Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.02.2009, 14:17
Мэтр
 
Аватара для BlackOrange
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: ORGERUS (78) - Киев
Сообщения: 760
Отправить сообщение для  BlackOrange с помощью ICQ
Какие права дает ребенку усыновление (признание его) мужем французом?

Ситуация у нас такая. У меня есть сын от 1го брака. Его биологический отец оспорил свое отцовство и был исключен из свидетельства о рождении сына. Официально я мать одиночка, в свидетельстве о рождении сына запись об отце сделана с моих слов. Я по образованию юрист и все было сделано корректно, чтоби в последующем избежать каких либо поползновений со стороны биологического отца. Потом я вышла замуж и мы с сыном уехали во Францию.
Вот сын подрос, ему почти 3, и мне не совсем приятно каждый раз объяснять почему его нет в нашей Livrette de famille. Он ведь стал понимать все. Я факт его зачатия другим дядей от него в принципе скрывать не планирую, но и не хочу провоцировать вопросы раньше времени. Сейчас сын считает папой мужа. Он его воспитивает с 9 месяцев. Но объясняя нашу ситуацию в мерии, в школе мне приходится говорить, что это мой сын от первого брака и муж француз не его биологический отец.
Муж с самого начала предлагал усиновить/признать отцовство. В моей ситуации второе даже проще. Я же, памятуя горький опыт 1го брака, не спешила себя связывать.

Сейчас я готова к такому шагу. Но стоит ли начинка выделки? Какие права даст сыну такой шаг? Получит ли он равные с дочерью моего мужа от предыдущих отношений права? Например, права на наследование. Стоит ли начинать все ето до получения мной гражданства (а то сын будет француз, а мама с видом на жительство)?

Пробовала почитать Гражданский кодекс, но с моим уровнем французского это пытка.

Поэтому прошу ваших советов. Спасибо
BlackOrange вне форумов  
  #2
Старое 16.02.2009, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
BlackOrange, по поводу права на наследование Вам подскажут более знающие, насколько я знаюесть два вида усыновления и одно из них без права на наследство.
Кроме некоторых прав у ребенка, права почвятся и у нового отца. То есть в случае развода он будет иметь на него такие же права, как и мать со всеми вытекающими последсвиями.
На мой взгляд 3 года - не такой возраст, когда ребенок читает livret de famille и задает вытекающиее вопросы. Это скорее восприятие пробемы мамой, наверное.
Усыновление папой французом - шаг очень ответственной для мамы россиянки. Тут сто раз отмерь и один раз отрежь.
Ptu вне форумов  
  #3
Старое 16.02.2009, 14:32     Последний раз редактировалось Nancy; 16.02.2009 в 14:50..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
BlackOrange,
Вам сюда: Гражданство для детей после adoption simple (почитайте сообщение 12 на первой странице)
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие права дает студенческая виза, а какие сarte de sejour? ella2 Учеба во Франции 21 17.03.2021 22:28
Какие права дает консульский учет гражданам Украины? SashaLyubasha Административные и юридические вопросы 17 05.12.2013 00:33
Права и проживание в ЕС с мужем-французом Centra Административные и юридические вопросы 13 17.10.2008 14:35
Брачный контракт: какие права он дает? Veykum Административные и юридические вопросы 97 05.07.2007 12:45
Titre de séjour дает какие права? 12345 Административные и юридические вопросы 15 14.02.2007 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 18:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX