Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.12.2008, 19:44
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Удостоверение личности для ребенка, рожденного во Франции

Здравствуйте!
Мы с женой не являемся гражданами Франции. У нас родилась дочка. Я зарегистрировал ее в местной мэрии и получил свидетельство о рождении. Ее паспорт будет готов через минимум два месяца. До получения паспорта она не является гражданином ни одного государства.
В течение этого срока, на основании какого документа она имеет право проживать во Франции и что является ее ID?
Спасибо.
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.12.2008, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А гражданином какого государства Вы являетесь ? Если России, то ребёнка впишут в Ваш паспорт, на основании апостилированного и переведённого свидетельства о её рождении, после процедуры получения гражданства в консульстве России (на свидетельство о рождении ставится печать "Гражданин Российской Федерации"). А удостоверением личности ребёнка будет Ваш паспорт, в который ребёнок вписан.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.12.2008, 20:25     Последний раз редактировалось Sandy; 09.12.2008 в 20:29..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеrusjpnl пишет:
Мы с женой не являемся гражданами Франции. .... Ее паспорт будет готов через минимум два месяца.
Какой паспорт дадут через 2 месяца? Французский? Ребенку неграждан Франции?
Или Вы имели в виду паспорт страны Вашего гражданства, который Вам должны сделать в консульстве?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.12.2008, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ребенку кроме российского паспорта (или просто вписание к родителям в паспорта) нужно еще и циркуляционную карту оформить. Иначе он не сможет возвращаться во Францию из поездок за пределы шенгена. Документ нужен на право въезда во Францию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.12.2008, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
обращаться за циркуляционной картой в префектуру, или в мэрию, если они занимаются подготовкой документов для передачи в префектуру.
подробнее http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2718.xhtml
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.12.2008, 22:24
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Я гражданин России. Жена - гражданка иного гос-ва. Пока в моих планах не стоит делать ребенку гражданство России. Мы только что подали документы на получение ребенком гражданства жены. Эта процедура займет 2 месяца. В период этих двух месяцев, какой документ является удостоверением личности ребенка и на основании какого закона или документы ребенок имеет право находить ся во Франции? Просто по факту своего рождения во Франции?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.12.2008, 22:26     Последний раз редактировалось rusjpnl; 09.12.2008 в 22:49..
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ребенку кроме российского паспорта (или просто вписание к родителям в паспорта) нужно еще и циркуляционную карту оформить. Иначе он не сможет возвращаться во Францию из поездок за пределы шенгена. Документ нужен на право въезда во Францию.
А разве ребенку не нужно оформить вид на жительство? Идентичный тому, что есть у меня и жены???

Про циркуляционную карту не понял. То есть ребьенку не дают вид на жительство, а дают вот такую карту? Можно ли ее получить, если у ребенка нет паспорта и если он не вписан в паспорт родителей? И еще, сходил по ссылке и читаю, тчо сию карты выдают, если один из родителей имеет

de la carte de séjour temporaire portant la mention "vie privée et familiale",
de la carte de résident accordée au titre du regroupement familial,
de la carte de résident délivrée aux réfugiés et apatrides,
de la carte de séjour "compétences et talents".

А если у родителей здесь другой статус (например, Salariés et travailleurs temporaires
), то что делать тогда? Ребенок должен получать вид на жительство? Откровенно говоря, у меня-то специальный вид на жительство, поэтому, скорее всего, нам такую карту не дадут... Но просто хотелось бы знать на всякий случай.
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.12.2008, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
rusjpnl, в любом случае нужно обращаться в префектуру. И документ о принадлежности ребенка к какому либо гражданству нужен. Это может быть либо паспорт, либо свидетельство о рождении с пометкой о гражданстве.
ВНЖ детям не дают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2008, 22:51     Последний раз редактировалось Nancy; 09.12.2008 в 22:55..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Несовершеннолетним-иностранцам вид на жительство не оформляется. (Можно оформить с 16 лет, если есть желание подрабатывать).

Для путешествий вне стран группы Шенгена (и, главное, для возвращения во Францию из не-Шенгена) нужна carte de circulation, так как ребенок не француз и в ваш вид на жит-во не вписан.
Об этом вот тут, например, можно почитать
- С ребенком в Россию...
- Сроки оформления carte de circulation
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.12.2008, 22:53
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
rusjpnl, в любом случае нужно обращаться в префектуру. И документ о принадлежности ребенка к какому либо гражданству нужен. Это может быть либо паспорт, либо свидетельство о рождении с пометкой о гражданстве.
ВНЖ детям не дают.

Ну хорошо, допустим. Но что делать, если нет документа о принадлежности к какому-либо гражданству? Ждать, пока сделают документ, очевидно. Но на то время, пока делают такой документ, имет ли ребенок право находиться на территории Франции (формально)?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.12.2008, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
rusjpnl, да, циркуляционнную карты нет смысла получать если ребенок не вписан в загранпаспорт родителей или не имеет своего. Так как эта карта нужна именно для поездок, в частности вне Шенгена. А туда без загранпаспорта россиянин не может поехать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.12.2008, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
rusjpnl, конечно имеет. Циркуляционная карта нужна для выездов и главное въездов назад во Францию. Ведь у него иначе нет никакого документа, подтвреждающего право на въезд (виза, вид на жительство, ид карта французского гражданина).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.12.2008, 23:01
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
rusjpnl, конечно имеет. Циркуляционная карта нужна для выездов и главное въездов назад во Францию. Ведь у него иначе нет никакого документа, подтвреждающего право на въезд (виза, вид на жительство, ид карта французского гражданина).
Вроде бы разобрался. Но вот не могу понять, эту карту дают детям-иностранцам, родители которых имеют ЛЮБОЙ тип вида на жительство или нет?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.12.2008, 23:02
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
rusjpnl, да, циркуляционнную карты нет смысла получать если ребенок не вписан в загранпаспорт родителей или не имеет своего. Так как эта карта нужна именно для поездок, в частности вне Шенгена. А туда без загранпаспорта россиянин не может поехать.
А в случае России, с какого возраста ребенок имеет право получить свой паспорт заграничный?
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.12.2008, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
rusjpnl, свой паспорт можно иметь с рождения. Это удобно если планируются поездки отельно от родителей (с бабушкой, к примеру). И одновременно может быть и не очень удобным (мама и ребенок имеют разные фамилии, больше вопросов на границе чей же ребенок...)

Вам надо обращаться в свою префектуру или мерию, и там дадут самый точный ответ по вашему случаю, и список необходимых документов.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.12.2008, 23:16
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
rusjpnl, свой паспорт можно иметь с рождения. Это удобно если планируются поездки отельно от родителей (с бабушкой, к примеру). И одновременно может быть и не очень удобным (мама и ребенок имеют разные фамилии, больше вопросов на границе чей же ребенок...)

Вам надо обращаться в свою префектуру или мерию, и там дадут самый точный ответ по вашему случаю, и список необходимых документов.
Согласен с предложением, но тогда мне придется это сделать не раньше, чем через год, когда я смогу объяснить на французском, что я хочу ))
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.12.2008, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
знаете, многие без языка выкручиваются. попробуйте ходить в мэрию. покажите все ваши документы и скажите что нужна carte de cirсulation pour notre enfant.
Или попросите на работе, чтобы они этот вопрос выяснили в префектуре.
Можно ждать, что откликнется кто-то с подобной ситуацей, но во -первых у вас не самый распространенный случай. А во вторых - документы от перфектуры к префектуре разнятся.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.12.2008, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
rusjpnl, не прочитала пост про гражданство вашей жены и вопрос.
Ребенку не нужно никакого удостоверения личности, его нигде не требуют. Есть свидетельство о рождении. Это пока его единственное удостоверение личности. Далее появится документ о его гражданстве+ уд. личности = паспорт. Или иная комбинация (в зависимости от страны).
А какое ему еще нужно удостоверение? И куда.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.02.2009, 00:40
Бывалый
 
Аватара для Assya
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Сообщения: 120
я гражданка киргизской республики, мой муж является беженцем и имеет карту на 10 лет. мне необходимо выехать с ребенком в россию. для въезда на територию россии мне не нужна виза, а моему ребенку? В свой паспорт я его вписать не могу, из за отсутствия в нем страницы о детях. как же мне оформить визу на ребенка? имеет ли он право на французский паспорт? подскажите пожалуйста как мне лучше поступить?
Assya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.02.2009, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеAssya пишет:
как же мне оформить визу на ребенка? имеет ли он право на французский паспорт? подскажите пожалуйста как мне лучше поступить?
Почему французский паспорт? Граждансво и ребенка какое? Киргизское? Если да, то можно сделать ему киргизский паспорт.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.02.2009, 10:15     Последний раз редактировалось Ptu; 17.02.2009 в 16:50..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Assya, Ваш ребенок обязан иметь либо паспорт страны, гражданином которой он является. К примеру по матери он может иметь киргизское гражданство, которое оформляется согласно правилам вашей страны, если ребенок родился во Франции.

Либо если у него статус беженца по отцу - то тогда надо оформить паспорт беженца, не помню как он точно называется. Но без паспорта ребенок не сможет путешествовать.
А так же ему нужна циркуляционная карта чтобы подтверждать право на въезд во Францию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.02.2009, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Assya, паспорт для ребенка можно получить через киргизское консульство, делается это не так быстро, моей дочке сделали за 2 месяца ( мы тоже из Киргизии). И как вам Ptu написала, нужна циркуляционная карта, чтобы ребенок смог вернуться во Францию.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.02.2009, 17:43
Бывалый
 
Аватара для Assya
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Сообщения: 120
спасибо всем за ответы
да, по-моему для меня единственным выходом остается киргизскии паспорт. но для меня это настолько проблематично! ведь нужно ехать в Брюссель с 3х месячным ребенком, так как оставить его не с кем
да к тому же они требуют некчемный номер ИНН, который очень проблематично получить. И хорошо если ждать только 2 месяца! когда я обновляла свой, то ждала 5 месяцев!
хочу попробовать еще один вариант, вернее сходить проконсультироваться в префектуре. у моего мужа имеется Passport de voyage на 2 года, вот хотелось бы узнать имеет ли наш ребенок право на такой же?
Assya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.02.2009, 17:52
Бывалый
 
Аватара для Assya
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Сообщения: 120
ошиблась! у мужа не passport de voyage, а Titre de voyage. и в нем есть страничка для детей! получается, что мой муж без проблем может вывезти ребенка оформив его в этом паспорте?! жалко что мы его с собой не хотим брать
Assya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.02.2009, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Assya, по этому документу ребенок сможет путешествовать только в сопровожении отца.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.02.2009, 18:15
Бывалый
 
Аватара для Assya
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Сообщения: 120
Ptu, посмотрите, пожалуйста, что я нашла!

http://www.vivre-au-quotidien.com/le...-de-voyage.htm

Les enfants de moins de 15 ans peuvent soit se faire établir un titre de voyage individuel, soit être inscrits sur le titre de voyage d'une autre personne, quel que soit l'âge de cette personne.

выходит, что если ему выдадут его собственный Titre de voyage, то я смогу с ним пересечь территорию франции?
завтра с утречка побегу в префектуру
Assya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.02.2009, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Assya, так я и писала о случае, если ребенок имеет тот же статус что и отец, то может получить такой же паспорт как и он, индивидуальный. Как быстро это делается - не знаю.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.02.2009, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
да, беженцу (ребенку тоже) нельзя ехать в страну, откуда он бежал. Если это Россия, то этот вариант отпадает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.02.2009, 18:52
Бывалый
 
Аватара для Assya
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Сообщения: 120
Ptu, он является беженцем другой страны, в россию ездить он может!
Assya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.02.2009, 18:59
Бывалый
 
Аватара для Assya
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Сообщения: 120
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Assya, так я и писала о случае, если ребенок имеет тот же статус что и отец, то может получить такой же паспорт как и он, индивидуальный. Как быстро это делается - не знаю.

пока у нашего малыша нет никакого документа кроме Acte de naissance. к какому статусу он принадлежит я даже и не знаю? я думаю было бы логично иметь статус обоих родителей?! в нашем случае мне кажется выгоден статус его отца! будет проще получить требуемый для выезда документ!
Assya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для ребенка ,рожденного во Франции Тюша Административные и юридические вопросы 4 20.11.2009 14:01
Права матери ребенка, рожденного во Франции zooch Административные и юридические вопросы 3 18.11.2009 18:59
Права отца на усыновленного собственного ребенка, рожденного не во Франции Анела Административные и юридические вопросы 1 04.03.2007 01:06


Часовой пояс GMT +2, время: 18:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX