постепенно без процентов. Но к таким организациям как к гаранту очень большое недоверие. И сами эти организации не очень торопятся выполнять роль гаранта в случае проблем. Ищите гаранта среди частных лиц, кто получше зарабатывает. Ответ Вашего знакомого француза похож на мягкий намёк на то, что сам он гарантом быть не хочет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.06.2010, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Есть. Loca-pass. Это не через университет, к ним напрямую обращаются. Они же могут и caution заплатить, чтобы потом Вы им возвращали постепенно без процентов. Но к таким организациям как к гаранту очень большое недоверие. И сами эти организации не очень торопятся выполнять роль гаранта в случае проблем. Ищите гаранта среди частных лиц, кто получше зарабатывает. Ответ Вашего знакомого француза похож на мягкий намёк на то, что сам он гарантом быть не хочет.
locapass с февраля этого года не существует
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.06.2010, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
locapass с февраля этого года не существует
Ну тогда CIL для caution и GRL для гаранта. Это первое, что попалось, деталей не выясняла. По-моему и сам locapass несколько раз менял название. Не могли же отменить и ничего взамен не оставить. Другое дело, как к этому хозяева квартир относятся, об этом я уже написала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.06.2010, 15:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
Читаю топик и не понимаю: в чём именно проблема в снятии жилья? Есссно кроме наличия денег на желаемый вариант Какие "бумаги" нужно предоставлять? Что за "гаранты"?
Неужели всё так сложно и нельзя просто подьехать, посмотреть, выбрать подходящий вариант и вселиться?
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.06.2010, 15:34
Дебютант
 
Аватара для margaritkaa
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеFinik пишет:
Читаю топик и не понимаю: в чём именно проблема в снятии жилья? Есссно кроме наличия денег на желаемый вариант Какие "бумаги" нужно предоставлять? Что за "гаранты"?
Неужели всё так сложно и нельзя просто подьехать, посмотреть, выбрать подходящий вариант и вселиться?
Да вот, к сожалению нельзя, они боятся, что, если нет нормальной зарплаты и гаранта, то вы не сможете платить за квартиру и будете жить бесплатно. Они этого боятся патологически. Вот не знаю как иностранцев: может выкинуть из квартиры хозяин в случае неуплаты ? С французским гражданством, в случае даже долгой неуплаты, слышала, что выкинуть долгое время просто не могут хозяева.
margaritkaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.06.2010, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmargaritkaa пишет:
Вот не знаю как иностранцев: может выкинуть из квартиры хозяин в случае неуплаты ?
Точно так же не может, гражданство тут ни при чём. Если это одинокая мать с ребёнком или ещё какой-то случай из разряда социальных - не может вдвойне. Ну если только иностранец - нелегал, жильё сдаётся по-чёрному, без контракта, а "выкидывать" придёт не полиция, а приятели хозяина... но мы тут такие варианты не обсуждаем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.06.2010, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеFinik пишет:
Что за "гаранты"?
Гарант - это человек, который обязуется платить за жильё, если сам жилец не сможет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.06.2010, 18:58
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Гарант - это человек, который обязуется платить за жильё, если сам жилец не сможет.
+ так же смотрят и на досье Гаранта !

моя фр;племянница , когда искала студию в Лионе ,предоставила в агенства , свое досье с гарантом - ее родители - крестьяне/ пенсионеры . Oчень скептически отнеслись к таким гарантам , ей просто дали это понять , a потом другой ее родственник согласился быть ее гарантом , и в агенствах.... увидев его доходы =ISF она получила ключи - от желаемой студии
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.06.2010, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
так же смотрят и на досье Гаранта
Ну это конечно! Его доходы должны минимум втрое превосходить плату за жильё, а дальше от въедливости агентств / хозяев зависит. Кому подавай, чтобы доходы гаранта были вчетверо больше, кому - двух гарантов вместо одного. Это для тех, кто не в курсе.

А вообще нереальный рост цен на жильё сделал ситуацию абсурдной. Получилось, что даже скромненькие квартирки в плохом состоянии стали стоить дорого (в отличие от хороших, которые очень дорого), и при умножении цифры на три стала получаться такая зарплата, что возникает мысль: "А на фига человеку с таким доходом снимать эту несчастную квартирку?" А что говорить о хороших? Их потенциальные жильцы могли бы что-то уже купить с их доходом, зачем им вообще снимать? Ну кроме частных случаев: иностранцы, находящиеся в городе временно по работе и т. д. Но ведь многие хотят сдавать стабильно и надолго... Мне этот парадокс запомнился фразой агента недвижимости, которая нам показывала нынешнюю квартиру. Было заметно, что она не собирается очень уж придирчиво изучать наши доходы (есть гарант не нищий - и ладно). Оглядывая стены квартиры, она сказала: "Конечно всё сейчас дорого, но я же понимаю, что Президент Республики не снимет эту квартиру..."
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.06.2010, 22:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.882
агенства по недвижимости менее разборчивы: у них есть параметры, которым сьемшик должен соотвествовать. Тот, кто подходит, подходит... когда сдает сам хозяин, он ишет лучшего кандидата.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.06.2010, 11:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеmargaritkaa пишет:
Да вот, к сожалению нельзя, они боятся, что, если нет нормальной зарплаты и гаранта, то вы не сможете платить за квартиру и будете жить бесплатно.
А, ну если вопрос только в платёжеспособности, то это можно понять. Особенно учитывая описанные здесь ужасы с невозможностью выдворить неплательщика (это кстати не только во Франции так).
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.06.2010, 20:23
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Было заметно, что она не собирается очень уж придирчиво изучать наши доходы (есть гарант не нищий - и ладно).
Агенства по недвижимости не принимают решения сдавать вам квартиру или нет. Решение принимает страховка, с которой агенство по недвижимости работает, на основе вашего досье и в соответствии со своими параметрами ( как написал EHОТ ). Cтандартные : арендная плата не превышает 33% зарплаты, если превышает, нужен гарант.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы через кадровое агентство Romikkk Работа во Франции 19 13.06.2009 15:00
Получение рабочей визы через агентство natalina Административные и юридические вопросы 22 14.09.2008 20:34
Через какое агентство? Poos In Boots Учеба во Франции 3 14.10.2007 17:55
Продажа квартиры во Франции через агентство abris Жилье во Франции 92 19.06.2006 12:37
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 13:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX